go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

СО2 больше в мягкой воде. Миф или нет?

Не могу понять, правда ли это?
В ветке про рецепты бражек как дольше CO2 вырабатывать? вдруг поднялся этот вопрос:


сообщение ашык
в общем, почему в жесткой воде надо растворить больше СО2 для достижения его искомой концентрации мне вроде понятно.


А мне до сих пор не понятно. Может поделитесь мыслями по этому поводу?


а вот почему жёсткая вода должна как-то препятствовать самому растворению СО2 - не очень.


Разделяю данную мысль. Хотя это и не очень важно - всегда можно применить активный реактор и насильно растворить все СО2 без остатка.

Может быть, кто-нибудь возьмется объяснить по каким причинам в жесткой воде концентрация свободного СО2 может быть ниже, чем в мягкой, если был растворен одинкавый объем СО2?

Для понятности объяснения предлагаю следующую модель:
1. Взяли 1 литр дистиллированой воды, полностью растворили в ней 10 мг углекислого газа.
2. Взяли 1 литр дистиллированной воды, развели в ней 1 г бикарбоната натрия , полностью растворили 10мг СО2.

Почему концентрация свободного СО2 в случае 2 может оказаться меньше? Если она может оказаться меньше, то на сколько?
2005-10-1111/10/2005 08:51:59
#239745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Дабы освежить в памяти обсуждение "формулы толстяка" предлагаю перечитать тред рН, кН, формула Wampl’a и пузырьки СО2 на пальцах

Я так понимаю, что участник с ником layka в том обсуждении и есть в теперешнем воплощении уважаемый Советник ашык.

2005-10-1111/10/2005 08:59:26
#239748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Эмипирическое объяснение дает принцип ла-шателье, кол-во примесей вляет на равновесие, скорость и направление реакций.

Изменено 11.10.05 автор Fylhtq

2005-10-1111/10/2005 09:17:33
#239753
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

САВА, ты ле-шателье не пугай, ты на пальцах давай, на пальцахСмайлик :)

первое утверждение я себе объясняю так:
для того чтобы в воду с выраженным бикарбонатным буфером надуть сколько-то свободного СО2, надо чтобы сначала существенная часть растворяемого СО2 израсходовалась на образование угольной кислоты - чтобы "пробить" бикарбонатный буфер.

но почему буфер должен препятствовать самому растворению СО2?

p.s. да, конечно, layka это был мой ник в 2002 г.

2005-10-1111/10/2005 11:08:26
#239796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Позвольте вставить наблюдение из практики.
Достичь уровня СО2 (по таблицам рН-кН) в 20-30 мг/л для местной воды (кН=24) мне удалось используя только reactor 100 от Aqua Medic, причем он работал на полную (не менее 3 пузырьков /сек, время подачи управлялось контроллером рН). Сейчас я использую осмосную воду, кН=6, подачу СО2 в реактор уменьшил до 1-1.5 пузырька/сек, большую часть времени (на вскиду соотношение 2-3:1) контроллер перекрывает подачу газа. При этом число растений только увеличилоь (потребление СО2), пузыряние (визуально) не хуже.
Насытить СО2 в банке смог бы и гораздо менее производительный реактор. Т.е . с падением кН СО2 растворяется значительно легче.
Объяснение - удел специалистов в данном вопросе. Могу только высказать предположение, что вначале СО2 уходит на образование гидрокарбонатов (которые разлагаются растениями или сами по какой-либо причине) и только после этого образуется угольная кислота, которая и сдвигает рН.

2005-10-1111/10/2005 11:45:23
#239813
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года


по каким причинам в жесткой воде концентрация свободного СО2 может быть ниже, чем в мягкой, если был растворен одинкавый объем СО2?

