go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Москва
3 года

Население в 190л

Здравствуйте.

Прошу совета по населению аквариума.

Есть аквариум 190л (полезный объем 180л), угловой - Juwel Trigon 190.
Грунт - питательная подложка для растений + примерно 5-6см гальки фракции 3-5мм
Живые растения: несколько анубиасов и другие (к сожалению, названия не скажу).
Куча мангровых коряг.

Дома очень тепло, поэтому в аквариуме стабильно днем 26 градусов, ночью 25.

Фильтры:
- внутренний "родной" juwel'евский плюс к стандартным губкам с дополнительным наполнителем cirax
- внешнний Eheim Professional 3 350T со встроенным терморегулятором
- компрессор Eheim Air Pump 400 с двумя родными распылителями, мощность приглушена примерно на половину
- 2 лампы T8 по 18вт (вроде бы) в "родной" подсветке

Оба фильтра и компрессор - 24 часа в сутки
Свет с 10:00 до 00:00

В аквариуме целый отряд ампулярий - 5шт взрослых и куча молодняка.
Два сома-присоски (вроде анцитрусы называются) - М + Ж

Сначала купил цихлид, но они затерроризировали всех: от улиток - до растений. Продал цихлид и сейчас хочу посадить в аквариум мирных рыбок.

Прошу совета: можно ли такое сочетание и примерно в каком количестве:

1. Два сома-присоски (они уже живут в Акве) + ампулярии.
2. Жемчужный гурами (думал 2 пары)
3. Скалярии (черный бархат или голубые) - 2-3 пары
4. Лялиусы 6-8шт
5. Самутранские барбусы - 8-10шт
6. Рыба-вьюн или угорь 1-2шт
6. Петушок 2-3шт

Главная цель, которой хочется достигнуть: чтобы рыбы не кушали друг друга, улиток или растения. И чтобы жилось им вполне удобно.
Совместим ли такой набор рыб и если да, то примерно в каком количестве каждых?
И как лучше их покупать: сразу всех, чтобы с детства приживались или, наоборот - постепенно увеличивать "поголовье"?

Изменено 14.12.14 автор mylo

2014-12-1414/12/2014 06:00:18
#2030494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение mylo

Здравствуйте! Цель у Вас, безусловно, благородная и гуманная. Поэтому однозначно стоит пересмотреть Ваш список потенциальных жильцов.
1. Оставляем, всё хорошо, для сомов есть куча натуральных коряг.
2. Можно оставить
3. Скалярии - 1 пара, иначе снова будет террор в аквариуме, это ж тоже цихлиды! Тем более, что аквариум не длинный, все у всех навиду и плыть особо некуда.
4. Лялиусы... сомневаюсь, что им будет комфортно, придется делить с гурами поверхность, если соберутся размножаться, но в принципе можно.
5. Нет. Не надо к такому населению их.
6. Рыба-вьюн имеется в виду акантофтальмус? Если да, то не меньше пяти - они ооочень групповые, любят тусить вместе и жить клубком где-нибудь в самой укромной и тёмной пещере под корягами и камнями.
7. Петушок - только 1.

Изменено 14.12.14 автор Moderator
2014-12-1414/12/2014 10:05:36
#2030507
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
Сухарик получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-12-1414/12/2014 10:05:37
#2030634
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение mylo
И как лучше их покупать: сразу всех, чтобы с детства приживались или, наоборот - постепенно увеличивать "поголовье"?

Можно сразу всех, кроме скалярий, я бы их последними селила, чтобы поняли сразу - что банка не их личная, выберут себе какой-нибудь куст анубиаса для нереста и будут возле него преимущественно жить.
На дно можно пустить сомиков-коридорасов пару видов по пять-семь хвостиков, они супер-мирные, дневные (в отличие от вьюнов-невидимок), отлично оживляют нижний слой и подчищают остатки корма с грунта.
2014-12-1414/12/2014 10:11:15
#2030508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

Я бы лялиусов вообще не покупал. Дохнут они

2014-12-1414/12/2014 13:23:30
#2030555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Москва
3 года

Сухарик


Спасибо большое Вам за советы. Жаль, что барбусов не рекомендуется - очень нравятся они (именно самутранские).
А коридорасы не будут конфликтовать с моими (у меня присоски - анцитрусы вроде).

