go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Вот и фильтр желанный. (страница 3)

Получилось, как хотел.

Смотрите в моём фото:
Две банки, насос, фильтр.





Изменено 14-3-2006 автор Юрий Маркхот

2006-03-1313/03/2006 21:49:14
#292292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Юрий Маркхот
Цеолит я вынул, вместо него поставил картридж 50мк.
Первый картридж смастерил из губки(паролон от малярного валика), сверху надел чулок. Второй паролон без чулка, третий 50мк, четвёртый 20мк.
Вода прекрасная...

Круто, что есть желание мастерить ! Смайлик :D

Я никак не могу понять, а чем стандартный внешний фильтр не устраивает ? Смайлик :o

У меня два канистровых фильтра на двух аквариумах, нет никакой мути и тем более нет наворотов с микронными фильтрами. Смайлик :D

Не должно быть никакой мути, если субстракт успешно заселён нитрофицирующими бактериями.

Изменено 30-5-2006 автор igor2
2006-05-3030/05/2006 13:08:13
#318966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение igor2

Я никак не могу понять, а чем стандартный внешний фильтр не устраивает ? Смайлик :o


Если бы у меня в хозяйстве валялась такая/подобная помпа и было бы откуда спереть колбы (ну или на оборот) - я бы тоже самое сделал бы!

2 внешника - хорошо, но дорого.
2006-05-3030/05/2006 13:13:45
#318968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Philip
2 внешника - хорошо, но дорого.

Поправка: 2 внешника на 2-х аквариумах.
2006-05-3030/05/2006 13:16:56
#318971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

igor2 (страница 3)

У меня два года(может больше, но меньше нет) работал Флюваль 404.
Субстракт был родной, мути было предостаточно, а уже неговорю про обслуживание его. Сейчас много проблем исчезло, я доволен.

2006-05-3030/05/2006 13:22:05
#318975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Tel Aviv
18 года

Philip
Хм... На сколько я понял - это внутренний фильтр? И только МЕХАНИЧЕСКИЙ!!! Или нет? (в английком не очень силен, а там еще и не сказано конкретно...) И где его можно "пощупать"? Я про него ничего никогда не видел, не слышал... В общем вопрос: А чем он круче?

Фильтр наружний МЕХАНИЧЕСКИЙ! Информацией про "пошупывания" не обладаю Смайлик :clever: Круче ли он?, вам решать, открыл отдельную тему "Диатом фильтр" в разделе фильтрация!


Юрий Маркхот
А железа много, так оно мне абсолютно не мешает.

Смайлик :D А мне тем более! Смайлик :D
Интересно у рыбы спросить!?!
Одно-но! Металлы которые не окисляются, не ржавеют и невыделяют нечего в воду это: платина, титан !
Единственнный металический продукт для аквариумистики
который Я видел из "метала" титанна - это заземление!
Удачи!
2006-05-3030/05/2006 19:53:31
#319119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение GRom
Интересно у рыбы спросить!?!

======А че ее спрашивать-то? Это железо - оно же не в банке... Никому не мешает...



Одно-но! Металлы которые не окисляются, не ржавеют и невыделяют нечего в воду это: платина, титан !
Единственнный металический продукт для аквариумистики
который Я видел из "метала" титанна - это заземление!
Удачи!


И скока "выделений" даст это железо???? Да ни сколько!!!! "0"!!!
Ты в банку откуда воду наливаешь? Из крана?
Так вот там, в кране, его определенно по больше будет!!! (сдесь один только насос!!!)

ЗЫ Кстати, а зачем в банке заземление???
2006-05-3131/05/2006 11:09:53
#319287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

GRom (страница 3)

В насосе только корпус его из металла, да и то внутри чем-то покрыт, крыльчатка пластмассовая.
А рыб-с чего спрашивать? По ним видать, что там всё в порядке.

2006-05-3131/05/2006 13:13:09
#319334
Новичок

Аватар пользователя

1

18 года

Со временем пришел к выводу, что фильтров, как ни крути необходимо два (механика + биология).
Эхаймовский внешник не обеспечивал отсутствие взвеси. Стал лазить по форумам и увидел фильтр Юры. Родилось следующее: насос grundfos UPS 25-60 – колба от фильтра «Гейзер»- переходники, шаровые краны- эхаймовские шланги- префильтр эхайм. Запустил, работает около месяца. Устраивает.Снять-промыть-заменить катридж, запустить систему – легко!
Минус данной конструкции– нужны руки для сборки , место для размещения и естественно время.

Считаю это не альтернативой классическим внешникам, а дополнением.

