go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Ихтик, делагил, фурозалидон и сомики

В среду 03.11. вечером обнаружила манку на хвостах суматранских барбусов альбиносов и боций-клоунов.

На утро она была уже не только на хвостах и кроме вышеуказанных рыб обсыпаны были еще и велиферы. На других рыбсах: мраморных гурами, коридорасах-пандах, неоновых радужницах, анциструсах и красных ринелорикариях ничего обнаружено не было.

Весь день просидела в Интернете подбирая наиболее подходящий способ лечения. Остановилась на делагиле.

К вечеру обстановка не изменилась, кроме того что мои домочадцы купили двух махоньких заморышных скалярий, которые смотрели на меня из пол-литровой банки.

Взвесив все за и против решила выпустить их в общий аквариум, что б на всякий случай пролечить всех сразу. Вероятно совершила ошибку, но подходящего отсадника для них все равно не наблюдалось.

Подменила 60 л воды (аквариум 200 л). Так как рыбки все молодые, решила не злоупотреблять химией и вместо рекомендованных 6,5 таблеток положила 5. Таблетки растерла в порошок, растворила в небольшом количестве воды и все это вылила в аквариум на струю от фильтра.

Предварительно вынула из аквариума растения, т.к. прочла, что делагил плохо влияет на них. Кроме того, я повысила температуру воды до 29 градусов.

На утро все рыбки были в порядке, кроме одной скалярии Смайлик :(. Но тут я думаю ни ихтик, ни делагил не причем. Однако пупсулы на рыбках остались и я решила усилить эффект добавив фурозалидона. Его дозу я тоже взяла поменьше – добавила не 20 как в рекомендациях, а 9 таблеток, также предварительно растворив в воде.

На утро в субботу ихтик практически исчез. Вечером опять добавила делагил – 2 таблетки.

На утро в воскресенье обнаружила мертвым 1 коридораса-панду Смайлик :(. Остальные 3 были очень вялые, я их поймала и пересадила в свежую воду в 10-литровую емкость с аэрацией. К вечеру попробовала покормить – реагировали слабо.

Сегодня утром поменяла 1/3 воды в их емкости. А к обеду умер еще один Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:.

Вопрос: что убило моих сомиков? Варианты ответа:
а) ихтик;
б) делагил;
в) фурозалидон;
г) что-то еще.

Лечение в общем аквасе продолжу (осталось внести препарат еще 1 раз).

2005-11-0707/11/2005 17:20:56
#247338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Главный вопрос в том, какого черта надо экспериментировать, когда есть прекрасные, годами проверенные средства для лечения этого заболевания...Смайлик :think: Или начитались здесь сказок о смертоносности формалина?

2005-11-0707/11/2005 18:46:11
#247380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Да, только не о смертоносности формалина, а о непереносимости боциями малахитового зеленого.

В принципе от применения делагила осталась довольна. Сейчас на рыбах и следов нет ихтика. Вчера предварительно сменив 30 % воды и почистив дно залила последнюю дозу. На утро все рыбсы в поряде.

Думаю сомиков убил или фурозалидон или сочетание фурозалидона с делагилом.

Оставшиеся два сомика вроде бы чувствуют себя неплохо - выглядят бодренькими и плавают нормально, шустро.

Если я через пару дней опять просифоню дно и сделаю подмену 30 - 40 %, а в фильтр (внутренний) добавлю угольный наполнитель, то как скоро после этого можно вернуть их обратно в общий аквариум?

Изменено 8.11.05 автор Окс

2005-11-0808/11/2005 08:01:28
#247540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

А Вы их лечили в отдельном аквариуме? Обычно, это заболевание лечат в основном, т.к., фактически, от возбудителя избавляют не рыбу, а аквариум.

Если Вы лечили рыбу отдельно, то перед ее возвращением в аквариум его надо как-то избавить от возбудителей. Это можно сделать разными способами. Например, можно приподнять температуру и выдержать аквариум без рыбы неделю-две. Либо пролечить банку той же малахиткой с формалином в течение нескольких дней (поднятие температуры здесь тоже поможет). Главное, при выборе способа учитывайте возможности биофильтра и содержимого аквариума (улиток, растений).

