go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Препараты для запуска!


Сейчас продается много средств различных фирм для запуска аквариума - как утверждается с нитрифицирующими бактериями!
Я ни разу не пользовался ими. Хочу узнать мнения практиков:1) действительно ли работают эти средства? 2) препараты каких фирм лучше использовать, в частности, что скажете про Sera nitrivec?
Спасибо!

2003-03-0303/03/2003 18:10:55
#24590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

К сожалению, все эти современные "нитрификаторы в бутылках" не способны образовать жизнеспособные колонии в аквариуме. В самом лучшем случае, от них можно ожидать только поведение типа "съел и помер". Простая подмена воды делает то же самое проще и дешевле.

2003-03-0303/03/2003 20:27:38
#24613
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

Кто врет? :)


Когда-то на форуме, еще старом, были жаркие споры по этому вопросу. Я в них не участвовал - так как попросту мне нечего было сказать. Твоя позиция мне была ясна - полное неприятие ВСЕХ существующих препаратов для запуска аквариума как имеющих в своем составе полноценные культуры нитрификаторов, способных "запустить" аквариум! Насколько я помню, ты ссылался на собственные эксперименты или эксперименты твоих коллег! Тогда по ходу вопрос: средства каких фирм проверялись?
Т.е. давай будем исходить типа из презумпции невиновности!Что дает тебе основание говорить о ВСЕХ препаратах? Т.е. есть у тебя некое доказательство, что такие препараты В ПРИНЦИПЕ не могут существовать?
Также были ведь и дискуссии о полезности-бесполезности препаратов для поддержания оптимальных условий в аквариуме. Потом появилась статься С. Юдакова о своем эксперементе "Работает или нет Easy Balance?"
(http://www.aquaria.ru/news/tetraquarium-0.shtml), где Слава доказал, что Tetra EasyBalance таки работает! Или врет? Т.е. кто врет? Фирмы-производители всех этих средств или наш Слава?Смайлик :)
И хотя Tetra EasyBalance - это средство не для запуска, а для поддержания нужных параметров уже после запуска, в этой же статье говорилось и о препаратах для запуска. А именно ( цитата) : " Критерий истины - это практика. Я знаю, что Stress-Zyme ускоряет запуск аквариума… Мне этого достаточно."
Т.е. я вижу прямо противоположную твоей точку зрения, которая основана на практике. Или же опять была порочная практика - с ложными выводами? Но у меня пока нет оснований так считать!
Там же сказано и такое: ": Сравнительно недавно, весьма солидная и уважаемая мной аквариумная фирма Tetra выпустила препарат Easy Balance, применение которого, по утверждениям изготовителя, делает излишним подмену воды в аквариуме в течение полугода. В определенных кругах ИЗВЕСТНЫХ В НАШЕМ ФОРУМЕ ГОРЛОПАНОВ и НЕУЧЕЙ , появление этого препарата вызвало очень РЕЗКО НЕГАТИВНУЮ реакцию. Естественно, что ни один из них не только не пробовал пользоваться этим препаратом, но, как это будет ясно в дальнейшем, даже не читал рекомендаций изготовителя. В общем, типичное мнение, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. На самом деле, тут не так все просто. Репутация доктора Ханса Бенша, а также самой фирмы Тетра такова, что просто отмахнуться от этого препарата не получится ни у кого. "
Итак, где же ИСТИНА? Прошу выскзываться ВСЕХ, кто имеет серьезную и обоснованнную информацию по данному вопросу!
Главный вопрос, который меня интересует: имеют ли в своем составе все эти препараты для запуска действительно полноценные культуры нитрификаторов, или же попросту они стимулируют более быстрый рост, собственно, бактерий - которые и так есть-будут в аквариуме? Или же это просто откровенное фуфло?
Опять же, хочеться видеть не общие оценки ВСЕХ препаратов, а чтобы прошлись по КОНКРЕТНЫМ препаратам КОНКРЕТНЫХ ФИРМ.



Смайлик :mad:
2003-03-0404/03/2003 19:23:10
#24759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

Каждому свое!


Originally posted by Michael
К сожалению, все эти современные "нитрификаторы в бутылках" не способны образовать жизнеспособные колонии в аквариуме. В самом лучшем случае, от них можно ожидать только поведение типа "съел и помер". Простая подмена воды делает то же самое проще и дешевле.


