go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Киньте, плз,

ссылочку или разъясните, кто знает - слышал немцы перегораживают банку на расстоянии 5-10 см от боковой стенки пенопластовой плитой, декорируют ее, а в получившийся отсек ставят мощную помпу.Смайлик :cool:

2003-02-1111/02/2003 12:04:11
#21836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Berlin
18 года

Hamburger Mattenfilter

Это "чудо технической мысли" действительно очень распространенно в Германии. Называется Гамбургский ковровый фильтр. Только для него используется не пенопласт, а параллон, и помпа не мощная, а просто обеспечивающая прогонку воды 1,5-2 объёма в час.
Вот ссылки:
http://www.deters-in... - статья и схемы
http://www.deters-in... - FAQ по теме
http://www.deters-in... - картинки
всё на немецкомСмайлик ;)
так как немецкий - не самый распространённый иностранный язык, то перевожу краткое описание:
........
"Гамбургский ковровый фильтр - это очень простой в обслуживании, работающий исключительно биологически, фильтр для пресноводных аквариумов, который, благодаря своему строению и масштабу, поддерживает микробиологические процессы и оптимизирует влияние фильтрующих бактерий.
Ковровый фильтр состоит из куска губчатого материала, встроенного перпендикулярно направлению течения, через который с определённой скоростью, зависящей от параметров материала и ортогональной направлению течения, протекает вода. Тяга, в зависимости от размеров сосуда, происходит за счёт обычной воздушной или циркулярной помпы. Выбор помпы зависит от необходимости достижения заданной циркуляции воды в час (1-2 объёма). Величина матариала для стандартного аквариума соответствует, как минимум, величине боковой стенки, а толщина составляет приблизительно 5см. Материал распологается на расстоянии 2 см от боковой стенки, его можно задекорировать яванским мхом или тайландским папортником. Через некоторое время эксплуатации материал окрасится в серо-коричневый цвет. Есть так же и другие формы размещения Гамбургского фильтра. Этот фильтр не заменяет подмен воды, так как речь идёт о аэробном фильтре, который, как конечный продукт производит нитрат. Гамбургский ковровый фильтр не чистят, вполне достаточно его поверхностной просифонки время от времени.

Дипл. инж. Олаф Детерс 02/2001
..............
Текст я немного сократила. А ещё я не знаю что такое "ортогонально".

Катя.

2003-02-1212/02/2003 02:21:11
#21940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Аналогичная ссылка - на русском.

http://www.vitawater... я думаю многих заинтересует

2003-02-1212/02/2003 09:54:00
#21963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Спасибо, Катя!

[quote][B]Originally posted by kresh[/i]
Это "чудо технической мысли" действительно очень распространенно в Германии. Называется Гамбургский ковровый фильтр.
..............
Текст я немного сократила. А ещё я не знаю что такое "ортогонально".[B] [/quote]

Спасибо, Катя! Я тоже отношусь к лицам, трудно воспринимающим немецкий язык, хотя и пользуюсь книгами по аквариумистике Г. Штербы и Г.Фрея на языке оригинала. Переведено четко и понятно.

Поскольку Ваша помощь может принести нам пользу и еще не раз, позвольте пояснить непонятный Вам термин (модераторы, извините за оффтопик), буквально, как говорят, на польцах.

Если на листе бумаги (плоскость) провести две пересекающиеся прямые, между которыми угол 90 град., то о линиях говорят, что они ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ. Добавляем еще одно измерение - это уже трехмерное пространство - "аквариум" в котором мы все живем. В пространстве три плоскости могут пересекаться под любыми углами. Но вот если одновременно между любой из пар таких плоскостей угол составляет 90 град, то они называются ОРТОГОНАЛЬНЫМИ. Яркий пример - КУБ . У него три смежные плоскости ортогональны.

Желаю успехов. Евгений.







[Отредактировано: 12-2-2003 написал ekar]

2003-02-1212/02/2003 10:11:13
#21969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Спасибо

Катя. Немецкий действительно не самый распространенный, а поэтому хочу попросить тебя - не могла бы ты перевести комментарии к фоткам , где в банке выделен отсек, разбитый на две части - в одном , авидимо фильтр, в другом губка. В частности меня интересует следующий вопрос - как вода попадает в отсек с губкой (дырки в стекле? щель?) и в отсек с помпой? Ставится ли дополнительно механический префильтр в такую систему?