Касаемо же лечения рыбы, не забудьте, что оно продолжается еще некоторое время после полного исчезновения внешних симптомов. Дополнительных 1-2 доз со стандартным 1-2-дневным промежутком должно хватить.

2005-11-0808/11/2005 09:24:47
#247560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Я лечила рыб в общем аквариуме. Отсадила оттуда только сомиков на 4-й день после начала лечения, т.к. обнаружила одного мертвым, а остальные явно плохо себя чувствовали.
На время лечения температуру подняла с 26 до 29 градусов.

Кстати, сегодня утром мне показалось, что хвосты у некоторых боций имеют немного неровный край.
Что это? Последствия от ихтика, большинство пупсул которого находилось именно в этих местах, или вторичная бактериальная инфекция? И что следует предпринять, чтобы не запустить болезнь?

2005-11-0808/11/2005 10:21:49
#247576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Окс
Кстати, сегодня утром мне показалось, что хвосты у некоторых боций имеют немного неровный край.
Что это? Последствия от ихтика, большинство пупсул которого находилось именно в этих местах, или вторичная бактериальная инфекция? И что следует предпринять, чтобы не запустить болезнь?


Слышала, что Делагил дает такую реакцию (частичное разрушение плавников), правда, в своей банке таких последствий не наблюдала.
2005-11-0808/11/2005 15:59:45
#247728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Спасибо, несколько дней понаблюдаю. Если болезнь прогрессировать не будет, значит это побочное действие делагила.

А с сомиками то как быть? Когда их можно назад вернуть? Да и растючку тоже назад когда можно будет посадить?

Кстати, коридорасы-панды стайные рыбки. Слышала что когда их мало они себя плохо чувствуют, а в Краснодаре я их в продаже ни разу не видела (этих из Москвы привезла). Если докупить других коридорасов (например крапчатых (обычных и альбиносов) и золотистых) они за стайку не сгодятся?

Изменено 8.11.05 автор Окс

2005-11-0808/11/2005 16:34:46
#247744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Окс
Кстати, коридорасы-панды стайные рыбки. Слышала что когда их мало они себя плохо чувствуют, а в Краснодаре я их в продаже ни разу не видела (этих из Москвы привезла). Если докупить других коридорасов (например крапчатых (обычных и альбиносов) и золотистых) они за стайку не сгодятся?

Изменено 8.11.05 автор Окс


У меня крапчатые и золотистые плавают в общей стае. Насчет панд не скажу, не держала, но вроде бы, коридорасы без проблем объединяются в межвидовые стаи.
2005-11-0808/11/2005 17:03:59
#247755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

У меня тоже складывается впечатление что сомы плохо переносят лошадиные дозы нитрофуранов(фурозолидон)
У меня подрались самцы перевертышей и один очень сильно пострадал При добавлении в воду фурозолидона(20 мг на литр) и метиленового синего в комплексе самочувствие его резко ухудшилось, после перевода в чистую воду вроде оклимался
А делагил я сейчас всем вновь купленным макракантам в воду добавляю 1 таблетка на 100 литров в целях профилактики ни каких последствий не замечаю
Кстати 100 процентов на репродуктивность обработка делагилом не влияет (при вышеуказанных дозах-лично проверял)

Изменено 8-11-2005 автор oliv

Изменено 8-11-2005 автор oliv

2005-11-0808/11/2005 22:17:26
#247862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение oliv
У меня тоже складывается впечатление что сомы плохо переносят лошадиные дозы нитрофуранов(фурозолидон)

В том то и дело, что доза была вовсе не лошадиная, а половинная - 9 таблеток на 200 л. Правда сомики маленькие - видимо им и этого достаточно. Оставшиеся два сидят отдельно. Воду регулярно подмениваю. К еде помоему равнодушны.


