go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus
19 года

Помогите распознать водоросль и избавиться от неё.

Уже два месяца перечитываю статьи на разных сайтах в том числе и на этом. В итоге запуталась окончательно. Вот нашла фотографию моих вредителей

2
&sessionid=6a0cd5c4024a0fb9d4591beec73daffc

но никаких комментариев к ней нет. У меня ситуация гараздо хуже чем на фото. У меня все листья покрыты плотным ковром таких волосиков. Причем после замены воды. Чистки. Прополки.Промывки всего.. 2-3 дня ростения чуть начинаю рости и потом опять водоросль в течении 1-2х дней покрывает их всех и стенки аквы. Сегодня вытаскивала пластиковую трубку заборника фильтра и почувтсвовала что водоросли дурно пахнут. Запах резкий. Как будто амиачный. Но при сифоне нету противного запаха у воды. Вообще вода пахнет вкусно и прозрачная.

Делали подмену каждый день по 25% в течении недели с сифоном грунта. Эффект = ноль

Увеличивали интенсивность света = ноль

Банка
60 литров
2x15w - ГроЛюкс DayLight обе сильвания
ГроЛюкс отключила т.к. прочитала что возможно она дает вспышки.
Фильтр канитсровый хаген для 150 литров.
CO2 не регулируемое.Т.е. просто подается в цилиндр с мембраной. Тетровский вариант.
PH 8
Kh 13
CO2 - ppm2
No2 - 0
NM3 - 0

- тесты фирменные Red Sea
световой день 10 часов
температура воды 27 градусов.

3 скалярии
1 гурами
2 перевертыша сомика
5ть мини сомиков..непомню ка кназываются но они мелкие и добрые. примерно 4 см в длинну.

Кормим 1 раз в день на ночь и так мало что рыбы все съедают примерно за 20 секунд. Остается только единственная таблетка для самов которую просто они дольше поедают.

Комменты мужа ;-)
Попытка влиять на PH имеюшимся СО2 никак не помогла. Т.е. утром 7.9 а вечером 8.3 обычно.

Во второй акве, лялиусы и креветки амано. Обе пережили 4ре месяца и 30градусов температуру воды 24часа в сутки..А теперь 27градусов и вот одна аква никак не может справиться с водорослями.

Сейчас работаем на Кипре. Тут и аква у нас. Аквы две. Одинаковые.. В одной все прекрасно ростет. А в этой никак и все из за водоросли. Обидно то что тут невозможно купить Растения..да и рыб тоже особо нет. Все возим с аказией и потеря растений очень болезнена. По этой-же причине не стали делать перезапуск.

ПОМОЖИТЕ!

Изменено 14.10.05 автор Mamimami

Изменено 14.10.05 автор Mamimami
2005-10-1314/10/2005 00:55:49
#240774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Mamimami

температура воды 17 градусов.

ПОМОЖИТЕ!

Не понял это как это 17,у Вас там что на Кипре зима?
После установления нормальной температуры, рекомендую наладить нормальное растворение СО2.
Ну и про освещение, или поставте доп лампу или замените гро люкс на дейлайтстар хотябы, с отражателями.
2005-10-1414/10/2005 06:50:44
#240795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus
19 года

Опечатка была. Конечно 27 градусов а не 17ть.
Так и было было две лампы. ГроЛюкс и ДайлайтСтар. Сейчас работает ДейлайтСтар.
Все с отражателями.

По поводу СО2

Такое ощущение что он просто не удерживается в воде 8) Т.е. за день расатворяется объем 100 грамового стакана. Продувка отключена. Но! При этом нет резких изменений объема СО2. Будто он мгнавенно уходит. Пробывала ставить и близко ко дну. И выше. И что-бы течение от фильтра проходило над мембраной.

Вот думаем пока бурбулятор запустить. Кстате в той акве где все тьфу тьфу тьфу..Нету и небыло дополнительного СО2 никогда.