2006-05-3131/05/2006 16:38:40
#319412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение guvl
Со временем пришел к выводу, что фильтров, как ни крути необходимо два (механика + биология).
Эхаймовский внешник не обеспечивал отсутствие взвеси.

=====Все тоже самое.





Минус данной конструкции– нужны руки для сборки , место для размещения и естественно время.


А я счетаю главным и единственным минусом - цену.
2006-05-3131/05/2006 16:44:06
#319414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Tel Aviv
18 года


И скока "выделений" даст это железо???? Да ни сколько!!!! "0"!!! Ты в банку откуда воду наливаешь? Из крана? Так вот там, в кране, его определенно по больше будет!!! (сдесь один только насос!!!) ЗЫ Кстати, а зачем в банке заземление???
Из крана в осмоз и в аквариум Смайлик :think:
А заземление для долгой и счастливой жизни аквариумистаСмайлик :doctor:
А какова стоимость этой системы в $ ???
2006-05-3131/05/2006 18:29:57
#319444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение GRom
А какова стоимость этой системы в $ ???


Какой???
2006-06-0101/06/2006 10:27:18
#319608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Holon
18 года

Вышеупомянутой ?

2006-06-0101/06/2006 15:39:00
#319719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение GRom
Вышеупомянутой ?


Хм.... Выше упомянутой кем? Юрием Маркхотом? Или кем?
Если Юрием - то я популярно написал что почем (кроме насоса, но он, думаю, стоит везде одинаково) в Москве, а Юрий - что почем у него в городе.
2006-06-0101/06/2006 15:50:35
#319725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
7 час.

Мне подобная идея тоже приходила в голову и не раз. Тут активно озвучивалась мысль о том что биофильтрации у этого фильтра мало. Давайте положим руку на сердце - даже в среднезасаженной травяной банке обычно аммоний близок к нулю, нитраты с нитритами - очень низки. Если же в аквариуме травы много, да еще и углекислота, подкормка и свет 1Вт (ничего необычного!) то аммоний днем с огнем не сыщешь! Более того - нитраты в таком аквариуме являются лимитирующим фактором - не будет их, не будет нормально расти трава. Поэтому приходится добавлять. Позволю напомнить что трава легче всего усваивает как раз аммоний - то есть даже если добавляются в банку нитраты в виде подкормки, трава аммоний все равно сожрет в первую очередь! Конечно, можно натолкать в такой аквариум малька мпраморного гурами сантиметров так по 5 в количестве двух десятков на литр. Если покормить их сушняком плотно, то вода в банке станет через 10 минут будто туда добавили молоко и какая-нить харацинка может потравиться Смайлик :( Но, полагаю, умозрительность и практическая невероятность такого аквариума всем очевидны?
Да, еще не надо забывать про грунт. Мне трудно представить биофильтр, суммарная масса бактерий в котором превысила бы такую массу в аквариуме с травой и грунтом, который биофильтр обслуживает.
Одним словом, биофильтр в травяной банке не нужен по определению. А вот отличная механическая фильтрация - очень нужна!

сообщение Юрий Маркхот
Vortex XL Diatom Filter

Возможно он лучше чистит, невидел, незнаю, цена конечно интересная, вид тоже интересный. Но вопрос, сколько стоит расходный материал? Думаю немало. У меня картридж стоит 60руб.
Диатомовые фильтры не могут работать постоянно. Наполнитель для них может и можно найти дешевый, но я видел много систем очистки воды в бассейнах - везде тонкая очистка фильтрацией через кварцевый песок! Короче, диатомовый фильтр - экзотика, типа аквариумного холодильника. То есть понтоваться можно, но если надо решить задачу, то есть варианты существенно дешевле.

Вообще Юре респект, пока я думал - он уже сделал Смайлик :)


Фильтрация 1 микрон, это конечно хорошо, но по пользованию своего фильтра(последний картридж сейчас стоит 20 микрон), думаю это не нужно. Вполне достаточно 20 микрон, воды невидать.
Это наблюдение очень интересно! Принято считать что тонкую фракцию ржавчины из воды полностью удаляет пятимикронник, некоторые считают что десятимикронник, но никак не 20мкм фильтр. Для БигБлю микронника нет, но поставить пятимикронник последней ступенью, имхо, было бы хорошо. Или нет? Ты разницу между 20мкм и 5 не увидел совсем?