сообщение oliv
А делагил я сейчас всем вновь купленным макракантам в воду добавляю 1 таблетка на 100 литров в целях профилактики ни каких последствий не замечаю

А у нас все по новой! Вчера опять обнаружила на боциях ихтик, хотя уже пару дней его не наблюдалось. И самочувствие у них тоже видимо ухудшилось, потому что уже не носятся вместе с барбосами, а сидят в укромных местах, большей частью за обогревателем.
На ночь повысила температуру с 27 до 29 градусов и добавила 3 таблетки делагила. Поместила в аквас еще один внутренний фильтр - поблизости от обогревателя. На утро все без изменений. Может быть хватит экспериментировать с делагилом и лечить как все - малахиткой или формалином.
2005-11-0909/11/2005 08:05:55
#247971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

С малахиткой и боциями осторожно: или вообще не надо, или не более, чем в половинной концентрации.

А вот формалин в лечебной дозе они переносят нормально. Главное- отличная аэрация. Не особо увлекайтесь повышением температуры, т.к. это (как и формалин), значительно снижает концентрацию растворенного кислорода. Последите за поведением рыбы после внесения формалина.

2005-11-0909/11/2005 09:07:12
#247991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Окс, попробуйте половинную дозу малахитки (0.05 мг/л) в сочетании с полной дозой фуразолидона (1 таб. на 10 литров). Ежедневно делаете подмены 25% воды и вносите полную дозу малахитки, а фуразолидона - 1/4 дозы (для восстановления концентрации). Делагил - хорошая вещь, но помогает, увы, не всегда.

2005-11-0909/11/2005 15:05:30
#248128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Что-то я так и не решилась на малахитку или формалин.
Кстати, вчера на боциях ихтика не было. Сегодня заменю 30 % и еще разок проделагилю Смайлик :)

А виновен в смерти сомиков видимо фурозолидон или фурозолидон+делагил, поэтому вопрос. Как быстро фурозолидон распадается в воде? После его внесения прошло 5 дней и было две подмены воды - 20 и 30 %.

Когда можно будет вернуть сомов в большой аквас и что для этого нужно будет сделать?

И еще вопрос, если сегодня я последний раз воспользуюсь делагилом, то когда можно будет высадить растения?

2005-11-1010/11/2005 17:53:44
#248565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Окс
Как быстро фурозолидон распадается в воде? После его внесения прошло 5 дней и было две подмены воды - 20 и 30 %.

Когда можно будет вернуть сомов в большой аквас и что для этого нужно будет сделать?


Фуразолидон, как я слышала, практически не распадается. соответственно, если вы связываете гибель сомиков с фуразолидоном, посадить их можно не раньше, чем вы сделаете 100% подмену воды.


сообщение Окс

И еще вопрос, если сегодня я последний раз воспользуюсь делагилом, то когда можно будет высадить растения?


Опять же после 100% подмены воды (в несколько этапов). Только не из-за Делагила, который, по моим наблюдениям, никак не влияет на растительность, а из-за Фуразолидона, который как раз влияет и очень сильно.
2005-11-1010/11/2005 19:43:13
#248593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение aldjami
...если вы связываете гибель сомиков с фуразолидоном...

Я понимаю, что причин здесь может быть огромное количество, но эта мне кажется наиболее вероятной. Кроме того здесь высказывалось мнение, подтверждающее мои предположения:

сообщение oliv
У меня тоже складывается впечатление что сомы плохо переносят лошадиные дозы нитрофуранов(фурозолидон)...



А ихтик, судя по моим наблюдениям у нас не совсем обычный. Вчера удалось хорошенько рассотреть одну боцию. Так вот, у нее вокруг большой пупсулы расположено много маленьких, как бы образуя цветок. Видимо это та разновидность манки, при которой бродяжки не пускаются в свободное плаванье, а прикрепляются рядом с материнской пупсулой.
2005-11-1111/11/2005 11:04:25
#248786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Фантазии, фантазии...

