go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

поверка NO3 от АР и Sera + NO2 от AP и Zoolek

Вот 2й раз поверил Ар и Серовский нитратные тесты после этого топика Похоже есть фишка в использовании нитратного теста от АР Грунт и нитраты...

Началось все в 9.00 с пробоподготовки так ее,
а закончилось 16.00, то есть весь день химичил.

пробоподготовка мать ее


именно эта процедура занимает львиную долю времени и отбивает всякое желание химичить.....

Когда после 1й пробоподготовки АР тест показал 2мг/л на каждой из проб (5-10-20мг/л) - у меня опустились руки.

Не знаю, в чем причина, но я мог лохонуться в двух местах:
1. накосячить при пробоподготовке.
2. когда тестил я лишь перед первой пробой бутылочку №2 трусил!!! (в дальнейшем после 2й пробоподготовки я бутылочку перед каждым капаньем трусил).

Думал не достаточно восстановителя - добавлял как серовский нитратный порошок, так и цинк и восстановленное железо. Серовский порошек дал очень бурную реакцию и сделал раствор прозрачным.
Железо и цинк так-же реагировали, но медленнее и к изменению цвета это не привело.

А когда хотел зафоткать сие безобразие завалил все пробирки Смайлик :( Короче полное фиаско.

Одной из пробирок была Зулековская, но в ней хранился гвоздик, оставивший маленькое пятнышко ржавчины - в этой пробирке даже во второй раз после 2й помывки, как и в пробирке, ранее хранившей железо и тщательно вымытой до теста после первого АР реактива цвет тут-же становился темно розовым, что дает основание полагать что либо индикатор чуствителен к окиси железа либо именно оксид железа 3х валентный является хорошим восстановителем нитрата в нитрит. Эти пробирки я забраковал и тестил в дальнейшем только в серовских пробирках 5, 10 и 20мг/л (пришлось отказаться от 1мг/л - небыло пробирки).

Вот фотка, на ней в обоих пробирках только реактив АР№1, но маленькая, ранее хран. железо - темномалиновой стала:

только АР реакив №1 при ржавчине или железе


Еле заставил себя все переделать лишь по тому, что знал - АР нитратный тест работает и показывает увеличение концентрации нитрата в банке строго на величину вносимую в виде удобрения.

В этот раз готовил пробы из приготовленного пол года назад KNO3 100мг/л.
1мл его содержал 61,33мг NO3
этот 1 мл я разбавил дистилятом до 100мл и получил раствор, 1мл которого содержал 0.6133мг NO3 - это базовый раствор.

затем в колбу мерную (самодельную) вносился базовый раствор в "делениях" инсулинового шприца (1мл-40 делений) и доливался до 100мл дистилятом, размешивался болтанием и выливался в чашки - это пробы. Все проводилось на повышение "градуса", т.е. первым готовился раствор 5мг/л, затем 10 и 20, дабы более конц. раствором не портить менее концентрированный.

проба 5мг/л - 32.5дел
проба 10мг/л - 65.0дел
проба 20мг/л - 130.5дел

Вот так вот все началось........

все всегда начинается красиво


первым поверялся АР

скажу сразу, работать в АР пробирках невыносимо, открой крышку - закрой, а они протекают - короче долго и не удобно. Я АР тесты, GH KH NO3 делаю в Серовских пробирках без крышки - взбалтываю раскручиванием.

поверка АР 5-10-20 №2


но они не прозрачные и искажают результат нитратный (GH и KH ессно нет разницы, т.к. там титрование и РЕЗКОЕ изменение цвета). Потому для колометрии переливаю 5мл шприцем из серовских пробиркок в АРшные.

поверка АР 5-10-20 №1


Результаты точности не такие радостные, как у серовского PO4, но всяк что-то показывают и работать на мой взгляд вполне с тестом можно.

табл поверок АР NO3


Глядя в таблицу хочется плакать, но подождите, я еще до Серы не дошел....

Суть следующая. Дабы более менее правильно читать результат, пробирку нудно лежа прижать справа к белому полю цвет таблицы и естественный свет пустить под таким углом, чтобы тени от пробирки небыло, а реактив в пробирке казался равномерно окрашенным, а не темнее внутри, а по краям светлее. Глаз от цвет шкалы и пробирки где-то на расстоянии 40см.

Судя по результатам АР нитрат занижает относительно цвет. шкалы, но во всяком случае работает!

Я для себя сделал так:

коррекция цвет шкалы АР нитрат


После 20мг/л тестировать этим тестом возможно лишь разбавив пробу дистилятом, т.к. все, что выше 20мг/л выглядит одним цветом. Но думаю для большинства 20мг/л это уже много и дальнейшее тестирование бесперспективно - нитрат нужно срочно снижать.

