go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Антипар - новая формула

Внимание! Производитель данного препарата - НПО Агроветзащита "улучшил формулу" Антипара, так что теперь получился аналог препарата FMC (малахитовый зеленый, метиленовый синий, формалин) вместо предыдущей версии, сходной с Костапуром и др. (малахитовый зеленый, формалин)
http://www.vetmag.ru...
В инструкции ничего не сказано про влияние на биофильтрацию и рекомендовано лечить в общем аквариуме. Однако известно пагубное влияние на биофильтрацию метиленового синего. В связи с этим имеет смысл как следует подумать, пользоваться ли этим препаратом в общей акве. И если уж "да", то настоятельно рекомендуется (не производителем Смайлик ;)) контроль за содержанием аммиака и нитрИта.
2006-12-1515/12/2006 11:51:22
#385918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Нет слов! Улучшили, называется!Смайлик :(

Надо бы это предупреждение сделать постоянно висящим какое-то время. А то об Антипаре многое говорилось, что сейчас может не совпасть с реальностью. А люди ведь старые ветки читают...

Ну как это можно оставить старое название новому препарату?! Ну, назвали бы как-нибудь типа Антипар-М или Антипар-2... Полная безответственность!Смайлик :mad:

Спасибо, Шура!

P.S. Написал им пожелание сюда:

http://www.vetmag.ru...

Краткое содержание первой серии:

С удивлением и огорчением обнаружил, что вы изменили состав Антипара, введя в него метиленовую синь, но оставив при этом старое название препарата. Метиленовая синь в лечебных дозах токсична для бактерий биофильтра и даже если вы ее ввели в совсем небольшой концентрации, я бы воздержался от применения этого препарата в аквариумах с нестабильной биофильтрацией.

Я являюсь постоянным участником одного из наиболее активных форумов аквариумистов, Aqa.ru, и применение Антипара было рекомендовано мной и многими другими участниками форума множество раз. Теперь, когда состав лекарства был изменен, многие из этих рекомендаций могут оказаться роковыми или просто слишком рискованными. Ведь большинство аквариумистов, особенно, новичков, читая все эти старые советы не будут знать об изменении состава.

Обычно, такого рода усовершенствования, как минимум, требуют изменения названия лекарственного препарата. Почему было бы не назвать новый препарат, скажем, Антипар-ММФ или как-то по-другому? Ведь от этого зависит репутация вашей фирмы.

Буду рад, если Вы последуете моему совету по видоизменению названия лекарства.

P.S. К сожалению, у меня нет непосредственного доступа к новому Антипару и я услышал о нем и увидел этикетку на Интернете. Допускаю, что я просто не разглядел нового названия (или оно слишком хорошо спрятано).Смайлик :)


Изменено 12-16-2006 автор Michael

2006-12-1616/12/2006 04:05:57
#386371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Michael
P.S. К сожалению, у меня нет непосредственного доступа к новому Антипару и я услышал о нем и увидел этикетку на Интернете. Допускаю, что я просто не разглядел нового названия (или оно слишком хорошо спрятано).Смайлик :)
Я сегодня видел его на птичке. Все так же - "Антипар" - большими буквами, а чуть ниже розовыми буквами "улучшенная формула". Так что все грустно Смайлик :(
Интересно, что они Вам, Майкл, ответят...
2006-12-1616/12/2006 13:00:35
#386407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Думаю, что они скажут о розовой надписи и начнут утверждать, что "их метиленка" для биофильтра безопасна. Впрочем, я , действительно, не знаю ее концентрацию в этом препарате, так что вполне вероятно, что никакого вреда фильтру новый Антипар не принесет. Другой вопрос- принесет ли это кол-во какой-то лечебный эффект. Смайлик :)

2006-12-1616/12/2006 17:43:54
#386464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Как и следовало ожидать. Вот их ответ и мое последующее послание:

Михаил, очень приятно слышать, что аквариумисты интересуются и положительно оценивают наши препараты. Дествительно с целью усиления антибактериального действия в Антипар добавлен метиленовый синий. Учитывая, что основной состав компоненто обеспечивающих антипаразитарное действие сохранен новый препарат назван Антипар улучшенная формула. Новая форма препарата прошла обязательное тестирование на безопасность, в том числе и на влияние на микробиоценоз аквариума. В ходе испытаний не удалось выявить выраженного отрицательного влияния на активность нитрифицирующих бактерий.