2005-11-1111/11/2005 16:51:26
#248944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение Michael
Фантазии, фантазии...

Это Вы по поводу формы ихтика или последнего сообщения в целом?
2005-11-1414/11/2005 07:44:20
#249506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

По-поводу формы.

Понимаете, вместо того, чтобы идти простым путем, Вы пытаетесь применять нетрадиционные средства, т.е., в общем-то, участвовать в экспериментах в качестве морской свинки (или ее хозяйки). Соответственно, Вы должны понимать, что успешное завершение этого эксперимента- событие, хоть и возможное, тем не менее, далеко не обязательное.

Ну давайте попробуем лечить ангину полосканиями. Первый день лечим, второй, третий... А ангина не проходит. Значит ли это, что это какая-то особенная ангина? Нет, конечно! Просто способ лечения был выбран не самый эффективный.

Ихтиофтириоз относится к наиболее легко излечимым паразитарным заболеваниям, которые встречаются в нашем хобби. В то же время, заболевание это смертельно опасное, особенно, если его затягивать. Будет очень обидно, если после длительных экспериментов, Вы примените одно из обкатанных средств и Ваша рыба умрет. И ведь причиной тут же объявят это средство, а не то, что рыба была до крайности измотана затянутым ихтиофтириозом и предыдущим "лечением"!

2005-11-1414/11/2005 08:44:55
#249511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

По поводу формы ихтика я высказала только предположение, которое у меня возникло после прочтения статей в интернете и высказываниях на форумах.

сообщение Michael
...Вы должны понимать, что успешное завершение этого эксперимента- событие, хоть и возможное, тем не менее, далеко не обязательное.

Прекрасно понимала, что рискую, хотя конечно надеялась на лучшее. Вдохновили многочисленные отзывы людей, которые использовали делагил и остались довольны. Справедливости ради нужно отметить, что негативные высказывания тоже имели место (и я их учитывала), но их было значительно меньше.
И что касается моего опыта, то тут тоже результаты относительно неплохие. Ведь на велиферах и барбусах манка исчезла букваль на второй день. Вот с боциями так не повезло.

А вообще как мне не жаль об этом говорить, но удостовериться справился ли делагил с ихтиком на боциях уже не удастся. По собственной глупости я в пятницу траванула пол аквариума. Первыми жертвами пали скалярия, одна боция и обе лорикарии Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:. Три оставшиеся боции и один золотой анциструс были обнаружены в полудохлом состоянии и срочно отсажены в отдельную емкость, где жили два оставшихся в живых после фурозолидона коридораса панды. В большом аквариуме плавали и кажется неплохо себя чувствовали суматранские барбусы (простые и альбиносы), неоновые радужницы, мраморные гурами, велиферы и три других анциструса.
Из отсаженых две боции и анциструс умерли на следующий день. Одна боция осталась, но и она ИМХО не жилец Смайлик :100:, кроме того ихтик на ней так и остался. В большом аквариуме хорошо почистила грунт и в три этапа произвела подмены воды (в общей сложености поменяла более 100 %). Вот такие дела Смайлик :(
2005-11-1414/11/2005 12:27:46
#249576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Сочувствую.

Чем Вы их отравили?

