go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Делаю двухвалентное железо. Все ли правильно?

Решила все-таки сделать железо "на подольше" (до этого разводила каждый день). Купила аскорбинку и развела в выходные. И что странно: по-моему трилон размешался очень плохо. Я развела 99 гр железного купороса и 198 гр Трилона на 1 литр воды, чтобы подливать ежедневно 1 кубик удобрения на 100 литров воды. Аскорбинки насыпала 5 гр (нужно было 10 гр, но не хватило, сегодня досыплю еще 5 гр). Не нравится мне, что осадок выпал и цвет водной части раствора стал коричневым. Или это аскорбинка дала коричневый оттенок? Или все плохо и нужно все замесить заново? Тогда в чем ошибка?

Вадиму:
Вот фото моих весов, у них цена деления 0,1 г
Довольно точные.
[img]Картинка с форума[/img]
Фото банки могу выложить тоже, но в ней ничего особенного - обычная. Просто готовлю я удобрение для другой банки, а т.к. банок много, то и этой "перепадает"(разводила сразу для 900 литров аквариумной воды).

2005-11-2828/11/2005 10:55:00
#254003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ИринкаЛ
... И что странно: по-моему трилон размешался очень плохо. Я развела 99 гр железного купороса и 198 гр Трилона на 1 литр воды, чтобы подливать ежедневно 1 кубик удобрения на 100 литров воды. Аскорбинки насыпала 5 гр (нужно было 10 гр, но не хватило, сегодня досыплю еще 5 гр). Не нравится мне, что осадок выпал и цвет водной части раствора стал коричневым. Или это аскорбинка дала коричневый оттенок? Или все плохо и нужно все замесить заново? Тогда в чем ошибка?


Как химик скажу... Смайлик :23:

Трилон Б всегда растворяется плохо. Его растворимость 10.8% (то есть 108г на ~1 л раствора или 108г на 900мл воды), но дело еще и в том, что растворяется очень медленно.
А осадок выпадает от того, что двухвалентное железо из железного купороса окисляется в трехвалентное (оно-то как раз и коричневое (бурое, рыжее, у кого как получится Смайлик :) ), а уж потом и в осадок (гидроксид трехвалентного железа). Окисление можно остановить (хотя бы частично) только очень кислой средой (такая для аквариума не катит совсем) или добавлением восстановителя (например, аскорбинки). Но аскорбинку-то вы досыпали "потом", поэтому частино все-таки окислилось.
2005-11-2828/11/2005 12:50:12
#254038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

shurae , спасибо!!!
Значит мой раствор можно выкидывать?
Или использовать, но с учетом, что его эффективность в два раза ниже?
Или добавить воды (пока не поздно?) до полного растворения трилона Б?
Но кислоту (хоть и половинную дозу) я как бы добавила сразу - смешала все в сухом виде и потом залила водой.
Получается нужно растворять мой объем трилона в двух литрах воды...
Такой порядок наверно наилучший: сначала растворить Трилон Б, потом растворить кислоту и только потом железо? Наверно так наиболее эффективно?
Железо вроде в осадок не выпало! Осадок белого цвета - просто нерастворившийся трилон Б видимо.
Исходя из растворимости трилона, получается половина железа у меня в двухвалентном виде, половина в трехвалентном?
Наверно теперь лучше раствор отделить от нерастворившегося трилона? Или все же лучше долить воды? Раствор уже сутки простоял.
И последний вопрос Смайлик :) Трилон Б ядовит для млекопитающих?

Изменено 28-11-2005 автор ИринкаЛ

2005-11-2828/11/2005 13:48:10
#254059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Начну с того, что я не специалист по удобрению и подкормкам растений, а консультацию даю лишь как кандидат химических наук Смайлик :)

Трилон не так чтобы совсем ядовит, но связывает катионы металлов в устойчивые комплексы, поэтому его избыток (в несвязанном виде) может "вымывать" металлы из всего, куда попадает. И из живых организмов тоже.

Трилона в вашей "методике" почему-то многовато. Если он там для связывания двухвалентного железа в комплекс, то его должно быть по массе в 1.4 раза больше, чем железного купороса. То есть на 99г купороса надо бы 140г трилона, но растворяться в воде они (140г) не захотят. Поэтому надо либо уточнять методику, либо разводить все в 1.5л воды с последующим увеличением дозы в полтора раза. Или трилон нужен для чего-то ещё?