Изменено 14.10.05 автор Mamimami

2005-10-1414/10/2005 08:35:45
#240816
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Кладофора это, сочувствую. Избавиться очень трудно, пожалуй, проще все уничтожить Смайлик :(
Однако, вот Николай (на форуме kraltchev) вот Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно? пишет:


в последние несколько месяцев Павлос (мой знакомый из Греций) и я установили что подмена воды на 30-50% каждые три дня совершенно очищает аквариум от водорослей. Фотки внизу показывают мой аквариум где водоросли полностю изчезли после несколько (4-9) недель такого режима. 2 недели после 30-го юня (последные фотки от этой дати) банка была совершенно чистым:
http://www.deepfores...

Осветление 0.6 вата на литр и много откритого грунта но водоросли, включительно борода которая пыталась расти на грунте и кладофора совсем исчезли.


Короче, протока... Правда не знаю, сможете ли вы позволить себе это на Кипре...
ЗЫ.


CO2 не регулируемое.Т.е. просто подается в цилиндр с мембраной. Тетровский вариант.

Совершенно бесполезная и дорогущая штука, лучше бражный вариант с нормальным реактором.

Изменено 14.10.2005 автор Sheer
2005-10-1414/10/2005 13:03:17
#240932
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

это "green mat" или "зелёная щёточка" - когда обычных зелёных волосковых водорослей становится много, они приобретают вид такого вот зелёной меха.

"green mat" это смесь из нескольких видов зелёных и сине-зелёных водорослей.
сочувствую - я бился с ней в разных аквариумах - очень трудноСмайлик :(

но нет ли у вас некоторых местах зелёной, темно-зелёной или около того плёнки? именно плёнки? посмотрите внимательно.

так или иначе, прямо сегодня, приступайте:

1) гро люкс и дэйлайт это совершенно нормально. сделайте световой день 6 часов. в остальное время аквариум должен быть затемнён.
2) подменивайте воду по 50% через день или 2 раза в неделю - но не реже - и так долго, как сможете продержаться. т.е. речь не идёт о 2-х неделях. но 2-х месяцев должно хватить.
3) обязательно найдите водорослеедов: тех же креветок амано, SAE, гиринохейлюсов, анциструсов.
или много (штук 30 минимум) красных катушек.

по возможности:

4) удалите загибающиеся растения и посадите одномоментно максимально много здоровых.

да, а сколько и каких у вас растений в первой и второй банке?

я правильно понял, что у вас 2 одинаковых аквариума - в одном лялиусы (сколько?) + креветки амано (сколько?) и в нём нет проблем с водорослями; а в другом 3 скаляра 1 гурам 2 перевертыша + 5, видимо, коридорасов - и в нем всё заросло?
если так, то чувствуете разницу?

2005-10-1414/10/2005 13:58:01
#240952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus
19 года

сообщение ашык
это "green mat" или "зелёная щёточка" - когда обычных зелёных волосковых водорослей становится много, они приобретают вид такого вот зелёной меха.

"green mat" это смесь из нескольких видов зелёных и сине-зелёных водорослей.
сочувствую - я бился с ней в разных аквариумах - очень трудноСмайлик :(

но нет ли у вас некоторых местах зелёной, темно-зелёной или около того плёнки? именно плёнки? посмотрите внимательно.

так или иначе, прямо сегодня, приступайте:

1) гро люкс и дэйлайт это совершенно нормально. сделайте световой день 6 часов. в остальное время аквариум должен быть затемнён.
2) подменивайте воду по 50% через день или 2 раза в неделю - но не реже - и так долго, как сможете продержаться. т.е. речь не идёт о 2-х неделях. но 2-х месяцев должно хватить.
3) обязательно найдите водорослеедов: тех же креветок амано, SAE, гиринохейлюсов, анциструсов.
или много (штук 30 минимум) красных катушек.

по возможности:

4) удалите загибающиеся растения и посадите одномоментно максимально много здоровых.

да, а сколько и каких у вас растений в первой и второй банке?

