go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Привинтивные меры краха

Запустил 375 литров. Сон сильно испортился. сплошные вопросы и стрём. Ну вопросы отдельно задаю, а в этой теме предлагаю поделиться всем накомпленым опытом и идеями по поводу пассивной безопасности на предмет краха банки.

Что касается моих идей:
1. У меня 1-й этаж. Думаю насверлить на уровне пола отверстий 3-5 на балкон и закрыть их поролоном(не лучший вариант но ничего лучше пока не придумал). Отверстия для отлива воды за пределы квартиры на улицу (балкон). Отлив в данном случае быстрее будет, чем через стыки плит в подвал.
2. Розетки у меня на уровне 20 см от пола стоят (когда делаось - об аквариуме и не мечтал). Что-то типа пластиковых крышек от волны или брызг на них ставить бы...
3. На двери в комнату с банкой по периметру стоит силиконовый уплотнитель родной. Почти герметично... Но порога нет и соответственно здесь периметр рвётся Смайлик :(. Что-то типа скребка гибкого резинового к двери думается приладить.
4. Удлнители, шнуры итп в этой комнате наверх поднять... А то меня немного стремает даже мысль о том, что вот сижу я за компом, а тут каааак... и я даже ноги поднять не успею, как меня захлестнёт волной и уе... током Смайлик ;)
5. Какую-нибудь систему отрубания бы электричества в квартире (комнате) бы придумать...
Вспоминаются советские пробки-автоматы. Там была красная кнопка небольшая (контролька). Нажимаешь - и пробку вышибает. Назад надо опять вручную большую белую кнопку включать. Ее бы с поплавком в аквариуме связать. Падает уровень на 2-3 см - вырубается электричество в комнате.
6. Утечка воды может быть ведь и небыстрая и негромкая. Ну допустим через внешник, или шов. Если это ночью, то не грех бы какую-нибудь сигнализацию сделать. А то только утром обнаружишь потоп.
7. Площадь комнаты у меня 11 кв м. По идее объем аквы распределиться трехсантиметровым слоем. Но если крах будет мгновенным (лопнет лобовое стекло, например) то неизбежно сначала цунами. А там совсем не 3 см будет. Это к вопросу о розетках. А посему что-то типа волнорезов бы или шторок целофановых. Вот тут мыслей никаких. Только если на ночь банку пакетом накрывать, как автомобильным чехлом.

Читал соображения подобного рода BorisKramer`a, который 3-хтонник собирается завести. У него отливная помна на 4,5 т /ч с автозапуском, наклонный пол и жёлоб.

У кого еще есть идеи? Мыли? Реализованное что-нибудь? Жду!

Сплюнем все и постучим по дереву... Хочется надеятся что все эти навороты параноика никогда не пригодятся. Но даже палка раз в год стреляет.. а уж это-то...

Изменено 27.12.05 автор Рыбовод-любитель

2005-12-2727/12/2005 05:24:12
#263767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

По шестому пункту http://lis.aqa.ru/al...

Вот Вы живете на первом этаже и у Вас такие замороки по безопасности. Я живу на 9 Смайлик :o и стараюсь об этом не думать, иначе капец мне.

2005-12-2727/12/2005 06:48:20
#263775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Рыбовод-любитель
А посему что-то типа волнорезов бы или шторок целофановых. Вот тут мыслей никаких. Только если на ночь банку пакетом накрывать, как автомобильным чехлом.
Ужас какой-то... может, Вам лучше продать аквариум, пока не поздно? Или заведите в нём хомячков Смайлик :D
Хочется надеятся что все эти навороты параноика никогда не пригодятся.
Правдивая и весьма подходящая самооценка
2005-12-2727/12/2005 08:45:04
#263790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 Рыбовод-любитель

А вам не снится лопнувшая батарея отопления или труба?А еще гибкие резиновые шланги (водопроводные) иногда рвутся...

2005-12-2727/12/2005 11:21:27
#263810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение YRus
А вам не снится лопнувшая батарея отопления или труба?А еще гибкие резиновые шланги (водопроводные) иногда рвутся...


