go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Reutov
9 года

Помогите новичку.

Решил отдать немного своего внимания и свободного времени для прекрасного мира аквариумистики. При этом, на данный момент являюсь полным чайником в этом деле. Прочитав немного литературы, решил попросить совета у бывалых на этом форуме. Суть вопроса в следующем, уже присмотрел себе аквариум Juwel Rekord 70 (70 литров). Это нормальный объем для начинания? Прочитал, что начинать желательно со 100 литров, но такой особо и разместить некуда, да и в деньгах...
Подскажте, сколько и каких рыбок лучше приручить для такого объема (в планах:гуппи, скалярии, меченосцы, неоны, золотых парочку).
Да и вообще, дайте немного полезных советов для начинающего.
Много прочитал, в частности и на этом форуме, но не могу все это скомпилировать в своей голове, может что выйдет с вашей помощью. :-)
Поможите пжалуста добрым советом.

2005-04-1919/04/2005 22:18:23
#194304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Для начала в 70 литрах лучше сразу отказаться от скалярий и золотых рыб. Последних лучше содержать отдельно - своя специфика содержания. На первом этапе можно порекомендовать либо живородящих (гуппи, меченосцы, пецилии), либо харациновых (неонов и т.д.). В принципе их можно держать и вместе, но лучше не смешивать.Смайлик :clever:

2005-04-1919/04/2005 22:44:53
#194316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Izhevsk
15 года

сам практически новичек... хочется дать несколько советов что бы Вы не напоролись на грабли (часть из них обошел, часть нет)

1 - НЕ торопитесь покупать рыб

2 - после покупки аквариума отстаивайте в нем воду не менее недели(звучит страшно но именно так), при ПОСТОЯННО запущеном фильтре (насосе для перекачки воды в фильтрующую емкость) -
- сначала вода может стать мутной но потом устаканиться ... не меняйте мутную дайте бактериям самим все сделать до поселения рыю

3 - тщательно промойте(и возможно прокипятите) грунт

4 - купите сомов (они невзрачные но читсят дно аквариума - большинство видов)

5 - после не перкармливайте рыб --- они будут есть сколько не дашь им а потом страдать

6 - покупайте простых в содержании рыб и лучше не всех скопом

пример заселения на 70л (как бы сделал я если все сначала начинал)

сомы --- анцитрусы или корридасы 2-4шт через неделю после залива воды и запуска фильтра

данио рерио 6-12 шт- шустрые и неприхоливые стайные рыбы

неоны (маленькие голубые рыбки) 8-10шт еще через 5-7 дней

и барбусы суматранские 5 шт в конце (эти обжоры и гонщике правда с ними многие "хвостатые " виды рыб мало сочетаются)

...
с растениями все еще немного хитрее они требовательнее к свету и качеству воду .. у меня пока исскуственные пластмасски стоят

2005-04-1919/04/2005 23:02:42
#194322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

а я бы обязательно прокипятила грунт.
и сразу насадила как можно больше всяких растений, если это не противоречит изначальной идее. быстрорастущих и неприхотливых. их много разных и есть такие, которым и свет-то не особо важен. и поселила бы ампулярию одну и потолще. потом подождала неделю, переодически тестируя воду.

2005-04-1919/04/2005 23:39:47
#194329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Thionville
19 года

Присоединяюсь к предыдущим ораторам Смайлик :)

Для скалярий слишком маленький объем, золотые - холодновоные рыбы, очень "грязные" и к тому же уничтожат все растения, если Вы не планируете пластиковые.

Одно возражение: неоны довольно нежные рыбки, лучше их покупать попозже, когда все окончательно устаканится.

Со своей стороны рекомендую таракатумов (или тОракатумов) , довольно крупная (для 70 литров) и забавная рыбка, а главное - при любых ошибках начинающих аквариумистов часто единственная выжившая в неправильных условиях.

2005-04-2020/04/2005 03:21:20
#194348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Пока читал ваши советы, созрело еще несколько вопросов.Смайлик :)
Растения я хочу конечно же живые, отсюда вопрос, когда и как их лучше сажать. Также я слышал, что нужны улитки, сколько их нужно на мой объем и когда их нужно запускать.

2005-04-2020/04/2005 08:10:32
#194401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Улитки: абсолютно необязательно, если только ампулярии, но среди них встречаются экземпляры кушающие растения.
Растения:
Добрый совет будет такой. Растения делятся по сложности содержания, вам следует определится с тем какие из них вы хотели бы видеть у себя. Для растений может понадобится грунт, удобрения, свет, СО2, обогрев грунта, и для всех компонентов есть свои требования. Воспользуйтесь поиском (всего не раскажешь) и найде огромное количество информации, только после этого принимайте решение (основная масса растений дороже рыб 100-1000 руб. сгниёт-накладно будет). Сажают растения сразу: засыпают грунт, наливают водички 5 см. сажают мелкие доливают ещё 5-8 см. сажают крупные потом заливают аквариум до конца (сажать в залитую банку сложновато).