я правильно понял, что у вас 2 одинаковых аквариума - в одном лялиусы (сколько?) + креветки амано (сколько?) и в нём нет проблем с водорослями; а в другом 3 скаляра 1 гурам 2 перевертыша + 5, видимо, коридорасов - и в нем всё заросло?
если так, то чувствуете разницу?


Лялиусов два
Креветка одна
Коридоров - 2
Недавно убрали из него Анцитруса и Перевертыша который вымахал и съел одну из криветок при линьке. Отдали в более просторную акву.
И забыла совсем про трех гупяшек.

В обоих аквах растут..Вернее в оджной растут а в жругой борятся одинаковые растения. Вернее в благополучном еще и анубис.

Валинария спираливидная
Наяз (Наяда)
Не знаю как называется но такаяже травка как на фото.
Яванский мох (очень мало)
И что-то типа Валинарии только не закручивается и ширина полоски листа примерно 1-1.5 см. Как асока но в акве.. Это нам тут дали бывалые и действительно растения прекрасно растут.

А такие затемнения не убъют рыб?
Всех перечисленнывх рыб тут в магазинах сейчас нет. Завозы бывают раз в пол года и при этом все погибает в течении недели. Если не успеешь забрать то в магазинах погубят все. А так обычный ассортимент это
золотые рыбки, гупии, гурами, скалярки, анцитрусы, черепахи. Все остальное по случаю 8(

А удобрения никакие не применять на период интенсивных смен? Или можно под корень хотябы?

С травой вообще беда. Пара растений купленный по незнанию прекрасно ростет в горшках на балконе :-D

Изменено 14.10.05 автор Mamimami
2005-10-1414/10/2005 19:48:16
#241046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Saratov
14 года

Купите SAE как вам уже советовали - они действительно панацея от водорослей

2005-10-1414/10/2005 22:01:50
#241076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus
19 года

сообщение AlexBoiko
Купите SAE как вам уже советовали - они действительно панацея от водорослей


Да нету их тут..Уже месяц все магазину на тему Сае мониторим 8)
2005-10-1414/10/2005 22:17:41
#241081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

ни SAE, ни Амановские креветки эту дрянь не едят.
проверено на собственной шкуре.
если ищете SAE только для этого, то не траттте время и потом деньги

уничтожение всего, скорее всего ничего не даст.
потом ведь нужно будет идти в магазин и все покупать.
если магазин будет тот-же, что и раньше, то есть вероятность, что купите Вы это опять и...
уничтожение пойдет в пустую, тобишь на смарку.

можно травануть все убойной дозой разных водорослеуничтожителей...
если у Вас креветка одна, то потери могут быть не столь печальными...
она точно "ласты склеит" (читай, погибнет)
но это не рекомендация, и лишь суждение возможного дейсвия.
гарантий не дам, потому как с этой водорослью я еще так не боролся, делал химиотерапию в большом аквариуме - там это помогло (не от этой дряни, от другого)
но после этого перезапуск: все вынимается, аквариум моется, угрунт промывается, все моется, и все высаживается обртано (заново)
муторно, долго, и без гарантии...
что делать - решать вам.

как замечания по собственным наблюдениям:
эта дрянь очень любит СО2
ей очень нравится свет (не просто нравится, а очень нужен, в тени исчезает)

2005-10-1414/10/2005 22:57:15
#241097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus
19 года

Вот на СО2 точнго есть подозрение..хоть оно и плохенькое. А на свет пока не могу сказать ибо растет во всех углах на всей траве и стекле.

А какое максимальное затенение можно сделать по продолжительности? Что-бы и трава жива была и рыбсы?

2005-10-1515/10/2005 09:59:02
#241136
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Mamimami, мне кажется, я чего-то важного не понимаю.

у вас в одной банке семь мелких рыбёшек, вы Недавно убрали из него Анцитруса и в нём нет проблем с водорослями.
в другой 3 скаляра + гурам + 2 перевертыша + мелочь и в нём засилье водорослей.

и вас это удивляет?