Изменено 14.12.14 автор Moderator
2014-12-1414/12/2014 17:17:20
#2030624
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение mylo

Нет, не будут, не переживайте даже.
Для барбусов рекомендую подумать об отдельном барбусятнике. Если выберете этот вариант - не пожалеете нисколько! Я сама с них начинала и до сих в душе остаюсь барбусятницей Смайлик :) Но им аквариум лучше подлиннее, они жутко гонять любят!Смайлик :)

Изменено 14.12.14 автор Moderator
2014-12-1414/12/2014 17:34:25
#2030627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Москва
3 года

Сухарик


Спасибо за совет.
Начал покупку рыбок. Купил петушка, 6шт коридорасов, 3шт лялиусов (только самцы были в продаже и всего 3шт). Также не удержался и купил скалярий (надеюсь, не будут терроризировать других обитателей) и пару угрей сиамских.
Завтра поеду поищу гурами жемчужных две пары, штук 5-6 акантофальмусов и, я так понимаю, нужно докупить самок лялиусам.

Покупал в Бетховене и воспользовался "халявным" карантином: рыбы там прожили с момента последнего завоза более 3 недель уже, поэтому посадил без карантина в аквариум - все-таки, если что-то с ними было бы не так, то за 3 недели уже дало бы о себе знать. Зато есть недостаток: в наличии очень мало чего осталось в магазине.
И теперь придется докупать на Птичьем рынке.

Прошу совета по еще 3 вопросам:

1. У кого там на Птичьем рынке лучше брать гурами, акантофальмусов, лялиусов, чтобы меньше риска было - вдруг кто-то знает заводчиков? Я там был всего пару раз, поэтому боюсь купить больную или импортную рыбку. Лучше подороже, но без проблем чтобы.

2. Какой лучше грунт использовать по размеру и т.д.? Прочитал, что для вьнов нужен мелкий (песок и т.д.) - чтобы зарыться могли туда. Это им обязательно?
Сейчас у меня 2 вида гальки: 3мм и 5мм. Светлых цветов. Под ними питательная подложка.
Это нормально для планируемых рыб?
Просто есть еще второй аквариум, небольшой - 70л, там бывший владелец отдал вместе с банкой черный мелкий грунт (Dannerle вроде) - смотрится очень красиво, а главное - в него удобно сажать растения и рыбы его копают легче. Смотрел в интернете фото разных видов грунта - мне он больше всего напомнил внешне какой-то "голландский грунт 3мм".
Или, грунт не имеет такого важного значения в моем случае?

3. Можно ли в мой аквариум посадить еще кого-то, кроме рыб и улиток? Я имею в виду: креветку, или черепаху, или краба или еще кого? Для "колорита", как говорится.

Заранее благодарен.

Изменено 15.12.14 автор mylo

Изменено 15.12.14 автор mylo
2014-12-1515/12/2014 05:58:02
#2030839
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

mylo
Продолжаем угадывать, что за угри такие у вас... Я сначала думала, что акантофтальмусы, но Вы их указываете отдельно, так что вторая догадка - макрогнатусы. Если они, то зря вы их приобрели. Во-первых, их нужно кормить только живым/замороженным кормом, сушку они не едят, во-вторых, они постоянно закапываются в грунт, один нос торчит, и при наличии у вас питательной подложки всё это вывернется на поверхность и может спровоцировать рост водорослей и помутнение воды. А зарываться им необходимо по причине того, что таким образом они счищают с себя излишки слизи и если не будут этого делать, у них может развиться кожное заболевание. Поэтому грнт для них нужен как раз как ваш Деннерле мелкий и сыпучий. Акантофтальмусы так не зарываются, поэтому надо было только на них остановить свой выбор "змееподобных".
Никаких черепах, раков и крабов в аквариум с рыбками не селят! Для этого заводят спец. аквариумы-черепашники и крабники. Это совершенно другие по содержанию животные, к тому же рыбки для них - вкусная еда.
Почему вы купили рыб, если даже еще не определились с грунтом? Ничего не понимаю...в начале темы вы описали всё так, словно аквариум у вас уже во всю запускается... А теперь справиваете - какой грунт выбрать...Смайлик :clever:
2014-12-1515/12/2014 09:44:10
#2030866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Москва
3 года