2003-02-1212/02/2003 17:35:45
#22077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Berlin
18 года

Перевод

Вот, Мигель, перевод к интересующим тебя картинкам:
1. Фотография великолепного качества от д-ра Фридемана Райхерта. Она показывает инсталяцию коврового фильтра и других технических средств в выростном аквариуме для дискусов. Фильтрующая губка расположена в отдельной камере. Таким образом можно беспроблемно её вынемать, хотя и требуется немного большая затрата усилий при установке подобной конструкции. Помпа находится в отдельной камере.
(перевод слов на самой фотографии смотри здесь: Тема на форуме )
2. Вид фильтра сверху.

Теперь немного коментариев переводчика:
То что представленно на этих картинках не является гамбургским фильтром в чистом виде. Это, скорее, смесь между гамбургским и многокамерным био-фильтром, ссылки на фотографии которого я приводила здесь: Внутренний фильтр Кстати, я такой и использую, только не внутренний, а внешний, сделанный из банки на 125 литров.
По поводу префильтра. Вообще-то Гамбургский фильтр обычно пользуют без префильтра, но на фотографии этого самого доктора Райхера стоит очень странная заборная трубка, в которой, возможно и расположен префильтр, к тому же, губка уж больно чистая, что тоже может быть свидетельством наличия префильтра.

to ekar:
Спасибо за объяснение ортогональности, только я похоже что-то намудрила с переводом, ведь скорость не может быть ортогонельной чему-либо?Смайлик :o

Катя.

2003-02-1213/02/2003 01:39:05
#22145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Скорость

величина векторная, отсюда и ортогональность. СпасибоСмайлик :cool:

2003-02-1313/02/2003 13:28:43
#22203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

помогите рассчитать

я боюсь сделать неправильно, помогите пожалуйста с расчетом для данного агрегата.
имеется аквас внутренние размеры:
135 см шириной, 48 см длинной и 45 см ввысота водяного столба.
какую можно губку использовать, как лучше загнуто или плоско поставить, и подойдет ли в качестве помпы голова от фан2 ?

2014-12-2424/12/2014 18:09:17
#2033962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

мигель

"http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=25657"
Это ссылочка на русском. Основная идея фильтра вода сквозь фильтрующий слой должна протекать медленно - в пределах 5-10 см в минуту мин (можно и 2-20). Использую в аквах с мальками. При прокачке помпой 2 объёмов воды течения незаметно. Зараза не могу ссылку вставать. Набери в поиске Гамбургский ковровый фильтр. Найти не трудно.

Изменено 25.12.14 автор Дамир184

Изменено 25.12.14 автор Дамир184
2014-12-2525/12/2014 12:19:00
#2034122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 5
Санкт-Петербург
9 года

Вот еще хорошая ссылка про HMF на русском языке. Через веб-архив, так как сайт уже не существует:
https://web.archive....

Изменено 25.12.14 автор adlex72

2014-12-2525/12/2014 14:06:31
#2034145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 43
Москва
25 дн.

Андрей П.

Ссылка не рабочая... Смайлик :(
2014-12-2525/12/2014 15:16:22
#2034160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Баян

Вот собственно вся арифметика.
Чтобы HMF не превратился в обычный механический или "быстрый" фильтр нужно чтобы скорость потока воды через мат была в диапазоне 5-10см/мин (можно и 2-20). При большей скорости потока бактерии просто не будут успевать перерабатывать биологические отходы и эффективность работы HMF будет очень низкой.
Размер фильтра HMF определяется по минимально требуемому обороту воды через мат - не менее 1...2 объемов аквариума в час. Требуемая площадь поверхности мата определяется по формуле:
A, см2 = (Q x 1000) / V x 60, где Q - оборот фильтра в л/час, V – заданная оптимальная скорость потока через мат, см/мин (5-10). Оптимальной считается скорость потока через мат 5-10см/мин, но если она будет 2 или 18см/мин особой разницы не будет.
Скорость прохождение воды через мат при известной площади мата: Vсм/мин = (Q, л/мин х 1000) / A, см2.
Оборот фильтра рассчитывается по обратной формуле: Q, л/час = (60 x A x V) / 1000.
Важнейший параметр - время пребывания воды в толще мата: T = dсм / V см/мин, где d - толщина мата.
2014-12-2525/12/2014 15:24:01
#2034161



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top