go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Еще про ихтиофтириаз

Два анцистра - один маленький, скачет по всей банке, очистился от точек полностью за 2 дня, а большой, который лежит на дне под корягой - как и не лечили. Правда, больше "манки" на нем не становится, но и меньше тоже. Может, мне корягу пока вынуть из аквариума, чтобы он хоть немножко "проветрился"? И у барбусенка на остатке хвоста еще сохраняются белые точки, хотя в целом он себя чувствует неплохо. Может быть такое, что эти точки - просто не успевшие зажить остаточные явления? Завтра у нас по плану последняя обработка Костапуром. Кроме этих двоих остальные опасений не вызывают.

2002-06-2020/06/2002 09:56:07
#1127
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Доделайте последнюю обработку Костапуром, после чего займите позицию выжидания! В случае чего - повторите курс лечения заново!

2002-06-2020/06/2002 11:17:17
#1131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Как говорит наука - точки, это шрамы, остающиеся после выхода паразита.Смайлик ;)

2002-06-2020/06/2002 16:38:10
#1139
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Super Ick Cure

Из личного опыта - самое эффективное средство. Если применить по инструкции, рецидивов не бывает.

2002-06-2020/06/2002 19:16:42
#1142
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

маленькая поправочка...

Самое эффективное из тех, что ВЫ пробовали...

2002-06-2020/06/2002 20:36:04
#1145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

2 Dr. Demon

А какое самое эффективное средство из тех, что пробовали Вы? Я-то взяла Костапур, просто потому что ничего другого (кроме трипафлавина) не знаю, и в серовском буклете (реклама - двигатель торговлиСмайлик :D!!!) написано, что помогает, да на картинке на баночке была рыбка нарисована с болячками точь-в точь как у моих. Ну, и купить без лишних поисков можно. И вроде бы помогает, большой анцистр тоже почти пришел в порядок. Но лечить им хлопотно, хотя я наверно, сама виновата, пропустила начало заболевания, когда можно было справиться проще и быстрее.

2002-06-2121/06/2002 09:38:11
#1158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Super Ick Cure

Я тоже доволен этим препаратом. Используя его в качестве профилактического (во время карантина), не имею (пока) проблем с ихтиофтириозом в основном аквариуме. При этом, угнетения рыб во время лечения или карантинирования не замечал. Вместе с тем, у друзей были проблемы с отдельными видами растений. Кроме того, хочу отметить, что лечить в отсаднике (при первых признаках проявления заболевания) и проще и (что немаловажно!) значительно дешевле. С уважением, Никита Смайлик ;)

2002-06-2121/06/2002 09:54:43
#1160
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

2Аврора

Blitz-Icht - самое эффективное из всех что я видел и пробовал, а перепробовал я где-то с десяток разных...

2002-06-2121/06/2002 18:34:20
#1179
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

сколько стоит?

Ясно, что у Вас цены другие, но хоть ориентировочно. Столь любимый мной Super Ick Cure (48 часов, проблема исчезает полностью) стоит 130 руб за упаковку, в которой 8 капсул. 1 капсула на 20 литров. Получается довольно кучеряво, если большой объем лечить. Препарат Sera - приблизительно в те же деньги выходит. А Blitz-Icht в сравнении как получается?

2002-06-2525/06/2002 09:33:30
#1271
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Флакончика по цене 3$ хватит на тонну воды, причем ложит все виданные мною штаммы!

2002-06-2525/06/2002 18:23:44
#1293
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Хочу!

А кто знает, где его (Blitz-Icht) в Москве взять?

2002-06-2626/06/2002 09:39:14
#1313
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

кердык кошельку

Блиц Ичт - вот именно так отреагировал на мой запрос Yandex (а спросила-то я его о Blitz-Icht). Народ, отзовись, неужель в первопрестольной нет сего магического зелья?

2002-06-2626/06/2002 22:03:39
#1333
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Re: Еще про ихтиофтириаз