BIG BLUE-20, вторым BIG BLUE-10.
Я подумываю первым поставить нержавеющую сеточку 80мкм или 100мкм в ВВ-10, а уж затем 50мкм, 20мкм и 5мкм в ВВ-20. Вообще - правильно ставить именно ВВ корпуса, у их фильтрующего элемента гораздо выше емкость и, что для меня архиважно - когда забивается картридж тонкой очистки - 5мкм, производительность не падает в пару часов до нуля, а падает примерно до 20% в течение двух-трех дней, а потом ооочень медленно продолжает снижаться дальше. Пишу это на основе двухлетней эксплуатации ВВ в качестве фильтра механической очистки воды на входе в квартиру и многолетнего опыта работы с бытовыми осмосами, где стоят как раз такие же небольшие стаканчики, как у Юры.
На первый картридж надеть женский чулок, продолжительность срока службы увеличивается.
Заморачиваться с чулками... ну его к лешему - я когда учился в школе, чулок в фильтр насовал штук 30, мыть их на всю жизнь забодался Смайлик :mad:
Дежавю меня или как? Помнится, были картриджи на ВВ намоточные с возможностью промывки 50мкм. Сейчас таких найти не могу. А был ли мальчик-то? Смайлик ;) Уж больно картриджи дорогие на ВВ-20 Смайлик :( Есть лепестковые картриджи типа http://www.sky-water... но промывка 4 раза при цене фильтра в 1200руб - меня жаба не просто задушит, а затопчет Смайлик :D
2006-07-0707/07/2006 21:09:15
#328969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Оба эти заключения не верны. (страница 3)


сообщение DNK
нитраты в таком аквариуме являются лимитирующим фактором ......... Поэтому приходится добавлять.


Если-бы это утверждение касалось фосфата, то лишь при условии очень слабой зарыбленности я бы с Вами согласился. Это лично наблюдал как в разогнанных, так и в медленных банках (при ничтожной зарыбленности).
В незарыбленной банке лимитировать будет все, что угодно, в зарыбленной - нитрат последнее, что лимитирует и то только при внесении всех остальных элементов и в первую очередь фосфата. Хоть и кривая зануления нитрата более крутая, нежели чем у фосфата.


сообщение DNK
Одним словом, биофильтр в травяной банке не нужен по определению.


Я не буду комментировать эту фразу - офтопик, плюс все не раз обсасывалось в разных топиках.

DNK, не вводите людей в заблуждение. Львиная доля написанного в инете - предположения, если мы будем продолжать высказывать предполдожения как практический опыт - то найти на форуме практически полученные результаты (они более менеее приближенны к фактам) будет очень сложно. Перед или после высказывания ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ принято писать ИМХО.

Не примите данный пост как наезд или попытку поспорить.

ЗЫ. все вышенаписанное не относится к конструкции Макрохота. Повторюсь - за пост Макрохоту респект Смайлик :mir:

Вадим.
2006-07-0707/07/2006 22:46:51
#328981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

DNK (страница 3)

[i][color=Green][font=Times New Roman]но я видел много систем очистки воды в бассейнах - везде тонкая очистка фильтрацией через кварцевый песок [/font] [/color] [/i] Так так. А можно поподробнее пожалуйста, где взять именно этот песок, какие используются стаканы или что другое, объем песка на 300литров. Если можно подробнее.

[color=Green]Ты разницу между 20мкм и 5 не увидел совсем? [/color]

Разницу между 20 и 10 неувидел, но поимел некоторую головную боль. 10ка забилась очень быстро. По пользованию пришел к выводу, последний 20 вполне достаточно.

[color=Green]Я подумываю первым поставить нержавеющую сеточку 80мкм или 100мкм в ВВ-10, а уж затем 50мкм, 20мкм и 5мкм [/color]

Нержавеющую сеточку, нивкоем разе, забивается мгновенно, день-два и готово, вода неидёт.
По юзанию своего фильтра, пришел к выводу:

1 и 2 - USFilter Big Clear 20

http://www.sky-water...

[color=Green]Заморачиваться с чулками... ну его к лешему - я когда учился в школе, чулок в фильтр насовал штук 30, мыть их на всю жизнь забодался [/color]

Наталкивать чулки ненадо, достаточно подобрать самый плотный чулок и запихать в него картридж. Чулок недаст попасть на картридж грубые материалы(листочки и т.п). Тем самым на картридж будет осидать только та взвесь, которая прошла через чулок. Отсюда, увеличивается живучесть картриджа.
А фильтрующую ячею в картридже, достаточно 1-50мк, 2 - 20мк. Воды в упор неувидите.

Если муза меня посетит в ближайшее время, то увидите уже изменённый фильтр.

Изменено 8-7-2006 автор Юрий Маркхот

2006-07-0808/07/2006 20:29:26
#329050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
7 час.