Сухарик


Все верно - макрогнатусы. В магазине не рассказали про зарывание и т.д. Сказали только про живой корм. Верну их назад им.
Акавариум запущен два месяца - в нем раньше жили цихлиды, которых я отдал.
Если честно, с грунтом я больше на будущее интересуюсь: просто понимаю, что очень мало знаний и опыта - хочу разобраться. Наверняка, грунт - вовсе не единственное, с чем я мог промахнуться. Поэтому думаю: если он очень важен именно другой, то сменю его сейчас уже (солью воду в емкости, высажу рыб в емкость, сменю заранее отстоянный отмытый грунт, верну воду, верну рыб - если так можно делать?). А если грунт подходит или можно подождать - то сначала разберусь с полным обустройством (какие нужны растения, до кона определюст с рыбами и т.) и все сделаю "по уму".
А Вам - спасибо большое за то, что помогаете. Вот в магазинах - видите, подсовывают все подряд.


p.s. скажите: а можно этих макрогнатусов двух пересадить во второй аквариум, где как раз мелкий грунт? У меня там банка 70л прямоугольная juwel record 70, встроенный фильтр "родной", который был с аквариумом, компрессор eheim air pump 400 (примерно на половину - две трети уменьшил мощность его), живые растения и большая коряга мангровая. Но там уже есть "население": ампулярии, анцитрусы 2шт (М+Ж), примерно 7 неонов, 7 кардиналов, 6 гуппи. При таком объеме и населении можно туда еще пару этих угрей?


Изменено 15.12.14 автор mylo
2014-12-1515/12/2014 15:42:04
#2030972
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение mylo

Сухарик
а можно этих макрогнатусов двух пересадить во второй аквариум, где как раз мелкий грунт?

Скорее всего, Бетховен живой товар уже не примет, поэтому пересаживайте, тем более, что и грунт подходящий и перенаселения нет. Надеюсь, в этом аквариуме нет питательной подложки?
2014-12-1515/12/2014 18:00:57
#2031038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

mylo
Если хотите с грунтом разобраться, пока не поздно, то мое мнение такое, что фракция, которая у вас сейчас 3-5мм крупновата для того, чтобы хорошо прикрывать питательную подложку - последняя будет вымываться. Если позволяют финансы, я бы на вашем месте заменила сразу ваш грунт на черный или коричневый Деннерле 1-3мм. Так заменить грунт, как вы описали выше, можно, конечно.
2014-12-1515/12/2014 18:04:57
#2031040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Москва
3 года

Сухарик


Спасибо за совет. А сколько примерно сантиметров грунта должно быть положено в аквариум мой? У меня треугольный аквариум 190л Juwel Trigon 190.
Или, может быть. в кг есть уже примерный расчет на такую "банку"? Я так понимаю, что питательную подложку все раво лучше положить под грунт, правильно?
Если да, то примерно какой толщины или сколько кг. примерно? Какую посоветуете? Я просто не уверен, что смогу отфильтровать из своего грунта ту, которая там сейчас (там Tetra Substract вроде бы сейчас).

Спасибо за совет. Макрогнатусов сейчас пересажу в 70л аквариум.
2014-12-1515/12/2014 19:04:05
#2031064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение mylo

Сухарик

может быть. в кг есть уже примерный расчет на такую "банку"?

Давайте вместе. Слой грунта нужен в среднем 4-5см (возьмем 4,5см). Боковые стенки у вас по 70см. Считаем объем: 70*70*4,5/2 = 11 литров (делю на два, т.к. площадь дна почти треугольник) И под него еще пит.подложка около 2-3см, будет вполне достаточно для развития корней кустовых растений. Кстати, про подложку... Я сама никогда ее не использую, всегда запускаю банки на пустом грунте толщиной около 5-6см.
Вот как всё растет только на естественном заиливании:
для форума
для форума
2014-12-1515/12/2014 22:33:48
#2031155
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

mylo
Если откажетесь от подложки, пересчитайте литраж грунта из расчета слоя 5-6см. Кстати, чтобы перевести в кг, нужно литры просто умножить на 1,6.
2014-12-1515/12/2014 22:35:36
#2031156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Москва
3 года

Сухарик


Спасибо. Купил Danerle Кристал Блэк. Только там у них фракция 1-2мм, а не 1-3. А 1-3 нет у них. Мне почем-то насчитали 4 пакета по 10кг. Но сказали, что лишние пакеты можно вернуть будет, если не распечатаю.
Подложку взял тетровскую в желто ведре 13кг. Попробую с ней, раз уж она теперь есть.
У меня растения замучаны пересадками постоянными, когда их цихлиды вырывали, а я сажал назад. Может, питание им поможет быстрее ожить.
Вот думаю теперь: куда столько воды слить из аквы, чтобы назад потом залить Смайлик :)
2014-12-1515/12/2014 23:31:45
#2031182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Москва
3 года

na3arov


У меня от прежнего владельца аквариума светильник старой версии с двумя лампами T8 по 18вт.
А как Вы закрепили три дополнительных - они на присосках к стеклу изнутри аквариума или как?