Согласен с предыдущими ораторами. На примере раствора соды несколько упрощенно я бы это сформулировал так:
1) в растворе бикарбоната натрия NaHCO3 всегда присутствует и карбонат Na2CO3. Присоединяя либо отделяя углекислый газ и воду одно переходит в другое, и между их концентрациями имеет место химическое равновесие.
2) При растворении СО2 в растворе соды часть углекислого газа уходит на реакцию
Na2CO3+CO2+H2O -> 2NaHCO3
поэтому концентрация свободного СО2 оказывается в итоге ниже, чем в случае дистиллированной воды.


почему жёсткая вода должна как-то препятствовать самому растворению СО2?

хотя такое утверждение (что в жесткой воде CO2 хуже растворяется), и высказывалось неоднократно, мне это остается непонятным. Подозреваю, что это все-таки не совсем так: жесткая вода не препятствует растворению СО2 как таковому, она препятствует сохранению СО2 в воде в свободной форме (см. выше).
2005-10-1111/10/2005 12:04:12
#239826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение ашык
но почему буфер должен препятствовать самому растворению СО2?


На пальцах не получится, можно только порассуждать Смайлик :)
Сам процесс растворения некоторая реакция итоговый продукт которой угольная кислота т.е. свободный со2. Для того чтобы газу растворится и образовать молекулу кислоты нужно получить доступ к свободной молекуле воды. Примеси уменьшают кол-во этих свободных молекул, образуя гидтратированые узлы

Например:

0-NA(+)-0

0 это связаные молекулы, которые могут быть недоступны для процесса растворения газа. Т.е. увеличивая примесь ты уменьшаешь кол-во свободных молекул. Т.е. со2 растворяется хуже.

Так сказать вольные фантазии на пальцах с помощью ла-шателье Смайлик :D


Если вернутся в буферу, то конечно карбонат сожрет много со2 при преобразовании в гидрокарбонат

NA2(CO3) + CO2 + H2O= 2NAHCO3
2005-10-1111/10/2005 12:11:02
#239834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение ашык
но почему буфер должен препятствовать самому растворению СО2?

Да, не должен.
2005-10-1111/10/2005 12:13:45
#239835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Dmitrii
1) в растворе бикарбоната натрия NaHCO3 всегда присутствует и карбонат Na2CO3.



сообщение Fylhtq
Если вернутся в буферу, то конечно карбонат сожрет много со2 при преобразовании в гидрокарбонат
NA2(CO3) + CO2 + H2O= 2NAHCO3


Одна исходная посылка, вроде, прорисовывается -
растворяя 1г NaHCO3 в 1 литре чистой воды, мы получаем не только раствор NaHCO3, но и раствор Na2CO3.

Зато возникают новые вопросы:
Почему он должен появиться?
Раз появился карбонат натрия, следовательно выделилось некоторое количество CO2?
Если этот СО2 никуда не ушел из раствора, то именно такое количество CO2 и понадобится на "сжирание" только что образовавшегося карбонатного буфера. В чем тогда проблема?

Изменено 11/10/05 автор Sebastian Pereira
2005-10-1111/10/2005 12:30:10
#239838
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Почему он должен появиться?

В результате реакции
2NaHCO3=Na2CO3 + CO2 + H2O.
Эта реакция всегда идет как в прямом направлении, так и в обратном. Химическое равновесие достигается когда скорости этих двух противоположных процессов совпадают. Так что в воде всегда присутствуют как карбонат так и бикарбонат.

Раз появился карбонат натрия, следовательно выделилось некоторое количество CO2?

Да. См. выше.

Если этот СО2 никуда не ушел из раствора, то именно такое количество CO2 и понадобится на "сжирание" только что образовавшегося карбонатного буфера.

В том-то и дело, что в случае с природной жесткой водой этот СО2 уже давно ушел.
Если же речь идет об искуственно приготовляемом растворе, то в сухом порошке бикарбоната натрия всегда присутствует также и карбонат, по тем же самым причинам.
2005-10-1111/10/2005 12:52:29
#239849
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

стоп. что-то тут не то.
"угольная кислота" не равно "свободная углекислота".
угольная кислота это два катиона водорода и анион СО3--
в одном из написаний уравнения про рН в числителе и угольная кислота (2Н+ и СО3--), и свободный СО2.