сообщение Юрий Маркхот
где взять именно этот песок, какие используются стаканы или что другое, объем песка на 300литров. Если можно подробнее.
Там обычный мелкий кварцевый песок. Не думаю что это хорошая затея - пытаться приспособить для аквариума такую штуку. Объем фильтра должен быть очень большой потому как грязеемкость такого фильтрующего материала низкая, забивается такой мелкий песок на раз, а промыть его довольно муторно. Если хочется экспериментов крутых, можно попробовать самопромывные фильтры, к примеру HoneyWell. Вода проходит через небольшую сеточку и как только забивает ее, врубается противоток и промывает сеточку. Промывная вода, конечно - в канализацию. Тема теоретически интересная - есть такие фильтры от 100 и до 20 микрон. Если 20 микрон реально дает отличное качество воды, как вы говорите, то эксперимент имеет смысл. Но препятствий много. Начиная от цены - 200 евро и дальше. Далее - без насоса с довольно мощным напором не обойтись - еще сотня где-то. Кроме того эти фильтры рассчитаны на неорганику. Органика, очевидно, имеет в общем случае гораздо большую адгезию. Как успешно она будет смываться - хез...

Зато какая лепота - вечный механический фильтр тонкой очистки, мизерного размера, дикой производительности, да еще и сам себя моющий!

Если реально будешь подумывать - дам контакт с человеком, который очень в теме. Но не аквариумист совсем...


Разницу между 20 и 10 неувидел, но поимел некоторую головную боль. 10ка забилась очень быстро. По пользованию пришел к выводу, последний 20 вполне достаточно.
Если десятка забилась, значит есть еще такая фракция в воде! Сами частички наверняка глазом не увидеть, но мы не видим бактерий, а бактериальную муть - легко. Так и тут - полагаю все же что после 10мкм должно быть почище...


Нержавеющую сеточку, нивкоем разе, забивается мгновенно, день-два и готово, вода неидёт.
По юзанию своего фильтра, пришел к выводу:
Спасибо, учел!
Сегодня сделал такой заказ - 3 штуки ВВ 20".

Система будет такая: первый - ВВ с гофрой на 50мкм, потом канистра Эхейм 2260 с последним слоем - синтепоном, чтобы хлопья бактерий не очень забивали следующие ступени. Она стоит у меня сейчас основным фильтром и помпа у нее забодала шуметь Смайлик :( После канистры гофра 30мкм и потом 10мкм пена. Потом будет стоять Grundfos 25-60 1".

ВВ взял непрозрачные - на прозрачные жаба задушила Смайлик :( Думаю еще поставить перед насосом водяной счетчик - как только производительность начнет падать - значит надо искать что забилось и менять/промывать.

Деньги отданы, отступать некуда Смайлик :)


Если муза меня посетит в ближайшее время, то увидите уже изменённый фильтр.
Дык яви чудо Смайлик :)
2006-07-1010/07/2006 21:00:50
#329435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Коекакие недоработки пряснились.
Муза. Где ты???

2006-07-1111/07/2006 18:53:55
#329517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Lithuania
7 час.

Заранее извиняюсь за длинноту. Уж больно много всего хочется сказать.

Данный топик дал толчок давно бродившему недовольству моим Эхеймом 2260. Баночка у меня 1100 литров примерно. Фильтрация осуществлялась через 2260 и сухомокрый от Эхейма же, не помню модель, заявлено обслуживание 300л. акваса. Плюс стоит головка на большом наборном стакане с губками (стакан под полметра) паспортной производительностью полтора куба в час. Вода, конечно, была чистая, но с частицами мути. Фильтр сухомокрый забодал выкидывать углекислоту – отдал его приятелю в обмен на несколько новых дискусов. Эхейм шумит, зараза – помпа там 50Вт и вибрирует она… Но больше всего забодала муть. Стал разбираться. Я очень хорошо знаю как падает производительность аквариумных помп, поелику они циркуляционные по сути своей и прокачать поток даже через одно колено для них – трудная задача. Больше скажу – еще лет 10 назад делал фальшдно с обратным током в большом аквариуме и познакомился с этой проблемой в полный рост. Но тут я решил подойти к вопросу академически. В шланг 2260 был поставлен водосчетчик с максимально считаемым потоком 5 кубов в час. Запас, как я надеялся, пригодится в дальнейших изысканиях.
Еще пару слов для тех кто вдруг не в курсе. Аквариумные помпы очень сильно страдают от резких изгибов шлангов, от сужения труб и сильнее всего в том случае когда им приходится гнать воду вверх. В идеале бы надо чтобы помпа стояла непосредственно у патрубка на выходе воды. Поэтому я постарался сделать в своей самоделке минимум колен и поставил туда трубы большого диаметра.