Ага! Т.е. ты все-таки признаешь, что эти препараты работают в конкретный промежуток времени, т.е. на время запуска - пока не размножится уже собственная микрофлора нитрификаторов, поскольку, как ты утверждаешь, те нитрификаторы, что в "бутылочках" - не жизнеспособны - т.е они работают только короткое время и не прижываются! ТАК?
Ну тогда это как кому! Ведь часто бывает, что менять воду во время запуска попросту некогда - и тогда проще залить и все!
2003-03-0404/03/2003 19:38:31
#24762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Originally posted by Михаил Крокодилов

Сейчас продается много средств различных фирм для запуска аквариума - как утверждается с нитрифицирующими бактериями!
Я ни разу не пользовался ими. Хочу узнать мнения практиков:1) действительно ли работают эти средства? 2) препараты каких фирм лучше использовать, в частности, что скажете про Sera nitrivec?
Спасибо!


О Сере Ничего сказать не могу а вот про Bactozym - препарат для ускорения запуска аквариума. 10 капсул на 250-1000л воды
это пожалуста на живом примере моей баночки. В одной из многтх банок на 20 литров. на протяжении 1.5 месяца была постоянно мутная вода , не смотря ни на ростения ни на подмену воды. ни на угловой фильтр с лавой для бактерий и тут посетила идея. Стояла в аквариуме китайская помпа с гупкой. и вот взял бутылку из под 0.5 литров "БОНАКВЫ" просверлил дырку в крышке под патрубок выхода из помпы. в дне бутылки насверлил дырки в стенках натыкал толстой иглой так же множество дырочек.
После засыпал наполнитель для фильтров, типа лавы и положил 3 капсулы Bactozym и вот чудо на 2утро светленькая баночка а на 4 как слеза чистая. Так что при помощи бутылочки с субстратом и бактерий убил 2-х зайцев.
1. убрал завихрение и большой поток воды
2. вода стали кристальная ( так что бактерии работают )
2003-03-0404/03/2003 22:36:04
#24778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Лично я наиболее подробно проверял классический препарат- Cycle. Другие проверяли практически все, что было у нас на рынке. Процесс проверки новых средств продолжается и сейчас (но я уже в эти игры не играю): ни одного положительного отзыва (не принимая во внимание откровенные глупости, естественно). Имеет ли это смысл, не знаю. Подозреваю, что все эти составы настолько схожи, что проверять их все смысла нет. Тут нужен какой-то принципиальный сдвиг.

Недавно вот, наконец, вышел долгожданный препарат, выпущенный под предводительством самого Хованека. Т.е. уже, вроде, те самые нитрификаторы, которых он нашел и посчитал основными в пресноводных банках. Я этого препарата (BioSpira) не пробовал (его пока нет в свободной продаже), но первые отрывочные отзывы уже поступали: сначала восторгов не было, потом фирма (Marineland) что-то переформулировала и стали поступать положительные отзывы. Пока никто из нашей старой гвардии до препарата не добрался и экспериментов с контролем не ставил. Есть надежда, что этот путь может оказаться более перспективным.

Отрицаю ли я принципиальную возможность существования такого препарата? Конечно, нет! Просто то, что сейчас у нас есть не работает так, как должно. А я (несмотря на то, что мне эти "биопускатели" не нужны) достаточно привередлив. Мне нужна не видимость работы и пустые восторги, а реальность, которую можно проверить и повторить в эксперименте. В красивые этикетки и пустые обещания я, увы, не верю.

В свою очередь могу посоветовать не разводить бодягу, сравнивая отзывы. Возьмите банки и поставьте свои собственные эксперименты. Мы же не о религии здесь говорим: верить или не верить. Проверьте и вынесите собственное суждение.

Успехов в начинаниях!

[Отредактировано: 3-5-2003 написал Michael]

2003-03-0505/03/2003 10:10:41
#24816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Можно вопрос а чего должны добится эти нитрифицирующие бактерии ? Какойо эфект они должны иметь ?
Я использовал недавно фильтерстартер помоему фирмы Тетра, у меня уже 4 день высокий уровень нитритов а аквариуме, через сутки было помутнение в воде, а теперь вода чистая ее почти не видно, но нитритов много. Вот жду пока упадут делаю тест каждые 2-3 дня

2003-03-0505/03/2003 12:35:38
#24832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

А я так думаю, что во всех этих препаратах и бактерий то никаких нет. Ну какая уважающая себя бактерия будет жить в такой маленькой закрытой баночке несколько месяцев.Смайлик ;) Бактерии эти погибают уже чез несклько часов после выключения фильтра.Смайлик :( Чтоже тогда в этих пузырьках? Я думаю, что там только цисты штамов этих бактерий. А цисты разовьются в бактерии только в подходящих для них условиях. А эти условия наличие аммиака и нитритов и не только. Поэтому в разных банках действие их будет различно. Пример, в только запускаемой банке (ещё без рыб) эффект будет 0. А для развития цист аммиак и нитриты должны быть в достаточной концентрацией достаточное время.