Изменено 16.12.14 автор mylo
2014-12-1616/12/2014 02:11:07
#2031215
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

mylo
Воду можно перелить в ванную (чистую!)
2014-12-1616/12/2014 06:51:37
#2031222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1753 1082
Москва
6 час.
для форума

Гни как хочешь.
для форума


Изменено 16.12.14 автор na3arov
2014-12-1616/12/2014 11:53:47
#2031258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 6
Саратов
19 дн.

сообщение mylo
куда столько воды слить из аквы, чтобы назад потом залить Смайлик :)


В ванну расстилается целлофан и потом сливается вода)
Так можно хоть весь аквариум слить, если ванна 200 литров)

Изменено 16.12.14 автор dsmirnoff
2014-12-1616/12/2014 11:59:38
#2031260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Москва
3 года

Смена прошла (тьфу-тьфу-тьфу) успешно.

Из приобретенного опыта:

- читал в некоторых темах о проблемах с грунтом Dannerle Кристал Кварц 1-2мм. Хочу еще раз подтвердить: НИКАКИХ проблем нет с ним. Вода не пенится, не мутная, грунт не фонит, отлично ложится и, намокнув, держит форму. Грунт я ДАЖЕ НЕ МЫЛ - то есть, высыпал прямо из пакетов в аквариум, а потом наливал воду сразу. Делал это в ОБА аквариума (ниже опишу, что завел по случаю еще один аквариум). Возможно, что кто-то купил подделку или была бракованная партия. А возможно, что в аквариум попадали какие-то другие реагенты.

- на мою банку нужно 1 ведро Tetra CompleteSubstact + 3,5пакета по 10кг Dennerle Кристал Кварц 1-2мм. Тогда получается точная толщина: 2см питательной подложки + от 5 (по передним стенкам) до 7-8см (ближе к заднему плану) грунта.

- на сайте Dennerle есть калькулятор по их грунтам - он великолепен и идеально точен: вбиваем размеры аквариума или его объем, выбираем нужную форму аквариума и желаемую толщину грунта - получаем нужное количество пакетов подложки и грунта. Вот ссылка на него: http://dennerle.com/...
совпадает идеально точно. Я думал, что грунта нужно больше - в итоге полтора пакета осталось лишних. Думаю, что запечатанный попробую вернуть в Бетховен, а вот распечатанный придется оставить. Если бы следовать рекомендациям калькулятора от Dennerle - купил бы просто 3 пакета по 10кг и 1 пакет на 5кг.

- очень хорошая штука BioTopol (подготовка воды) и Acclimol (антистресс для рыб). Уже в который раз выручают при резкой смене воды. Дело в том, что из-за вычищивания кучи мути и грязи, а также части воды, "ушедшей" с предыдущим грунтом, в аквариум в итоге пришлось доливать примерно 40-50л водопроводной воды. Тут как раз химические препараты и помогли.


p.s. накануне смены грунта подвернулось отличное предложение по аквариуму и выкупил еще один - rio 125, переселил туда обитателей из второго аквариума на 70л (record 70) - теперь им там просторней. Теперь у меня два аквариума: trigon 190 и rio 125. Как говорится, "аппетит приходит во время еды".
Одной из веских причин в пользу отказа от record 70 стала слишком высокая там температура воды, вызываемая штатной лампой подсветки. У меня очень тепло дома, и даже в аквариуме на 190л постоянно 26 градусов, а в 70-литровом температура доходит вечером до 28-29 градусов при включении второй, дополнительной лампы и до 28-28,5 градусов со штатной лампой. Предвидя, что летом там вообще будет очень жарко - я давно подумывал об аквариуме более вместительном.

2014-12-1718/12/2014 01:22:49
#2031827
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение mylo
Смена прошла (тьфу-тьфу-тьфу) успешно.
Теперь у меня два аквариума: trigon 190 и rio 125.

Круто! От всей души поздравляюСмайлик :happy: и желаю процветания обоим водоемамСмайлик :mir:
2014-12-1919/12/2014 11:17:49
#2032209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top