Но пока чуток истории. Итак, 2260 имеет заявленную Эхеймом производительность на полной загрузке биосубстратом и префильтрами 1800л/час. Реально получил на чистом субстрате примерно 1000л/час. Если шланг опускаем в ведро (ведро на полу, уровень воды в акве – 160см от пола), то сразу получается 1300! Это к вопросу – зачем нужен водосчетчик. Обманывать себя – большой грех ;-) Примерно через пару месяцев фильтр забивается так что струя из флейты (самопал 110см, 22 отв диаметром 5мм) начинает выливаться вообще без напора. Производительность при этом чуть больше 300 л/час. При опускании шланга в ведро получаем более 400 литров. Вывод простой – Эхейм в реале мой аквариум перекачивает полностью за 2-3 часа, что неприемлемо. Биологическая очистка мне по-барабану – у меня протока и море травы, меня волновала именно механическая очистка.

Берем идею Маркхота и делаем ее монстроидальной :-D

Закуплены 2 корпуса фильтров Биг блю – 60см длиной ведра диаметром сантиметров 15. Соединены дюймовыми шлангами между собой и с забором воды из аквы. Между фильтрами примостился счетчик. Он, зараза, 3/4 дюйма, дюймовый стоит дорого. Беда в том что сам счетчик стоит на более тонкой трубке – примерно полудюймовой, а присоединительный размер 3/4. На выходе из фильтра тонкой очистки – помпа Грюнфос и далее труба 3/4 дюйма в аквариум, где находится то ли то что называется lily pipe, то ли реактор Барра – в конце этого опуса подробнее. В первом корпусе многоразовый 50мкм фильтр в виде гармошки. Сверху – чулок. Во втором – вспененный фильтр 10мкм. Сами фильтрующие элементы здоровенные – диаметр 12см, длина 51см. Диаметр отверстия по оси фильтра 30мм. То есть объем фильтрующего элемента в случае вспененного картриджа около 5.5литров.
Сначала стоял насос UPS 25-60. На максимальной мощности 90Вт производительность была 2340 литров в час. Мне это показалось мало. Мелочиться я не стал и купил самый мощный из числа циркуляционных фильтров с дюймовым подсоединением, то есть UPS 25-80. Тут было интереснее! На мощности 140Вт производительность оказалась меньше и составила 2016 литров час. На мощности 210Вт получилось 2890литров в час. На мощности 245Вт 3225литров в час.

Приколы такие. На максимальной мощности у этого насоса заявленный подъем воды до 8 метров, а производительность при нулевом сопротивлении (подъеме воды) 9000л/час. Еще одно наблюдение. Если разделить литры в час на мощность, то получаем 14,4 13,76 13,16. В случае первого фильтра на мощности 90Вт получается 26! То есть мощность насоса по большому счету по-барабану – при переходе от 90Вт к 245Вт КПД падает практически вдвое.
Такая фигня меня не устроила и я выкинул счетчик, поставил на подачу воды трубу один с четвертью дюйма, и опустил после насоса дюймовую трубу в бак. При 245Вт получилось что 40 литровый бак наливался быстрее чем за 28 секунд! То есть производительность получилась примерно 5100 л/час! Присоединил счетчик – бак наполнился за 31сек – около 4600л/час. Загнул трубу в аквариум – 3750 литров в час. Но при этом страшенная труба торчала в одном углу аквы и совершенно нереальная – в другом! Я подумал что 3700 литров и 3200 отличаются несильно и вернул прежние трубки. Дело в том что на подаче у меня снова стала стоять симпатичная труба от Eheim 2260.

Теперь вывод. Вторая помпа почти в три раза мощнее первой, но дает поток всего лишь в полтора раза больше. То есть насосы типа UPS даже в хороших условиях (мало углов, мизерный подъем воды, малое сопротивление в фильтре) работают тут в тяжелом режиме и имеют мизерный КПД. ИМХО, аквариумные помпы имели бы в похожих условиях КПД еще меньше.

