go to bottom
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Нужна консультация по внесению AVA

С успехои использую в аквариуме удобрение AVA, закладывая его в горшки с растючкой. Планируется запуск новой банки 400 литров, хочу замешать AVA в грунт, но с дозировочкой проблема. Может кто что посоветует?

2005-05-2424/05/2005 01:58:27
#205501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

не советую

запросто огребёшь проблемы с фосфором.

Лучше пинцетом совать кристаллы под сильные кусты.

2005-05-2424/05/2005 08:42:00
#205535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение igor2
Лучше пинцетом совать кристаллы под сильные кусты.


И потом про них забыть? Смайлик :) Их ведь потом уже из грунта никак не вытащить. Лично пробовал. На внешний вид они от мокрого песка неотличимы.
Я пробовал закатывать в шарик глины. Если глина плотная, то трава долго "соображает" что там есть AVA, но потом прорастает сквозь шарик корнями (крипты). Если шарик неплотный (из голубой глины), то выкидываешь потом всю "подозрительную область".
Про AVA есть большая ссылка http://www.paludariu...
В свое время я шутки ради положил один кристалл на грунт. За 2 недели я не заметил какого-то его растворения. А потом он перемешался с остальным грунтом при сифонке.
По-моему, от AVA больше проблем, чем толку. Я бы не стал его использовать без горшков.

Смайлик :)
2005-05-2424/05/2005 09:12:46
#205546
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Идея была такая: сначала на дно немного AVA, потом слой красной глины примерно в 1 см, потом чуть-чуть сушеной растючки - питание на первое время, потом слой грунта см в 5-6. Неужели при таком раскладе много шансов поиметь проблемы с фосфором?
А вместо AVA что нибудь можно использовать?

2005-05-2424/05/2005 23:34:09
#205886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Держу экспериментальную банку с чистым грунтом (слой гравия 2 см) и рассыпанными понизу гранулами AVA. Никаких проблем с водорослями за это время (около полугода) не замечал. Думаю, именно в силу крайне низкой растворимости гранул.

Навскидку пока могу отметить только одну трудность - такой способ подкормки плохо подходит для растений со слабой корневой системой - свежепосаженных голых (без корней) веточек длинностебельки, мелких тенеллусов и сагиттарий, а также сильно ослабленных розеток, не имеющих хороших корней. Крепкие же кустики криптокорин, эхов, кринумов принялись без проблем и чувствуют себя превосходно - растут без "экстремизма", без сумасшедшей ботвы, но компактными и качественно окрашенными розетками.

Логика в закладке в грунт наряду с AVA "промежуточной", более легко усвояемой подкормки (пусть той же сушеной ботвы), безусловно, есть. Тут только не переборщить с ее количеством - чтоб грунт не закис. И глина в таких масштабах не только не нужна, но и весьма чревата...
А так - всё по уму и ход мысли очень даже разумный! Смайлик :mir:

2005-05-2425/05/2005 00:50:16
#205890
Нравится алик нойман
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.


И глина в таких масштабах не только не нужна, но и весьма чревата...

Глину которую я собираюсь использовать глиной можно назвать с большой натяжкой, это песок с вкраплениями глины красного цвета, с успехом используется в другом аквариуме слоем 1 см, но без AVA.

Насчет вносить - не вносить AVA я однозначно решил - вносить (в горшках у меня его полно, проблем с водорослями нет) вот определиться бы с колличеством. Аквариум 400 литров, дно 150х50 см.
2005-05-2525/05/2005 01:20:46
#205892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

В своем аквариуме (площадь дна 115 х 60 см) я рассыпал половину 600-граммовой банки AVA.

Удобрение AVA

Получилось примерно по одной грануле на каждый квадратный сантиметр.
Прямо на стекло. Сверху присыпал гравием.
2005-05-2525/05/2005 01:39:03
#205893
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Большое спасибо.

2005-05-2525/05/2005 02:03:28
#205894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
В своем аквариуме (площадь дна 115 х 60 см) я рассыпал половину 600-граммовой банки AVA.
Удобрение AVA

Получилось примерно по одной грануле на каждый квадратный сантиметр.
Прямо на стекло. Сверху присыпал гравием.

