go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Saratov
18 года

Шум в фильтре. аквариум JEBO R338

Купил недавно банку JEBO R338 (35 литров), на третий день появился шум в помпе. перед установкой фильтр был промыт из под крана в соответствии с инструкцией, видимых засорений крыльчатки ненаблюдается. фильтр неразборный, насколько я могу судить. Может быть кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

2005-07-1414/07/2005 08:20:38
#219635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Dmitry_K
Купил недавно банку JEBO R338 (35 литров), на третий день появился шум в помпе. перед установкой фильтр был промыт из под крана в соответствии с инструкцией, видимых засорений крыльчатки ненаблюдается. фильтр неразборный, насколько я могу судить. Может быть кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?


Когда шумит, производительность падает?
Если да, то нагрузите помпу (создайте сопротивление току воды по входу). Некоторые без нагрузки (в холостую)
работать не хотят.

А вообще опишите саму помпу, где установлена и какого типа.

Вадим.
2005-07-1414/07/2005 21:17:03
#219836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Saratov
18 года

Производительность вроде бы не уменьшилась, помпа поставлялась в комплекте с аквариумом, (стандартная для небольших аквариумов jebo), почти полностью погружена вводу. поднимает воду в фильтрационную камеру на высоту примерно 10 см, а оттуда вода стекает обратно в аквариум. Используется так же для аэрации. есть отверстия для входа и выхода воздуха. на входе стоит трубка, другой конец которой выходит на поверхность для забора воздуха.

2005-07-1515/07/2005 08:12:18
#219888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Dmitry_K
Производительность вроде бы не уменьшилась, помпа поставлялась в комплекте с аквариумом, (стандартная для небольших аквариумов jebo), почти полностью погружена вводу. поднимает воду в фильтрационную камеру на высоту примерно 10 см, а оттуда вода стекает обратно в аквариум. Используется так же для аэрации. есть отверстия для входа и выхода воздуха. на входе стоит трубка, другой конец которой выходит на поверхность для забора воздуха.


Никогда не видел вашего фильтра, но по сути написанного поня следующее:

фильтр встроен в крышку, нижняя часть фильтра слегка погружена в воду, так, что помпа получается всегда в воде (пока уровень в банке соответствующий).

если извлечь помпу из фильтра, то можно увидеть все лопасти сразу, т.к. у него только заборная часть - трубка, а отдача воды идет прямо в фильтр.

Если это так, то:

имею 2 фильтра с подобной конструкцией фильтра, JEBO 508 и штатный фильтр в АкваЭлевской банке "Pearl"
Обе помпы отличаются довольно большой производительностью (имхо за счет описанных конструктивных особенностей), но имеют и недостатки - обе отказываются работать без нагрузки (ротор дергает то по часовой стрелке то против), получается трещащий звук и потеря производительности почти в ноль. Jebo (водопад) элементарно лечится либо увеличением высоты подьема (приподнять весь фильтр) либо установкой регулировочной ручки на снижение производительности минимум на 50-60%. С АкваЭлем несколько хуже, но симптомы и методика лечения та-же.

Попробуйте установить регулировку производительности на минимум. Если не получится, делайте фотку помпы, подумаем дальше.

Вадим.
2005-07-1616/07/2005 22:26:57
#220240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Saratov
18 года

да, фильтр встроен в крышку, помпе крепиться к нему на салазках. Может дело в том, что в инструкции не сказано до какого уровня помпа должна быть погружена в воду (или до какого уровня наливать воду в аквариум, что одно и тоже). Возможно я налил мало или много воды? моя помпа погружена в воду почти полностью, и я не нашёл, как регулировать производительность. В инструкции об этом тоже ничего нет, постараюсь на следующей неделе сделать фотографию. Спасибо вам, VladHNet, за ответы!

2005-07-2121/07/2005 08:33:32
#221431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Dmitry_K
да, фильтр встроен в крышку, помпе крепиться к нему на салазках. Может дело в том, что в инструкции не сказано до какого уровня помпа должна быть погружена в воду (или до какого уровня наливать воду в аквариум, что одно и тоже). Возможно я налил мало или много воды? моя помпа погружена в воду почти полностью


если она почти полностью в воде - все ОК, это ее штатное положение.



и я не нашёл, как регулировать производительность


Если она на этих "салазках" поворачивается вокруг своей оси (общий ход поворота около 90 градусов), то возможно это и есть регулировка.

Если этой регулировкой не удастся избавиться от шума, тогда читаем ниже.

От себя добавлю, я со своей помпой в крышке совладать так и не смог, переодически она все-таки трещит. ИМХО это бич помп с открытой крыльчаткой. Сейчас решил отказаться от нее, поднять крышку (вместе с фильтром) выше уровня воды, а помпу использовать внешнюю, устатовить ее ниже уровня грунта (внутри банки есно), а подвод воды к фильтру делать отдельным патрубком.

Вадим.
2005-07-2121/07/2005 16:17:24
#221573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Saratov
18 года

попробую сегодня посмотреть, поворачивается ли. постараюсь на след неделе сделать фотки.

