go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Готовлю запуск аквариума 95 л., с корягой, планирую барбусов

К запуску готовлюсь давно. Саму банку (габариты 58х38х55) купил ещё в декабре. Но запустить до праздников не успевал. В прошедшие выходные съездил на Птичий рынок, чтобы купить главное: корягу или камни, потому что ассортимент магазинов не устраивал.
Планирую посадить довольно много растений. На голландский аквариум не претендую, но стремиться к нему буду.
Заодно привёз и химию, грунт. В ноябре я был на мастер-классе Сергея Лукьянченко, так что в планирую довольно традиционный набор средств с подкормкой и подготовкой воды.

Я хотел подобрать корягу или камень, чтобы построить подобие арки. Надеюсь, что рыбы оценят и их поведение будет радовать глаз. Так получилось, что мне больше всего понравилась довольно большая коряга. Причём и жене тоже, хотя в остальных вопросах подготовки аквариума мы часто расходимся. Это мангр. Не тонет. Устойчивая. Формально её габариты минимальные: до 45 см. Однако в ведро на 12 литров она влезает лишь наполовину - из-за ширины.
Я начитался о том, как мангр подкрашивает воду в цвет заварки. Поставщик рекомендует выдержать в горячей воде не менее двух суток.
Кипятить из-за размеров не получится. Сначала я пробовал выдерживать в кипятке - эффект не очень сильный. Ну да, в первый раз заварил "чай с чабрецом" :-)
Но в дальнейшем в горячей воде - через 1-2 часа в ванне вода прозрачная, а часов через 10 - "заварка"! Продолжаю выдерживать в горячей ванне. Так что покупку растений и запуск откладываю до следующих выходных.
https://img-fotki.ya...

Пока обдумываю план ландшафта и список растений, которые буду покупать в день запуска.

Изменено 15.1.15 автор Moderator

2015-01-1111/01/2015 22:48:02
#2039257
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Limping


Что за барбусов, хотите туда запихнуть?
2015-01-1111/01/2015 22:54:43
#2039261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Чейз

список рыбок составлю спустя 3-4 недели после запуска аквариума, а пока мне понравились маленький вишнёвый барбус, и больше всего - барбус Денисона.

Поскольку его я хотел бы поселить в стае, порядка 5 рыбок, и дополнить кампанию ещё тройкой других рыбок - размышляю: хватит ли им места.

Изменено 11.1.15 автор Limping

Изменено 11.1.15 автор Limping
2015-01-1111/01/2015 23:12:42
#2039270
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Limping
барбус Денисона.


Не для Вашего аквариума.
2015-01-1111/01/2015 23:18:17
#2039272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Чейз

понятно, спасибо, буду думать.

Мне хочется заселить:
- одну красочную стаю, с интересным поведением; например, мне нравятся неоны.
- и затем тройку красочных рыб среднего размера. Например, сегодня посмотрел - понравился Лабидохромиус жёлтый.
2015-01-1111/01/2015 23:27:25
#2039282
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

Доброго времени суток!
По поводу мангра, никогда его не вымачивал мыл кипятком и железной щеткой, брал пластину из пластика к ней крепил мангр. Плюс в том что разместить можно как душа пожелает и не всплывает так как присыпан грунтом. Мангр красит воду до упора. С ним хорошо бы держать птеров или астриков для полировки. Если мангр не устраивает, можно поискать Мопани "железное дерево", не всплывает воду не красит. По поводу рыб Вам надо определяться заранее и тем более не мешать цихлид "Лабидохромиус" вместе с барбусами и харацинкой "неоны". У них разные условия содержания. Судя по приведенным размерам у вас примерно 120 л., плюс грунт, плюс декорации в реале около 100 л. Универсальный расчет "литр объема на сантиметр длины". Примерно 10 особей по 10 сантиметров. Если есть желание замутить травник, это отдельный разговор. Если появятся вопросы буду рад ответить.

2015-01-1112/01/2015 00:24:09
#2039304
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Gringo-586

спасибо!