Изменено 20.4.05 автор Nik

2005-04-2020/04/2005 08:29:38
#194408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Почитать ответы на вопросы можно тут:
http://www.ukrop.inf...
http://www.aquaria.r...
http://vitawater.ru/...
http://our-aquarium....
http://aquariumhome.... думаю на первыр раз хватит....

2005-04-2020/04/2005 08:48:36
#194416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Еще одну вещь не понял. Кто то говорит, что воду нужно отстаивать в другой таре, а потом заливать уже в аквариум. Кто то говорит, что заливать воду сразу и отстаивать уже в аквариуме. Как будет правильно?

2005-04-2020/04/2005 09:21:57
#194429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Rakitin
уже присмотрел себе аквариум Juwel Rekord 70 (70 литров). Это нормальный объем для начинания? Прочитал, что начинать желательно со 100 литров, но такой особо и разместить некуда, да и в деньгах...

Вот здесь посмотрите, размеры 70-ого 61*31*46 и к примеру 110-ого 81*36*46 , если найдете место для " лишних" 20 см. то на мой взгляд стоит подумать о :
1) Выигрываете в объеме в полтора раза
2) Сильно выигрываете в освещении у 70-ого 1*15 ( т.е. получается 0,2 ВТ/Л) при 2*20 ( 0,36 ВТ/Л) у 110-ого. Если понадобится добавлять свет то светильник duolux (110) модернизировать легче чем monolux (70).
Из личного опыта :при заказе банки с тумбой через интернет выигрыш примерно 40 у.е. по сравнению с покупкой такого же комплекта в торговом зале ТОЙ ЖЕ САМОЙ конторы.
Удачи.
2005-04-2020/04/2005 10:33:04
#194464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Rakitin
Еще одну вещь не понял. Кто то говорит, что воду нужно отстаивать в другой таре, а потом заливать уже в аквариум. Кто то говорит, что заливать воду сразу и отстаивать уже в аквариуме. Как будет правильно?

Без разницы, но если будете заливать одновременно с посадкой растений - следите за температурой. При этом горячую воду лучше не примешивать, через колонку тоже не пропускать. Отсюда вывод - заливать напрямую можно только летом, когда температура водопроводной воды приемлема для растений. Во все остальные сезоны - отстаивают в основном для выравнивания температур...
2005-04-2020/04/2005 11:53:26
#194497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

я делала это все совсем недавно, поэтому все помню в подробностях -
вначале много читала.
потом купила грунт. 3-5мм. не ярко-светлый. из расчета 1 кг на литр. корягу покрасивее и кучу растений - часть просто, которая понравилась, часть - эгерия, валиснерия т.д., которая быстро растет и ничего при этом не требует. думала потом прополоть, если надоест.
прокипятила корягу, а то она норовила плавать. уложила на дно ее и крупные камушки, сразу думая об окончательном дизайне.
засыпала ровным слоем прокипяченный и промытый грунт.
налила пол банки воды из-под крана (на грунт установила глубокую такрелку, чтоб его не размыть). у нас в доме ржавчина из горячего крана, поэтому я просто подогрела на плите, не доводя до кипения, немного воды и смешала. стала сажать растения, предварительно пару часов подержав их в слабом растворе марганцовки, а потом промыв проточной водой. теплой из-под крана. если медленно, то можно сажать и в полностью залитом аквариуме. старалась сажать так, чтоб травки росли из-под камней, а корни прижимались камнями. не понравилось - пересадила. эхинодорус всплывал и не хотел сажаться.
поняла, что кг грунта на литр воды - крайне мало, поехала и прикупила еще точно такого же где-то по пол кило на литр. так что лучше сразу покупать больше.
досыпала грунт поверх корней посаженных растений. пришлось пересадить их опять - самые чувствительные к свету - прямо под лампу, а неприхотливые убрать по углам. дизайн стал чуть хуже зато трава стала лучше себя чувствовать.
запустила ампулярию. иногда подкармливала рыбим кормом и огурцами, но редко и чуть-чуть.
через неделю вода по тестам пришла в норму. стала понимногу добавлять рыбу.
может, что-то сделала не так, может, где-то что-то лишнее сделала, но все прекрасно укоренилось и растет, а рыбка чувствует себя отлично, чего и вам желает Смайлик :)

Изменено 20.4.05 автор snp

Изменено 20.4.05 автор snp

2005-04-2020/04/2005 12:18:21
#194508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Izhevsk
15 года

сообщение Rakitin
Пока читал ваши советы, созрело еще несколько вопросов.Смайлик :)
Растения я хочу конечно же живые, отсюда вопрос, когда и как их лучше сажать. Также я слышал, что нужны улитки, сколько их нужно на мой объем и когда их нужно запускать.


