go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
India
15 года

грунт с глиной?

Запускаю новый карантинный аквариум(ок 70л)
Хочу его использовать также для раскачки растений.
Планирую под нижний слой(см 2) внести белую глину.

Кто пробовал подобноый эксперимент?
Не будет ли закисать грунт?с глиною не должен был бы.
У кого есть какие-то мнение по этому поводу?

2006-01-1515/01/2006 21:05:09
#268362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

попробовал
правда у меня условия другие: аквас 150 л. слой грунта от 8 до 10 см. Первый (нижний) слой - гравий, 5 мм., высотой около 4 см. потом слой обветренной глины с огорода (без удобрений) около 0,5 см, потом сверху тотже гравий, около 4-5 см. Если бы делал заново, то попросту смешал бы нижний слой с глиной, и кстати чуть побольше бы глины добавил. Аквасу 1,5 года, грунт не закис, растения развивают мощнейшую корневую систему, из-за чего при пересадке просто невозможно вытащить укоренившееся растение, которое приходится рубить "под корень", оставляя его, корень, в грунте. Учти следующее: не смотря на то, что пропаривал я глину 2 часа, аквас был через пару дней после залития воды наполнился планариями и еще бог знает чем.

2006-01-1616/01/2006 08:54:59
#268483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

А можно ли глину не пропаривать, а прокаливать, например, в старой сковороде на газу?
Запах будет, но и температура выше - никакая зараза не выживет.

Изменено 16.1.06 автор ARS

2006-01-1616/01/2006 10:55:15
#268535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

Интересная идея. В принципе, в духовке простой газовой плиты температура не на столько высока, чтобы изменились свойства глины. Поэтому думаю, что возможно, градусов эдак до 150-200 С нагреть. Ниужто народ на форуме не экспериментировал?

Изменено 16.1.06 автор AllesGut

2006-01-1616/01/2006 11:31:43
#268558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

15 года

при сифонке грунта или с "роющимися" рыбами будет подыматься сильная муть, которая затем осядет на ботву, поэтому глину лучше класть непосредственно под корень , хотя тоже ...

2006-01-1616/01/2006 11:56:41
#268572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года
AllesGut, что-то мне кажется, что благополучное состояние грунта в течение полутора лет при такой достаточно мощной закладке глины - скорей исключение, чем правило... Чаще она препятствует водообмену в субстрате, что за полгода-год приводит к жестокому падению редокса.
Правда, если глина рыхлая, типа листового алюмо-силиката... Но, по крайней мере, на природу глины при таком эксперименте надо обращать внимание самое что ни на есть пристальное. Все-таки чревато...
2006-01-1616/01/2006 12:48:53
#268594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103

18 года

AllesGut, я набрал на речке сухой глины, и дома немного размочив сделал небольшие шарики, положил их на противень и стал прокаливать. Короче я забыл про включённую духовку, и выключил только после того как пошёл жжёный запах из духовки. Выташил эти шарики, думал что они почернели, но ничего подобного я не увидел, просто они стали твёрдыми как камень. Сколько градусов в духовке было я не заметил, наверное не менее 200. Мне кажется при такой прокалке ни одна зараза не выживет.

2006-01-1616/01/2006 12:51:48
#268596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

2 GeneZ
Скорее всего редокс и в самом деле снижен, так как, если судить по косвенным признакам, эхинодорус, а затем и криптокарина, показали весьма приятные темпы роста. Последняя вообще образовала мощный и плотный ковер. Возможно, что из-за частых подмен воды в аквариуме (2-3 раза в неделю, по 25 литров за раз), внутреннего фильтра и внешнего DIY биофильтра ситуацию в аквариуме удается контролировать весьма успешно, и на рост растений жаловаться не приходится. И опять таки, сужу по корневой системе. Да уж, нужен "глаз да глаз"

2 Dimtel
И как в дальнейшем показала себя эта глина?

2006-01-1616/01/2006 14:02:15
#268651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103

18 года

Да никак не показала. Глину я набрал желтую, может быть она сама по себе истощённая. Где-то в форуме читал что голубая глина нужна. Растения растут плохо, что до глины, что после глины, покрылись водорослями и все как будто изъедены гусеницами. Но я не думаю что это всё из-за глины, просто я не делаю различные тесты на качество воды, аква стоит на работе, и заниматься по большому счёту некогда. Подмениваю воду раз в неделю и всё. Я думаю что растения не важно растут из-за маленькой высоты грунта (2 см), может быть маловато света (4*20Вт на 200 л и высота вод. столба 50 см) и за качеством воды скурпулёзно не слежу.

