go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

кальций и красноуйх... методы впихивания

Мой красноух таблетки не жрет, падлюка.
А пока я уезжала на три недели, у него сзади с панцерем того... мягковатСмайлик :(
Как насчет идеи растворить в отдельной банке (я его кормлю уже отдельно - значительно! меньше усилий по смене воды) многа кальция и когда он будет лопать - то захватывать естественным образом с водой и лекарство? Аль они как-то это дело фильтруют?

2005-05-2323/05/2005 20:50:47
#205369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Приветик!
Мне кажется это пустая трата времени, запихивать в черепаху таблетки. Все равно не съест... Смайлик :)
Более целесообразнее скамливать витиминизированные и микроэлементсодержащие корма, например BIOREPT, я им кормила черепаху. Но этим кормом кормила давно, может сейчас еще круче появились. Конечно , кроме него, я кормила и многим другим. Панцирь за всю ее жизнь никогда не был мягким.
Еще УФ облучение может помочь.

2005-05-2323/05/2005 22:41:53
#205429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

креветка с панцирем...
не пробовали ?

2005-05-2323/05/2005 22:51:01
#205434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Odintsovo
17 года

самая доступная (по крайней мере в Москве) минеральная добавка Sera Reptimineral C, витаминная Sera Reptilin просто посыпаешь (поливаешь) мясо и скармливаешь. Проблем никаких, черепахи (и не только) лопают только в путь Смайлик :)

2005-05-2424/05/2005 22:24:24
#205866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Татьянка!

Проще и надёжнее купить или заказать что-то вроде- сера рептилин- сильно концентрированный витаминный комплекс с кальцием для рептилий в системе с регулярным обязательным облучением уф, особенно для вашей растущей черепахи.Неконтролируемая дозировка- сомнительно...да и сложно растворить обычный кальций в воде.



Изменено 24.5.05 автор Альфа С

2005-05-2424/05/2005 23:03:52
#205880
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

улиточки...

Мой тионикс панцирь от креветок оставляет, выгрызая только самое вкусное, а вот катушек кушкает прямо с панцырем Смайлик :)
Я как-то отдала подруге 2-х ампушек, а у неё красноух. Она мне их через 2 нед вернула всех потрёпанных, но живых. То есть она хотела их скушать, да они больно здоровые для неё оказались. Может Вам попробовать избавить своих друзей и знакомых от катушек Смайлик ;)
Мой за 3 дня изничтожил всех, что я купила!!! (пол баночки маленькой). Всех нашел в 150л и съел!!!
Кстати, какой бы витаминизированный корм не был, УФ нужно для его правильного усвоения. Уже ведь тепло и можно Вашу незлобную черепашку выносить погреться на настоящее солнышко! Вот там она и поучит нужное ей УФ и чистом, природном виде!!! Может её и на дачу брать можно? Наверно это даже проще, чем с собакой! Или я заблуждаюсь? Смайлик :idea:

2005-05-2525/05/2005 07:24:31
#205908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Короче - так...
У креветок выедает как не дурак совсем, ошметочки их панцирей валяются себе...

А "сера рептилин" или (так поняла - она же) "Sera Reptimineral C, витаминная Sera Reptilin" придется наверное заказывать... если вдруг, сдуру не подвезли в местные зоомаг.

Насчет солнца... у нас все! окна - западные Смайлик :( Оно по-косой идет днем и попадает активнее к нам ближе к вечеру. Так что разве что делать навроде наружного подоконника и - туда его... Но - сомнительно не только в техническом плане, а в практическом: сквозняки же первая беда красноушиков!

Насчет панциря... именно в мое отсутствие он именно в тех местах, где счас мегковато - оброс зеленым налетом. Стерла ваткой почти дочиста и намазала люголем... Посадила под лампочкой (освещение половины площади) в сухой тазик, он там правда ворхался ужасно, шкрябался пытаясь прорубить окно в... свободу. В общем, вместо рекомендованых на сайте 5-ти часов - продержала около часа. Решила, чо если что - можно будет повторить - раз. И доза по времени возможно была расчитана на взрослого черепана, а моему может и щипет насквозь уже...
Вроде помогла процедура, но сейчас, спустя две недели, снова вижу участочек небольшой - колоситься собрался Смайлик ;)
Вопрос! Оставлять ли сушиться в люголе ТОЧНО на 5-ть часов?