улитки схожи с календулой сначала посадишь и радуешься а потом избавиться не можешь(размножается), рыбы сомы выполняют примерно те же функции по очистке стенок и других поверхностей аквариума
2005-04-2020/04/2005 16:10:57
#194620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение alcov


улитки схожи с календулой сначала посадишь и радуешься а потом избавиться не можешь(размножается), рыбы сомы выполняют примерно те же функции по очистке стенок и других поверхностей аквариума


Совсем как раз не те же.....Смайлик :rtfm:

Что улитки чистят акву - это большое заблуждение!Смайлик :protest:

Разве что от миланий есть толк, которые живут в грунте!Смайлик :P

Для чистки аквы я бы порекомендовал сиамского водорослееда (Crossocheilus siamensis) (хорошо кушает водоросли) и отоцинклюс (Otocinclus affinis) или анцитруса - хорошо чистят стекла и прочии поверхности.Смайлик :rtfm:

И главное внимательно изучите в инете статьи по запуску аквы и не забудите прикупить минимум необходимых тестов!Смайлик :rtfm:

Изменено 20.4.05 автор Buldozer
2005-04-2020/04/2005 16:25:33
#194626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Buldozer
Что улитки чистят акву - это большое заблуждение!Смайлик :protest:

Соглашусь , гадят они больше чем чистят.
Хотя если рыбка умирает , её труп улитки быстро ликвидируют.
2005-04-2020/04/2005 17:07:17
#194652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

мои толстые ампулярии отлично доедают рыбный корм, а когда гадят я только радуюсь за растения. главное - всего в меру. просто выбрать ампулярий, которые не портят траву. можно посадить одну - тогда она не размножится. а все остальные улитки необратимо должны заселиться вместе с растениями. вот от них хрен избавишься...


Изменено 20.4.05 автор snp

2005-04-2020/04/2005 17:46:22
#194665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Volga
14 года

В общем вставлю свои 5 копеек Смайлик :)
1. Что касается аквариума - Record 70 действительно не самый лучший вариант у Juwel. Скорее это даже самый худший вариант. Потому что - плохой свет + неудобная крышка у рекордов + минимальный объем. Но все равно это часто оказывается лучше многих других аквариумов. Но если есть возможность берите RIO а не Record, не пожалеете, у них конструкция крышки гораздо лучше продумана.
2. Грунт. Это важнейшая вешь в аквариуме (может даже важнее самой банки) и недооценивать его роль нельзя. От него в огромной степени зависит здоровье и рост растений в аквариуме. Не пожалейте времени и найдите правильный грунт - нужного размера (не мелкий) и желательно темный. И вообще не спешите не в чем. Я искал месяц, считаю что поспешил т.к. подходящего темного не смог найти и взял светлый. А заменить грунт потом весьма хлопотное занятие, лучше взять сразу то что надо.
3. Растения - в новых аквариумах прекрасно растут эхинодорусы, людвигия, валлиснерия, всевозможные гигрофилы. А вот с криптокоринами могут быть проблемы. Индийский папоротник растет - но вы сами его через месяц выкинете (он совсем не так красиво выглядит в аквариуме как можно подумать).
4. Рыбы. Когда будете выбирать рыб учитывайте что PH у вас первое время может быть в районе 7.5-8. Я присоединись к мнению что неоны - это не та рыба которой стоит заселять новый аквариум. Караси (золотые рыбки) также малопригодны для аквариумов, особенно для мелких, тем более парочка.
5. Если вы в Москве - можете не заморачиваться с отстаиванием воды при подменах, это лишнее. И горячую воду из под крана тоже можно смело использовать.



Изменено 20-4-2005 автор AlexBoiko

2005-04-2020/04/2005 21:36:50
#194749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
18 года

И чего вы улиток обижаете? Не так уж много они гадят. Они такие же правомерные обитатели аквы, как рыбы, и если вы их купили, то надо за ними смотреть, им же надо чем-то питаться..Смайлик :)
У меня они ни разу не размножались в безумных количествах...кстати, этой мелкотой можно рыб кормить в качестве живого корма.Смайлик :)

2005-04-2121/04/2005 11:28:55
#194908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

сообщение Okeanika
И чего вы улиток обижаете...если вы их купили, то надо за ними смотреть, им же надо чем-то питаться..Смайлик :)


А если их не покупали? И не желали видеть у себя?