Уважаемая Аврора,
В свое время Слава Юдаков написал неплохое эссе об ихтиофтириозе (текст лучше спросить у самого автора, но могу сбросить Вам на e-mail), кое я примерно год назад скачал из интернета и еще тогда хотел подискутировать с сим достойным аквариумистом, но не сложилось.
С тех пор, как нас с супругой угораздило купить у алкаша на Птичке мальков цихлазомы Северум, инфицированных ихтиофтириозом (сразу не рассмотрели), у нас появился богатый и не безуспешный опыт борьбы с данным заболеванием. В этой связи хочу высказать здесь ряд соображений.
Спор о том, какой препарат круче, в данном случае мне представляется не вполне корректным. В отличие, например, от противобактериальных лекарств, данные препараты, основная составляющая которых есть различные формы малахитового зеленого, воздействуют не на рыбу непосредственно, а на вылупившихся в воде "бродяжек" паразита. На мой взгляд, и Super ick cure, и Sera costapur, и Tetra Medika Contra Ick, и отечественный "Антипар", при условии достаточных дозировок убивают паразита одинаково хорошо. Нарекания в адрес costapur'а возникают, возможно из-за того, что штатная капельница не обеспечивает положенной концентрации препарата. На больших объемах лучше отмерять препарат шприцем, или же можно применять полуторные дозы (но только не на харациновых и прочих нежных видах).
Благополучные рыбы лечатся легко, за один — два сеанса. И, возможно, даже приобретают иммунитет. Но в некоторых случаях болезнь приобретает почти хроническую форму. Очень возможно, что точки, оставшиеся на Вашей рыбе, это не шрамы, а закапсулировавшиеся трофонты. В таком состоянии они могут долго не выходить наружу, когда же выйдут, в аквариуме будет новая вспышка болезни. По утверждению паразитологов, в закапсулированном виде паразит может жить вне привычной среды обитания (воды), без питания, при температурах гораздо выше, чем 36 градусов (уничтожается кипятком). Срок жизни некоторых видов паразитов в таком состоянии доходит до 20 лет.
Что делать с такой рыбой? Можно наплевать, посчитав точки за шрамы или наросты, как делают многие бывалые аквариумисты (чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по птичьему рынку) и время от времени для профилактики лить в аквариум малахитовый зеленый; можно отсадить в карантинный сосуд и долго и нудно лечить. В последнем случае достоинство того или иного медикамента определяется уже, в первую очередь, не "убойной силой", а отсутствием побочных эффектов в отношении рыб и растений. В этом отношение Super ick cure (после нескольких его употреблений равновесие в аквариуме нарушается, у рыб появляется белый налет на грудных плавниках и т.п.), явно уступает "Костапуру" и "Антипару", вполне пригодным для пролонгированного лечения. Однако при первых сеансах лечения в случае эпидемии лучше применять ударные препараты и дозы, т.е. предпочтительнее Super ick cure. Тем более, что длительное, но вялое, лечение создает неблагоприятные условия для выхода цист-паразитов из тела рыбы в воду и провоцирует их капсулирование. Названный уважаемым доктором Demon'ом препарат Blitz-Icht я в Москве в продаже не встречал (может, просто не обращал внимания).
В зоомагазинах отдельные "продвинутые" консультанты советовали, если рыба не лечится за три сеанса, сливать. Профессионалы, похоже, обычно именно так и поступают, но мы с Вами, к счастью, аквариумисты-любители.
В итоге, в случае с Северумами проблему решили хирургическим методом. Это было не слишком сложно, поскольку закапсулировавшиеся трофонты оставались только на плавниках, а сама рыба достаточно велика в размерах. Пораженные участки плавника либо срезались скальпелем, либо выжигались кристалликами марганцовки, закрепленными в качестве стержня на автоматический карандаш. Конечно, кромсать любимую рыбу — занятие не из приятных, но, с другой стороны, сами цихлазомы при выяснении отношений калечат друг друга гораздо сильнее. Словом, пройдя экзекуцию, на нас они не очень обижались.
Важным элементом являются карантинные меры: для каждого аквариума отдельный сачок, шланг, термометр и т.п. Вообще же, поимев ихтиофтириоз единожды, извести его на 100% уже почти невозможно. Те, кто утверждает обратное, на мой взгляд, просто закрывает глаза на проблему. Возможно, новым словом в этом невеселом деле должны стать УФ-лампы.
С уважением, Grange

2002-07-1717/07/2002 23:02:18
#1808
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
В зоомагазинах отдельные "продвинутые" консультанты советовали, если рыба не лечится за три сеанса, сливать. Профессионалы, похоже, обычно именно так и поступают, но мы с Вами, к счастью, аквариумисты-любители.

Повторюсь еще раз по этому поводу (скажу по-простому): Blitz-Icht подымает даже такую рыбу, на которой и места живого не осталось от точек, которая уже почти не передвигается и на бок ложиться, и от такого сильного поражения уже начинает выделятся слизь!
2002-07-1818/07/2002 08:32:32
#1818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

вчера на гурами мраморном (молодом, 3,5 см) обнаружила несколько точек на спинном плавнике и немножко на самой спине. Очень мелкие, трудно рассмотримые, светятся голубым цветом.
Других симптомов нет.