2003-03-0505/03/2003 13:38:22
#24847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

О! У меня сейчас нитритов хоть убейся в аквариуму, стартовая гупешка аж на корягу лезет :-))) надо в фильтр добавить порошка :-))
А как насчет коричневой слизи из уже давно стартованного внешнего фильтра, что если собрать эту грязь и положить в фильр стартующейся банки, и закопать в грунт кусок сентипона из старого фильтра забитого фикалиями? К чемунибуть это приведет? Быть может это лучше сомнительных пакетиков с порошочком ?

2003-03-0505/03/2003 13:43:35
#24850
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Михаил Крокодилов
Кто врет? Смайлик :)

Уважаемый Михаил,
тема целесообразности и эффективности кондиционеров и биостартеров здесь уже многократно обсуждалась (чтобы убедиться в этом, можете поставить на поиск "нитривек" и "nitrivec"). Единства мнений по этому вопросу нет и никогда не будет. Поэтому не хрен здесь стравливать коллег.

Tetra EasyBalance не пробовал. Sera акуатан и ниривек регулярно использую. Первый снимает стресс при подменах воды (сравнивая поведение рыб с и без добавки препарата — есть очевидная разница); второй ускоряет запуск банки, фильтра и помогает удержать биоравновесие во всяких "нештатных" ситуациях (после применения лекарств и т.п.). Конктретный пример: внешний фильтр, о котором здесь писалось, что для его полноценного разгона требуется 2—3 недели; с нитривеком (плеснуть нитривека прямо на влажный биосубстрат, затем заполнить канистру водой), во-первых, не происходит резкого скачка аммиака и нитрита, во-вторых, уже за несколько дней нитрит полностью устраняется. В то же время. В то же время, использование этих кондиционенров не освобождает от необходимости нормального ухода за аквариумом.

Originally posted by Arman
О! У меня сейчас нитритов хоть убейся в аквариуму
Думаю, Ваша проблема была в не совсем грамотной загрузке фильтра (много торфа и угля, мало полноценного биосубстра)

[Отредактировано: 5-3-2003 написал Grange]
2003-03-0505/03/2003 14:03:58
#24851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Использовал для запуска Deenitrol и FilterStart фирмы JBL. Банка 140 л, фильтр канистра EHEIM, pH 7,5 dGh 8. В один день были посажены растения, запущены рыбы (стайка золотистых коридорасов) и использованы препараты. На 5 день был пик аммиака, на 11 - пик нитритов, на 16 день нитриты упали до 0. Думаю, без химии запуск длился бы дольше.

С уважением, Эрик

2003-03-0505/03/2003 14:14:21
#24853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Да действительно сначала я коректировал только пШ поэтому использовал только торф в течении 5 дней пока не сбил пШ до 6.8, потом заргузил фильра углем и субстратом EHEIM через еще 4 дня вынул уголь, так как вода сала достаточно прозрачной. Сейчас в фильтре только субрстрат( который я впрочем зря промыл аквариумной водой по неграмотности когда вытаскивал уголь) и синтепон. Уровень нитритов высокий... добавил воды из готового аквариума, и закопал в грун, кусок синтепона из ужа давно раоботающего фильтра. В Аквариуме 2 гупи и 4 маленький крапчатых, чувствуют себя нормально. Посмотрим.. что будет дальше.


Originally posted by Grange
[quote]Originally posted by Arman
О! У меня сейчас нитритов хоть убейся в аквариуму
Думаю, Ваша проблема была в не совсем грамотной загрузке фильтра (много торфа и угля, мало полноценного биосубстра)

[Отредактировано: 5-3-2003 написал Grange] [/quote]
2003-03-0505/03/2003 14:25:40
#24858
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Arman
Уровень нитритов высокий
В этой ситуации может быть три варианта действий:

а) ждать, когда все само наладится,
б) лить химикат-биостартер, воду из другой, налаженной банки и прочие "стимуляторы",
в) подменивать воду на свежую.