И я о том же... А еще -стиральная машина, посудомойка, замурованные трубы в стены, сифон соскакивает с умывальника, унитазы текут...
2005-12-2727/12/2005 11:36:28
#263813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

... и утечка газа в подвале создает благоприятные условия для вакуумного взрыва....Смайлик :D

2005-12-2727/12/2005 11:59:50
#263819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

сообщение YRus
А вам не снится лопнувшая батарея отопления или труба?А еще гибкие резиновые шланги (водопроводные) иногда рвутся...


Не снится, но 4 шланга водопроводных лопнули за последние 3 года именно в моё сонное или бодрствующее присутствие (вода жёсткая чрезмерно. железо гниет быстро). Свезло... Да и литров 20 на полу кафельном - это х..ня /Соблюдайте коррекность в выражениях!/ полная да и льються они через шланг, а не разом. А вот 300 на полу мгновенно... брр. Особенно живенько воображаю, что это произойдет в мое отсутствие.

А вообще я предлагал поделиться идеями итп таких же параноиков, а несостоявшихся, или наоборот практикующих успешно психотерапевтов, наоборот не звал выносить диагнозы:



Хочется надеятся что все эти навороты параноика никогда не пригодятся.


Правдивая и весьма подходящая самооценка


Мдя... Вольному - воля, болтливому - флейм. Из 5 ответов 1 толковый. Остальное флейм голимый. Когда читаешь топики на форуме насквозь - именно такие ответы в первую очередь наводят на мысль бросить перечитывать бесполезную трескотню и просто задать вопрос внезависимости был он или нет.

Изменено 27-12-2005 автор Aqua$erg

Изменено 27-12-2005 автор Aqua$erg
2005-12-2727/12/2005 14:50:31
#263861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

а вообще как без опасений то

2 Рыбовод-любитель.
Как я вас понимаю....... Сам на сегодняшний день в процессе запуска новай банки 350л. (кстати- тоже первый этаж и площадь комнаты такая же). Уже установил ее, залил наполовину...... Да, и так парой глянеш на нее и невольно мыслишка закрадывается -"А вдруг...". Но: вроде установил неплохо, и стекло смотрю толстенное, и стяжки там ребра всякие, тумба вроде серьезная и стукать ее ничем не планиую - и опасения както проходят. Мол если жахнет так жахнет (но хоть заливать некого), а нет - нашим лучше... Действительно, представляю каковы опасения некоторых "высокоживущих" аквариумистов. И провода-резетки то у меня по полу да под тумбой.... Вообщем решил я забить на все опасения.. А в общем вы конечно правы, если уж случиться, то минимизировать бы ущерб. В будующем пишите, какие идей вы воплотили в жизнь (можно ю2ю, лично мне будет весьма интересно). Резетки - это конечно важно. А насчет дыр на балкон - не будет ли дуть зимой? - заглушить - тогда и вода не особо выходить будет (линолеум или что там - уже можно будет считать испорченым). Да и если лопнет банка, то как там порог двери не уплотняй, навернека просочится.
С уважением!

2005-12-2727/12/2005 16:03:50
#263881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

По существу:
1. Первый этаж - это ж почти счастье и спокойствие! (за исключением случая описанного ниже)
2. Настенным розеткам брызги не страшны, особенно когда в них вставленны вилки, вода если и попадет в них то вытечет сразу.
3. Розетки удленителей никогда не мешает повесить на 'гвоздик' да и по проводам тоже лучше не ходить Смайлик :).
5. Поставте УЗО (Устройство защитного отключения ) в щиток, на всю квартиру.

А вот я помниться пошел лет 20 назад к приятелю в гости, жыл он как раз на первом этаже. Значит прихожу а у них новоднение и не аквариум лопнул а канализация зас..лась Смайлик :o ! Так за ночь залило всю квартиру сами понимаете чем и так раз в пять минут из унитаза гейзер вырывается! И заткнуть нет ни какой возможности и выливать некуда. Вообщем это я к тому что бывает и хуже чем 400л воды на полу.
А на счет пассивной безопасности ( выравнивания пола, металл-каркасной тумбы, аквариума из толстенного стекла, .... ) лучше было бы подумать до запуска.


