go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

Совсем БЕДА с водой

Что не так с водой. В новый аквас (вода, грунт, растения уже 3-4 недели, рыб пока нет) запустил меланий через неделю все здохли.
С остальными улитками (катушки, физы) вроде все нормально растения, растут медленно, за исключением криптокарины и сагитарии.
внешние показатели воды: кристально чистая -прозрачная.
Раньше по поводу воды вообще не замарачивался: засыпал в аквас грунт, заливал вод, через недельку сажал растения, через месяц запускал рыбок. И все было в порядке.
Что сейчас не так, чесно говоря не знаю, никогда всерьез параметарами воды не занимался.

2006-01-2525/01/2006 16:53:27
#272877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
11 час.

Читал я про твои опыты с банками меланий. Правильно поступил. А может химия какая-нибудь в новый аквариум попала... при промывке, например? Если в старом аквариуме порядок, то часть воды из старого аквариума в новый подлить хорошо бы было и проверить на меланиях вновь.

2006-01-2525/01/2006 17:31:08
#272895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

я бы проверил первым делом воду на наличие меди и ее концентрацию. моллюски очень чувствительны на медь и дохнут быстро там, где рыбки и не чихнут. может камень какой лежит с медью внутри - может содержалась в каком-то препарате, которым ты улучшал воду или в лекарстве, если ты ими пользовался.

2006-01-2525/01/2006 17:43:37
#272900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
11 час.

to BASTQ2
так ведь другие улитки (катушки, физы) чувствуют себя хорошо. Непонятно.

2006-01-2525/01/2006 17:57:48
#272903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

Скорее всего изначально вода была плохая.
Я тут звонил одному другу он раньше работал в водозаборном хозяйстве нашего муниципального образования, у него там знакомые остались, говорят (непроверенная неофициальная информация со слов трудящихся), что с наступлением холодов в воду добовляли в небольших дозах белый стрептоцид, помимо хлора и остального всякого дерьма, якобы хлор и остальное ...., некоторую заразу не убивают, а в последние годы вирусные заболевания людей (в т.ч. и грипп) сильно изменились и приспособились к крановой воде с хлоркой.
Стрептоцид являясь антибиотиком против всяких там ужасных гонококов и стриптококов в небольших колличествах безвреден для людей и в то же время является профилактикой.
Но это все со слов... и на 100 % я не опираюсь
на эту информацию.

Но все же полез за инфой: действительно стептоцид убивает всякую гадость, но нигде не написано расподается он в воде или нет, а если да, то как быстро.

Из других аквасов воду брать пока боюсь, - доливать нечем, весь отстойник того же залива что и новый аквас.
Плеснуть этой "инцефалитной" водички в другие аквасы.... НИЗАЧТО.

Может купить в оптовке воды в пластиковых балонах по 5 л. (всякие аква минерале и т.д.) и залить весь аквас. Правда я незнаю какая в них вода продается.

Воду ни чем не улучшал. у меня есть Aqua Safe от Tetra Aqua но я им не разу не пользовался на всякий случай купил.
Может попробовать.

Лекарствами в этом аквариуме толже не пользовался. личить то некого. Рыбок нет. А физам и катушкам и так раздолье им мне кажется вообще все до плинтуса они даже наплодиться успели.

Кстати кабомба вообще не растет.

2006-01-2525/01/2006 18:33:12
#272919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

А как можно воду протестить вообще на все что только может в ней быть вредного для жителей аквариума (улиток, ракообразных, рыб) и растений?
Отнести в лаборраторию какого-нибуть научно-исследовательского заведения занимающегося биохимией, или самому все можно сделать?

Какие тестеры нужны?

Я вообще всегда руководствовался таким принципом: чем меньше в аквариум лазиешь, - тем лучше он себя чувствует (только при необходимости: нерест рыбок, болезни, уборка лишних органических останков и экскрементов, прополка растений).
Поэтом хочу, как можно меньше механических манипуляций совершать и в рассматриваемом случае. вместе с тем спасти и защитить всю био систему.
Ведь хоть и улитки, но тоже живые.

2006-01-2525/01/2006 18:47:06
#272923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
11 час.

Я имел в виду НЕ "...плеснуть "инцефалитной" водички в другие аквасы.... " а НАОБОРОТ !!! Из тех аквасов в "инцефалитный"Смайлик :smart: Стрептоцид очень-очень слабо в воде растворяется, можно считать не растворяется. Стандартные тесты воды- на жесткость, кислотность, и азотосодержащие соединения (обычно ими пользуются) вряд ли здесь подскажут что-то. Скорее всего, это отравление какое-то. Не понятно почему только мелании гибнут, а другие моллюски в норме. Может все-таки что-то с грунтом?

2006-01-2525/01/2006 20:40:08
#272981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

Инцифалитная водчка - это из подкарана и во всех емкостях для отстаивания, она же в том самом аквасе (заливал неделю ждал потом сажал растения).
Если из старых налить воду в новый то их не чем будет доливать, вся вода из одного и того же источника - из водопроводной системы.

2006-01-2626/01/2006 09:03:56
#273122
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

1. При слабой заселенности или отсутствии рыбного населения одну-две подмнены можно пропустить без каких либо последствий.
2. Как я понимаю, стрептоцид добавляют не постоянно, а время от времени, попробуй выяснить через приятеля, как часто это сыпят в воду. Кстати, угольный фильтр эту гадость не соберет (адсорбирует - так по науке, кажется) ?
3. Не зависимо от вышесказанного, я бы повторно запустил банку, прокипятив грунт. Неделю до посадки растений воду нет смысла выдерживать, я наливаю воду температурой чуть ниже чем надо, включаю терморегулятор, как только температура вышла на нужное значение - сажаю растения. На следующий день можно запустить партию меланий-смертников.

2006-01-2626/01/2006 09:54:46
#273144



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top