go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Лечение фтируса делагилом

Кто-нибудь пробовал? Я попробовала недавно - результат неплохой. Ихтик проходит медленней, чем при лечении с использованием зеленки. При t30С рыбки очистились только дней через пять. Но зато делагил хорошо переносят практически все рыбы (есть какое-то семейство с плоой переносимостью, но я о таком раньше не слышала, поэтому не стала запоминать название). К тому же он безвреден для биофильтрации.

В общем, рекомендую. Делагил продается в человеческой аптеке (ок. 70 руб за 30 таб.) Дозировка - 1 таблетка на 30 литров с повторным внесением через день после частичной подмены воды.

Можно использовать в комплексе с половинной дозой малахитки (0.05 мг/л - такую концентрацию переносят все рыбы) - в первый раз я так и сделала. Пустулы при t 30C исчезли в течение полутора суток.

Если хочется обойтись совсем без малахитки, тогда фтирус должен быть пойман на очень ранней стадии - иначе будут потери, поскольку Делагил лечит не слишком быстро.

В комбинации с нитрофураном/фуразолидоном не пробовала. Если у кого-то есть желание поэкспериментировать - напишите о результатах - интересно.

Изменено 6.7.05 автор aldjami


Уважаемые Форумчане!
Этот топик ознакомительный и не предназначен для разбирания каждого конкрентного случая.
Если у вас возникли вопросы по использованию делагила в вашей акве, пожалуйста, создайте свою отдельную тему в разделе "Болезни", опишите аквариум, как обычно, и задайте ваш вопрос там. И тогда вы получите конкретные ответы по вашей конкретной ситуации.
Аналогичным образом предлагаю поступать тем, кто хочет поделиться опытом использования обсуждаемого препарата.

С уважением
Модератор раздела "Болезни"


Изменено 10.1.09 автор shurae

2005-07-0606/07/2005 14:40:11
#217715
Нравится roman1967, Kromsator
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Делагил насколько помню (всех препаратов в уме никто не удержит их миллионы) противомалярийный... Действует на малярийный плазмодий. Я его помню пил во время срочной службы в ДРА для профилактики по 1 т 1 раз в неделю. Хороший препарат, когда все местные болели вокруг через одного у нас была тишь и благодать.) Вроде из той же оперы и примахин, только помощьней. Думаю, что для лечения ихтиофтириоза вполне даже может сгодится ради эксперимента, но и только. Да действует на простейшие, верно и также, что действовать может и на внутретканевого паразита, а не только на бродяжек, но есть и минусы. Полураспад препарата 60 суток....!! Легко возможны передозы. Для детей возможная смертельная доза 1.0 гр. А для рыб? Есть и побочные эффекты- разрушает печень, действует на ЦНС, в частности на слуховой и зрительные нервы. А также обладает иммунодепресивным действием. Стоит ли того такое лечение?

2005-07-0606/07/2005 16:26:04
#217753
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Хм... Про иммунодепрессивный эффект не слышала. Может это у людей, а не у рыб?
Про период полураспада... Слышала, что действующее вещество препарата моментально разрушается на свету (поэтому советуют тщательно затемнять аквариум). Так это, или нет - опять же, не знаю.

Меня подкупила его безвредность для биофильтрации и хорошая переносимость рыбами. Значительно лучшая, чем у малахитки (все же он менее токсичен, чем зеленка). И, конечно, важный момент, что он действует не только на свободноживущую форму паразита.

Безусловно, Делагил еще нуждается в проверках в качестве рыбьего лекарства. И наверняка, эти проверки выявят еще массу "но". Собственно, дя этого я и завела эту тему Смайлик ;)
Я его использовала только два раза - один раз в комплексе с малахиткой, другой раз в чистом виде. Разумеется, этого мало, чтобы делать выводы. Пока можно только делится результатами, что я и предлагаю.

Лично мне понравилось его действие в комплексе с малахиткой - быстро и никаких видимых последствий для рыб и для аквариума.

2005-07-0606/07/2005 16:47:40
#217759
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Ну так что? Люди? Никаких мнений по Делагилу больше нет? Жалко. А вдруг это панацея от ихтиофтириса, а она пройдет мимо нас?

2005-07-1111/07/2005 18:58:37
#218944
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Решила на всякий случай обновить тему. Вдруг кому-нибудь пригодится. Тем более, в последнее время на форуме все больше и больше разговоров о Делагиле и его эффективности при лечении ихтиофтириоза.
Люди, если есть мнение - высказывайте. Положительный опыт особенно приветствуется, поскольку совпадает с моим. Смайлик :)

Изменено 16.8.05 автор aldjami

2005-08-1616/08/2005 14:50:35
#227226
Нравится roman1967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

Прямо хоть манку специально разводи в аквариуме. Если что будет - обязательно попробую и сообщу Смайлик :)

2005-08-1616/08/2005 15:47:46
#227247
Нравится roman1967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
5 мес.