Изменено 27-12-2005 автор ВадимС

2005-12-2727/12/2005 16:07:59
#263882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Страхи они насмешками не лечатся.
Что мешает заказать большой железный поддонСмайлик :o. С точки зрения эстетики и удобства обслуживания банки, идея, мягко сказать плохая, ну так это при сравнении с ежедневной тревогой - пустяки.

2005-12-2727/12/2005 17:00:34
#263911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Что-то я не совсем понял идею с поддоном стальным. Поподробнее бы

2005-12-2727/12/2005 17:07:09
#263913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Поставить банку вместе с тумбой в большой железный поддон, по высоте бортика компенсирующий "цунами" по объему - количество выливаемой воды. Но только вплотную к стене такую банку фиг поставишь. На форуме, насколько мне известно, никто это не реализовывал и всерьез это даже не обсуждалось. Говорилось про серьезную гидроизоляцию пола и про кирпичный бортик по периметру комнаты, кажется...
Это тот же поддон, но только по всей комнатеСмайлик :)

2005-12-2727/12/2005 17:18:24
#263916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Всё равно не до конца понял. Тумбу поставить внутрь поддона? Тогда спасёт от лопанья дна по идее и всё

2005-12-2727/12/2005 17:24:33
#263919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Yugorsk
18 года

сообщение Рыбовод-любитель
Всё равно не до конца понял. Тумбу поставить внутрь поддона? Тогда спасёт от лопанья дна по идее и всё


Цунами ваше о борт поддона разобъется и потеряет свою силу + часть или вся вода отсанется в пооддоне.
2005-12-2727/12/2005 17:28:25
#263923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Ну конечно, края этого поддона по размерам не совпадают с размерами дна тумбы, а отступают от них этак Смайлик :idea: на метр....
Конечно конечно, вы скажете что это неудобно, зато "железобетонно" гарантированный успех при крахе!

2005-12-2727/12/2005 17:38:43
#263930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Санкт-Петербург
13 года

Ну раз уж пошли подоны и тому подобное и почти всерьез Смайлик :clever: , то можно на расстоянии метра от акваса построить из кирпича перегородку в пол метра, а сверху оббить чемнить мягким, при этом это не будет страшного поддона и можно будет сидеть на этом ипровизированном диване и смотреть на аквас.
С двух сторон будет стена, с других двух сторон ваша перегородка с пуфиками ), нутри естественно гидроизоляция. Если лопнет, то получите замечательный домашний прудик, заведете карпов кои Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Смайлик :idea: Смайлик :clever: Смайлик :doctor:

2005-12-2727/12/2005 19:25:24
#263968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Короче говоря, ничего дельного никто не предлагает...

2005-12-2727/12/2005 19:46:45
#263976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Рыбовод-любитель простите за флуд, но мне Ваш вопрос показался несколько... э-э-э... утрированным, что ли..? Я почти в каждой 10-й ветке форума встречаю подобное, привык уже, но Вы всё же превзошли остальных
Короче говоря, ничего дельного никто не предлагает
А что "дельного" можно предложить против цунами в квартире? Если у Вас есть действительно "дельные" решения, я буду только рад предлагать Ваш пример другим трусливым рыбоводам (не сочтите за насмешку над Вашим ником: просто так сложилась фраза).

На сем флейм заканчиваю с извинениями... Смайлик :mir:
2005-12-2727/12/2005 20:53:37
#263985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Все просто - заменить стеклянный аквариум на аквариум из оргстекла - они даже удар держат.Смайлик :clever:

2005-12-2727/12/2005 21:01:27
#263988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

И вот еще самое малозатратное и примитивное, в свое время кажется Слай озвучивал - на пол длинноворсовый ковролин: заберет колоссальное количество вода и цунами погасит.