2006-01-1616/01/2006 15:00:00
#268689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
India
15 года

Не совсем согласен с Вашим мнением.Глина закладываеться в самый нижний слой грунта и лишь только тогда насыпается гравий.Глина имеет, если я не ошибаюсь, щелочную реакцию и поэтому я думаю, что закисание грунта быть не должно, так как проходимость воды через гравий будет неограничена и растение будет распостранять корни на нужной ему глубине.Просифонивание грунта будет небольшое, на глубину гравия.

2006-01-1616/01/2006 22:08:16
#268921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ну-ну, бог в помощь...

Только очень советую хорошенько изучить симптоматику корневой дисфункции, вызываемой закисшим грунтом. Чтобы успеть спасти хоть то, что еще можно будет спасти.

2006-01-1617/01/2006 00:51:38
#268999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
India
15 года

Так что-же добавить в грунт?Получается что ничего нельзя.Чем же питатся растениям?рыбу сразу запускать не хочется, что-бы небыло водораслевой вспышки, от торфа тем более будет закисание.А как-же выращивание гидрофитов с использыванием садовой земли?Так поделитесь секретом "правильного грунта".

2006-01-1717/01/2006 19:45:37
#269379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Да нет, ну почему же ничего нельзя?

Можно, конечно. Просто составные питательные грунты требуют более тщательного подхода и готовности вовремя купировать возможные неприятные последствия.
Изначально чистые, "планарные" субстраты, постепенно накапливающие питательные вещества сами по себе, в этом отношении гораздо менее рисковые.

Прежде всего: составной грунт актуален в заведомо "травяной", безрыбной или малорыбной банке. Если рыб планируется достаточно много, то он не только не нужен, но и опасен.
Второе: если его все-таки закладывать, надо озаботиться, чтобы он был не только питателен, но и достаточно "воздушен", водопроницаем. Именно поэтому в составы с глинистыми добавками предлагается включать разрыхляющие компоненты типа вермикулита . При этом надо понимать, что даже и в этом случае глина годится не любая. Обычные "жирные" глины состоят из мельчайших плоских частиц, которые слеживаясь, образуют совершенно непроницаемые структуры (например, бентонитовые глины используются в таких ответственных делах, как гидроизоляция тоннелей метро). Я уже Почернение корней , что комок подходящей глины должен в воде при надавливании пальцем рассыпАться, а не вести себя, как пластилин. Ну и про ее рН - там же. Подходящие глины - листовые алюмосиликаты, типа, например, "аквамина" . Но и тут перебарщивать тоже нельзя: я закладывал как-то банку с нижним "акваминовым" слоем сантиметра в полтора в смеси с вермикулитом - года через 2 там все-таки обнаружились закисшие участки. Локально, кое-где, но тем не менее.

Вообще, отличный список ссылок про питательные грунты есть там же на Крибе - очень советую изучить, если этот вопрос действительно сильно занимает. В частности, подборку статей на сайте Стива Пушака

Исключительно полезно присутствие в питательном слое латерита - проблема железного хлороза снимается раз и навсегда.

Земляные субстраты, на мой взгляд, одни из наиболее "острых". С ними можно работать, но надо находиться "в низком старте". Про свой опыт с такими банками я Хроника глубоко неправильной банки. . Вообще же они, считаю, хороши для "разгонки" растений - быстрого выращивания большого количества качественных, раскормленных экземпляров, их размножения. Для декоративной банки они все-таки не подходят. И аквариум в целом, и отдельные экземпляры слишком быстро "стареют", теряют выставочные кондиции. Срок жизни такой банки - до года, максимум - полутора. Потом - полный перезапуск.

Вообще же, если говорить про питательный и при этом не стрёмный субстрат, я б советовал такой. Нижний слой - латерит вперемешку с гравием (1 : 1) и гранулами AVA. Потом - рассыпанные ломанные таблетки Root Tabs и немного небольших кусочков торфа. Сверху все засыпается чистым гравием.

Можно самым нижним (нетолстым!) слоем пустить смесь нежирной (!) глины с гравием (1 : 5) - желательно при этом глину замешать с вермикулитом. Но это все-таки несколько более рискованный вариант.

Кстати, Корневая подкормка растений - быть или не быть? , в FAQ'е еще была ветка про корневые подкормки.

2006-01-1717/01/2006 21:56:31
#269447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
India
15 года

Большое спасибо за дельный и компетентный совет.
Обязательно им воспользуюсь.Похожая ситуация по Вашей рекомендации у меня в аквариуме на 300л.
Вот здесь: Рост растений остановился. в разделе Растения

2006-01-1717/01/2006 23:04:18
#269475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top