Хочу тоже поделиться опытом по Делагилу.
По поводы "отравы" и "мягкости" делагила - думаю теоритически любое лекарство отрава. Лично меня всегда больше интересовали результаты лечения, чем их теоритическая основа.
Огромнейшее спасибо В.К. с Живой Воды, т.к. именно благодаря его статьям я начал экспериментировать с лекарствами.

После нескольких лечений Костапуром и Костамедом, я уже был практически на грани истерики - жертвы от этих лекарств у меня были просто колоссальные - около 40% рыб погибало не успев вылечиться.
Когда узнал про делагил решил рискнуть.
Первое лечение проводил только делагилом без добавок.
После первой дозы рыбам стало намного легче. Лечение закончилось без жертв! Что для меня было колоссальным результатом.
В первое лечение я тщательно вел дневник, два раза в день делая тесты воды и тщательно присматриваясь ко всем изменениям в акве.
Второе лечение решил поэкспериментировать.
Статья Владимира Ковалева о Вирконе-С дала повод задуматься - Виркон не убивает ихтик, но очень действенно его ослабляет. И я совместил лечение делагилом и Вирконом.
Причем ихтик у меня был крайне запущенный - мне принесли попугая (возраст около года), который был весь покрыт манкой и уже практически был на грани (люди просто избавились от погибающей рыбки). Пока меня небыло дома, домочадцы выпустили его в общий аквариум!!!
После первой же дозы (на следующий день) попугай начал брать корм и поднялся со дна. На третий день он был полностью чист. и оставшиеся три дня я долечивал остальных рыб.
Итог - ни одной жертвы и полное отсутствие ихтика.

2 Oliv
мне кажется, что Вам можно было применить более полную дозу. Я использую первую дозу 1 т/ 30 л. Причем как-то из за отсутствия дома один день пропустил подачу лекарств (это был третий день лечения), на следующий день сменил воду и опять дал полную дозу. Рыбки при этом чувствовали себя вполне прилично.

Так что если делать выводы по результатам лечений, при всех плюсах и минусах любых лекарств, лично для меня важно то, что после лечения делагилом я продолжаю любоваться своими здоровыми и радостными рыбами, а не пытаюсь сдержать скупую мужскую слезу над очередным любимцем.

Все вышеуказанное - лишь личное субъективное мнение, не претендующее на оригинальность и научность!
Сорри, если слишком длинно написал - хотелось поделиться Смайлик :)

2005-08-1717/08/2005 08:56:21
#227487
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение oliv
У меня боции макраканта подохли в течении суток при дозе Делагила 30 мг на литр ( Две таблетки на 150 литров) , правда рыба была ослаблена ихтио, но мне кажется Делагил тоже здорово помог!


Вы считаете, что боции погибли от такой крошечной дозы?Смайлик :o Скорее, они погибли от тропического ихтика, который сам по себе способен убить рыбу в течении суток (жаберная форма). Делагил в данной ситуации и, главное, в таком мизерном количестве, был здесь, что мертвому горчичник. Уверена.
2005-08-1717/08/2005 13:51:28
#227601
Нравится roman1967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

А как расчитывается доза для рыб? У детей доза составляет 16 мгкг веса. И если мерять в " условных попугаях" 30 мгл это 2 детские суточные нормы.
А как расчитывать дозу считаете правильными вы?
Или вы расчитываете дозу в 1т30 литр из расчета максимальной суточной дозы человека в 1.0 гр.
В каких "попугаях" считать?

2005-08-1717/08/2005 15:05:16
#227632
Нравится roman1967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
5 мес.

Самостоятельно дозу не рассчитывал (как и писал я не спец в теоритических выкладках).
Действовал по рекомендациям людей, уже лечивших делагилом. Поэтому я лишь делюсь опытом.
1 й день - 1т/30 л
а далее через день 1т/120 л
Самостоятельность проявил только с Вирконом (ранее нигде не читал о совмещении этих двух препаратов). Дозы Виркона рассчитывал по статье на Живой воде.

2005-08-1717/08/2005 15:21:30
#227638
Нравится roman1967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
5 мес.

в послледующие дни после первой дозы (если честно) я использовал норму 1т/100 л.