оцените разницу, банально, в весе населения этих банок. там ведь разница явная, в разы, в несколько раз.

водоросли питаются своей едой, растворённой в воде - минеральными соединениями, появляющимися, после долгой цепочки превращений, из рыбьего корма.
крупной рыбе, так или иначе, вы даёте больше корма, чем мелкой - ну никуда не деться от этого - т.о. вы и загружаете систему органикой.
и очевидно, что во второй банке бионагрузка на систему в разы больше, чем в первой - да к тому же во второй водоросли вообще никто не ест.

p.s. рыбам затемнение не вредно ни при каких сроках. этой проблемы не существует. забудьте.

когда я говорю "затемнение", я подразумеваю не черный мешок, а просто какое-то ограждение от рассеянного дневного света.
вообще, растительным аквариумам лучше стоять или в тёмных местах или в местах, где на них периодически попадает прямой солнечный свет.
а рассеянный свет из окна, безо всякого доп. освещения, может оказаться достаточным для роста водорослей - но не для растений.

если вы хотите дуть СО2, то озаботьтесь его нормальным производством и растворением. потому что тетровский оптимат это курам на смех.

на мой же взгляд, вам СО2 совершенно не нужен.
и удобрения никакие вам сейчас не нужны - ни в воду, ни под корни.

резко ограничьте световой день, изо всех сил подменивайте воду и поменяйте превёртышей, например, на анциструса. куда вы его дели? пусть работает по профилюСмайлик :)

все ранее пречисленные мною скоблящие и щиплющие рыбы "зелёную щёточку" едят. только не нужно это понимать так, что кто-то её, раз - и съест. такого не бывает.
если водоросли растут быстрей, чем их едят, то они и растут себе, как ни в чём ни бывало.

то растение, что на фотографии, называется эхинодорус.
то, что вам дали бывалые, по описанию - сагиттария широколистная.

используйте кнопку "ответить", а не "цитировать" - а то вам скоро предупреждение от модератора прилетит.

2005-10-1515/10/2005 22:16:17
#241252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

Mamimami

купил неделю назад 3-х маленких анциструсов. где-то по 2 см. за 3 дня съели все что росло на листьях))))

2005-10-1515/10/2005 23:37:31
#241275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus Nicosia
19 года

ашык - Анцитрус который был он уже вырос и вообще ничего не ел помоему 8))) Т.е. когда кормили то не ел а ночью может и ел но врядли водросли.

Комрлю один раз в день. Сомам одну таблету. Рыбсам чуть плавующего корма и они съедают все меньше чем за 20 секунд. Раз в три дня примерно пропускаю кормежку.
Аквы стоят в правильных местах. Т.е. свет из окна никакой не падает.

В общем вот что сделано:

- Сократили световой день на 6ть часов пока что.
- Запустилои 4ре очень молодых анциьтруса за неимением альтернатив.. Они кстате действительно лихо кушают уже 24ре часа подряд водоросли с задней стенки и с листъев.
- Никаких удобрений
- СО2 убрали
- Фильтр промыли и положили туда уголь.
- Купили плавающей трафки. Сорри но незнаю точно что за трава (похоже на Эладею с воздушными корнями т.к. вне грунта) но пришлось ехать в другой город и там купить. Она свободно плавающая у них разрослась в трех банках. Взяли такое кол-во что трава заняла примерно 70% свободной воды 8) Но рыбсам это помоему даже понравилось.

Через пару дней доложу.

Кстате вот дял примера кустик травки из трех 15ти см. веток стоит 3 доллара.

Помогите разобраться. При нажании кнопки ответить у меня происходит релоуд и я опять попадаю в форум. При этом на промежуточной странице написанно - ваше сообщение добавленно. А ведь я даже не смогла инчего написать. Поэтому и отвечаю цитировнием 8(

Изменено 16.10.05 автор Mamimami

2005-10-1616/10/2005 19:25:33
#241388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Думаю такие меры ситуацию не улучшат.