Мангр очень устраивает. Именно этот экземпляр понравился и мне, и жене.
У него ещё два удобных момента: хорошо стоит на своём отпиленном основании. Как пенёк.
И про всплытие нет даже и речи - весит довольно порядочно. Плавает, как топор.

Я сейчас озадачен ландшафтом и списком растений, поэтому рыбок только начинает присматривать жена :-) да, придётся хорошенько подумать.
2015-01-1212/01/2015 07:48:05
#2039350
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Gringo-586
С ним хорошо бы держать птеров или астриков для полировки.

То-есть астронотусов? Или я чего-то путаю?
Гм, интересно. Я хочу пару крупных. Но боюсь, что эта рыба великовата для моего объёма.
2015-01-1212/01/2015 11:13:39
#2039386
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

Limping

Пардон описался))). Анциструсов конечно. А по поводу рыбонаселения, надо учитывать то, что почти все цихлиды за исключением мелкой америки итд, это живые бульдозеры и пожиратели любой травы. С цихлидами только анубиас может существовать, остальное если не сожрут то понадкусывают))). Так что, сначала с рыбой определяйтесь, а потом под рыбу и дизайн и траву подбирайте.
2015-01-1212/01/2015 13:48:45
#2039442
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Limping
То-есть астронотусов? Или я чего-то путаю?


Путаете или Вас просто дезинформируют.
Астры не для Вашего Аквариума, как и Птеры. Так же исходить из литража, это не для Вас, не тот аквариум. для многих рыб, особенно для барбусни, да и тех же Лабиринтовых....важна длина аквариума. Барбусня прогонная рыба и тыкаться в стекло не комилфо. Лабиринтовые, в прятки играют, особенно если несколько пар и им нужен свой кусок поверхности, и желательно так, что бы друг друга не видеть. Опять же многим рыбам нужен рассеянный свет , плавучка, заросли растений.....при чем посаженных так, что бы рыбы могли удовлетворять свои чаяния....,
Поэтому все эти мастер классы, аля скейп, не подходят многим рыбам для " счастливой" жизни.

Если на чистоту, то Ваш аквариум совершенно не удачен для травника, да и для рыбника в целом. Для барбусни он по сути вообще не подходит.
Ну как то так.
2015-01-1212/01/2015 13:58:57
#2039446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Соглашусь с Чейзом, что банка специфическая. Можно из неё мшанник сделать или на мелких криптокаринах заморочиться + болбитис. Из рыб посадить можно молинезий/пецилий/меченосцев и тд. Крупную рыбу не получиться посадить к Вам, даже тех же скалярий, нет места для плавания - центр весь занят корягой, а сама ширина банки в 38, это чистых 36 см то есть перед рыбой остаётся пространство равное ей по длине. если смотреть на вишнёвых барбусов то конечно можно но с оговорками, можно к примеру медовых гурами ещё - они вроде не большие...

2015-01-1212/01/2015 14:43:19
#2039459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

Limping

Единственная проблема при устройстве травника при таких габаритах, это фантазия автора и готовность потратиться на полный комплект оборудования для травника. Я так понимаю аква у вас Aquatlantis Elegance Plus 58 или что то из китайских клонов. Конечно, идеален травник-рыбник в 50 д 100 ш 40, но имеем что имеем. Так что было бы желание и упорство.
2015-01-1212/01/2015 16:53:31
#2039504
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Gringo-586
Aquatlantis Elegance Plus 58

Да, точно, именно он.
Размеры обусловлены местом в комнате. Поставить длинный не смог бы. Сначала думал насчёт кубического или углового, в итоге выбрал такой.

Чейз, Ohri
Понятно, буду думать насчёт вишнёвых барбусов, в каком количестве их взять и кого посадить к ним за кампанию.

Растения у меня сейчас в приоритете :-) В любом случае хочу зелёный аквариум, даже если там не будет водиться никого крупнее инфузории туфельки.
Хотя жена хотела скалярий, но я пока тихонько говорю, что для них маловато места.

