go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Когда отсаживать малька Эндлера по полу?

Прочитала, что лучше начинать отсаживать не когда самцы окрашиваются, а когда у самок появляется пятнышко зрелости, а это происходит раньше окрашивания самцов (могут ведь быть серенькие "поздние" самцы, которые "делов наделают", а потом только окрасятся)
Это мой первый опыт, вообще не представляю, как что делать...
Хочу виргинных самок отобрать.
Мальки крупные, от диких Эндлеров. Им 2 с половиной недели.
Мне кажется, что у некоторых уже виднеется микроскопическое темное пятнышко зрелости (самки?). Или это мерещится?
Когда начинают отсаживать самок, ближе к месяцу-полутора месяцам или раньше?

2013-03-0202/03/2013 20:56:12
#1785466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Я глупость спросила или никто не знает? Смайлик :90:

2013-03-0303/03/2013 14:12:03
#1785772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Юлия2013
С двух недель.Надо смотреть на просвет внимательно и отделять у кот.темное пятно видите внизу живота.Через неделю эта манипуляция повторяется.Как правило, после второй разборки 100% результат, но если потом все-таки самочка окажется среди самцов, то просто ее не пускать на развод.Главное, чтобы самца к самкам не закинуть, поэтому, при сомнении, лучше к самкам не пересаживать проблемную рыбку.
2013-03-0303/03/2013 15:38:19
#1785800
Нравится Юлия2013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2Юлия2013
Я бы не на пятно в низу брюшка смотрел бы, а на формирующийся гоноподий - от тут уж 100% гарантия, что не промахнётесь... Начал гоноподий оформляться - к самцам, и в итоге получите отдельно сидящих виргинных самочек Смайлик :)
2013-03-0303/03/2013 18:46:06
#1785908
Нравится Юлия2013, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
45 мин.

Юлия2013

Полностью согласна с мнением AlexLeon. Что там просвечивает или не просвечивает - очень уж расплывчатое определение. Главное - на анальные плавники смотреть внимательно. Чуть заметили заострение - отсаживайте. Окрашивание становится заметным значительно позже. И лучше уж пусть банок-отсадников будет больше, зато и гарантия сохранить виргинных самок повышается.
2013-03-0303/03/2013 19:53:11
#1785972
Нравится Юлия2013, AlexLeon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Спасибо за ответы!
Несколько емкостей уже заготовила, попробую по-тихоньку начать определять и отсаживать. Пока только у 2 что-то виднеется - их и отсажу. Так и рассмотреть на предмет гоноподия или пятна удобнее будет. Осталось нужных поймать - делов-то ))) Благо, мальков мало и ко мне они привыкли )
У меня их всего-то 9 штук, я уж грешным делом подумываю всех по литровым банкам распихать до точного определения - тогда точно не промахнусь )))

2013-03-0303/03/2013 20:51:15
#1786012
Нравится AlexLeon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Юлия2013 У меня их всего-то 9 штук, я уж грешным делом подумываю всех по литровым банкам распихать до точного определения - тогда точно не промахнусь )))
Ой-ёй... не мучайте рыбку малыми ёмкостями, лучше возьмите пару небольших аквариумов (в вашем случае, самый оптимал литров по 10), и отсаживайте от самок пределяющихся самцов. Заодно и разберётесь в определении их пола - дальше будет проще Смайлик :)

Изменено 26.3.13 автор VAP_S
2013-03-0606/03/2013 19:42:08
#1787653
Нравится Юлия2013
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
AlexLeon получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-03-0606/03/2013 19:42:09
#1798378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

сообщение AlexLeon

Ой, начала я было определять... А там, где пятнышко - вроде и плавничок остренький - словно гоноподий формируется... Высматривала-высматривала, так и не поняла, кто есть кто...
От идеи с баночками отказалась - замучаюсь там чистоту наводить, и кормить всех по отдельности - это ж целый день кормить, только девятую банку покормила, пора первую опять кормить ))) А у меня другие рыбы есть и будут есть )
Пока для них у меня 13л и 5л.
Подращу еще немного вместе, авось успею высмотреть вовремя.

Изменено 26.3.13 автор VAP_S
2013-03-0606/03/2013 21:25:18
#1787743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

До сих пор не вижу ничего! Им почти месяц. Уже даже нашла побольше аквариумы для них, но не могу понять, кто из них кто. Так и сидят пока вместе.
Обратила внимание: сейчас некоторые стали не то, чтобы крупнее - массивнее других. То есть как две группки получается - почти одинаковых размеров "большие" и тоже одинаковые "маленькие". Может, их по размеру рассадить - наверное, те, что побольше - самки?