У вас получилось 4.3г на кв.дм площади дна, вероятно, чуть меньше 1г на литр воды. Я недельки три назад тоже в порядке эксперимента зарядил безрыбную банку с AVA. В пересчете на площадь дна у меня получилось чуть больше АВЫ, в пересчете на литр воды - меньше. Ежедневно лью туда только калий азотнокислый и еженедельно подмениваю до 30% воды. Сразу рванули в рост карликовый анубиас и мелкий эх. Криптокорина и длинностебелька не очень растут. С длинностебелькой понятно, а вот насчет криптокорины не понятно. Возможно ей железо из АВЫ в виде Fe2O3 не совсем подходит. Хочу уточнить, у вас криптокорина хорошо растет, имеет ли она другой источник железа? Вы добавляете еще какие-нибудь удобрения?
2005-06-0808/06/2005 18:08:24
#211061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

доза ?


сообщение GeneZ
В своем аквариуме (площадь дна 115 х 60 см) я рассыпал половину 600-граммовой банки AVA.
...Получилось примерно по одной грануле на каждый квадратный сантиметр.
Прямо на стекло. Сверху присыпал гравием.

Женя,
ты одноразово внёс в грунт оч. большое количество фосфора и микроэлементов.

Это решение годиться (?) только для растений с сильной корневой системой, типа эхов.

В случае длинностебельки - это может создать проблемы с водорослями.

Изменено 12-7-2005 автор igor2
2005-06-0909/06/2005 08:43:05
#211188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Ребята! Насколько я могу судить визуально (анализов не делал), основное отличие AVA от остальных удобрямсов в том, что он совсем не растворяется в воде. Соответственно, потреблять его могут только те, кто могут Смайлик ;) Растения с хорошей корневой - могут. Водоросли - нет. Корни выделяют кислоты, растворяющие гранулы AVA. Все, что растворилось, теми же корнями и всасывается. Излишков, могущих питать "нахлебников", не образуется. При этом сами гранулы содержат все необходимое, включая фосфор и железо. Посему хорошо развитые экземпляры на такой подкормке приживаются на ура, слабые и просто не способные развивать мощную корневую систему - чахнут.
Теоретически, можно хоть весь грунт сделать состоящим из одних таких гранул - условий для водорослей все равно не создастся. Равно как и условий для перекорма растений.
Иллюстрирующее наблюдение. "Медведик"

"Kleiner Bar" - "Маленький медведь"
(фото, к слову говоря, из этой банки) бросил пару стрел. Одну я, не разделяя, вскорости прижал к грунту - растеньица с нее легко и быстро прижились. Вторую оставил висеть в воде. Обычно это не приводит к быстрой деградации дочерних растений - они довольно длительное время подпитываются из воды, удлинняя корешки. Однако в данном случае они явно чахнут, а корни особо не отрастают.

Исходя из этих соображений, выбирал и "дозировку" - рассыпал столько, чтоб гранулы были в доступе по всей площади дна. Ну и чтоб хватило на более-менее длительный срок.
Больше никаких удобрений не добавляю, рыб и их корма тоже покуда нет.
bzdems, критокорины там у меня торчат из самых обычных - лютеи и янелли. Но расплодились, как тараканы, и на нехватку железа, по всему судя, не жалуются Смайлик :)
2005-06-0909/06/2005 16:30:44
#211368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

Еще вопросик: У фирмы "AVA" есть несколько видов удобрений.
Есть ли разница для нас, какое удобрение сыпать в аквариум?

2005-06-0909/06/2005 19:14:44
#211417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение GeneZ
...AVA...совсем не растворяется в воде.


Позволю себе усомниться в этом, например "Комплексное удобрение AVA для цветочных растений " - очень информативная статья.
Вообще-то нужно поставить эксперимент, для того чтобы точно знать как растворяется AVA, например так:
- высушить (прокалить)
- взвесить (желательно на химических весах)
- поместить в воду (допустим на неделю)
- слить воду
- высушить (прокалить)
- взвесить (так же как в первый раз)
- расчитать скорость растворения

Извините, если где-то ошибся

Смайлик :)

Изменено 9.6.05 автор MHz
2005-06-0909/06/2005 19:24:22
#211419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Угу, я видел эту статью

Вообще, прежде чем испытывать эту рекомендованную Игорем Киреенко подкормку, прочел все, что нашел в Сети по ее поводу. В том числе и то, что пишут сами производители . Очевидно, что речь идет о разных вещах: мы говорим не об относительно растворимом порошке, а о стекловидных гранулах - другой разновидности этого снадобья. Заявленный период растворения которого - до 3-х лет. Ну и слово "совсем" я использовал, описывая свои поверхностные впечатления - оговоривишись, что анализа не делал.
Вот тут еще есть забавная цитата насчет попробовать гранулы на вкус Смайлик ;)

Кроме формы удобрения, у них есть еще и различные разновидности по составу. Насчет прочих ничего сказать не могу, у меня засыпано т.н. "Комплексное удобрение AVA".