карбонатов в аквариумной воде очень мало - они малорастворимы. дело и в них, но далеко не только в них.

насыщению свободным СО2 препятствует именно бикарбонатный буфер - или, точнее, углекислотно-бикарбонатный буфер - смесь угольной кислоты и ее солей от сильного основания, т.е. бикарбонатов.

куда-то бикарбонат отыгрывает СО2...
гхм... получается, в угольную кислоту, т.е. в водород и карбонатСмайлик :)

чёрт, напишите уже кто-нибудь формулы - как это всё выглядит на бумагеСмайлик :)Смайлик :)

2005-10-1111/10/2005 12:59:26
#239853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение ашык
стоп. что-то тут не то.
"угольная кислота" не равно "свободная углекислота".
угольная кислота это два катиона водорода и анион СО3--
в одном из написаний уравнения про рН в числителе и угольная кислота (2Н+ и СО3--), и свободный СО2.


На самом деле равно. Казус - ужос. Втыкнуть с первого раза невозможно Смайлик :D

Растения употребляют в виде H2CO3, H+ и OH- используется для поддержания нейтрального заряда. Я предупреждал про ужос Смайлик :D
2005-10-1111/10/2005 13:02:59
#239856
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

нет, не равно.

http://www.ecolife.o...

Диоксид углерода содержится в воде в основном в виде растворенных молекулCO2, и лишь малая часть его (около 1%) при взаимодействии с водой образует угольную кислоту

2005-10-1111/10/2005 13:10:09
#239859
Нравится hdiscus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Глубоко копаешь, ашык Смайлик :D. Самый прикол в том, что таблицы зависимости Кх-ph-co2 расчитаны по равновесию H2CO3-HCO3-, т.е. изначально предпологается, что свободный со2 есть суть угольная кислота. Казус Смайлик :D

Вобщем памятник тому, кто систематизирует и привяжет к балансу по растворению, в зависимости от жосткости, и потреблению Смайлик :D

2005-10-1111/10/2005 15:29:57
#239904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Может быть, это поможет кому-нибудь в рассуждениях 1.4. Углекислотное равновесие ?

Там и про Ле-Шателье вспомнили Смайлик :), правда, в том смысле, что CaCO3 может выпасть в осадок и исчезнуть из системы.
Но все равно хочется пока рассмотреть простой случай, когда ничего не улетучивается и не выпадает в осадок, т.е. случай бикарбоната натрия.

Изменено 11/10/05 автор Sebastian Pereira

2005-10-1111/10/2005 16:36:48
#239922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение ашык
не понял, где числитель, где что, но эта формула, вообще-то о том, сколько надо газа, чтобы свалить pH бикарбонатного буфера до 7.0 при определённых условиях.


Почему это?
Как раз тут Продувка аквариума СО2
Женя Подсыпальников, когда первый раз огласил эту формулу пишит: "Нужный ритм пузырьков легко рассчитать, зная КН и объем воды в литрах (V), грубо:
Число пузырей в минуту N = (KH * V) / 30 " и далее "И, конечно же, формула не для понижения рН газом. "

Именно основываясь на этих знаниях я и сказал, что от КН зависит необходимая скорость пузыряния.

Я где то не прав? Что то упустил?


сообщение Sebastian Pereira
Может быть, кто-нибудь возьмется объяснить по каким причинам в жесткой воде концентрация свободного СО2 может быть ниже, чем в мягкой, если был растворен одинкавый объем СО2?


Если говорить в продолжение темы "рецептов для бражки", то не понял суть вопроса. Более справедливо слово "растворен" заменить на "подан". С чего вы взяли что если газ подается с одинаковой скоростью и в мягкую и в жесткую воду, то он с одинаковой скоростью растворяется?