Думаю, что выкидывать раствор не стОит. В связи с вышесказанным из вашего раствора нерастворившийся трилон лучше не отфильтровывать, а все-таки разбавить водой в 2 раза, растворить и тогда уже действовать двойным объёмом раствора, хотя часть его останется в растворе "свободной". Если же отфильтровать, часть железа будет незакомплекосванной.

Мне не кажется, что эффективность в 2 раза ниже. Раз вы говорите, что осадок не бурый, а белый, то это наверняка нерастворившийся трилон (аскорбинка-то растворяется "на ура"), значит железа в вашем растворе столько, сколько и хотелось изначально.


Исходя из растворимости трилона, получается половина железа у меня в двухвалентном виде, половина в трехвалентном?

Нет. Растворимость трилона и валентность железа не связаны напрямую. Трилон комплексует и трех- и двухвалентное железо практически полностью.


Такой порядок наверно наилучший: сначала растворить Трилон Б, потом растворить кислоту и только потом железо? Наверно так наиболее эффективно?

Несомненно, именно в таком порядке и надо растворять, если хотите получить именно раствор с железом(II). Причём трилон может растворяться долго, часа 2, его можно немного подогреть в теплой воде и постоянно перемешивать.

Изменено 28.11.05 автор shurae
2005-11-2828/11/2005 14:32:12
#254078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Если до сих пор не читали, советаю ознакомится. Очень полезная статья про железо: http://ukrop.info/ht...

2005-11-2828/11/2005 14:43:55
#254082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ну, вообще-то 100 г/л - растворимость не такая уж и низкая. К тому же она довольно заметно повышается с температурой: при 80 град составляет около 230 г/л.
Впрочем, в данном случае выпадение гидроксидов, очевидно, вызвано не этим. Т.е. не впрямую этим.
Коэффициент связывания железа трилоном составляет примерно 0,15 (и не в таких уж дико кислых условиях - до рН=6). Т.е. каждый грамм трилона способен связать до 150 мг железа как такового. Или, в пересчете на купорос, - до 745 мг FeSO4*7H2O.
В твоем случае, Иринка, в 1 л воды растворилось порядка 100 г трилона (остальной, по-видимому, остался на дне). Эти 100 г могли связать, как мы видим, не более 74 г купороса. А вот остальные 25 г остались незакомплексованными. Их-то "лишнее" железо как раз и окислилось-гидроксилировалось, дав ржавый осадок.

shurae совершенно справедливо обратил внимание на восстанавливающие и кислотные свойства аскорбинки. Однако сейчас появились наблюдения, показывающие ее отрицательное воздействие на растения. Я об этом
Тем, у кого еще остались запасы "антихлорозина" , это предостережение появилось и в новой редакции статьи. Поэтому, если есть сомнения в эффективности биофильтрации в аквариуме, лучше при приготовлении трилоновых подкормок использовать более "безвредную" кислоту - соляную там, или даже уксусную. Сильно опасаться за завал кислотности в аквариуме я б не стал - те количества раствора, которые мы вносим, на рН аквариумной воды практически и не скажутся.

Изменено 28-11-2005 автор GeneZ

2005-11-2828/11/2005 15:14:09
#254094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение shurae
...Несомненно, именно в таком порядке и надо растворять, если хотите получить именно раствор с железом(III). ...

Нет, железо нужно в двухвалентном виде. Цель смешивания железного купороса с трилоном - именно закомплексовать его в двухвалентном виде. Не знаю, навредит ли трехвалентное железо (может в каком-то опосредованном виде), но пользы, как понимаю, от него чуть.
Поэтому если действительно предлагаете добавить воды до растворения трилона (в сложившейся у меня ситуации), чтобы закомплексовать трехвалентное железо, то наверно это ни к чему? Т.к. трехвалентное нам не надо. Двухвалентным же оно уже не станет? Или аскорбинка его обратно до двухвалентного доведет?

Buldozer, читала, конечно, оттуда пропорции и взяла, и тоже удивилась: почему трилона в два раза больше, если для комплексообразования достаточно в полтора раза больше?
Может отсюда и возникает у некоторых голодание растений по другим металлам? От воздействия избытка трилона они хуже усваиваются? Геннадий об этом и говорит - что избыток вреден. Но при этом пропорцию все же приводит не в 1.5 раз больше, а в 2 раза. Хорошо бы он сам разъяснил ситуацию! Может он просто ошибся?