Теперь о Сере NO3.

Чесно говоря, так расстроился, даже сфоткать забыл. (Серж меня убедил, мол тест работает, я считал что на прошлой поверке с ним лоханулся и ожидал увидеть результат, но ...). Будем считать что у меня брак, но многие пишут о нем подобные отзывы.

Пробовал уже с Серой и восстановителя больше сыпать, и железо сыпал восстановленное и цинк - все тщетно.

Короче одно расстройство. Он на всех пробах выдал результат 2мг/л Смайлик :( , причем неопытный колометрист, ранее не имевший дело с Серой и не знающий ее приколов с насыщенностью принял-бы этот результат как 0мг/л (у него лишь чуть-чуть желвоватый оттенок очень не насыщенный - 2мг/л, а для 0мг/л он должен быть с зеленцой.


На последок о нитрите от АР и польского Zoolek'а, а так-же попыткой сработать ими по методу Alek'а.
А кому-нить надо определение нитратов от 0-3 мг/л с нитритной градацией?
кто-то пользовался тестами "ZOOLEK"?

вот максимум, чего я получил:

NO2 поверка Zoolek + AP


Ни Ар ни Зулек не увидели концентрации 1мг/л при восстановлении железом, цинком, реактивом №2 нитратной Серы.

При убойных концентрациях они ессно реагировали (указаны на фото). АР нитрит на NaNO2 отреагировал зеленым цветом, ходя должен был стать фиолетовым, как и правый на фото раствор. Не то это индикатор на Натрий так реагирует, не то еще чего - мне уже все равно было (концентрация 400мг/л - это грубо, в уме посчитанная - бабахал я на глаз и мне было все равно, т.к. в своем рабочем диаппазоне они 0мг/л всегда показывали).
Короче мытарства я для себя с попытками нитрат мерять через нитрит закрываю, надоело.

Вывод следующий. Как всегда после очередной поверки акваДепрессия на неделю мне обеспечена.

Из опыта пользования тестами скажу, правы те, кто говорит, что все акваТесты в лучшем случае дают ответ = мало, нормально, много.

Более менее можно пользоваться
AP = Ph, Gh, Kh, NO3
Sera = PO4

А вообще пора на ионометры переходить, пора.

ЗЫ. я вполне мог накосячить где, если кто поправит, буду рад.

Вадим.

Изменено 9.11.05 автор VladHNet
2005-11-0909/11/2005 22:28:17
#248237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Гы, Влад думаю начав ковыряться с иономером депресняк Вы получите не на неделю а на месяц Смайлик ;)

Одни только достойные боле мене весы самые дешовые 5т.р я уж не говорю о полностью новой хим посуде, дистиляторе, химреактивах квалификации ОСЧ, ХЧ, ЧДА. АР- шные и серовские мензурки тут не катят.

2005-11-1010/11/2005 08:22:34
#248312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Гы, Влад думаю начав ковыряться с иономером депресняк Вы получите не на неделю а на месяц Смайлик ;)


От чего-же. Хотите сказать ионометры так же брешут?


дистиляторе


зачем он? У Вас же осмос?


ЗЫ. не сгущайте красок! Сверх точно калибровать метр под электрод Вас никто не обязывает, откалибруете с точностью +/- 0.5мг/л с такой точностью результат и получите. Разве для аква целей Вам не хватит?

Вадим.
2005-11-1010/11/2005 22:27:02
#248654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Вода нужну лучшего качества нежели осмотическая, а 0,5 мг/л думаю и Вам не захочется такие грубые показания получать на иономере который меряет три знака после запятой.И для аква целей лучше знать показания до трёх знаков, дело ведь не только в нитрате фосфате (которые тоже хорошо бы знать в содержании меньше единицы) а и в микроэлементах.

2005-11-1111/11/2005 08:29:24
#248731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Новосибирск
7 года

А нужна ли эта точность?


сообщение Cerge
Вода нужну лучшего качества нежели осмотическая, а 0,5 мг/л думаю и Вам не захочется такие грубые показания получать на иономере который меряет три знака после запятой.И для аква целей лучше знать показания до трёх знаков, дело ведь не только в нитрате фосфате (которые тоже хорошо бы знать в содержании меньше единицы) а и в микроэлементах.


Коллеги, не уж-то так стоит заморачиваться с тестированием, что бы организовывать дома аналитическую лабораторию. Я работник собственно лабораторный и где-то в шкафу стоит иномер с кучей электродов, как говорится "еще в смазке". Но я не рискую заниматься его запуском и калибровкой, поскольку это гимор (сори) с большой буквы Гы. Чтоб калибровать все это хозяйство нужна химия не то что хч, чда, а аналитические стандарт-титры или подобное. Плюс наверняка еще организация правильного хранения откалиброванных электродов, если до третьего знака мерить.
Или таки стоит оторвать зад от кресла и достать из пыльного шкафа этот бесценный девайс? И изучить мануал?Смайлик :idea:
А там, в шкафу, еще есть кондуктометр, кислородометр, колориметрСмайлик :hde:
2005-11-1111/11/2005 14:15:08
#248863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Всё зависит от того чего Вы лично хотите добиться.Если Вас вполне устраивает тот уровень понимания процессов происходящих в аквариуме то и заморачиваться не стоит.