2005-06-0909/06/2005 19:47:22
#211425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Приблизительный расчет дозы


"период растворения в почве до трех лет"


Эта фраза встречается почти во всех статьях и на сайте производителя. Она натолкнула меня на следующую идею:
Если везде говорится что гранула растворяется до трех лет, то это можно использовать для приблизительной оценки с какой скоростью будет выдаваться фосфор.
Производитель говорит, что в кристале содержится где-то 50% P2O5, поскольку аквариумисты привыкли к фосфору в виде фосфата, получается что 1 г. AVA дает 0,67 г PO4 в течение 3-х лет, т.е. 1095 дней, следовательно получается, что 1 г. AVA "фонит" фосфатом на приблизительно 0,61 мг. в день. Зная объем аквы и кол-во AVA нетрудно посчитать какой "фон" будет ежедневно. Например если (как посчитал bzdems) Вы положили около 1 г/л AVA, получаем "фон" в 0,61 мг/л в день.

Здесь самое слабое из утверждений: "срок растворения до 3-х лет". Если гранулы растворяются быстрее, то соответственно и прирост фосфата будет больше.
Короче, где бы раздобыть описание процесса растворения AVA?
2005-06-1010/06/2005 06:25:51
#211511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение MHzполучается, что 1 г. AVA "фонит" фосфатом на приблизительно 0,61 мг. в день.
А темпы потребления фосфатов (и прочего) растениями мы учитывать не будем? Смайлик :P
Не говоря уже про сравнение скорости нарастания фосфатного фона при использовании альтернативных его источников: земляных грунтов, продуктов разложения органических остатков или, как предлагают горячие головы, - гидрофосфатов?

Изменено 10-6-2005 автор GeneZ
2005-06-1010/06/2005 12:09:30
#211563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Владимир Белов
Идея была такая: сначала на дно немного AVA, потом слой красной глины примерно в 1 см, потом чуть-чуть сушеной растючки - питание на первое время, потом слой грунта см в 5-6. Неужели при таком раскладе много шансов поиметь проблемы с фосфором?

Нормально будет все, только вот ботву класть не советую сразу, как расти начнет тогда и подкладывать. А вот сделать слой кокосовой шелухи(проварив в соли предварительно и вымочив на самое дно оч даже было бы не плохо....
С другой стороны если заложить полноценный цветочный грунт то и ава никакая не нужна совершенно.
2005-06-1010/06/2005 12:17:04
#211567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Alek
если заложить полноценный цветочный грунт то и ава никакая не нужна совершенно.
Это совершенно разные подходы.
Я б их сравнил так: цветочные грунты - предельно высокоэффективная и, соответственно, высокорисковая подкормка. AVA - медленная, низкоэффективная, но зато исключительно надёжная.

Проверял и то, и другое.
Сказал бы так: грунты - "разогнать" растения, получить быстрый результат и - максимум через полтора года неизбежное полное преустройство банки. (При этом по ходу постоянно находиться начеку и быть готовым к любым неприятностям).
Банка с AVA такого срока еще прошла. Но по ходу впечатление, что просто придется ее либо заселять рыбами, либо спустя некоторое время начинать прикармливать. При этом никаких проблем, если не считать неприменимость для слабых экземпляров.

Изменено 10-6-2005 автор GeneZ
2005-06-1010/06/2005 12:31:27
#211572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
Больше никаких удобрений не добавляю, рыб и их корма тоже покуда нет.
bzdems, критокорины там у меня торчат из самых обычных - лютеи и янелли. Но расплодились, как тараканы, и на нехватку железа, по всему судя, не жалуются Смайлик :)

GeneZ, KNO3 все-таки льете? Иначе нитратам неоткуда взяться. В водопроводе их явно недостаточно, в AVA нет. Мы недалеко живем друг от друга, водопроводная станция у нас одна наверное. По весне нитраты в водопроводе поднимались до 5-6 мг/л, сейчас около 2 мгл. Кстати, вы про объем подмен ничего не сказали. У вас там часом не протока?
2005-06-1010/06/2005 12:52:58
#211585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение GeneZ
цветочные грунты - предельно высокоэффективная и, соответственно, высокорисковая подкормка.