Достаточно ли 5 гр кислоты аскорбиновой на литр воды чтобы «законсервировать» раствор? Или добавить больше?

Спасибо!!!
2005-11-2828/11/2005 15:18:12
#254096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Ура! А вот и Генндий! Пожалуйста, разъясните по избытку трилона. Информацибю скопировала. Вечером прочту.
Спасибо!

2005-11-2828/11/2005 15:22:37
#254099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
Решила все-таки сделать железо "на подольше"
Не нравится мне, что осадок выпал и цвет водной части раствора стал коричневым.
Тогда в чем ошибка?


Ирина, у железо с триллоном рекомендованный срок хранения - 2 месяца.
Я когда мешаю - сначала триллон растворяю, затем сульфат железа.
Растворить в концентрации выше чем в статье Генеза почти не получилось.
Цвет раствора изначально салатово-зеленый, к концу 2го месяца появляются немного желто-коричневого оттенка (видимо железо до 3х вал. окисляется).
Аскорбинку не пробовал.
(ЗЫ. химики, а может можно лимонной кислоты после растворения сульфата в раствор сыпануть?, - сколько?)

2Ирина: Меня очень удивило то, что Вы вносили лишь железо (без остальных элементов), да в концентрации 0.4мг/л и у Вас не последовало водорослевой вспышки Смайлик :clever:
Сколько не вносил железо, ни разу не заметил, чтобы водоросли "проморгали" железо в куда меньшей концентрации.
С этим думаю связаны проблемы ТетраПлантаМин и СераФлорана.
Вот один из топиков с моими экспериментами с железом:

Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно?

Вадим.
2005-11-2828/11/2005 15:30:27
#254104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
(ЗЫ. химики, а может можно лимонной кислоты после растворения сульфата в раствор сыпануть?, - сколько?)


Лимонная кислота не поможет предотвратить окисление железа из 2 в 3 так, как это делает аскорбинка. Последняя - сильный восстановитель, а лимонная только комплекс с железом даёт (достаточно непрочный), ну а комплекс и без нее ЭДТА (пардон, Трилон Б) сделает.
2005-11-2828/11/2005 15:50:28
#254119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

VladHNet , нет, водорослей не появилось! Чуть-чуть борода черная правда есть, но я последнее время перекармливаю мотылем - хочу чтобы отъедались, лучше подмены почаще делать. Меняю 1/3-1/4 объема каждую неделю. Растений не много, так, средненько, было гораздо больше. Именно в этот аквариум не добавляла больше ничего, тоже поэтому - кормила усиленно, нитраты постоянно были где-то 10 мг/л.
А вот в другом аквариуме, где у меня уже больше сотни мальков гуппи и десяток взрослых (на 100 литров) нитраты, как я ни бьюсь, остаются на нуле. Я ну никак не пойму в чем дело. Кстати, залила туда фосфора - довела до 5 (!) мг/л. Это вызвалу вспышку роста ряски. Крупная такая жирная ряска разрослась Смайлик :) Я ее отлавливаю и к малавийцам на откорм кидаю. И ничего больше. Хотя нитратов там по прежнему - едва определяются. Добавляла бы и нитратов побольше, но у меня только аммиачная селитра, я ее побаиваюсь много добавлять, хотя и прогоняю через нитрификатор.

2005-11-2828/11/2005 16:11:02
#254135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение VladHNet
..Ирина, у железо с триллоном рекомендованный срок хранения - 2 месяца...

Мне железа много надо Смайлик :) Цветов много, поэтому так много удобрения сразу и хотела.
Решила использовать сначала то, что получилось, а потом уже новое составлю. Хотя вот теперь засомневалась из-за новой (для меня) инфы про аскорбинку.

PS Фотку банки все же наверно выложу, а то ведь не поверите Смайлик :)
2005-11-2828/11/2005 16:16:14
#254139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение shurae
Лимонная кислота не поможет предотвратить окисление железа из 2 в 3 так, как это делает аскорбинка...

А обратно сделать из 3-хвалентного двухвалентное аскорбинка в концентрации 10г на 2 литра может?
Спасибо!!!