2013-03-1212/03/2013 22:43:54
#1791222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
45 мин.

Юлия2013

Может быть, так оно и есть, но без гарантии. Внимательно следите за изменением анальных плавников в обеих группах.
2013-03-1313/03/2013 16:17:33
#1791570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Юлия2013

Вот и пусть сидят, целее будут Смайлик ;) У гуппёшек окрас сцеплен с полом, поэтому при формировании гоноподия у самцов начнёт проявляться окрас. Гоноподий формируется не мгновенно и у вас будет время, чтобы удостовериться, что именно этот малёк - самец. К оплодотворению готов будет только окончательно сформированный самец, на стадии формирования он ещё "безопасен" для молодых самок. Отсадить успеете, будте спокойны.
Вполне возможно, что те, что покрупнее - самочки, но тут тоже не всё так просто. Определяться самцы начинают не ранее, чем у них начинают вырабатываться мужские гормоны - пока эти гормоны не вырабатываются - малёк растёт более активно. Вырабатывание гормонов начинается у кого-то раньше, у кого-то позже (поэтому и разделяют самцов на ранних, средне и поздно оформляющихся. Чем позже начинается выработка гормонов - тем позднее оформляется самец и соответственно тем крупнее он по размеру.
Если у вас это первый опыт разведения - не волнуйтесь, даже если и пропустите какого-нибудь самца и он успеет "зарядить" несколько самочек, вы просто не почувствуете разницы... Ну будут они метать на несколько штук мальков меньше и будут чуть-чуть меньше в размере - и что? Зато опыт приобретёте и дальше уже будет и легче и проще Смайлик :)
Всё получиться - главное поменьше дёргайте рыбок и побольше внимательности! Успехов.

Изменено 26.3.13 автор VAP_S
2013-03-1414/03/2013 19:32:50
#1792223
Нравится Юлия2013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

AlexLeon, DoraNi

Спасибо!
Это правда надо, видимо, руку набить, у таких мальков усмотреть что-то )
И раз вместе с окрасом проявятся - то, думаю, не раньше чем в полтора месяца, мои все-таки еще малыши. Рано я запаниковала.
2013-03-1515/03/2013 20:40:38
#1792804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Ну, по-тихоньку определяются уже вроде и отсаживаются (надеюсь, я на правильные признаки внимание обращаю: когда они зависают спокойно, то у девчонок плавничок анальный расправляется и становится такой закругленный и большой, у пацанчиков - словно несколько остреньких небольших (самого гоноподия пока не вижу), и размером у мальчиков плавнички чуть поменьше). На окрашивание - ни намека еще, хотя им уже месяц и неделя. И вообще они еще маленькие, до взрослых им далеко, хотя растут быстро, кушают часто и хорошо. Странно.

У них родились братики-сестрички - я закрутилась и только 3 штучки успела отсадить, жаль. А пожрала их другая эндлеровская самка - а это я ей, барыне, между прочим, женихов выращиваю, злыдня какая!
На той же неделе разродилась ретикулята - и я просто в шоке - мальки Эндлера вдвое мельче ретикулятовских! Вот сейчас ретикулятовские недельные выглядят как 3-недельные эндлеры. Это почему так? Везде пишут, что наоборот - эндлеровские мальки намного крупнее ретикулятовских?

И еще не в тему: сколько же у меня сейчас всех этих родилен, выростников, отсадников! Прям замучилась. Мало того, что хотела попробовать себя в селекции, так сразу несколько видов еще множить затеяла... Зря я это. Надо отдать лишнее, оставить одну линию, как советуют - с тремя неродственными популяциями, но не могу вот теперь решить, кого отдать - все симпатюльки и малипусечки )))

2013-03-2222/03/2013 22:02:15
#1796440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Юлия2013

Ну почему странно? Половозрелости гуппи достигают в 4-6 мес. и требовать от малька в полтора месяца окраски и сформировавшегося гоноподия уж точно рановато Смайлик :)

Ну вот, а в интернете везде пишут, что эндлеры своего малька не едят Смайлик :D

Не заморачивайтесь, у каждой самки разные по размеру мальки, их размер зависит от количества малька в помёте, от количества самих помётов у самки. Эндлеры изначально меньше по размеру, чем ретикулята, соответственно и размер малька будет мельче Смайлик :)

Ох и начитались вы видимо не того, чего нужно Смайлик :P Если собрались заниматься селекцией - забудте про неродственные популяции. Выбирайте производителей только с нужными для закрепления признаками и богатырским здоровьем, всех остальных безжалостно бракуйте... А то, что они там окажутся братиком-сестричкой-папиком-восьмиюродным_племянником_брата_жены_соседа - это мелочи жизни и избежать имбридинга не получиться в процессе закрепления признака. А избавляться ни от кого не надо - делайте два аквариума с раздельным содержанием самцов и самок - и удобно, и все кресты знать будете, и количество аквариумов уменьшится, да и функционально в конце концов.