Изменено 21.4.05 автор Nik
2005-04-2121/04/2005 13:27:07
#194963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
18 года

тогда - выкинуть.Смайлик :D

2005-04-2121/04/2005 14:28:47
#194987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение snp
кг грунта на литр воды - крайне мало, поехала и прикупила еще точно такого же где-то по пол кило на литр. так что лучше сразу покупать больше.

Я в недоумении: на 100 л засыпать 100 кг крунта, на 200 л - 200 и т.д.?
Может имелось в виду кг на 10л воды?

Изменено 21.4.05 автор Gold fish
2005-04-2121/04/2005 14:42:57
#194995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

без паники!

Сразу ставлю жирно ИМХО:
1) не морочьте себе голову разными тестами (если не собираетесь делать травник или держать дискусов)
2) Если нет возможности отстоять воду, то лейте напрямик (только холодную, тк. в горячую добавляются ингибиторы, замедляющие корозию труб)
3) Подождите 3-4 дня
4) Сажайте всё что хотите, все равно по книжкам редко получается, что думаешь, что выжевет, то обычно умирает Смайлик :) И наоборот.
5) Скалярии на 70 литров - спокойно! Только не переборщите с остальным количеством рыб (правда не рекомендую золотых)
6) поставьте фильтр, желательно найти на базаре на подобие старого советского пластмасового внешнего фильтра, вода в который поступает по трубке с пузырьками воздуха. Ну а если сможете, то внешний электрический себе возьмите. Только ни тот ни этот на ночь не отключайте.
Это пока всё, что пришло мне в голову, если интересно, можно продолжить обсуждение U2U.
Вперед!

2005-04-2121/04/2005 14:54:39
#195002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение AllesGut
Сразу ставлю жирно ИМХО:
1) не морочьте себе голову разными тестами (если не собираетесь делать травник или держать дискусов)
2) Если нет возможности отстоять воду, то лейте напрямик (только холодную, тк. в горячую добавляются ингибиторы, замедляющие корозию труб)
3) Подождите 3-4 дня
4) Сажайте всё что хотите, все равно по книжкам редко получается, что думаешь, что выжевет, то обычно умирает Смайлик :) И наоборот.
5) Скалярии на 70 литров - спокойно! Только не переборщите с остальным количеством рыб (правда не рекомендую золотых)
6) поставьте фильтр, желательно найти на базаре на подобие старого советского пластмасового внешнего фильтра, вода в который поступает по трубке с пузырьками воздуха. Ну а если сможете, то внешний электрический себе возьмите. Только ни тот ни этот на ночь не отключайте.
Это пока всё, что пришло мне в голову, если интересно, можно продолжить обсуждение U2U.
Вперед!


Спасибо. Конечно же все интересно и все нужно. Фильтр, нагреватель и помпа в аквариумах Juvel уже встроены и как говорят, очень хорошего качества.
На самом деле я еще стою перед выбором самой банки. Есть вариант 50 литрового Российского, Record 70 литров Juvel или Rio 125 Juvel, но 125 будет тяжело потянуть по деньгам, да и боязно сразу брать такой большой, хочется попробовать на более меньших размерах. (первый опыт всетаки).
Также буду раз узнать про корм. Какой на первое время нужен?
2005-04-2121/04/2005 15:14:55
#195013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

я кстати в глаза не видел никаких Juvel, и не знал, что там всё встроено. По поводу корма: если не морочиться, то вам хватит и сухих кормов, выбор в у вас широчайший. Сам я лично предпочитаю живые корма, и комбинирую мотыля с трубочником. С мотылем меньше хлопот: минимальный карантин и заморозка. А трубочник надо в живом виде подавать, и хранить его тяжелее, и карантинировать. Так что сухой наверное. Правда скалярки будут медленнее расти. Гуппи/меченосцы (не слишком породистые) спокойно живут на сухих кормах. А если породистые, крупные и с навороченными хвостами - то живой корм все таки предпочтительнее.

2005-04-2121/04/2005 15:28:12
#195017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Gold fish

сообщение snp
кг грунта на литр воды - крайне мало, поехала и прикупила еще точно такого же где-то по пол кило на литр. так что лучше сразу покупать больше.

Я в недоумении: на 100 л засыпать 100 кг крунта, на 200 л - 200 и т.д.?
Может имелось в виду кг на 10л воды?

Изменено 21.4.05 автор Gold fish



А-а-а... Смайлик :) конечно!! конечно на 10 литров.. это оговорка, простите. у меня в банке не только грунт - там еще и водичка есть Смайлик :) она там тоже нужна Смайлик :)
2005-04-2121/04/2005 16:56:01
#195051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top