Впечатления. На глаз засос 3200 литров в час выглядит совершенно неривычно – начиная с того что сеточка на входе начинает резво крутиться то в одну сторону то в другую! Частицы мути не просто активно летят в сторону входа, но и вблизи него начинают крутиться по спирали – есть локальные водовороты. Это совсем не похоже на все то что я видел до этого! Вода на выходе творит что-то невообразимое! Хвала распределителю потока – иначе бы камни дна вылетели бы не только со дна аквы, но и в форточку! Пробовал дать в неработающий распределитель воздуха, а потом врубить фильтр – пузырьки воздуха расшибаются просто в пыль! Идеальный распылитель ;-)

Теперь что там за распределитель потока. Взял пластиковую бутылку из под 2,5литровой бутылки пива (плохо что все они коричневые), разогрел промышленным феном и внатяг посадил на выходную трубу. Сделал сегмент сферы из нержавейки диаметром 50мм и закрепил выпуклостью вверх на стержень, который держит ее на расстоянии 20мм от среза трубы. Засунул все это дело на самый верх бутылки, так что обрез трубы находится на 30мм ниже того места где горлышко бутылки переходит в ее широкую часть. Тела бутылки оставил 25см. Вода лупит в пятачок, отражается от него, фигачит во все стороны, петлей закручивается вдоль стенки и выползает наружу. Выползает потому как очень прикольно выглядит ленивое вылетание воздушной пыли из среза бутылки, когда в 20см. выше происходит просто постоянный взрыв – так смотрится движение струи воды.

На сию секунду прокачано 97 кубов воды, производительность пока не уменьшилась нисколько.

Напоследок хочу сказать что для достижения большей производительности надо брать трубы большего диаметра и насос НЕ циркуляционный, а тот что может создавать давление. Хотя прикольная картинка – повысительный насос UPA 15-90 мощностью 118Вт показал реальную прокачку 1450л/час при паспортной 1500. Вроде бы все гуд, но кол-во литров на ватт получилось 12,28, то есть хуже чем у UPS 25-80, не говоря уже о UPS 25-60! Однако был сделан показательный эксперимент – потихоньку прикрывался шаровой кран и отслеживалась на глаз производительность. Заметно она стала падать при практически полном закрытии крана! То есть насос делает то что должен. Более мощные его варианты позволили бы достичь большей производительности. Однако, учитывая более низкий КПД, получаем что пресловутые 5 тонн/час, о которых я мечтал в начале проекта, можно было бы достичь, наверное только с повысительным насосом мощностью ватт так 500 и ценой около штуки евро. Я лично к таким тратам совсем не готов. К тому же все эти 500 ватт нагревали бы воду в банке и даже мои дискусы не порадовались бы!

Не скажу что в акве сразу пропала взвесь, все же производительность далека от идеала. Но как засасывается муть можно показывать за деньги :-D

2006-08-0404/08/2006 23:01:40
#335578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

[q]сообщение DNK
Заранее извиняюсь за длинноту. Уж больно много всего хочется сказать.




А можно фото? И сколько по деньгам все встало?

2006-08-0505/08/2006 10:54:18
#335619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Lithuania
7 час.

А можно фото? И сколько по деньгам все встало?
Фото сделаю, хотя глядеть там особенно нечего...

А что касается денег, то проект затевался не из-за экономии, а потому как хотелось сделать превосходную мех. фильтрацию.

Затраты не записывал, некоторые цифры будут по памяти и поэтому примерные.
Корпуса Биг блю - 50$
Фильтр гофра 28$, 10мкм 14$
Насос Грюнфос 25-60 100$. Можно найти дешевле итальянскй - примерно 70$. То же самое. Цену на 25-80 не пишу потому как это уже извращение - см. мой текст.
Фитинги, трубы и проч. требуха (плюс большая бутылка пива)вкупе с 4 хорошими шаровыми кранами - все вместе 1000 руб. Водосчетчик можно было купить и дешевый - рублей 300.

Итого за все про все получаем 260$. Сравнимо с ценой 2260, если без набивки но с шаровыми кранами на вход и выход. При этом реальная производителность - раз так в 5 больше!

Обнаружилась проблема... Пинал и я в соседнем топике человека, а он ведь отчасти прав был! Насос ржавеет внутри и очень сильно. Боюсь что проржавеет за несколько лет насквозь... Так что история с суперфильтром не закончена. Ищу нержавеющий вариант...
2006-08-0505/08/2006 12:08:36
#335627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 DNK:



Закуплены 2 корпуса фильтров Биг блю – 60см длиной ведра диаметром сантиметров 15. Соединены дюймовыми шлангами между собой и с забором воды из аквы. Между фильтрами примостился счетчик. Он, зараза, 3/4 дюйма, дюймовый стоит дорого.

Корпуса стоят последовательно, друг за другом, а между ними счетчик на пол дюйма или три четверти? Присоединительный размер накидных гаек на четверть дюйма больше размера счетчика. Какой у Вас? Из поста я не понял.