Причем, видны они под лампой aqua-glo, а под простой - нет
Рыбу отсадила в обыкновенную банку 3-х литров. Ничего не видно!

что это????Смайлик :o

2002-07-1818/07/2002 09:22:10
#1820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Лучезарная
вчера на гурами обнаружила несколько точек на спинном плавнике и немножко на самой спине. Очень мелкие, трудно рассмотримые, светятся голубым цветом.
Других симптомов нет.

Причем, видны они под лампой aqua-glo, а под простой - нет
Рыбу отсадила в обыкновенную банку 3-х литров. Ничего не видно!


Позволю высказать субъективный совет: если отсадили рыбку (что само по себе - стрессовая ситуация для нее), то или начинайте лечение (что, в принципе, ей не повредит), либо имейте возможность наблюдать развитие ситуации (появляются ли новые точки, увеличиваются ли в размере имеющиеся и т.д.). Пытаясь рассмотреть в 3-х литровой банке своего пациента, Вы, как я предполагаю, освещаете его довольно сильным светом ламп накаливания. И ничего при этом не видите. Рыба же при таком издевательстве над собой пугается еще больше. А стресс, кстати, может быть причиной проявления ихтиофтириоза у, перед этим, здоровой рыбки за счет снижения иммунитета (возбудитель-то, по-моему, в любой банке присутствует - убить его на 100% даже ударными дозами препаратов при лечении вряд ли удается - просто рыбки не болеют, если получают надлежащее содержание и не ослаблены чем-либо). Смайлик :(
2002-07-1818/07/2002 11:31:19
#1827
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

верните гурами

если это ихтиофтириаз, то лечить надо всю банку, увы.

Blitz-Icht - в Москве в продаже нет. Если ошибаюсь, с радостью приму адресок, где можно затариться.

Абсолютно согласна с Grange - заимев ихтиофтириаз один раз полностью от этой проблемы не избавишься. Это не значит, что рыбы постоянно будут болеть. Но рецидив возможен, например, на новых поступлениях рыбы, даже прошедшей карантинирование, т.к. такая рыба при пересадке подвергается стрессу.

Насчет не самого мягкого влияния Super Ick на рыбсов - тоже соглашусь. Первый раз я столкнулась с этим лекарством, когда Аквалого поставил мне заболевших на следующий день астронотусов. Банка была на гарантии, приехал специалист и засыпал лекарство. Астронотусов было 3. Один вскоре подох, один выздоровел полностью, а последний загибался долго и печально, под конец ослеп и пришлось кормить его из рук. Отношу это за счет того, что рыба была изначально ослаблена. Давняя история...



2002-07-1818/07/2002 12:33:40
#1830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
если это ихтиофтириаз, то лечить надо всю банку, увы.

...заимев ихтиофтириаз один раз полностью от этой проблемы не избавишься. Это не значит, что рыбы постоянно будут болеть....


Татьяна, получается противоречие. Ихтиоф.-м может заболеть ОСЛАБЛЕННАЯ рыба. Но ведь остальные рыбы здоровы - зачем лечить банку, тем более, что заболевание в банке есть всегда и поражаются только слабые рыбы?
2002-07-1818/07/2002 12:39:59
#1833
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

нет противоречия


Originally posted by Лучезарная
Татьяна, получается противоречие. Ихтиоф.-м может заболеть ОСЛАБЛЕННАЯ рыба. Но ведь остальные рыбы здоровы - зачем лечить банку, тем более, что заболевание в банке есть всегда и поражаются только слабые рыбы?


Нет никакого противоречия. Вот как я сеье это предситавляю по простому.

Берем благополучный аквариум. Ихтиофтириус там есть по определению. Но в неактивной форме. Периодически появляются единичные бродяжки, не могут поразить здоровую крепкую рыбу. И соответственно бродяжки сдыхают не прижившись и не размножившись.

Едем в зоомагазин, покупаем рыбу, по дороге ее слегка простужаем или (сейчас, в жару) подвариваем.

Очередная бродяжка попадает на ослабленную особь и начинает новый цикл развития. При этом паразит размножается лавинообразно и очень быстро, в течение суток-полутора концентрация аквтивных бродяжек возрастает в огромной степени. Тут уже начинаеются поражения здоровой рыбы просто по законам статистики. Ну и поехало...

Заметь, при этом, что магазин или рынок тут мало при чем. Очень редко продают больную рыбу, на которой ихтиофтириус виден простым глазом. На 99 процентов ихтиофтириус после посадки новой рыбы - следствие неправильной перевозки, адаптации к своей воде и т.д. Сами виноваты.