Или их сочетание.

Кроме того, еще раз взвесить, а все ли у Вас правильно установлено, загружено и т.п.
2003-03-0505/03/2003 18:45:38
#24885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by Grange

Originally posted by Arman
Уровень нитритов высокий
В этой ситуации может быть три варианта действий:

а) ждать, когда все само наладится,
б) лить химикат-биостартер, воду из другой, налаженной банки и прочие "стимуляторы",
в) подменивать воду на свежую.

Или их сочетание.

Кроме того, еще раз взвесить, а все ли у Вас правильно установлено, загружено и т.п.


Вчера подменил воду 20% на свежую, добавил стимулятор в виде порошка в фильр (AquaVital Filter Starter), высыпал порошок прям на мокрые белые камешки EHEIM Substrat, пропылесосил дно.
Седня на утро вода стала опять мутной, гупешкам плохело я их высадил в их родной аквариум. Сомики как нечем не бывало продолжают резвится, я их со вчерашнего утра дня не кормил.
2003-03-0606/03/2003 15:29:55
#25019
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Очень странно. Не пробовал AquaVital Filter Starter и порошков вообще, но жидкий биостартер Sera нитривек (в сочетании с кондиционером Sera акуатан) у меня при аналогичном применении дает неизменно хороший результат (внешние фильтры Eheim классик, почти без живых растений). У Вас, значит, что-то не так, варианты: дозировка препарата, загрузка—установка фильтра, химикат требует сочетания его с каким-то еще химикатом.

2003-03-0707/03/2003 13:57:37
#25095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Все нормализовалось вечером того дня, незнаю что именно сработало, часть субстрата которую я заросил из давно стартанувшего фильтра или Фильтер стартер, но теперь нитриты резко упали осталось еще немного но это уже помоему не опастная доза.

2003-03-0707/03/2003 16:00:03
#25117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

"Стравливание коллег".


Originally posted by Grange

Originally posted by Михаил Крокодилов
Кто врет? Смайлик :)

Уважаемый Михаил,
тема целесообразности и эффективности кондиционеров и биостартеров здесь уже многократно обсуждалась (чтобы убедиться в этом, можете поставить на поиск "нитривек" и "nitrivec"). Единства мнений по этому вопросу нет и никогда не будет. Поэтому не хрен здесь стравливать коллег.


Т.е. поднимать темы, которые являются острыми и спорными - которые неоднократно обсуждались и по которым "единства мнений нет и никогда не будет" - это есть "СТРАВЛИВАНИЕ КОЛЛЕГ"? Так на хрен мы вообще здесь все собрались - чтобы обмениваться взаимными поздравлениями и теплыми пожеланиями?Смайлик :mad:
2003-03-0707/03/2003 16:37:59
#25120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

Состав.

Майкл!
Т.е. при проверке Cycle вообще никаких изменений не было по сравнению с обычным запуском?
Так что же входит в состав всех этих средств для запуска? Как думаешь? Споры бактерий - способных или же не способных прижиться в аквариуме?уже готовые бактерии - что вообще сомнительено? вещества по нейтрализации аммиака и нитритов?
Собственные эксперименты - именно чистые во всех отношениях эксперименты - я проводить не спешу, так как , во первых, меня , как и Антошку, сильно смущает долгое хранение всех этих средств на теплых полках магазинов. Да и тесты на аммиак и нитриты у нас продаютя целыми наборами - что дороговато.Смайлик :(

[Отредактировано: 7-3-2003 написал Михаил Крокодилов]

2003-03-0707/03/2003 16:50:37
#25122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Albany
1 года

Миша, нитрификаторы спор не образуют. Однако, в бутылках с этими препаратами, действительно, находятся нитрифицирующие бактерии. Более того, живые (хотя, естественно, утверждать такое обо всех препаратах и бутылках я бы не взялся).

Коротко о том, как все было. Появились эти стартеры (Cycle был первым). Масса воодушевления в рядах аквариумистов. Однако, рано радовались. Никакого ускорения запуска не получается (кроме случаев, когда аквариумисту очень хотелось в это поверить Смайлик :)). Пробовали, сравнивали, ставили эксперименты с контролем. Дудки! Чуда не произошло. Уж в который раз! Ну, естественно, были мысли по-поводу жизнеспособности бактерий, их реального наличия в бутылках и пр.