2005-05-2828/05/2005 08:07:30
#206965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
9 года

Насчет кальция, в крайнем случае можно делать уколы. У черепахи есть места в которые можно колоть и ей совершенно не больно.( Естественно я не изверг, так просто не колю. Просто был период когда было необходимо, кстати все начиналась как и у вас)
А насчет прогулки на дачу-моя ее обожает: там у нее целый пир: много мальков речных рыбок, червяки, кузнечики, и всякие разные насекомые. К тому же солнышко-можно позагорать. Смайлик :)

2005-05-2828/05/2005 18:33:05
#207072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Рептилин- общая сильная жидкая витаминная добавка, рептиминерал н- порошковая, рептиминерал с- для плотоядных рептилий, тоже порошок.
5 ч.- точность никогда не бывает лишнейСмайлик :smart: Обработанная в 1% люголе 5ч- запросто, и дольше.Нужна уф лампа или, действительно, солнце.

Изменено 28.5.05 автор Альфа С

2005-05-2828/05/2005 23:05:49
#207105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 6
Москва
5 года

Я делаю так : дня 3 не покормлю черепах. Потом в малюсеньком сосуде растворяю 2-3 таблетки Глюконата Кальция. После растворения таблеток, и превращения их в белую массу, я кладу туда же мелко порубленных креветок. Они хорошо впитывают белую массу. Затем сажаю черепов в тазик с небольшим уровнем воды. И прямо с рук даю куски креветок пропитанные кальцием. Конечно, процентов 60 кальция тут- же смывается, но 40 то попадает черепахе в организм. Но для этого надо, чтобы вопревых, чепепахи были более-менее приучены к кормлению с рук, и достаточно голодными.
А так, имхо, самый клевый вариант - катушки. Они их жрут очень хорошо, и , видимо, им это очень нравится.

Изменено 29.5.05 автор Pepsik

2005-05-2929/05/2005 12:57:55
#207163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Что такое "катушки" - не знаю Смайлик :(
Я вообще как-то пришла со списком съедобной и запрещенной травы в местную "птичку" - ни че го.
Хотя, я не права - нужно чаще наведываться, все глаза промозолить и стать вредной клиенткой, но отыскать малОму витаминов.

Вот список, если что - поправьте и добавьте свои комменты:
Типа, едят - супер!
лимнобиум, валеснерия.
Типа, едят, но так-сяк:
ряска, роголисник, людвигия, цератоптерис, нитчатые водоросли.
Типа, ни а коем случае нельзя:
элодеи, лагенандры, амбулии (лимнофилы).

Для меня все это звучит, как китайская грамота. Похоже, что для продавцов - так же.
Хотя, надо сказать, ряску и еще чего-то елочкой я брала прямо когда черепана купила и недавно кувшинок 3 штуки... Думала - для красоты, но надеялась - пожует.
От кувшинок мало что осталось Смайлик :) Растём.

Ну, насчет лекарства. Есть только! один препарат.
Sera reptilin Vitaminer. Это общая витаминная добавка. И... там дозировка по 3-4 капли на 100 граммов черепана. Как мне узнать сколько он весит? Вы как его подвешиваете?
Размер карапакса 6,5 см. Ето скока вешать в граммах?

Там еще говориться, что нужно на корм капнуть, дать лекарству впитаться и потом скормить. Я на мотыль (кста! впервые познакомилась с замороженным мотылем) капала, но пока он его в воде хряпал - все, думаю "уплыло". Нельзя в пастечку капельку? А?
И... насторожила одна вещь:
"Не потреблять для животных, предназначенных в пищу!". Это чего такого мы им плохого капаем??? Смайлик :o

Лампы рептигло обещали дней через 10-ть. Мая рада! Смайлик :D

2005-05-3030/05/2005 13:08:11
#207484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Не потреблять для животных предназначенных в пищу- это если мы съедим такую насквозь провитаминенную черепашку то нам будет плохо от такой концентрацииСмайлик :D
6,5 см - примерно 160-200грамм.

2005-05-3030/05/2005 22:41:12
#207710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Альфа С
Не потреблять для животных предназначенных в пищу- это если мы съедим такую насквозь провитаминенную черепашку то нам будет плохо от такой концентрацииСмайлик :D
6,5 см - примерно 160-200грамм.