2005-10-1717/10/2005 07:32:28
#241514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Cerge
Думаю такие меры ситуацию не улучшат.
я бы не был столь категоричным. может и сработает...
кто знает, ведь нет гарантии, что диагноз (за глаза, на расстоянии) был поставлен правильно.
в любом случае опыт приходит через эксперимент с собственной банкой
уж где-где, а в аквариумистике ничего ожнозначного нет, есть общие положения, но все равно, все банки уникальный.

PS
сорри за некоторую философию
Смайлик :mir:
2005-10-1717/10/2005 15:46:11
#241691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus Nicosia
19 года

Докладываю.

Сразу на второй день водорослей на листьях на глаз стало меньше. Сначало не верили.
Сейчас уже 4суток прошло. Пока не вижу вспышек но мелкие нити реденькие есть. По краям листьев. Но они как я понимаю в минимальном количестве всегда присутствуют.
!!! Борада пропала (она правда не докучала особо но)

Воду правда не подменивали 8(
Завтра подменим..

Вопрос к бывалым! А бывали ли случаи когда частая подмена наоборот вызывала рост водорослей?

Изменено 19.10.05 автор Mamimami

2005-10-2020/10/2005 02:02:20
#242589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Всякое бывает, при ремонтах водопровода в него запросто может всякая дрянь попасть или наоборот когда рыб мало и часто меняется вода особенно если она очень чистая может наступить голодание у растений, остановку их роста и соответственно рост водорослей.Но эти случаи всётаки довольно редки.

2005-10-2020/10/2005 07:08:13
#242596
Новичок

Аватар пользователя

3

18 года

Расскажите, как сейчас обстоят дела? Очень интересно. Похоже, что у меня та же гадость начала появляться Смайлик :(

2005-11-1111/11/2005 10:19:28
#248762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение Mamimami PH 8 Kh 13 CO2 - ppm2 No2 - 0 NM3 - 0

Извините а у вас случайно нет результатов на Fe и фосфат?
я что-то растёт а что непонятно с очень похожей гадостью пытаюсь разобраться
2005-11-1111/11/2005 12:28:41
#248811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus Limassol
19 года

сообщение toxx
Расскажите, как сейчас обстоят дела? Очень интересно. Похоже, что у меня та же гадость начала появляться Смайлик :(


Вот что сделали:

1. Добавили быстрорастущих растений примерно 50% от объема
2. Из-за того что небыло САЕ купили маленьких анцитрусов. 3 штуки всего в одну акву.
3. Продлжительность освещения сделали 6ть часов
4. Закрывали акву днем от (пусть слабого) дневного света
5. Подмены раз в неделю 30%
6. В фильтр положили уголь.
7. Оборвали зараженнве листья где было возможно.
8. Сменили лампы на слабенькие у которых не больше 3000К

через 2 недели одну лампу заменили на поярче и световой день сделали 10 часов.

Прошел уже примерно месяц.
Постоянно удалаем быстрорастущие растения, выбирая те на которых всетаки есть эта дрянь. Хоть её конечно стало значительно меньше.
Все растения что внизу очистились даже от бороды. Пошел рост. В общем эта гадость сошла со всех растений за исключением тех которие стелятся у поверхности. Там слабо, но всеже ростет. На стенках появляется, но очень мало и без всплесков. В одной из акв добавили удобрения в таблетках две недели назад. Пока сверх криминала нету.
Сейчас попробуем еще затемнение сделать и короткий световой день. Может и сможем наконец искоренить её до конца!
2005-11-3030/11/2005 15:46:27
#254885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Cyprus Limassol
19 года

сообщение NEC

сообщение Mamimami PH 8 Kh 13 CO2 - ppm2 No2 - 0 NM3 - 0

Извините а у вас случайно нет результатов на Fe и фосфат?
я что-то растёт а что непонятно с очень похожей гадостью пытаюсь разобраться


У нас Фе практически отсутствует.
2005-11-3030/11/2005 15:55:28
#254893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top