go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Питерская вода СО2, PH, KH...непонятки

Что творится с водой, разобраться не могу...Смайлик :(
Не далее как несколько месяцев назад проводил небольшой эксперемент. Пробирку с аквариумной водой при измерении РН хорошенько повстряхивал в течении минуты, в результате цвет теста равный РН=6.4 плавно изменился на PH=7.2. Все логично...СО2 т.о. выветрился, РН возрос.

Сейчас же такого не происходит. При аквариумной воде PH=6 и KH=2. Максимум что удается достичь обильной встряской это РН=6.4...
Грешил бы на свою воду в акве, но с водопроводной отстоянной водой тоже самое....

В чем может быть причина? Помогите разобраться.

Изменено 24.10.05 автор Buldozer

2005-10-2424/10/2005 12:43:39
#243505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Не дождавшись ответа на мой злободневный вопрос-непонимание. Попытаюсь высказать некоторые предположения и немного разъяснить ситуацию.

Первое, что приходит на ум это влияние других буферов кроме карбонатного.

Но неверится мне, что это может оказывать такое сильное влияние.
Каким образом при РН=6.4 и КН=2, СО2 может равнятся нулю???

Несколько дней держал растительную банку без падкормки СО2, РН не сдигался...Смайлик :(
Грешил бы на акву, но с водопроводной водой по пышенаписанному эксперементу тоже самое.

2005-10-2727/10/2005 15:06:23
#244726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Несколько дней держал растительную банку без падкормки СО2, РН не сдигался...Смайлик :(
Грешил бы на акву, но с водопроводной водой по пышенаписанному эксперементу тоже самое.


имхо явно нездоровая ситуация.

1) судя по описанию поведения пых у Вас снизился буфер,
быть может тест КН Вы первый раз делали не до полного
изменения цвета, а только до перехода цвета и он был равен 3?
а во второй раз 2х капель хватило для полного изменения?

2) кислота в водопроводе????Смайлик :clever:
причем в пробирке - это понятно, никуда не денется,
но в банке она неизменно должна была прореагировать
с тем-же кальцием в естественном грунте с образованием солей
и пых должен вырости без СО2......

честно говоря я и сам не понял, что у Вас с водопроводной водой,
только догадки которые я сам себе логически обьяснить не могу.

если разберетесь в чем причина, выложите отчетик в эту ветку,
очень интересно.

Вадим.
2005-10-2727/10/2005 16:17:12
#244751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

В связи с потерей архива форума, востанавливаю свое старое сообщение.

По моей проблеме ответил мне В. Ковалев процетирую:

"Не согласен с термином "Питерская вода", вот понятие невская вода вполне подходит. Карбонатка тут около 1,6 КН. Из под крана идет вода со средним значением рН=6,3. Она холодная, температура быстро меняется и там еще HClO есть, поэтому только очень грубо можем прикинуть содержание в ней углекислоты. Это порядка 20-30 мг в л. Теперь отболтаем эту водичку в помещении. Уйдет на это не минута, а минут 6 (впрочем, все зависит от взятого объема, я взял 50 мл и переливал из одного стаканчика в другой. В первый раз сделал этот опыт лет 7 тому назад. Когда я эту водичку переливал из пустого в порожнее всё население конторы смотрело на меня как на психа, но я объяснил почему в подвале, где протекает в сутки много тонн воды, которая хорошо аэрируется, у всех рожи красные и стоит только присеть к нижней в стеллаже банке, как начинает конкретно рубить...., но не буду отвлекаться....) Можно сразу залить в неё (в воду) индикатор и наблюдать за изменением цвета. Получится рН=7,2, то есть при КН=1,6 углекислоты будет 3,2 мг в л. Это в помещении с довольно приличной вентилляцией, когда рожи у населения "детей подземелья" уже не красные. А вот до организации хорошей вентиляции рН выше 6,8 не поднимался, но зато трава в банках росла без всякой дополнительной накачки СО2. Там и так было более 8 мг в л равновесного с атмосферой подвала СО2. Если попереливать стаканчики на улице, то получим рН=7,5, то есть содержание СО2 упадет по моей считалке до 1,6 мг в л. Это конечно не теоретически ожидаемое 0,6 мг в л, но все считалки врут в области низких и высоких значений концентрации СО2...Для улицы это многовато. Спишем неточность на все указанные выше погрешности. Закономерность понятна, а абсолютные значения не идеальны... Имея это в виду рассмотрим приведенный Тихоном пример: когда вода состарилась, то без браги получилось рН=6.4 и КН=2 тогда СО2=25.2 После подачи СО2 получили рН=6.0 КН=2 СО2=63.4 Понятно что воду с рН=6,4 можно считать уболтанной (рН при отбалтывании выше уже не поднимался) и содержание СО2 в ней всяко не выше 4 мг в л. Надеюсь Тихон не в душном подвале обитает. Тогда правдоподобное содержание углекислоты в водах тихоновского аквариума будет: 63-21=42 мг в л. С помощью свежей бражки такое вполне можно накачать в воду аквы. Теперь последний момент: откуда взялось мнимое содержание в 25 мг в л? В воде оказались ионы водорода получившиеся не от диссоциации Н2СО3 , а от некой другой кислоты. Сначала этой кислоты в акве не было, но спустя несколько месяцев она появилась. Нитраты измеряли? Это азотная кислота. Продукт деятельности тех самых "мифических" бактерий. Невская вода при эффективной биофильтрации быстро киснет, так как буферность её мала. Средства борьбы: внесение небольшого количества известняковой крошки в грунт и своевременные подмены воды при возрастании карбонатки выше 6-7. А она при насыщении воды СО2 будет ощутимо возрастать.