2005-08-1717/08/2005 15:23:13
#227639
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Честно? Я никак не считаю, я просто пытаюсь мыслить логически. Если терапевтическая доза для рыб составляет 1 таб. на 30 литров (причем, о случаях непереносимости ЭТОЙ дозы я пока не слышала), значит одна таблетка на 75 литров не могла убить рыб в течении суток. Ну, если только у них у всех оказалась аллергия на Делагил, что мне представляется сомнительным. Это все равно, что человек влил бы в болеющий фтирусом аквас чайную ложку малахитки, а потом стал утверждать, что эта малахитка добила рыб.

Еще нужно учитывать, что oliv перед Делагилом несколько дней лечил боций FMC, Антипаром и Ихтиофором. Вот это, по всей видимости, их и погубило. Рыбки-то нежные, это не барбусы, которым все по барабану, лишь бы кислород в воде был.


Кстати, для сравнения - лечение Вириконом С тоже по сути эксперимент. Здесь наряду с положительными отзывами встречаются и резко отрицательные. Многие рассказывали, что после вливания раствора Вирикона рыбы погибали в течении нескольких минут. Касательно Делагила пока что два вида отзывов - либо "все отлично", либо "а моим рыбам не помог". Про массовый замор, как в случаях применения Вирикона С, пока никто не рассказывал.

2005-08-1717/08/2005 15:24:56
#227640
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Igumen
в послледующие дни после первой дозы (если честно) я использовал норму 1т/100 л.


Я отделывалась однократным внесением дозы, потом затемняла аквариум, а после исчезновения пустул начинала подмены. На Витаватере советовали повторное внесение, но на моих рыбах пустулы до этого повторного внесения не дожили.


Изменено 17.8.05 автор aldjami
2005-08-1717/08/2005 15:27:26
#227642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
5 мес.

я затемнял аквариум на каждое внесение дозы, но только на ночь (чтоб свет вообще не попадал - люстра, телевизор). повторные дозы вносил, т.к. читал рекомендации - закрепляет результат. хотя согласен - после первой дозы уже результат заметен - ихтик сразу сдает позиции.
Про Виркон тоже читал отрицательные отзывы. У меня пока (ттт) все рыбы переносили его нормально. хотя вносил уже не один раз.

2005-08-1717/08/2005 15:36:15
#227648
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

есть ли наблюдения как реагируют растения на делагил?

2005-08-1717/08/2005 16:52:38
#227661
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение ИринкаЛ
есть ли наблюдения как реагируют растения на делагил?


Мои никак не отреагировали. ;) Возможно, на него сине-зеленые водоросли плохо реагируют, но поскольку таковых в моем аквасе на тот момент не было, ничего по этому поводу сказать не могу.
2005-08-1717/08/2005 17:39:22
#227669
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Не буду спорить отчего подохли мои боции, и Пангасы кстати тоже (исследований не проводилось)
Дозу 1 таблетка 250 мг на 30 литров воды считаю очень высокой ! Для чего применять дозу 8мг на литр , если и от 3 мг на литр эффект достойный! Ихтио вымерло на второй день, правда рыба этого тоже не перенесла оставшихся в живых пангасов с почти полностью нарушенным эпидермисом я сегодня умертвил из гуманных побуждений !Кстати , вычитал, что для взрослого человека разовая доза Делагила равная 1 грамму, может привести к летальному исходу, вот и тема для размышлений!

Изменено 17-8-2005 автор oliv

2005-08-1717/08/2005 21:08:55
#227710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение oliv
Для чего применять дозу 8мг на литр , если и от 3 мг на литр эффект достойный!
Изменено 17-8-2005 автор oliv


Кстати, это логично. Надо будет попробовать использовать Делагил в уменьшеной дозировке. Спасибо за рекомендацию. Смайлик :)
Просто мне советовали 1 таблетку на 30 литров, вот я этой концентрации и придерживалась. Возможно, от меньшей дозы эффект будет тот же, а для рыб это окажется менее травматично.
2005-08-1818/08/2005 14:02:58
#227849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
5 мес.

Цитаты по делагилу с форума на живой воде (писал человек, обслуживающий большое аква хозяйство - Maxim, Омск):

"Лечил успешно в 99% случаев. Все семейства рыб реагируют на него нормально (кроме хрящевых рыб и хрящевых ганоидов). На биофильтрацию он НИКАК не влияет."
"1т/30л а далее через день +1т/120лдо 2-х дней после пропадания последних точек. После через уголь и витамины. Неплохо покормить чем нибудь "с кровью", типа сердца, т.к. нарушается процесс синтеза РНК и соответственно образование эритроцитов, синтез гемоглобина. Аэрацию усилить.
Это что касается фтириоза.
Для оодиниоза продолжаем 2 недели вносить лекарство.
Для костиоза, триходиниоза, хилоденнелеза, тетрахименоза- базовое внесение+ на 3-й день как для фтириоза.
Для лечения криптобиоза не применял.
Рыба может перестать принимать корм где то на 10 день в случае лечения оодиниоза- меняем 40-50% воды, ждем часа 3, кормим (как правило корм поедается), далее восстанавливаем конц. лекарства в воде."
"принцип действия - Нарушается процесс синтеза РНК, деления тем более интенсивные невозможны!!!"
"Этот метод реально проверен более чем на 150 видах!"