Изменено 26.3.13 автор VAP_S
2013-03-2424/03/2013 20:22:30
#1797296
Нравится Юлия2013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

сообщение AlexLeon
А избавляться ни от кого не надо - делайте два аквариума с раздельным содержанием самцов и самок - и удобно, и все кресты знать будете, и количество аквариумов уменьшится, да и функционально в конце концов.

А вот так и сделаю! Спасибо! )))
А малька-самца подросшего к взрослым самцам в каком возрасте можно подсаживать, чтоб не съели? Вроде не должны уже съесть, но как-то боязно проверять.
А можно ли разных мальков в один выростник поместить или поедят друг друга? (так-то вроде в рот не пролезут) - есть недельные мальки ретикуляты и эндлеры, рожденные с разницей меньше недели, но по размеру чуть ли не вдвое различаются - не рисковать?
2013-03-2424/03/2013 21:59:38
#1797360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Юлия2013

Да тут не на возраст нужно опираться, а в первую очередь на размер. Съесть может и не съедят, но вот "давануть" могут. Можно укрытий сделать или количество растений увеличить, но вот тогда, как мне думается, подросток не будет получать полноценное количество корма и приостановится в росте.

Можно, но вот только тут надо принимать в учёт то, что при выращивании мальков разных видов рыб, или же одного вида, но с разницей по возрасту, происходит подавление в развитии одного из совместно выращиваемых помётов. Этот механизм воздействия друг на друга мне самому не до конца понятен, но он, уже убедился на личном опыте, имеет место быть. Единственное - сам, если мальков (в случае несанкционированных и несогласованных со мной по времени родов Смайлик :D) приходится вылавливать из общака, и их немного - сажу в один сетчатый отсадник несмотря на вид и возраст (но не более 1-2 недель, иначе обижать начинают мелких), и до месяца-полутора держу там. Если же потомство многочисленное - то лучше не совмещать, а держать отдельно в своём отсаднике или аквариуме - это в итоге даёт лучший результат.

Изменено 26.3.13 автор VAP_S
2013-03-2525/03/2013 09:38:35
#1797458
Нравится Юлия2013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

AlexLeon
Поняла, спасибо!
Тогда пусть пока сидят в своих выростниках, да и мне так проще и кормить, и чистить.

2013-03-2525/03/2013 10:02:56
#1797470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
45 мин.

сообщение AlexLeon
...при выращивании мальков одного вида, но с разницей по возрасту, происходит подавление в развитии одного из совместно выращиваемых помётов. Этот механизм воздействия друг на друга мне самому не до конца понятен, но он, уже убедился на личном опыте, имеет место быть.

Вот именно! Тоже убедилась в этом. Главное, интересно, почему так происходит, даже при небольшом количестве мальков и обилии корма.
2013-03-2525/03/2013 11:10:14
#1797514
Нравится Юлия2013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Юлия2013


Тогда пусть пока сидят в своих выростниках, да и мне так проще и кормить, и чистить.
Ага. Золотое правило: "Меньше лезешь - дольше будут!" Смайлик ;)


DoraNi


Вот именно! Тоже убедилась в этом. Главное, интересно, почему так происходит, даже при небольшом количестве мальков и обилии корма.
Ну, по моему скромному мнению, тут против законов природы не попрёшь... По сути, стоит выйти летом на берег какой-нибудь реки или прудика и просто постоять, понаблюдать: то тут, то там выплывет кака-нибудь стайка мальков, в каждой стайке весь малёк одинаковый по размеру. Если какая стайка и сталкивается с другой - то тут же расходятся в стороны не перемешиваясь. Но в природных условиях не просто объёмы измеряемые литрами, а ОБЪЁМЫ, объёмища, по сравнению с нашими "поллитровками" Смайлик :) Вот видимо отсюда корни и тянутся - некуда уплыть мелкому или младшему мальку, начинают его "давить" в развитии. Да взять даже однопомётников - вот стоит кому-нибудь из мальков чуть-чуть отстать в росте от основной массы - практически стопроцентная вероятность, что так и не догонит в развитии, а ещё скорее - так и вовсе захиреет и погибнет. И кормовая база в этом вопросе - вообще ни при делах Смайлик :)

Изменено 26.3.13 автор VAP_S
2013-03-2626/03/2013 19:46:33
#1798276
Нравится Юлия2013



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top