2005-12-2727/12/2005 21:36:07
#263994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

2Aqua$egr
Дык это... Я список своих идей написал. Не всё там реализуемо (за разумные деньги), но ведь там не только касаемо цунами вопросы. Основное - это электричество и крах. Т. е. Если удасться обесточить комнату автоматом при падении уровня, то и цунами не так страшно... Ну прополощет розетки и вымоет всех тамошних бесполезных бактерий, но главное замыкания или пожара не будет. А исхищрения могут быть и сравнительно мелкими, но полезными. Например чтобы вода в саму тумбу не залилась при крахе дна или задней стенки хорошо бы сделать "маркиз" над дыркой в которую кабеля и шланги уходят. Ибо именно по ним вода туда и польъеться. Дешево? Не то слово! 30 г. силикона, 2 кв дм фанеры или пластика и готово. А польза? Думаю есть ибо даже с автообесточиванием первые 20-30 литров успеют по шлангам (как по направляющим) частично в тумбу к электричеству уйти.

2005-12-2727/12/2005 21:56:28
#263996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Izhevsk
14 года

Одно вот не пойму - а электричества то зачем бояться? Ну зальет допустим розетки и что с того? Какое нафиг замыкание? Не такая у пресной воды электропроводность чтобы замыкание произошло. Ну будет некоторая мизерная утечка электичества и все. А искры и т.п. при кидании в ванну бытовых электроприборов только в голливудских фильмах бывают да и это спецэффекты Смайлик :) Ради интереса сейчас провел эксперимент - бросил в стакан с водой из под крана концы тестера. Показывает сопротивление порядка 500 кОм. В пересчете на мощность при 220 В это получается 0.0968 Вт. В розетке за счет того что она не полностью погружена а только обрызгана и того не будет. Да и вообще чего боимся то - что 400 литров воды загорится? Смайлик :) А что касаетя током ударит - току вообще больше делать нечего чем по длинной сложной многометровой траектории течь из одного провода розетки в одну ногу стоящего в воде и возврашаться обратно через другую, в то время как между проводами в залитой водой розетке 1 см и можно напрямик Смайлик :) Никого что-ли ни разу в ванной током от стиральной мащины не дергало? Так и то только если схватиться одной рукой за машину а другой за заземленную трубу.


Изменено 27-12-2005 автор AlexBoiko

2005-12-2727/12/2005 22:58:21
#264007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Так если я правильно понял розетка у вас за авариумом, и удленнитель в тумбе.
Сделайте себе мини щиток на стене выше уровня аквариума, с УЗО на 10 ma (ток отключения)
( коробку можно купить от 300р., УЗО обойдется ~1000р, розетки, провода и работа смотрите сами ) заведите туда все вилки, а в свою розетку с вилкой от щитка и промазать ее любым герметиком.


Изменено 27-12-2005 автор ВадимС

2005-12-2727/12/2005 23:03:06
#264010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение fedorow
... на пол длинноворсовый ковролин: заберет колоссальное количество вода и цунами погасит.
Ну дык можно и с обычным ковром, бросить под него кучу памперсов, ходить мягко и воды много возьмёт.Смайлик :D
2005-12-2727/12/2005 23:06:20
#264011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

насчёт розеток и коротышей:

1. см. пост AlexBoiko

2. Ну хорошо (т.е. - плохо): случился-таки страшный "коротыш". А "автоматы" - они же автоматические предохранители - на что? Или у Вас ничего подобного не предусмотрено? Вообще-то сия необходимость регламентирована техникой электро- и пожаробезопасности помещения.

3. Как-то на заре моей проф.деятельности, когда помещение мы разделяли с некоей рыборазводней, в этой рыборазводне случился потоп: кто-то нерадивый забыл вечером закрыть кран, заливая одну из множества банок. Дело было в подвале-бомбоубежище... Полщадь - около 200метров. Хлестало всю ночь. Представляете? Утром воды было - местами по колено.
Так вот. на полу стоял вентилятор, валялись удлиннители и прочая электроерунда. К нашему удивлению, родной подвал не только не сгорел, но работал вентилятор(!), лупя лопастями по воде, а удлиннители лишь слегка "щипались" электричеством в радиусе 2-х метров.

2005-12-2728/12/2005 00:20:42
#264040



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top