Изменено 11.10.05 автор Buldozer
2005-10-1111/10/2005 18:31:27
#239953
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

сообщение Sebastian Pereira
Может быть, это поможет кому-нибудь в рассуждениях 1.4. Углекислотное равновесие

Да, это стандартные формулы. Именно на основе формулы (1.11) и рассчитываются пресловутые таблицы, связывающие содержание свободного СО2, рН и щелочность, в предположении, что щелочность обусловлена только ионами НСО3-.

CaCO3 может выпасть в осадок и исчезнуть из системы.

Выпасть в осадок еще не значит исчезнуть из системы. Выпавший в осадок CaCO3 может опять перейти в Са(HCO3)2 и раствориться при повышении концентрации свободного СО2. Это и наблюдается - при закачивании СО2 в воду известковый налет на листьях растворяется.
Так или иначе, буферные свойства системы обеспечиваются связыванием СО2 при переходе карбонатов в гидрокарбонаты по приводишемуся выше уравнению, независимо от того идет речь о растворенных карбонатах, или выпавших в осадок.
2005-10-1111/10/2005 20:06:55
#239983
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Buldozer, в середине треда про "пузырьки СО2 на пальцах" есть объясненение с цифрами - почему это так.
в треде как дольше CO2 вырабатывать? формула была приведена тобой в качестве реплики на соображение Sebastian Pereira - и, на мой взгляд, не вполне к месту.
ведь это формула стартовой безопасности - и от кН с объёмом, конечно, безопасная скорость пузыряния ещё как зависитСмайлик ;)

но ближе к делу.
какой хитрый торговец чёрным деревом Sebastian Pereira, задал же задачуСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

читаем: Из уравнений диссоциации угольной кислоты в водном растворе следует, что соотношение между ее формами СО2, НСО3- и CO3-- ... зависит от концентрации водородных ионов

что, кстати, и отражает уже приводившаяся красивая картинка с процентными кривыми этих ионов.
Картинка с форума

даём ответ:

накачивая СО2 в буфер, мы увеличиваем кол-во водородных ионов (протонов), чем снижаем рН.
чем больше протонов, тем большее количество угольной кислоты способно находиться в форме свободной СО2.
чем толще буфер, тем больше нам надо СО2, чтобы создать достаточно протонов, которые и позволят СО2 находиться в свободной форме.
а посередине нагнетаемый СО2 будет расходоваться на образование новых ионов CO3-- и НСО3-.

уфф...

p.s. при этом и Na2CO3+CO2+H2O -> 2NaHCO3 имеет место быть, конечно. но всё, повидимому, не так просто.

p.p.s. очень жаль, что этот форум покинули настоящие химики Игорь Чеботарёв и Вадим Лисовский - с ними разобраться в вопросе было бы много проще.
Но, может, настоящий химик GeneZ всех рассудит?
а то я, признаться, не очень уверен в правильности своего ответаСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2005-10-1111/10/2005 20:33:11
#239988
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Возвращаясь к вопросам в первом сообщении в этой ветке:

сообщение Sebastian Pereira
Почему концентрация свободного СО2 в случае 2 может оказаться меньше?

На мой взгляд, причина - это именно связывание свободного СО2 за счет преобразования карбонатов в гидрокарбонаты. Впрочем, это не мое изобретение, именно так всегда и везде и трактуется принцип работы карбонатного буфера.
Те же соображения, которые высказал Ашык - оно может и умно, но как-то уж очень туманно.. и сыро (проклятая осень.. Смайлик :)). Может если б сформулировать это более четко, то оно и правильно, а так... я пока остаюсь при своем исходном мнении.

Если она может оказаться меньше, то на сколько?

А вот на сколько именно - это уже надо считать. Надо выписать уравнения равновесия для имеющих здесь место реакций, дополнить их балансными уравнениями и совместно их решить. Думаю, для той упрощенной формулировки задачи, которая была предложена (СО2 полностью растворяется, ничего не выпадает в осадок и не уходит в воздух) этого будет достаточно. Дело это нехитрое, и давным-давно уже надо было бы это сделать. Если никто из "настоящих химиков" здесь в ближайшее время не даст ответ, то может я все-таки соберу волю в кулак и решу в конце концов эту элементарную задачку. Смайлик :)
2005-10-1111/10/2005 21:04:21
#239997
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
то может я все-таки соберу волю в кулак и решу в конце концов эту элементарную задачку.
ага, значит не оскудела химиками земля aqa.ruСмайлик ;)
просим, просимСмайлик :)
2005-10-1111/10/2005 21:14:11
#240002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Все стало еще запутаннее.