Впрочем, в большинстве магазинов рыб содержат в откровенно свинских условиях, так что их вина тоже есть. 8-)
2002-07-1818/07/2002 15:17:49
#1835
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

эхх... в 999 раз...


Originally posted by Лучезарная
вчера на гурами мраморном (молодом, 3,5 см) обнаружила несколько точек на спинном плавнике и немножко на самой спине. Очень мелкие, трудно рассмотримые, светятся голубым цветом.
Других симптомов нет.

Причем, видны они под лампой aqua-glo, а под простой - нет
Рыбу отсадила в обыкновенную банку 3-х литров. Ничего не видно!

что это????Смайлик :o


...не надо отсаживать рыбу при ихтиофтириусе. Это просто глупо. Только лечение в общем аквариуме даст толк.
2002-07-1818/07/2002 15:20:20
#1837
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Dr.Demon
Повторюсь еще раз по этому поводу (скажу по-простому): Blitz-Icht подымает даже такую рыбу, на которой и места живого не осталось от точек, которая уже почти не передвигается и на бок ложиться, и от такого сильного поражения уже начинает выделятся слизь!


Из того, что есть в Москве, лучший результат на сегодняшний день я получаю от тетровского ContraIck. Как это не удивительно.
Сравнивал с Costapur, Super Ick Cure, Exrapid, Oodimor, самодельный FMC. Правда всякие антипары и т.п. совок и польшу не пробовал. Ну и не собираюсь. 8-)

Кстати, сейчас карантинирую отчественных рыб. Опять-таки, тетра впереди всех. От применения микопура по инструкции смертность до 100 процентов, а от Fungi Stop - отходят только единичные, откровенно слабые особи.

2002-07-1818/07/2002 15:28:06
#1838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Слава Юдаков
...не надо отсаживать рыбу при ихтиофтириусе. Это просто глупо. Только лечение в общем аквариуме даст толк.


как только симптомы появятся на других рыбах - буду лечить в общей банке
2002-07-1818/07/2002 15:29:37
#1839
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года
2002-07-1818/07/2002 16:11:09
#1841
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

ну ждите-ждите


Originally posted by Лучезарная

Originally posted by Слава Юдаков
...не надо отсаживать рыбу при ихтиофтириусе. Это просто глупо. Только лечение в общем аквариуме даст толк.


как только симптомы появятся на других рыбах - буду лечить в общей банке


Вопрос цены. Чем больше наплодиться бродяжек, тем выше шанс, что придется повторять лечение. Пролечите, тут, глядишь, еще на какой рыбе высыпет.
2002-07-1818/07/2002 18:57:47
#1845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Miami
55 года


Важным элементом являются карантинные меры: для каждого аквариума отдельный сачок, шланг, термометр и т.п. Вообще же, поимев ихтиофтириоз единожды, извести его на 100% уже почти невозможно. Те, кто утверждает обратное, на мой взгляд, просто закрывает глаза на проблему. Возможно, новым словом в этом невеселом деле должны стать УФ-лампы.



УФ лампы не особо помогут. Доза, необходимая, чтобы шарахнуть паразита 60000 - 100000 мкВт с/см2. Это не хилая кишечная палочка, которую используют для измерения эффективности обеззараживающих ламп (кого по жизни волнуют ихти-ти-фти-ри-ри аквариумные) - для нее 6600 мкВт с/см2 смерть.


Такую здоровую дозу можно создать либо здоровой лампой (всякие нормы и дозы есть на моем сайте http://www.msaqua.co... ), а у кого стоит здоровая лампа мощностью 20-30 вт?, либо меееееееееедленным и печальным прокачиванием воду через лампу. Во втором случае эффективность тоже невысока, поскольку вылупившаяся зараза должна в течении нескольких часов найти нового хозяина, а если медленно воду качать, так она сама сдохнуть успеет....

УФ лампы сами по себе дело тонкое и в руках тех, кто не читает описания (которое должно быть правильно составлено, что само по себе большая редкость) и не подбирает сокрость прокачки воды, служат для успокоения совести аквариумиста.

Против ихти-за, как и против всех остальных болячек самая эффективная мера одна - профилактика. Аналогично гриппу - если ты заботишься о себе, то и не заболеешь (здоровые рыбы сами справляются с проблемами), а вот как ноги промочил, так и все - набросились болезные на мой организм. А там и всех соседей по койке перезаразил.


Thanks,
Mike
2002-07-1818/07/2002 18:59:53
#1846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top