В первом корпусе многоразовый 50мкм фильтр в виде гармошки. Во втором – вспененный фильтр 10мкм.

В первом корпусе - лепестковый картридж серии R? В каком смысле "многоразовый"? Из-за чулка? Во втором - какая серия-то? Передо мной лежит каталог фирмы Пантек на эти картриджи. Я могу посмотреть его производительность. Кстати, заявленная номинальная производительность лепесткового картриджа серии CP для ВВ-10 - 76 литров в минуту (4560 литров в час) при 5-ти мкм. А падения давления у этого картриджа и самой колбы фильтра одинаковые - по 0,1 бар. Цена =14 Евро.



Сначала стоял насос UPS 25-60.

Самое распространенное заблуждение по поводу установки циркуляционных насосов от систем отопления в фильтры аквариумов. Тем более, такого объема. Они на это не рассчитаны.
В системах отопления с принудительной циркуляцией (с насосом) ИЗНАЧАЛЬНО СОЗДАЕТСЯ ИЗБЫТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ. Без этого многие котлы вообще не включаются. Поэтому, если система замкнутая, производительности и напора такого насоса с лихвой хватает для перекачивания теплоносителя. Напора, создаваемого насосом, достаточно мизерного. Поэтому они и перекачивают от 3-х кубов в час. При избыточном давлении и отсутствии в системе воздуха!
Если Вас устраивает производительность Вашего фильтра (не насоса, а наполнителей фильтра), присмотритесь к самовсасывающим и нормальновсасывающим одно- и многоступенчатым насосам для водопровода или колодца.
Стоимость такого насоса от 80 Евро, потребляемая мощность от 550 Ватт, низкий уровень шума, но он есть. Зато его можно поставить на кухне, или туалете, или в кладовке, или в подвале, или на балконе, или и т.д. Зато высокая производительность и мощный напор. Детали, соприкасающиеся с водой изготовлены либо из пластика, либо из нержавеющей стали. Подробные характеристики можно посмотреть на сайтах изготовителей насосов.

Саяр прав, с фото как-то понятнее. Особенно, ИМХО, "распределитель потока" в действии.


2 All:



На максимальной мощности у этого насоса заявленный подъем воды до 8 метров, а производительность при нулевом сопротивлении (подъеме воды) 9000л/час.


Объясню для тех, кто не понял этой фразы (простите, DNK):
Подъем воды - напор насоса - 8 метров будет при расходе воды равным нулю. Вода течь не будет. Танцы с бубном тут не помогут.
9000 л/час - это - струя воды из насоса при нулевой высоте. Выходная труба насоса стоит горизонтально или вниз. Никакого подъема!


2 DNK:

Извинения приняты. Я на такие вещи внимания не обращаю. Хватит с меня. Про материалы корпуса я написал. Пользуйте!

Изменено 5.8.06 автор Daxel
2006-08-0505/08/2006 13:01:19
#335634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

DNK (страница 3)

Специально раскрутил помпу (с испугу), ржавчины ноль. Работает уже с полгода.
На насосы повышающие давление ненадейтесь. Они не рассчитаны на продолжительную работу. Первым я поставил именно его, через пару недель он загудел, когда проверили, обмотке хана. В нашем варианте, лучше циркуляционника нет. Другое дело, подобрать, какой нужен.
Сделайте фото флейт. Я что-то непонял выходную, уж слишком завороченная получилась. Я на днях сделаю фото своих флейт. У меня никаких водоворотов нет. Банка натуральная, листья, не шевелятся.


Daxel
В первом корпусе - лепестковый картридж серии R? В каком смысле "многоразовый"? Из-за чулка?

Этот картридж можно промывать до трёх-четырёх раз.

Про замкнутый фильтр и циркуляционник.

Когда у меня система отопления была самотёчная, котёл слабо поднимал воду (Дом, 4е этажа, по 3 высотой каждый) и мне пришлось на входе в него поставить UPS 25-60. Циркуляция стала отличной. Но появились минусы. Вода в системе стала быстрее испаряться. Решил сделать замкнутый цыкл. Фирма (с именем) пришла, сделала. Сказали сразу, одного насоса мало, нужен как минимум еще один. Я, конечно, удивился, задал вопрос, С ОТКРЫТЫМ ЦИКЛОМ ХВАТАЛО, С ЗАМКНУТЫМ НЕХВАТАЕТ, ПОЧЕМУ?
На вопрос пожали плечами, а я теперь ношусь с насосом(как курица с яйцом) и незнаю, куда его пристроить, потому как на старом месте он практически неработает.
Только поэтому поводу дискуссий не разводить, она не для этого форума.