Как это "насвозь"? Т.е. черепан - живой кладезь витаминов, да таааакого количества - что нам от дозы будет плохо, а черепан привитаминеный будет шустро-бодро носИться?

За граммирование БОЛЬШОЕ от нас спасибки! Смайлик :happy:
2005-06-0202/06/2005 09:58:55
#208578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Ясно, в том смысле, что в витаминах для черепах присутствуют микроэлементы не подходящие для людей, и те, дозировка кот. значительно превышает рекомендуемую для нас.
Для сравнения, наверное, можно взять витамины для грызунов и ещё... хотя бы наш витрум.

2005-06-0202/06/2005 12:53:12
#208698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Odintsovo
17 года

сообщение Татьянка!
Ну, насчет лекарства. Есть только! один препарат.
Sera reptilin Vitaminer. Это общая витаминная добавка. И... там дозировка по 3-4 капли на 100 граммов черепана. Как мне узнать сколько он весит? Вы как его подвешиваете?
Размер карапакса 6,5 см. Ето скока вешать в граммах?

Там еще говориться, что нужно на корм капнуть, дать лекарству впитаться и потом скормить. Я на мотыль (кста! впервые познакомилась с замороженным мотылем) капала, но пока он его в воде хряпал - все, думаю "уплыло". Нельзя в пастечку капельку? А?
рептигло обещали дней через 10-ть. Мая рада! Смайлик :D

Взвешивать очень просто, кладешь черепаху в пакетик и цепляешь его (пакетик) за безмен Смайлик :) Вес вашего не больше 200 гр. (поднял статистику своих - 9 см Желтый весил 200 гр.)
Витамины можно капать на креветку, мясо, рыбу (нужно подчеркнуть) а потом скармливать с рук, потери минимальные, так как черепаха сразу заглатывает кусок с подкормкой.
2005-06-0202/06/2005 22:07:52
#208993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Лампочка.... та ли?

Ага... никаких кальциевых препаратов в аптеке нет и не предвидится в ближайшее и не очень ближайшее время...
Вроде, ходили слухи, что появился второй Зоомагазин в Сочи? Знает кто что-либо об этом?

Купила сегодня лампу Sun Glo.
Stimulates natural behaviour through UVA rays
Насколько это она стимулатес?
Репти-Гло там в принципе! нет, и тоже также не будет.

2005-06-0606/06/2005 16:35:54
#210168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Эта лампа не очень стимулатос...До репти гло- далеко.
Уф спектр, конечно, присутствует в малой дозе вместе с остальными дневными диапазонами, но существенно не заменит.

2005-06-0606/06/2005 22:59:14
#210291
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Была у герпетолога

Мне скзали ни в коем случае не давать никакие витамины через рот!
Только уколы или в естественном виде - дождевые черви, улитки, живая рыба и УФ. Больше ничего им не надо. Ну.. в Вашем случае ещё и овощи необходимы! Чуть не забыла про них...
С человеческими, грызуньими и прочими витаминами лучше не экспериментировать. И ни в коем случае не спрашивать совета в человских аптеках! Они там наговорят... всё на людей преводят. Мне нужен был ретинола пальметат - нигде нету. Уговорили взять ретинола ацетат - типа тоже самое тока в другой концентрации(меньшей). Ну, думаю: меньше не больше - передоза не будет... Врач сказал потом, что зря я так сделала, лучше б вообще ничего не капала.(мне для глаз надо было)
И неастоятельно рекомендовала не экспериментировать и через рот витамины в чистом виде не вводить.
Так что перешли на живой корм. Кстати, все корма для черепах тож сказали выкинуть, тем более витаминизированные... Смайлик :( Только вардлей, но мы его не кушаем - привередливые мы очень....
Ну не верится, что у вас так плохо с лампами... У нас на прилавках рептигло тоже нет, а спросишь - из под прилавка достают... Может и у Вас так? Хотя Вы ж спрашивали... Жаль.

2005-06-0606/06/2005 23:15:43
#210297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

"Эта лампа не очень стимулатос...
существенно не заменит."

Во млин... а я ходила, обивала этот порог уже давно... Их вобще никаких не было Смайлик :weep:
А потом пообещали на мой ворпос: "лампы Репти Гло есть?" - "через дней 10 будут".
И я то зашла чуть раньше - через неделю, и нарвалась на тока что ввезенные... Сан Гло...
Но им (продавцам) нет разницы Смайлик :(
Скока стоит Репти Гло на 75 W? Здесь такую Сан ГЛо взяла за 190руб.