Изменено 28-11-2005 автор ИринкаЛ
2005-11-2828/11/2005 16:19:58
#254141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ИринкаЛ
А обратно сделать из 3-хвалентного двухвалентное аскорбинка в концентрации 10г на 2 литра может?
Изменено 28-11-2005 автор ИринкаЛ


Не исключено что может, пожалуй, что да. Но уж точно не сможет, если железо уже перешло в гидроксид железа(III) (бурый осадок).
2005-11-2828/11/2005 17:08:45
#254168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года
ИринкаЛ, вообще-то меня папа с мамой Евгением назвали, также, вроде бы, и в статьях обозначено Смайлик ;). Впрочем, это офф-топ Смайлик :D

Относительно как бы "избыточного" трилона: и я, и shurae пояснили, что реакция комплексообразования идет не стехиометрически (или, проще говоря, не в пропорциях 1 к 1 по потенциальной возможности). Есть "коэффициент связывания", который и требует некоторого его избытка.

По методике приготовления: воду перед растворением надо как следует прокипятить, чтобы удалить из нее кислород, способствующий окислению купоросного железа в трехвалентную форму. Как совершенно справедливо отметил shurae, сперва приготовить подкисленный раствор трилона (при нагревании), потом растворять в нем купорос.

Относительно подкормки наземных растений (я так понял, что часть удобрямса готовится для них?) именно двухвалентным железом, не очень уверен в такой уж необходимости. Наземные растения находятся в относительно оптимальных условиях даже при комнатном культивировании. Механизмы для получения двухвалентного у них имеются, пусть и затратные, но привычные. В оптимальных условиях эти процессы их особо сильно не напрягают. Другое дело - аквариумная трава. В наших условиях она чаще всего находятся "на грани", поэтому любая лишняя энергозатрата может оказаться для нее чреватой Смайлик :( Про биохимически-философский Смайлик ;) аспект этого вопроса я как самому сделать железо дома? - сообщение внизу страницы.

shurae, практика показывает, что "избыточный" трилон, хелирующий не только железо, но, ессно, и другие катионы, особого вреда аквариумной биосистеме не наносит. Более того, существуют предложения по искусственному "умягчению" аквариумной воды с его помощью - такая статья лет несколько назад была в журнале "Аквариум". Не уверен в эффективности и целесообразности такого "умягчения", но, по-видимому, гидробионты способны вычленять необходимые им элементы и из таких комплексов. (Алкоголизмом они, ясное дело, не страдают, и "антабусом" их не напряжёшь Смайлик :D).

Про кислоты и аскорбинку. Применение последней казалось чертовски соблазнительным (еще бы - одновременное и восстановление, и подкисление!), но, увы, дегидроаскорбиновая всё сводит на нет Смайлик :(. Поэтому остается только ухищряться при приготовлении купоросного раствора (типа предварительного кипячения воды) и использовать кислоты только в целях лучшего комплексообразования.
Вот если бы удалось найти способ "нейтрализации" дегидроаскорбиновой... Или подобрать другой доступный и безвредный восстановитель (глюкоза, к сожалению, не пляшет)...

Изменено 28-11-2005 автор GeneZ
2005-11-2828/11/2005 17:28:02
#254176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GeneZ
shurae, практика показывает, что "избыточный" трилон, хелирующий не только железо, но, ессно, и другие катионы, особого вреда аквариумной биосистеме не наносит. Более того, существуют предложения по искусственному "умягчению" аквариумной воды с его помощью - такая статья лет несколько назад была в журнале "Аквариум". Не уверен в эффективности и целесообразности такого "умягчения", но, по-видимому, гидробионты способны вычленять необходимые им элементы и из таких комплексов. (Алкоголизмом они, ясное дело, не страдают, и "антабусом" их не напряжёшь Смайлик :D).

Одно дело умягчение воды для паровых котлов, а другое - для "биосферы". Конечно же, ЭДТА (трилон Б) не проэкстрагирует все металлы из растений, да и "бороться" с ней за металлы растения могут - известные гуминовые кислоты тоже те ещё комплексанты! Но всё-таки думаю, большой избыток не стОит давать.

Вот если бы удалось найти способ "нейтрализации" дегидроаскорбиновой... Или подобрать другой доступный и безвредный восстановитель (глюкоза, к сожалению, не пляшет)...

Я подумаю, вдруг что придёт на ум...
2005-11-2828/11/2005 17:45:11
#254186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение GeneZ
ИринкаЛ, вообще-то меня папа с мамой Евгением назвали, также, вроде бы, и в статьях обозначено Смайлик ;). Впрочем, это офф-топ Смайлик :D

Ой! Прошу прощения!