Есть в первом посте странная фраза: "но с водопроводной отстоянной водой тоже самое.... " Ни разу такого не видел, вся и всегда она отбалтывается до 7,2 всяко. Но если с нитратами в банке все в порядке, значит какая-то другая "левая" сильная кислота в воде исходно есть."

Вообщем немного ситуация стала проясняться. Но думаю в моих эксперементах есть какой то баг, найти бы его... Надо все повторить, да все времени не хватает.

2005-11-0303/11/2005 12:30:02
#246287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Продолжу свои непонятки...

Свещезапущенный аквас на 200л. Грунт-черный базальт. Растения есть. Запускался при помощи воды и грязючки из старого 100л. аквариума в т.ч. и из его внешника. Естественно подачи СО2 там нет.
Тесты показывает по 200л-ику РН=6.4 КН=1.5..... Смайлик :(
Т.е. полная аналогия с первой аквой.

Есть еще и 10л. аквариум (жены). Я его особенно не касаюсь. Грунт, что то мраморное-известковоеСмайлик :D

Вот в нем все более менее логично, по тем же тестам: РН=7.2 КН=5

????

2005-11-1818/11/2005 14:22:56
#251147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Buldozer
Что творится с водой, разобраться не могу...Смайлик :(
Не далее как несколько месяцев назад проводил небольшой эксперемент. Пробирку с аквариумной водой при измерении РН хорошенько повстряхивал в течении минуты, в результате цвет теста равный РН=6.4 плавно изменился на PH=7.2.

Сейчас же такого не происходит. При аквариумной воде PH=6 и KH=2. Максимум что удается достичь обильной встряской это РН=6.4......

Не понятен смысл вопроса и встряхивания. Смайлик :D

Растения плохо растут ?
2005-11-1818/11/2005 14:52:15
#251151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Свещезапущенный аквас на 200л. Грунт-черный базальт. Растения есть. Запускался при помощи воды и грязючки из старого 100л. аквариума в т.ч. и из его внешника. Естественно подачи СО2 там нет.
Тесты показывает по 200л-ику РН=6.4 КН=1.5..... Смайлик :(
Т.е. полная аналогия с первой аквой.

Есть еще и 10л. аквариум (жены). Я его особенно не касаюсь. Грунт, что то мраморное-известковоеСмайлик :D

Вот в нем все более менее логично, по тем же тестам: РН=7.2 КН=5

????


Да точно кислота с крана бежит.
А в банке жены она расходуется на карбонат (грунт), от того пых и растет.

А в чем повод беспокойства?
Проблематичность расчета концентрации СО2 по пыху и КН?
(я имею ввиду таблицу)

Вадим.
2005-11-1818/11/2005 15:41:13
#251167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение igor2
Не понятен смысл вопроса и встряхивания. Смайлик :D

Растения плохо растут ?


Да нет, все растет замечательно.


сообщение VladHNet
Да точно кислота с крана бежит.
А в банке жены она расходуется на карбонат (грунт), от того пых и растет.

А в чем повод беспокойства?
Проблематичность расчета концентрации СО2 по пыху и КН? (я имею ввиду таблицу)

Смысл и беспокойство просто в понимании тех процессов которые в банке происходят. Если идет большая разница по таблице, то у меня возникает непонимание, в котором я и хочу разобраться.
Что то неверется мне, что водопроводная вода благодаря другим буферам и кислотам может дать такое расхождение.
2005-11-1818/11/2005 16:45:37
#251202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top