Вот его рекомендациям я и доверился, начав лечение делагилом.
ИМХО, Думаю, что если человек проверил действие делагила более чем на 150 видах рыб, то и дозировка им проверялась и, соответственно, была найдена оптимальная для быстрого и эффективного лечения с минимально вредным воздействием на рыб и биофильтры.

2005-08-1818/08/2005 14:22:14
#227856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Чего то меня сомнения терзают и насчет кормления с кровьюСмайлик :D, и насчет хрящевых ганоидов. А костию , оодиниум и триходину я бы Делагилом и лечить не стал, есть давно испытанные методы приносящие положительный результат и известные последствия.

2005-08-1818/08/2005 20:39:11
#227935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Очевидно там ошиблись.. Тормозится не синтез РНК, а синтез ДНК! Тогда деление прекращается. В организме за деление отвечает ДНК, а РНК за синтез белков, если это конечно не РНК-вирус.
Путь таков: с ДНК считывается информация при помощи сродственного полимера матричной РНК (Транскрипция), она передает информацию рибосомной РНК (Трансляция), та передает информацию транспортной РНК и последняя улавливая аминокислоты синтезирует белок. Вот. Делагил нарушает не синтез РНК и белков, а именно синтез ДНК, прекращая деление паразита. Синтез гемоглобина он никак не подавляет. Какое отношение он имеет к гемоглобину?
В общем можно только сказать, люди, хорошо, если есть положительный эффект, применять его надо осторожно, еще надо набирать статистику. Дозы пока не ясны, остается только пробовать не забывая, принцип “не навреди” и то, что первая доза препарата при инфекционных болезнях должна быть одновременно и “ударной” для паразита и не “смертельной” для рыбешки.

2005-08-1818/08/2005 22:34:50
#227950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

Итак, в копилку статистики лечения делагилом.
Ихтик (если конечно это был он) занесен по всей видимости с анциструсам (засранцы, как войска ПВО, те сами не летают и другим не дают, а эти сами не болеют, но переносят). На них же и был впервые замечен, что и навело на мысль "А может не он?". Пока вычитывались варианты способов лечения (а предстояло оно в общем аквариуме, в котором ко всему были и сомы -> Костапур отпал из-за формалина) ихтик начал свое победное шествие. Не сильно зацепил молли и конкретно накрыл пару петухов. Когда появился на сайках (день на 3 после обнаружения) стало не до выяснения "он/не он?" и "чем лечить?". Делагил показался оптимальным вариантом: биофильтрация вроде не нарушается, растения не страдают ну и остальные плюсы. Да и купить проще оказалось - в ближайшей аптке. На поездку на рынок или в магазин за спец.лекарствами просто нет времени.
Итак, доза 1 табл. на 30 литров. Банка 58 литров. Пораженных заразой явно - 6 штук (по паре молли, петухов и саек), присутствующих при сем - еще 4 (по паре анцистров и коридорасов). Петухи поражены сильно, остальные умеренно. Внесение препарата на ночь.
Забегая вперед скажу, что наиболее пораженную курицу вылечить не удалось, она просто покончила с собой, выскочив через щель в покровном стекле.
Наблюдения: растворение плавников у петухов было (процентов по 40 оперения потеряли), на остальных не замечено. Сколь нибудь негативной реукции у рыб на препарат не было. Очищение от белых точек прошло за 3-4 дня.
НО: отсутствие реакции на препарат у растений оказалось фактом недостоверным. Крипты скажем так поникли, растворив при этом старые листья. Правда они у меня все еще очухиваются после весенней эпидемии криптокориновой болезни, потому спишем на слабость. А вот длинностебелька крякнулась конкретно. Альтернантера оставила только верхние 3-4 пары листьев, людвигия ползучая приказала долго жить. Причем достаточно быстро. И если обычная разновидность (С круглыми листьями) кое-как еще устояла, сбросив не все листья (возможно процесс еще не закончился), то подвид с удлиненными ланцетовидными листьями прореагировал мгновенно в течение 2 суток сбросив все листья. Причем листья не просто отваливались, а сгнивали. Какие-то еще на кусте, какие-то уже плавая.