Ставлю мысленный эксперимент Смайлик :)

Берем чистую обессоленную, обезгаженную воду.
Там существует какая-то равновесная концентрация ионов водорода, допустим pH=7.
Начинаем растворять бикарбонат натрия. pH сдвигается в большую сторону и становится больше, чем 8.37.
Равновесие реакции 2NaHCO3=Na2CO3 + CO2 + H2O смещается слегка вправо.
Небольшая часть бикарбоната натрия разлагается на карбонат и углекислый газ. (Неужели простое растворение соли в воде заставит pH раствора повысится настолько, что произойдет реакция разложения?! Кстати, реакция, на мой необразованный взгляд, в том виде как она написана - необратима, т.к. СО2 запросто может выйти из нее Смайлик :().
ОК. Имеем раствор карбоната и бикарбоната натрия.
Начинаем растворять CO2. Образуются дополнительные ионы водорода.
Сначала мы должны возместить ушедший CO2 и превратить карбонат снова в бикарбонат. Эта часть газа действительно расходуется впустую - ботве этот углекислый газ не достанется.
Дуем дальше. pH понижается, карбоната больше нет, кругом одни ионы HCO3.
Доходим до заветной величины из графика, когда равновесие уже начинает наблюдаться между свободным CO2 (а может, и H2CO3 - это так и осталось невыяснянным Смайлик :(, но неважно, ботве видимо уже наплевать, она готова кушать все что угодно, CO2, H2CO3).
Дуем дальше. А дальше тупик - дальше НСО3 уже не может превратиться в CO2 и еще что-то, иначе куда деваться натрию?
СО2 приходится растворяться безнаказанно.

Ничего не понимаю.... Где буфер?

2005-10-1111/10/2005 23:52:47
#240057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Интересно читать все эти соображения, но на мой взгляд, эффективность растворения СО2 звависит (в основном) от окисляемости воды (ХПК). Жесткость воды влияет в значительно меньшей степени.

На практике, в слабоокисленной воде СО2 растворяется плохо. Смайлик :weep:

2005-10-1212/10/2005 08:16:00
#240122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение igor2
Интересно читать все эти соображения


Прошу принять во внимание, что мой предыдущий пост с "мысленным экспериментом" был не более, чем бредом.

Я по прежнему продолжаю считать, что содержание свободного СО2 не зависит от жесткости воды, т.е. от концентрации заранее введенного в воду HCO3- в виде соды.
Просто наличие этого иона не позволяет pH сразу и быстро понизиться при растворении CO2.
2005-10-1212/10/2005 09:26:32
#240140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Krasnodar
19 года

Странная штуковина происходит с банкой.
Прикупил СО2 Денерле Эксклюзив 5000, думал что растючка попрёт с космическим темпом, но увы ошибся. Как было так и есть, причём борода не убежала как обещали.
Недавно перенес банку на кухню, вода рядом, начал делать почаще подмены, бороды больше стало.
Летом, когда времени практически небыло, воду только подливал, борода исчезла.
У кого какое мнение на сей счёт.
P.S. Можно поискать Юрий Маркхот, это одно и тоже, адреса разные.
С уважением.

2005-10-1212/10/2005 09:41:27
#240142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Sebastian Pereira
Я по прежнему продолжаю считать, что содержание свободного СО2 не зависит от жесткости воды, т.е. от концентрации заранее введенного в воду HCO3- в виде соды.


Это противоречит ла-шателье Смайлик :)
2005-10-1212/10/2005 11:27:36
#240181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top