Да, для наземных. Но мне просто хочется их порадовать двухвалентным Смайлик :)


сообщение shurae
Я подумаю, вдруг что придёт на ум...

не забудьте нам рассказать Смайлик :) Будем очень ждать! Смайлик :)

Вопрос: в дистиллированной воде тоже лучше кипячением удалить кислород, или его там и так мало?
Прошу прощения за дилетантство.
Хотя кипячение видимо хорошо не только удалением кислорода, но и лучшей растворимостью трилона?
2005-11-2828/11/2005 18:04:51
#254191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ИринкаЛ
Вопрос: в дистиллированной воде тоже лучше кипячением удалить кислород, или его там и так мало?
Прошу прощения за дилетантство.
Хотя кипячение видимо хорошо не только удалением кислорода, но и лучшей растворимостью трилона?

В дистиллированной воде тоже лучше кипячением. И для лучшей растворимости трилона тоже. Только с железом уже лучше не кипятить.
2005-11-2828/11/2005 18:09:51
#254194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
VladHNet , нет, водорослей не появилось!
Растений не много.


Ясно. Думаю "Растений не много" - это ключевое слово.

Честно говоря частенько замечал, что банка заросшая по не могу более склонна к вспышке водорослей, чем хорошо прополатая, но как-то не верилось, думал совпадения "повторяются", гнал от себя эти мысли, но видимо это все-же так.
Единственно чем могу логически обьяснить себе данный эффект - при затенении части ботвы (в непрополотой банке) снижается потребление элементов, ботва слабнет и соответственно крепнет водоросля.

2all: покритекуйте это предположение.


сообщение ИринкаЛ
перекармливаю мотылем, кормила усиленно, нитраты постоянно были где-то 10 мг/л.


Ирина, с мотылем осторожнее, мотыль нитрата много дает, а многие тесты 10мг/л показывают даже при 100мг/л

Для примера - 4 полугодовалых суматранца, основной рацион - мотыль, без перекорма в 50л забитых ботвой
нитрат отдельно не вношу, лишь мотылем он вносится около 0.5г за 4 дня (это и есть приблизительная доза потребления моей ботвы).


сообщение ИринкаЛ
А вот в другом аквариуме, как я ни бьюсь, остаются на нуле.


А вот это странно... но я бы радовался Смайлик :)


сообщение ИринкаЛ
Кстати, залила туда фосфора - довела до 5 (!) мг/л. Это вызвалу вспышку роста ряски. Я ее отлавливаю и к малавийцам на откорм кидаю.


Ирина, а фосфат Вы чем вносите?



сообщение ИринкаЛ
но у меня только аммиачная селитра, я ее побаиваюсь много добавлять, хотя и прогоняю через нитрификатор.


Да, лучше нитратом калия запастись.


сообщение ИринкаЛ
Мне железа много надо Цветов много.


Понимаю. Смайлик :) Сам 4 дня назад последний разведенный калий цветам скормил.


сообщение ИринкаЛ
PS Фотку банки все же наверно выложу, а то ведь не поверите.


Чего-же не поверю, я не Фома Смайлик :)

Вадим.
2005-11-2828/11/2005 21:03:05
#254250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение GeneZ
Относительно подкормки наземных растений.
Наземные растения находятся в относительно оптимальных условиях даже при комнатном культивировании.


Евгений, в целом Вы правы, но в комнатных условиях сухопутная ботва практически всегда находится в худьших условиях, чем ботва в банке аква-травника (света в комнате мало, а цветы подсвечивают единицы).

Миттлайдер указывает на низкое потребление при РН почвы выше нейтрального, при этом хеллаты дают заметно лучший результат. Хеллатирование так-же касается марганца, цинка и меди.

ЗЫ. за предостережение о аскорбинке спасибо!

Вадим.
2005-11-2828/11/2005 21:17:58
#254254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Железо в аквариуме и кое-что о питании растений
Для приготовления раствора хелатированного железа достаточно растворить и тщательно перемешать в 1 литре воды (лучше дистиллированной, продается в магазинах автозапчастей) 2,5 г купороса и 5 г трилона.



сообщение VladHNet
Я когда мешаю - сначала триллон растворяю, затем сульфат железа.
Растворить в концентрации выше чем в статье Генеза почти не получилось.