Вывод для себя: препарат эффективен, во всяком случае при умеренном поражении, однако лечение лучше проводить в отдельной емкости, либо удалив из банки растючку. Возможно не всю. Длинностебельке он похоже не нравится, с остальными видами надо проверять.

2005-09-0909/09/2005 16:04:46
#232005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Вношу свою лепту. ))

Итак, ихтик в моей банке разыгрался где-то с полгода назад. До того времени эпидемий не было, болезнь была замечена поздно, лечила фуразолидоном - не помогло. Примерно в то же время я облазила все сайты в поисках панацеи от ихтика и наткнулась на заметку про делагил. Правда, к тому времени лечить было некого - стайка барбусов, пара гурам и лабео благополучно загнулись...

Однако делагил я припасла на будущее, дабы проверить на деле и оставить свой отзыв в случае чего... Вдруг кому пригодится. Будущее наступило, делагил проверен в деле, оставляю отзыв. Смайлик ;)

В общем, ихик я занесла с золотистым анциструсом (вот и покупай потом рыб в магазинах!). Первым просигнализировал вьюн - начал метаться до верха и обратно, глотая воздух. Поскольку делал он это быстро и тут же зарывался в камни - рассмотреть его не удалось. Но насторожило. На следующий день пара крапчатых сомиков поднялись к поверхности. Ихтик, я полагаю, был все-таки тропическим, потому как наш, отечественный, видно не в пример лучше... Тут же были мелкие-мелкие белые пятнышки. До вечера я еще просидела, разглядывая сомиков и убеждая себя, что мне это не приглючилось. Убедившись в том, что пятна действительно присутствуют- решила начать лечение.

На 100 литров засыпала 3 таблетки и оставила на ночь. На следующий день сомики были обметаны манкой с ног до головы! Живого места не было. Но пятна побледнели. Через день подменила воду и добавила еще таблетку. Манка стала постепенно пропадать.
Сейчас 5-й день болезни, воду опять подменила, поставила угольный фильтр - сомики чистые, живые и здоровые! Вьюн тоже на глаза показался - жрет в три горла, счастливый! Смайлик :)

В общем, такие дела. Смайлик ;)
Кстати, насчет растючки. Валлиснерия сгнила на корню, не знаю, оклемается или нет. Но ее не жалко, главное - все рыбы живы и здоровы. Смайлик ;) Остальная растючка прореагировала вполне индиффирентно. А элодея даже пышнее стала, как мне показалось. ))

Выводы: очень действенное средство, но ловить надо самое начало болезни. 5 дней - большой срок...

2005-10-1010/10/2005 08:35:40
#239351
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Moscow
17 года

Доброго времени суток!
Еще один опыт в копилку.
Конец сентября подселение стайки мшистых в кол-ве 5 штук в сравнительно недавно запущенную, но в целом здоровую банку. Через пару дней начались почесывания все тех же мшистых. Постепенно чесотка перекинулась на огненных. Так продолжалось неделю, без малейших признаков "манки", после чего к середине второй недели на мшистых появилось по 1-2 крупинке. Включил УФ стерилизатор. Гонял дней пять круглосуточно. Видимо из-за слабой мощности и большой прокачке воды ситуация за это время сдвинулась в худшую сторону (крупинок стало на 1-2 больше, но все на тех же рыбах).
Подменил ~ 30% воды, выключил УФ и на ночь залил Делагил (1т/30л), предварительно расстворив в воде (полностью расстворить не удалось остались мелкие хлопья, и хоть лил в темноте думаю рыба наелась его до сыта). На утро свет в обычном режиме, рыба веселая, жертв нет, ситуация с "манкой" без видимых изменений.
Дело было в ночь с субботы на воскресенье. Прошло воскресенье, прошел понедельник - рыба жива, "манка" без изменений (даже не побледнела), Людвигия загибается, валиснерия и эхи встали, лимонник начал сворачивать листья и тоже встал, криптокарина растворила два старых листа, зато амбулия маханула сантиметров на 10-12, при этом растючка вообще перестала пузырять. Биофильтр пока в норме.
Сегодня в ночь повторил заливку Делагила, без подмены воды, с дозировкой 1т/100л.
P.S. Температуру в банке не поднимал. (25-26 как в обычном режиме)
Результаты отпишу.

2005-10-1011/10/2005 00:24:56
#239696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Блин, у меня в большой банке эпидемия началась... Смайлик :(
Заболели барбусы и акары - по 2-3 крупинки.
Счас буду лечить, о результатах сообщу.

2005-10-1111/10/2005 08:11:12
#239731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top