Замачивание в воде или проваривание решает эту проблемму, остаются долгоиграющие компанеты.
Упс...вы про чисторастительную банку говорите же так? Тогда верно все абсолютно.

Изменено 10-6-2005 автор Alek
2005-06-1010/06/2005 13:03:12
#211592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение bzdems
KNO3 все-таки льете? Иначе нитратам неоткуда взяться.

На отсутствие азота в этом снадобье я как-то внимания и не обратил... Непростительно! Спасибо за наводку.

Нет, у меня там не протока. Подмены раз в 2-3 недели по 40-50%
А селитрой надо будет озаботиться. Еще раз - глубокий сенькс!
2005-06-1010/06/2005 13:07:42
#211596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Alek
Упс...вы про чисторастительную банку говорите же так?
А какая разница? Под проблемами я имею в виду прежде всего практически неизбежные водорослевые вспышки. Они, конечно, Хроника глубоко неправильной банки. , но внимание банке придется уделить особое.

Относительно замачивания/отваривания. Я пробовал и "земляные супы" и просто грунты - существенной разницы не заметил. Там такая концентрация питательных в-в и столько нерастворимых органических остатков, что, похоже, такая обработка на длительности существования банки не сказывается.
Понаблюдай за ней более-менее длительное время. У меня получилось примерно так:
Первые полгода - бурный рост всего,
8-9 месяцев - торможение длинностебельки,
около года - начинают чахнуть эхи,
Год с четвертью - хорошо себя чувствую только сильные кусты эхов, анубов, криптухи. Детки не приживаются.
Полтора года - постепенная деградация аквариума. Растения мельчают, появляются деформированные листья, ксенококкус. При этом я б не сказал, что грунт сильно закисший - так слегка припахивает. Но часть корней у многих растений либо местами почерневшие, либо просто стеклянно-коричневые.

В общем, все признаки безнадежно завалившегося редокса.

Изменено 10-6-2005 автор GeneZ
2005-06-1010/06/2005 13:35:05
#211613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Barnaul
17 года

Предупреждение!

Внимание!

Те дозы, которые внесли в свои аквариумы мы с Генезом (0.4-1.0г на литр) могут оказаться опасными.

В первой моей 50 л банке 35-40л воды. Я внес 20г на дно, перед закладкой грунта. Т.е. не менее 0.5г/л. Через 3 недели уровень фосфатов составил 0.5-1.0 мг/л.

Во вторую банку 125л (100-110л воды) я внес 40г АВЫ. Т.е. не более 0.4 г/л. Через 1 (одну) неделю уровень фосфатов поднялся на 2.0 мг/л. Нетрудно подсчитать, что при еженедельных 20% подменах, если темпы сохранятся, я через некоторое время получу 10мг/л фосфатов. С такими концентрациями уже недалеко до перезапуска аквариума.
Я пока не разобрался в чем тут дело. Есть три соображения.

1. Через некоторое время темпы выхода фосфатов из АВЫ уменьшатся. Значит тревога была ложной.

2. При одинаковом составе у АВЫ есть несколько разных этикеток. Например, удобрения для однолетних и для многолетних растений по составу ничем не отличаются, но, возможно, отличаются по темпам растворения. Во второй свой аквариум я всыпал АВУ из другой банки, с другой этикеткой.

3. В первой банке я насыпал АВУ на дно и затем присыпал сверху 3-4 см грунта. Во втором случае я насыпал АВУ сверху на грунт и по возможности постарался ее заглубить. Если проблема в этом, то я боюсь сифонить грунт в первой банке. Часть АВЫ поднимется выше к поверхности грунта и я там тоже получу рост концентрации фосфатов.

ЗЫ. К сожалению, я уезжаю на неделю в командировку и не смогу следить за банкой и влиять на нее. Через неделю снова померю фосфаты и напишу сюда. Возможно я зря эфир засоряю.
2005-06-1212/06/2005 22:40:10
#212022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение bzdems
Возможно я зря эфир засоряю.


Засорите его еще раз, пожалуйста! Как все продолжается?
2005-06-2929/06/2005 10:33:57
#216180
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Гранулы AVA все-таки растворяются. Я залил несколько гранул чистым осмосом с TDS 6 ед, через неделю TDS был около 100 ед. Т.е растворение идет, но крайне медленно

2005-06-2929/06/2005 11:39:20
#216204



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top