2006-08-0505/08/2006 21:54:56
#335722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Юрий Маркхот:
Вы в топике писали, что насос у Вас уже несколько лет, и имеет какое-то покрытие. Возможно, покрытие Вашего насоса отличается от таких же, но современных, более новых. Возможно, на новых перестали делать такое покрытие вообще. Грунфосс не так давно перешел на насосы новых модификаций. И снизил цены. А за счет чего? Кроме того, как я уже писал, они выпускают абсолютно одинаковые насосы разного назначения, которые отличаются друг от друга только маркировкой, и предназначены для работы в различных циркуляционных установках. В том числе и из нержавеющей стали.

2006-08-0505/08/2006 23:08:40
#335742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
7 час.

Корпуса стоят последовательно, друг за другом, а между ними счетчик на пол дюйма или три четверти?
Труба самого счетчика полудюймовая. Гайки как раз три четверти. Самое тонкое место трубопровода Смайлик :(
В первом корпусе - лепестковый картридж серии R? В каком смысле "многоразовый"? Из-за чулка?
Какой серии - не помню, упаковку с него выкинул. Многоразовый - потому как производителем заявлена возможность мыть его. Вроде бы 4 раза. Человек, который мне это продавал и который в теме, сказал что можно мыть гораздо больше 4 раз. Сколько - надо пробовать. Чулок поставил уж для самоуспокоения. Может и зря, конечно.
Во втором - какая серия-то?
Производитель не Пентек, но, имхо, то же самое. Изготовлен ООО "Дон-Полимер-Маркет" по заказу компании "ЛИТ Трейдинг". Называется ЭФГ 112/508 - 10мкм. Выглядит как толстенная белая колбаса, снаружи довольно мягкая, но чуть глубже - уже жесткая. Материал - вспененый полипропилен, который в глубоких слоях термически сварен, как сказано в бирке на фильтрующий элемент.
Кстати, заявленная номинальная производительность лепесткового картриджа серии CP для ВВ-10 - 76 литров в минуту (4560 литров в час) при 5-ти мкм.
Да, согласен, у лепестка производительность большая и сопротивление маленькое. Немного сомневался до начала проекта, теперь сомнения начинают укрепляться в том что вышеописанный фильтрующий элемент на 20мкм во второй ступени не дает нужной пропускной способности. На бумажке заявлено - начальная производительность не менее 10л/мин. Намоточный фильтрующий материал, афаик, и то имеет большую производительность. Наверное и во второй фильтр надо было ставить лепестковый картридж. Но меня это не заботило ранее, потому как у меня дома стоят фильтры Биг блю на очистке воды, только маленькие десятидюймовые, так там легко 30 литров в минуту проходит, даже когда они давно стоят и уже грязи наелись. Думал что тут будет в два раза больше, то есть 60 литров в минуту и меня бы это устроило. Зря, похоже. Давление в водопроводе ведь гораздо выше чем то что дает циркуляционник!

Как вы думаете, может из-за фильтра 20мкм производительность так низка? Кстати, она стала уже падать. Пока не очень, но сейчас уже чуть более 3 кубов в час.


При избыточном давлении и отсутствии в системе воздуха!
Насколько примерно падет у циркуляционников производительность если приходится перекачивать воду с пузырьками воздуха? К сожалению, клапан сброса воздуха из кавитационной камеры пока удалось расположить только неудобно, поэтому воздух так и не стравливал. Пузырей стало гораздо меньше, чем вначале, но до сих пор они выходят из слива в заметном количестве. То ли подсасывает где-то через неплотное соединение (но ведь текло бы тогда, а течи нет, в одном месте буквально по капле в час подсачивается), то ли потому что растения пузыряют очень сильно, а пузырьки эти теперь мой фильтр засасывать осиляет и они там, внутри фильтра, возможно и собираются в большие пузыри...

Если Вас устраивает производительность Вашего фильтра (не насоса, а наполнителей фильтра), присмотритесь к самовсасывающим и нормальновсасывающим одно- и многоступенчатым насосам для водопровода или колодца.
Стоимость такого насоса от 80 Евро, потребляемая мощность от 550 Ватт, низкий уровень шума, но он есть.
Ссылку дайте плиз. Вроде похожее нашел: http://www.aquapoint... но не уверен. Кстати, нигде не смог найти сколько децибел у него шумность.
Саяр прав, с фото как-то понятнее. Особенно, ИМХО, "распределитель потока" в действии.
Фотки постараюсь сделать сегодня.
2006-08-0606/08/2006 03:43:13
#335770



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top