Затем вышли статьи доктора Хованека, в которых он доказывает, что основными нитрификаторами в пресноводных аквариумах являются не те бактерии, о которых говорится в каждой книжке, а совсем другие. Между делом он проверяет те же коммерческие стартеры и утверждает, что никакого обмана нет: там, действительно, нитрификаторы. Просто не те. И именно поэтому добавление такого средства никак не помогает развитию биофильтра, не ускоряет этот процесс. Кстати, если Вы обратили внимание, производители рекомендуют периодическое добавление своих средств, а не однократное их применение. К чему бы это? Смайлик :) Короче говоря, бактерии эти, даже будучи жизнеспособными, не закрепляются в аквариуме, не образуют там сколь-либо заметных нитрифицирующих колоний. В самом лучшем случае, все то, на что они способны, это попасть в аквариум, откушать какое-то кол-во отходов и отбросить коньки. Как Вы понимаете, никакого ускорения запуска при этом не происходит. Точно того же эффекта Вы можете добиться простой подменой воды. Дешево и сердито. И точно так же-никакого ускорения запуска.

Если интересно, можете прочесть статьи Хованека здесь:

http://www.marinelan...

http://www.marinelan...

http://www.marinelan...

http://www.marinelan...

[Изменено 7-21-2004 автор Michael]

2003-03-0808/03/2003 09:52:19
#25176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

что и требовалось доказать

Во всяком случае, Tetra утверждает, что в их препарате Bactozym нет никаких бактерий, а вместо них там содержится питание (витамины, ферменты?) для их ускоренного развития. [/quote]

Что и требовалось доказать. Bactozym- способствует быстрому распространению и росту полезных бактерий. как и соль для быстрого и качественного выхода артемии. как витамины для роста и развития детей.Тоесть в моей баночке о которой я писал выше Были бактерии но они не справлялись со своими обязаностями, так как их было мало. А добавка Bactozym способствовало их быстрому росту и развитию.

2003-03-0808/03/2003 13:11:40
#25187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Sera nitrivec


А вот что написано на бутылочке Sera nitrivec:
Nitrosomonas и Nitrobacter - 16 биллионов на столько-то.

Таким образом, если в состав Sera nitrivec действительно входят вышеупомянутые бактерии, то это бактерии, которые раньше считались главными нитрификаторами в аквариумах, в настоящее же время главными нитрификаторами считаются совсем другие бактерии ( может завтра обнаружат еще и третьи?Смайлик :)Смайлик :))
Следовательно, заливая в новый аквариум Sera nitrivec, мы делаем запуск более мягким - избавляя рыб от больших пиков аммиака и нитритов, но тогда можно, вероятно, ставить вопрос о том, что мы делааем этот запуск и более долгим - подливая культуру бактерий, являющихся конкурентами по питанию главным нитрификаторам в аквариуме ? Впрочем, подмена воды при запуске тоже замедляет этот запуск.
2003-03-1010/03/2003 15:27:37
#25340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

По-поводу конкуренции мысль интересная, но конкуренты быстро превращаются в пищу (тот же аммиак и пр.) для исполнителей главных ролей. Смайлик :)

2003-03-1111/03/2003 05:46:52
#25405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Имелась в виду конкуренция между фирмами Tetra и Sera? Смайлик :D

2003-03-1111/03/2003 13:56:08
#25478
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

похоже, Cycle (если это тот самый Cycle) претерпел серьезные метаморфозыСмайлик :)
теперь Хаген сообщает, что в нем 12 видов особенно "хороших" бактерий - и минерализаторы, и нитрификаторы, и даже денитрификаторы.
рекомендуют его продолжать лить и после запуска - раз в неделю, постоянно. с целью не дать развиться каким-нибудь "плохим" бактериям.

2003-03-2525/03/2003 23:42:29
#28028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

Препараты для запуска!

Stress Coat + Ammolock-2 для запуска годятся? Продавец уверил, что через 3 дня можно сыпать рыб. Хотя про бактерии тут ни слова не сказано... Кондиционер, нейтрализует хлор и тяжелые металлы в воде. Второй обезвреживает хлор, аммиак и хлоромины. А вот Надо ли их вместе сразу лить или один, через час второй???
Банка 130л.
Sera акутан и нитривека в наличии не было.

2004-07-2020/07/2004 07:11:29
#117409



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top