2005-07-2222/07/2005 17:01:56
#221874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Saratov
18 года

Наконец то смог сфотографировать, не нашёл на нём ничего, что могло бы поворачиваться и регулировать производительность, хотя этот вопрос меня очень сильно волнует, т.к. производительность помпы 400 л/ч (это при 35 л в аквариуме) Он предназначается для мальков, которые при таком круговороте воды просто не смогут двигаться куда хотят и впадут в стресс. Заранее спасибо за ответы

JEBO338


JEBO338(pompa)
2005-07-2929/07/2005 16:05:28
#223510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Dmitry_K
Наконец то смог сфотографировать, не нашёл на нём ничего, что могло бы поворачиваться и регулировать производительность


как минимум будет поворачиваться и убираться часть, закрывающая крыльчатку, для доступа к ней. Как правило регулировка производительности там-же.


хотя этот вопрос меня очень сильно волнует, т.к. производительность помпы 400 л/ч (это при 35 л в аквариуме)


судя по фотке, у вашей помпы отбор воды снизу (кстати вижу какую-то щель, где отблеск лампы, возможно там и находится ползунок регул. произв), подача в фильтр по прозрачной силиконовой трубочкой (90градусный поворот + Т образный (заглушенный?) штуцер - очень странное решение, если я правильно понял), а возврат воды из фильтра - это прорези в белом пластике.

Так вот, если я правильно понял Ваш фильтр, то у него 400л/ч и не пахнет. Дай бог 100л/ч. Судя по габаритам помпы и размеру крыльчатки она могла-бу быть и на 400л/ч, но:

1. крыльчатка закрыта, а значит для этих габаритов производительность уже в 2 раза ниже, по сравнению с помпой у которой крыльчатка открыта.

2. внутренний диаметр патрубка отдачи (прозрачная шланга) - субьективно около 5мм, а это значит, что максимум (субьективно) 100л/ч и не более.

3. и наконец на такой обьем банки 400л/ч никакой производитель не поставит.

Есть вопросы:

1. что за черная труба идет в фильтр (рядом с прозрачной шлангой.

2. нет фотки фильтра сверху, от того, о принципах приходится догадываться.


Прихожу к выводу, что помпы у Jebo не лучшие.
У Вас очень хорошая ситема фильтра в плане простоты переделки, я бы выкинул эту помпу в шкаф, купил-бы Атмановскую на заявленную производительность 150-200л/ч (у нее реальная будет около 70-100л/ч),
установил-бы ее ниже уровня грунта без всяких префильтров (огородив бортиком из орстекла и задекорировав), а патрубок отдачи воды поднял-бы к фильтру.

Вадим.
2005-07-2929/07/2005 21:19:37
#223553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Saratov
18 года

400 литров в час - это надпись на фильтре (к сожалению засветилась. чёрная труба, это труба, по которой подаётся вода в фильтр, а по прозрачной подаёться воздух для аэрации. обогащённая кислородом вода выходит из чёрной трудки рябом с креплением прозрачной. эта трубка видна слева, если смотреть на вид снизу. Вот ещё одна фотка, как выглядит установленная помпа, если смотреть светху.

вид сверху


Изменено 1.8.05 автор Dmitry_K
2005-08-0101/08/2005 08:27:43
#223864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Dmitry_K
400 литров в час - это надпись на фильтре (к сожалению засветилась.


Не особо обращайте внимание на надписи, часто они врут более чем в два раза. Но в вашем случае, при учете, что патрубок отдачи большого диаметра все может быть. Скажу одно - производительность Вам все-равно более 3 обьемов в час не нужна, я бы не беспокоился даже при 2х обьемах в час.


чёрная труба, это труба, по которой подаётся вода в фильтр, а по прозрачной подаёться воздух для аэрации. обогащённая кислородом вода выходит из чёрной трудки рябом с креплением прозрачной.


т.е помпа часть отбираемой воды тут-же возвращает в банку с пузырями воздуха, а большаа часть идет в фильтр?

Если не нашли регулировки производительности, делаем так - в заборный патрубок о внутреннему диаметру подбираем что-то типа пласмассового колпочка и закупориваем подачу воды им (я бы вклеил кружочек из орстекла). Второй патрубок и подачу аэрации заглушиваем. Сверлом 3мм сверлим в этом "запирающем колпачке" отверстие. Включаем помпу и слушаем.
После того, как помпа прогонит воздушную пробку - должно стать тихо.

1) Если она и в таком положении "трещит" - меняем помпу например на Атман 150-200л/ч.

2) Если треск пропал - меряем, за какое время помпа прокачивает литр воды и высчитываем производительность в л/ч. Если менее, то стремимся добиться порядка 75л/ч разтачивая надфилем диаметр отверстия. Если более (вряд-ли) - заклеиваем ранее засверленное отверстие и сверлим меньшим диаметром.

Пожалуй это все. Больше посоветовать нечего.
Скажу напоследок, конструктивно Ваш фильтр хорош и более надежен, чем например АкваЭль. А если субстракт находится в кассетах и его легко менять, то в двойне приятно. От фильтра этого не отказывайтесь, поимпу в случае чего поменять не сложно.

Вадим.
2005-08-0101/08/2005 18:07:31
#224013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Saratov
18 года

Да, часть воды действительно сразу же возвращается с воздухом, что конечно уменьшает производительность фильтра.
Думаю с уменьшением диаметра патрубка действительно должно получиться.
Если субстракт это керамика (я не очень силён в терминах), то он просто уложен под белым фильтрующим элементом, который виден на последней фотографии.
Большое спасибо за помощь. Смайлик :)

2005-08-0202/08/2005 08:19:26
#224100



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top