2005-11-1111/11/2005 14:48:46
#248881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Новосибирск
7 года

сообщение Cerge
Если Вас вполне устраивает тот уровень понимания процессов происходящих в аквариуме то и заморачиваться не стоит.


Мне лично, конечно же хочется понимать и как следствие контролировать все процессы в аквариуме (ктож не хочет). Другое дело наличие возможностей Смайлик :( ...

Впрочем это уже оффтоп, прошу прощения. Если у Вас есть желание пообсуждать в отдельной ветке, я за.

С уважением, Александр.
2005-11-1111/11/2005 16:57:56
#248947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

Раз уже создалась отдельная тема пишу сюда.
В качестве поддержки эксперимента Смайлик :mir: попытался расширить отверстия в носиках реактивов. Пластик был не жестким в следствии этого расширилсиь они у меня визуально несильно.
Исходный раствор был как у VladHNet, KNO3 хч 100 мг/л приготовленный 2 недели назад. Пробы 5,10,20 на дистилированной воде . До кучи сделал пробу с концентрацией 0.
Реактивы капал вертикально (по совету инструкции). Пробирки использовал какие были (на сегодняшний день из 3 APшных осталась однаСмайлик :D). Со шкалой сравнивал как советовали выше. Получил следующие результаты:
0/5
5/5
10/7-8
20/15
Фотка не совсем корректно передает цвета, но разницу можно увидеть, слева направо 0-5-10-20

Результаты NO3 от AP

Так что на не слишком высоких концентрациях с тестом вполне можно работать. Ну, а при больших концентрациях, согласен с VadHNet, в большинстве случаев, уже не так важно точное количество нитрата, главное что его много, а значит надо что-то делать.
2005-11-1111/11/2005 20:18:19
#248984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Denroad
В качестве поддержки эксперимента Смайлик :mir:


Спасибо, я на Вас расчитывал Смайлик :mir:



сообщение Denroad
Получил следующие результаты:
0/5
5/5
10/7-8
20/15
Фотка не совсем корректно передает цвета, но разницу можно увидеть, слева направо 0-5-10-20


Denroad, даже по фотке видно, что раствор 0мг/л (первый слева) сильно отличается от раствора 5мг/л (второй слева), а Вы написали на ода первых раствора результат помера 5мг/л.........

Скажите, это опечатка (5мг/л на нулевом растворе)
или как?

Вадим.
2005-11-1111/11/2005 21:13:20
#248993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Denroad
(на сегодняшний день из 3 APшных осталась однаСмайлик :D).


ЗЫ. а чего так? Что с ними случилось?

судя по колличеству пробирок, у Вас еще есть АР тесты.
Какие?

Вадим.
2005-11-1111/11/2005 21:17:04
#248995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

Смайлик :D Заработался однако…..
Конечно первый помер 0/0
[q][i]сообщение VladHNet[i]
ЗЫ. а чего так? Что с ними случилось? [/q]
Тут сыграла роль тривиальная совокупность «ловкости рук» и прочности пробирок Смайлик :D. Как Вы верно подметили в первом посте, ИМХО АРшные пробирки не склонны к «устойчивому положению» Смайлик :)

Судя по количеству пробирок, у Вас еще есть АР тесты.
Какие?

Пользую от АР рН deluxe (помидорами не кидайте, просто рН тогда в магазине не было, вот думаю может использовать рН-минус если будет необходима добавка фосфора в банку, но не знаю %-ное содержание фосфора в ортофосфорной кислоте) и кН. Хотел брать gH+kH, но причина таже что и с рН. Пришлось взять gH от Тетры, который в последствии мне не понравился по соотношению цена/количество тестов (особо актуально при моей жесткости 15-18), и еще весь носик флакона и крышка почему то всегда были в реактиве (возможно крышка не плотно закрывает флакон).
АРшными тестами доволен, одно замечание, Вы о нем тоже писали, это герметичность при закрытии пробирок. Если сверху пальцем не прижимать, то при встряхивании пробка пропускает. В этом отношении мне понравилась пробирка и пробка от Red Sea в тесте NH3/NH4 (возможно она во всех тестах Red Sea одинаковая, но кроме указаного других не юзал).
2005-11-1212/11/2005 10:47:14
#249077



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top