Мне-то по душе и гуппии, только хотелось бы подобрать рыбок, образующих стайки.
Неоны вот опять же приходят на ум.
2015-01-1212/01/2015 18:56:54
#2039577
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Gringo-586
и готовность потратиться на полный комплект оборудования для травника

Я пока потратился на внешний фильтр Eheim Acco Pro 130, благо в магазине скидка была. Ну и вместе с покупкой грунтов меня уговорили взять прогревающий кабель на дно, хотя я и не планировал.

Вторым номером может потребоваться CO2, я правильно понимаю? В принципе потратиться готов. Насколько я понимаю, при посадке растений и запуске этого не требуется - лучше посмотреть на тесты и потом принять решение?
2015-01-1212/01/2015 19:00:28
#2039579
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Limping



Вам надо попробовать подобрать рыб, четко по слоям воды и одна стайка. которая действительно стайка.
Т.е. стайка типа Родостомусов в кол-ве 7-9 штук. При этом, что бы был эффект, нужно так посадить растения. что бы они от туда выныривали и исчезали.
Данюшки по верху снуют, в таком же кол-ве.
Можно разбавить крупняком, например Гурами Жемчужные пару, не больше.
Вишневых барбусов, можно самцов только посадить.
На дно коридорасов, если сомы воспринимаются, я к ним просто в негативе....

Попробую Вам кртинку подыскать, от чего можно отталкиваться. при посадки трав. Ну не аквариум, а пейзажик, если найду, там сами по траве разберетесь.
И если будете мутить СО2 и прочее.....то задумайтесь о пит грунте. посмотрите здесь в разделе акваскеп есть темы спец. классные, как и что...все описано...
Ну как то так.

Вот почитайте о пит грунте
Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото)

Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера.

Изменено 12.1.15 автор Чейз
2015-01-1212/01/2015 19:11:01
#2039583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Чейз
И если будете мутить СО2 и прочее.....то задумайтесь о пит грунте

Понятно, спасибо!

Про питательный грунт - тут как раз мастер-класс мне помог освоиться с современным ассортиментом (то ли дело в начале 90-х, тогда был old school, глиняные шарики...), и я даже слегка переборщил при покупке - взял аж два сорта питательного грунта.
2015-01-1212/01/2015 20:40:51
#2039624
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Limping


Про пит грунты, посоветуйтесь с Button. Она даст правильную и грамотную информацию. И пит грунт даст возможность свести ошибки к минимуму. Он сам все за вас сделает. С жидкими удо, без опыта и знаний, можете получить кучу проблем, вплоть до падежа рыб, такое бывало.
Если что, то с жидкими удо и консультацией, можете обратиться к Sebbb.

Изменено 12.1.15 автор Чейз
2015-01-1212/01/2015 20:54:07
#2039629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Limping
Для пары скалярий . Вполне подойдет этот домик . Сразу берите пару взрослых . И жена будет в восторге и вопрос остальной рыба практически исчерпан .
2015-01-1212/01/2015 20:59:07
#2039631
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Кот Чешир
Сразу берите пару взрослых . И жена будет в восторге


Скаляры то же будут в восторге?
Рыба должна плавать, если она мало двигается, то не способна сбрасывать энергию и в последствии дохнет от ожирения печени в муках.
2015-01-1212/01/2015 21:09:31
#2039638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Я попробовал поставить корягу, покрутил так и эдак. Выбрал положение примерно на 1/3 ширины, поближе к задней стенке (ну, не совсем вплотную - благо, глубина аквариума позволяет).

Затем расставил на дне аквариума камни, из которых я хочу построить рельеф - с увеличением высоты к задней стенке на 3-4 см.
А вдоль переднего стекла рельеф будет одинаковый.

Эти камни - практически плоские пластины, по 100 руб./кг. с птички.
Один самый низкий камень высотой всего 2 см. отгородит мне передний план, вдоль переднего стекла хочу оставить пространство без питательного грунта.

Вот, нарисовал, что получилось.
Картинка с форума

Правое стекло находится около стены. Слева частично закрывает торец шкафа. Поэтому обзор на аквариум - в основном с левого угла. Этот момент я хочу обыграть и поворотом коряги: с фронта и с угла картинка будет немного меняться.

