go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Вопрос про подогретую воду...

Привет читающему сии строки.
Слышал, что горячая вода содержит в отличие от холодной туеву хучу всякой вредятины, типа окислов металлов и антинакипин. Годится ли для аквариума горячая вода, подогретая в 80 л баке ?
И еще, что для меня очень важно : при запуске банки после установки растений можно лить горячую воду, разбавленную с холодной непосредственно в аквариум (вода с хлором, не хлорамин), после чего разумеется происходит добавление кондиционера-дехлоринатора. Иначе говоря перенесут растения 15-20 минутное нахождение в хлорированной воде, прежде чем будет влит кондиционер ? И какой степени повреждения они при этом чаще всего получают (от легкого шока до гибели) ?
И еще : у меня из до крана льется вода
PH=8,2 ; Gh=14 ; Kh=10.
Банальный вопрос : "хорошие" это параметры воды или не очень для среднестатического рыбса. Особенно меня интересует Ваше мнение про Kh (в описаниях рыб не указывают, какой Kh нужен им для содержания) и PH.
В описаниях таких рыб, как сомы, харациновые и др. указано, что оптимальный PH для них 6.5-7.5 и лишь у некоторых рыб (типа африк.цихлид) PH=8.2 и выше (до 8.5) является оптимальным. Будут и рыбы, в описаниях которых PH=8.2 не входит как оптимальный, жить в такой воде комфортно ?
С уважением Руслан.

[Отредактировано: 13-1-2003 написал Ruslan]

2003-01-1314/01/2003 00:25:19
#18087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Если речь идет о нагревании воды дома (т.е. без специфической обработки ее на центральной нагревательной станции), то можете смело смешивать холодную с горячей.

Растениям Ваша хлорка в воде до одного места. На такие кол-ва хлора они никак не реагируют. Рыбы- дело другое. Чувствительность рыб к хлорированной воде различается. Наиболее, наверно, чувствительны мальки. Однако, следует понимать, что то небольшое кол-во хлора, которое дабавляется в воду, весьма быстро и эффективно нейтрализуется растворенной в воде органикой. Т.е., в принципе, в давно запущенных банках и при не слишком больших подменах воды вполне можно обойтись и безо всякой дехлоринации. Я, например, добавляю дехлоринатор только в свежие банки, при крайне больших подменах воды (около, скажем, 90%) или в банки с нежной рыбой, мальком (и то, не всегда). Однако, как сказала монашка, "береженого Бог бережет", поэтому можете пользоваться дехлоринатором, чтобы не ломать себе голову. Когда подкопите опыта, попробуйте другой подход. Ну и дехлоринатор можно просто добавить в воду перед тем, как Вы заполняете аквариум. Можно, конечно, делать это параллельно или после наполнения, но если уж Вы боитесь хлорки, то и действуйте в соответствии с логикой. Естественно, рыба сразу от хлорки не помрет, но если уж что-то делать, то стоит это делать логично.

КН прямого отношения к рыбе не имеет, а является только буфером, контролирующим поведение рН. Если Gh (жесткость) и рН рыбе подходят, то ей абсолютно не важно, какая там КН, 1 или 21.

В Вашей воде могут жить самые разнообразные породы рыб (от большинства амазонских до всех танганьикских), несмотря на то, что ее параметры не укладываются в идеальные для мягководных рыб. Рыбы хорошо адаптируются, тем более, что Вы их не привозите прямо с Амазонки, т.е. они проходят адаптацию в местных магазинах и до того. Однако, если Вы когда-нибудь решите разводить кое-какие особо привередливые мягко-кисловодные породы, Вам придется заняться водой. Пока же я Вам настоятельно не рекомендую этим заниматься. Лучше подобрать рыбу под воду, чем наоборот. Игру в химика оставьте на потом и только на крайний случай. Чем меньше у Вас сейчас будет ненужной головной боли, тем с большей вероятностью Вы будете продолжать это хобби.

З.Ы. Кстати, теперь Вам, наверно, стало понятно, что сначала проверяется вода, а потом выбирается рыба. Смайлик :) Дискусов, видимо, Вы там держать не захотите (хоть, конечно, и можно).

2003-01-1314/01/2003 01:39:41
#18101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Дискусов не хочу по иной причине-

во-первых я не люблю комбала-образную рыбу и во-вторых, что важнее дискус не пригоден для общего аквариума, состав которого Вам приблиз. известен по моим ранним топикам.
Проблема воды у меня встала потому, что отстаивать боьшие объемы воды я физически не в состоянии. Разумеется вопрос касался лишь о воздействии хора на растения, так как рыбы добавлялись бы в аквариум после дехлоринатора (первый запуск).
Кстати от свежей воды на растениях образуются пузырьки. Как Вы думаете, вредны ли они для листьев растений ?
И еще : на первых стадиях запуска растения нуждаются в азоте, которого в воде нет или очень мало из-за отсутствия рыб. Какие вещества нужно сыпать в аквариум для увеличения концетрации аммиака без попадания в воду побочных примесей ? Каким образом (веществом) можно вности нитриты? (для ускорения роста боеле нежных нитритно-нитратных бактерий)

[Отредактировано: 13-1-2003 написал Ruslan]

2003-01-1314/01/2003 01:56:58
#18103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Если речь идет о запуске, то вообще никакого дехлоринатора не надо. Растениям, как я сказал, это по барабану, а до момента запуска рыб вода отстоится прямо в аквариме.Смайлик :)

Пузырьки воздуха растениям никак не вредят.

Касаемо удобрений. Можете подложить под корни небольшое кол-во таблеток с удобрениями. А можете и ничего вообще не подкладывать. Пусть немного укоренятся, а там и рыба прибудет.

2003-01-1414/01/2003 02:14:15
#18105
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

горячая вода

раньше я также опасалась подмешивать к заливаемой из под крана воде горячую. Попробовала месяца 2 назад. Проблем не наблюдалось. Аквариум общий (с уклоном в харацинку).

2003-01-1414/01/2003 09:43:50
#18122

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top