сообщение ИринкаЛ
Я развела 99 гр железного купороса и 198 гр Трилона на 1 литр воды, чтобы подливать ежедневно 1 кубик удобрения на 100 литров воды. Аскорбинки насыпала 5 гр (нужно было 10 гр, но не хватило, сегодня досыплю еще 5 гр). Не нравится мне, что осадок выпал и цвет водной части раствора стал коричневым.


ИринкаЛ, я поражен количеством которое вы растворяете.
У меня нормально растворяется и потом не выпадает в осадок примерно 5г купороса на 7г Трилона на 1 литр. Уже при попытке растворить в два-три раза большей концентрации осадок выпадает.
Причем совершенно ясно, что по отдельности и трилон и сульфат железа имеют куда большую растворимость, а вот образующийся продукт - по-видимому имеет растворимость гораздо более низкую.
Выглядит это, например так: растворяем по отдельности железо и трилон, растворы сливаем, несколько минут все хорошо - растворчик получается такой желтенький и прозрачненький, а потом мутнеет и вападает беловатый мелообразный осадок Смайлик :(. Иожно и просто сыпать купорос в раствор Трилона - поведение такое же - сначала растворяется, быстро реагирует, продукт выпадает. Если разбавить водой, то все опять растворяется.
Водой я пользуюсь осмозной. Но не кипяченой обычно, хотя и зря не кипячу, наверное. Не думаю, однако, что в этом причина выпадения осадков при больших концентрациях.
Однажды безуспешно пытался листать многотомный справочник по растворимостям, но данных по растворимости FeEDTA ни двух-, ни трехвалентного так и не нашел. Потому что не умею искать Смайлик :(
Может кто-нибудь знает?
2005-11-2829/11/2005 01:04:57
#254325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Sebastian Pereira
Однажды безуспешно пытался листать многотомный справочник по растворимостям, но данных по растворимости FeEDTA ни двух-, ни трехвалентного так и не нашел. Потому что не умею искать Смайлик :(
Может кто-нибудь знает?


Себастьян, не отчаивайтесь! Вы наверняка умеете искать. Просто в справочниках по растворимости обычно бывают данные по солям. А соединение желез(II и III) относится к комплексам. Поэтому-то их там не оказалось. Такие данные можно найти только в очень специфических справочниках.
2005-11-2929/11/2005 09:00:02
#254365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

А есть ли смысл растворять в большем количестве воды?


сообщение Sebastian Pereira
Выглядит это, например так: растворяем по отдельности железо и трилон, растворы сливаем, несколько минут все хорошо - растворчик получается такой желтенький и прозрачненький, а потом мутнеет и вападает беловатый мелообразный осадок Смайлик :(

Кстати, да! Есть такое дело. У меня были мысли, что с моими растворами такое происходит из-за того, что я не добавляю аскорбинку. Получается вывод сделала неверный, и нужно просто больше воды? Растворимость нашего закомплексованного трилоном железа ниже, чем отдельно трилона?

Sebastian Pereira, а у вас такое происходит и в дистиллированной воде? У меня еще были мысли, что может это соли, содержащиеся в воде вступают в реакцию с трилоном.

А есть ли смысл растворять в большем количестве воды? Может просто взбалтывать перед употреблением - растворится уже в аквариуме?
2005-11-2929/11/2005 14:02:06
#254445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
Кстати, залила туда фосфора - довела до 5 (!) мг/л. Это вызвалу вспышку роста ряски. Я ее отлавливаю и к малавийцам на откорм кидаю.


Ирина, а фосфат Вы чем вносите?

Вадим.
2005-11-2929/11/2005 16:00:45
#254493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Калий фосфорнокислый однозамещенный. Могу ошибится в названии, но кажется именно так.
Вообще, я очень удивилась реакции на фосфор. Думала будет вспышка черной бороды или еще каких водорослей. Просто любопытно было что получится. Ряска растет и размножается очень быстро - каждый день отлавливаю приличное количество. У малавийцев уже обжорство ею скоро случится Смайлик :)
В общем, мне понравилось. Буду и дальше лить. Посмотрим что получится. Все-таки дисбаланс ведь приличный.
Кстати, если у кого-то есть нитраты и нет фосфора (я про лабтеховские химикаты), то с удовольствием поменяюсь (частично) - не было у них нитратов, когда я ездила туда.

Изменено 30-11-2005 автор ИринкаЛ

2005-11-2929/11/2005 16:12:48
#254503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top