2005-11-1414/11/2005 20:46:56
#249826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Ну, тут как говорится одно из двух (или в моем случае из трех):
1. Водопроводная вода.
2. Живой мотыль.
3. Старый фильтр.
Итак:
1. Накануне вечером перед внесением очередной порции делагила произвела замену 30 % воды. Вода заливалась прямо из-под крана, без отстаивания. Возможно причина в ней, хотя я сомневаюсь. Тут есть еще один нюанс – впервые вода заливалась через шланг, который летом использовался на даче. Конечно шланг предварительно был промыт, но разве его как следуешь можно очистить внутри.
2. Может быть попался некачественный мотыль. Но за день до этого я покормила этим же мотылем рыб, правда дала его значительно меньше – на пробу – и ели его поэтому только радужницы, барбусы и велиферы (рыбы, которые уцелели в последствии). А вот на следующий день я дала мотыля уже побольше, чтоб достался и донным рыбам. Ели ли его боции и скалярия не скажу, не видела, а вот лорикарии ели точно.
3. Дело в том, что после начала лечения делагилом я заметила, что мой внутренний фильтр (мощность 650 л/час) стал очень быстро засоряться. Мне приходилось его мыть примерно 1 раз в два дня и в связи с этим я решила добавить еще один фильтр, тоже внутренний, мощностью 400 л/час. Этот фильтр ранее (более 6 месяцев назад) использовался в другом аквариуме с золотыми рыбками, в который по поводу и без вливали различные химикаты. После того как этот фильтр попал ко мне я его вымыла (хорошо, как мне тогда казалось) и убрала. И вот после того как я подменила воду и залила делагил, я достала этот самый фильтр, хорошо промыла губку в горячей воде, прополоскала сам фильтр и пластмассовые детали и засунула эту фигню в банку.
И вот на следующий вечер картина маслом – 4 трупа в банке и столько же на подходе. 600-литровый фильтр еле тянет, а вот 400-литровый работает бодренько. Ну, я тут конечно трупы вылавливать, воду сливать, фильтры поновой мыть. И вот промывая 400-литровый фильтр (не губку) заметила, что из него высыпаются какие-то лохмотья. Сделала напор воды посильнее, потрясла его хорошенько и оттуда столько посыпалось Смайлик :o! Вот поэтому я и думаю, что причиной смерти рыбок является отравление воды выбросами из фильтра.

ЗЫ. Чувствую, что меня здесь сейчас камнями закидают за преступную беспечность.

ЗЗЫ. Вот блин опять целый роман накатала, неудивительно, что люди читать не хотят.

2005-11-1515/11/2005 15:30:12
#250121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Хммм. Возможно, есть и какая-то причина №4... Например, влияние делагила. Не знаю.

2005-11-1515/11/2005 17:55:18
#250185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

И это естественно тоже возможно, и по-началу я на него и подумала пока не стала промывать фильтр. Но такой массовый замор рыбы в течение нескольких часов больше смахивает на отравление.
Вы возможно скажите, что это отравление делагилом, но вносимые повторно дозы во-первых всегда вносились после подмен, во-вторых были минимальны.
Конечно не исключено, что от долговременного воздействия этого препарата у рыб наступила интоксикация (если я правельно понимаю это слово) организма. Но и тут я не думаю, что у такого количества рыб принадлежащих к различным отрядам единомоментно наступила смерть. Мне кажется в этом случае рыбки дохли бы постепенно.

2005-11-1616/11/2005 08:01:56
#250342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
India
16 года

могу сказать только про водопроводную воду. Для меня это самый больной вопрос. Если залить не доконца отстоявшуюся воду (мин неделю выдержки) всем рыбам тут же плохеет. Это при частичной подмене. При единовременной - все рыбы просто выпрыгивают из банки. Хлор!!!!!!

Фльтр думаю отпадает. Его промыли думаю хорошо.
и шланг вряд ли причина.

2005-11-1616/11/2005 13:30:49
#250429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

У нас воду не сильно хлорируют, поэтому думаю проблема не в этом. Но постараюсь на днях выложить результаты исследования водопроводной и аквариумной воды на хлор и если получится на другие показатели.

Что касается фильтра, то промыт он был не просто плохо, а очень плохо. Кроме того, человек который использовал этот фильтр до меня, очень любил лить в воду всякую гадость, типа кондиционеров, лекарств и т.д. и т.п. Перед тем как оказаться у меня этот фильтр некоторое время находился без воды и видимо вся дрянь, что находилась внутри, успела хорошенько присохнуть, и вот после нескольких часов контакта с проточной водой это все отмокло и попало в аквариум.

Кстати, после того как я перестала применять делагил мой фильтр (тот который на 650 л/час) опять стал работать как часы!

2005-11-1616/11/2005 15:49:39
#250485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top