Какие растения хочу посадить:
- Т-1 и Т-2 - террассы. Туда что-то высокое с прямыми стеблями.
- Л-1, Л-2 - средний план. Растения с крупными листьями.
- П-1 и П-1 - передний план. Невысокие растения, чтобы прикрыть основание среднего плана.

Насчёт площадки перед лобовым стеклом у меня с женой расхождения. Я хотел бы сделать там газон. Жена хочет оставить открытый грунт. Скорее всего, здесь пока не буду усердствовать.

2015-01-1212/01/2015 22:06:09
#2039679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

Limping

По жирным грунтам не посоветую, запускал только один раз на латерите, не впечатлило. Питательный грунт имеет смысл если у вас не возникнет потом желание что то поменять. Ворошить пирог врагу не пожелаешь. А по поводу "глиняных шариков", сейчас есть замена так называемая "кукуруза" не пылит, питает хорошо юзаю 6 мес. все устраивает. Eheim Acco Pro 130 не идеальный но на ваш объем хороший выбор. По газу надо понимать одно, без СО2 не бывает хороших травников. Комплект лучше сразу брать на пере заправляемом баллоне литра на 2, но это особенно сейчас дорого. У меня комплект СО2 Dennerle всем доволен, тут главное с методом растворения не ошибиться. С установкой СО2 в принципе можно не торопиться, но скорость роста и адаптации растений с СО2 и без него это день и ночь. Главное с светом не ошибиться, хороший свет плюс отражатели половина дела. по рыбсам, если не нравятся лорикариевые сомы, берите гиринохейлусов, но они корягу не особо грызут. Вишневых барбусов я держал, весьма пугливые создания и здоровья хлипкого. Присмотритесь к харацинке, рыбы яркие, у многих железное здоровье. Неонов не советую, да красиво, но расходный материал, хлипковаты, да и стаю в ваших условия держать не будут. Я бы на вашем месте под запуск взял что то из живородки "мечи, молли, пецилии", а как банка созреет, заменит на то что пожелаете. И если не трудно, на примере покажите, к чему стремитесь, будет проще что то присоветовать.
2015-01-1212/01/2015 22:07:02
#2039680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Gringo-586
И если не трудно, на примере покажите, к чему стремитесь, будет проще что то присоветовать.


Набор растений: с длинными стеблями, с крупными листьями.
Увеличение ландшафта сзади по левому и правому углу.
https://acuariorosa....

На заднем плане хотел бы видеть такие:

http://www.aqa.ru/as...

Сильно поднимать рельеф по углам не буду, поскольку доминирующая вертикаль уже есть - это коряга. Просто немного поднять горку, чтобы в глубину аквариума открывался хороший вид.

для форума


4 месяца/4 months tank 75l


Изменено 15.1.15 автор Moderator
2015-01-1212/01/2015 23:20:34
#2039729
Нравится Кот Чешир
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Limping


гиринохейлусов которые тут Вам советуют, лучше не брать. Аквариум кубик и если будут малоподвижные рыбы, будут проблемы. Например с Гурами и Скалярами. ..они присасываться могут, случаев полно. Т.е. Gringo-586 дает советы и все не впопад.

По поводу расстановки камней. Смотрите, что бы они не были по одной линии. Т1 и Т2 и Л1 и П2. и постарайтесь разместить камни под углом, скажем как сейчас получается, дальний угл слева и под углом в права....т.е. треугольники вкось. Т.е. Л2 стоит не правильно.
Что бы было примерно понятно, расстановка должна быть такая, что бы хотелось за них заглянуть.

Аквариумы которые Вы привел по фото, у Вас не получатся, это не кубики. посмотрите скейпы Кнотта например.



сообщение Gringo-586
По газу надо понимать одно, без СО2 не бывает хороших травников.


Прекратите нести чушь постоянно.

Цитата Ботаника -----В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.
http://aquaforum.kie...
Здесь вообще без всего.
http://ribiy-bog.com...

Изменено 12.1.15 автор Чейз
2015-01-1212/01/2015 23:24:23
#2039731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top