2005-06-0707/06/2005 08:51:23
#210353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Galya
Только уколы или в естественном виде - дождевые черви, улитки, живая рыба и УФ. Больше ничего им не надо.

С человеческими, грызуньими и прочими витаминами лучше не экспериментировать.

Кстати, все корма для черепах тож сказали выкинуть, тем более витаминизированные... Смайлик :(


Ого! Вот инфа...
Я мой тоже не ест никакие там виаминизированные черепашьи корма...
А кошками и не собиралась кормить. Воттолько человечий кальций пыталась скармливать... Безуспешно.
Зараза, видимо знает что ему надо.
А как же капельки витаминные - которые в пищу добавляются и скармливаются???

Постараюсь разнообразить ему корм...
Ну, капусту я как раз даю - лопает по-тихоньку, банан он не очень... Кувшинки ему больше нравятся.
Морковку вроде неплохо жевал.
Сегодня - креветки у него.
Может, они петрушку едят? Смайлик :) А?
2005-06-0707/06/2005 08:56:34
#210355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Репти Гло на 75 Вт - это должна быть палка метра два Смайлик :). Вам подойдет Вт на 20, или около того, в зависимости от размеров Вашего акватерра. 20 Вт = 60 см.
Не расстраивайтесь, что купили Сан Гло для рептилий, она тоже нужна, правда вместе с Репти Гло. На Хаген.ком написано, что она типа содержит то что не содержит Репти. У меня тоже такая есть на 75 Вт, платила рублей так 160-200, уже точно не помню. А Репти Гло порядка 300 выдет. В этом инет магазине поговорите, может Вам вышлют в Сочи?
А Гале правильно сказали, что б выкинула, и наверняка Серу? Там фосфора глобально больше, чем кальция, запросто угобить животное можно.

2005-06-0707/06/2005 10:12:10
#210376
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Ага, Серу!

Действительно, Вы правы. Но мне ещё и тривиты и прочее туда же посоветовали... Не экспериментировать в общем..

2005-06-0707/06/2005 14:00:10
#210488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Odintsovo
17 года

сообщение Janna
Не расстраивайтесь, что купили Сан Гло для рептилий, она тоже нужна, правда вместе с Репти Гло. На Хаген.ком написано, что она типа содержит то что не содержит Репти.
А Гале правильно сказали, что б выкинула, и наверняка Серу? Там фосфора глобально больше, чем кальция, запросто угобить животное можно.

У SunGlo спектр более желтый, тогда как у ReptiGlo, особенно 5.0 и 8.0, он ближе к белому, что создает эффект больницы. Поэтому производители ламп рекомендуют в целях повышения эстетики освещения использовать пару из ReptiGlo и какой нить другой лампы.
По поводу Серовских кормов. Janna откуда такая инфа? Глобально это как? Вот смотрю на упаковку Sera Raffy P - кальция 0,90%, фосфора 0,60%. Что то не вижу глобального превышения, да и просто превышения не видно...
2005-06-0707/06/2005 19:51:03
#210641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Абсолютно никакого превышения, все микроэлементы вполне нормально сбалансированы и , собственно, расчитаны на применение для рептилий.И рекомендован раффи для кормления именно специалистами- практиками.
Прошу прощения , но может что- то опять у г-на Васильева в книжке промелькнуло? Жаль когда мало собственного мнения...

2005-06-0707/06/2005 22:50:45
#210682
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Cоотношение фосфора и кальция в спец.кормах

Да, на многих форумах эта тема обсуждалась...
Аргументов не увидела. Но больно много людей с этим согласились... И потом врач в ветклинике "Центр" и я сдалась. Хотя черепах не выглядел больным или убогим от "Сера". А поднимала я его из очччень плохого состояния - 5см 2 года. Он уже и не двигался почти. Кормила серой и мотылём, рыбой не кормила - он их сам всех съел Смайлик :D

P.S. С удовольствием отдала бы свои кровные, последние, студенческие копейки, чтобы узнать правду.
Может кто знает где можно сделать подобный анализ и порядок цен на него?

2005-06-0708/06/2005 00:28:33
#210696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top