Гаврилин Кирилл, разработчик.


+++++++++++++++++++++++++++++++


Кирилл, каков количественный состав этого средства? Изменили ли Вы концентрацию малахитового зеленого? Сколько там метиленовой сини?
Дело в том, что некоторые производители аналогичных средств прибегали к частичной замене малахитки метиленовой синью с целью снижения токсичности смеси (многие рыбы, как Вы знаете, имеют повышенную чувствительность к малахитовой зелени). Подход весьма неоднозначный, но, тем не менее, он "имел место быть". Судя по Вашему описанию и рекламе препарата, ваша цель была иной. Вы пытались создать панацею, т.е. добиться от противопаразитарного средства выраженного антимикробного и противогрибкового эффекта. Однако, если мы начинаем говорить о полноценном действии препарата в этих областях, мы будем вынуждены применять относительно высокие дозы метиленового синего. А в этих дозах он, безо всякого сомнения, будет очень токсичным для биофильтра. Т.е. если препарат безвреден для биофильтра, он не будет обладать достаточным терапевтическим действием в антибактериальной и противогрибковой области. Для рекламы это, конечно, сгодится, но не более того. Ну и, кроме того, остается вопрос названия. АНТИПАР, насколько я понимаю, происходит от "ПРОТИВ ПАРАЗИТОВ". На мой взгляд, если Вы пытались создать универсальное средство, то и его название должно отражать эту универсальность. Незаметная приписка "улучшенная формула", вне всякого сомнения, пройдет мимо глаз покупателя. Да и само понятие "улучшенная", на мой взгляд, не соответствует действительности. Не только потому, что добавлением к аспирину фенолфталеина вы не получаете "улучшенного аспирина", а создаете совсем другое средство. Но еще и потому, что старый Антипар
наиболее часто применялся в запускаемых аквариумах, наиболее подверженных как вспышкам заболеваний, так и малейшим отрицательным воздействиям на зарождающиеся колонии биофильтра. С этой точки зрения, добавив метиленовую синь, вы ухудшили, а не улучшили ваш препарат. Все это, конечно, моя личная точка зрения и я надеюсь, что никаких обид она у Вас лично не вызывает. По-крайней мере, это не было моей целью. Остается главный вопрос: будете ли вы продолжать выпуск стандартной смеси малахитки с формалином для тех, кто упрямо не хочет сочетать жаропонижающее со слабительным. Смайлик :)
Спасибо!

P.S. Кстати, в вашей инструкции по пользованию препаратом сказано, что "во время лечения оодиноза... емкость должна быть хорошо освещена". Вы не подскажете, зачем?

P.P.S. Кстати (не по теме), не собирается ли
Агроветзащита выпускать что-нибудь на основе нифурпиринола? Уверен, что на это был бы большой спрос.



Изменено 12-18-2006 автор Michael

2006-12-1818/12/2006 21:06:52
#387284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Мда...

Очень интересно, что они дальше ответят

2006-12-1818/12/2006 22:36:45
#387325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Michael
Остается главный вопрос: будете ли вы продолжать выпуск стандартной смеси малахитки с формалином для тех, кто упрямо не хочет сочетать жаропонижающее со слабительным. Смайлик :)
Уверен, что нет, т.к. про "старую формулу" даже у них на сайте ничего не осталось Смайлик :( Причем в на сайте про улучшенную формулу написано "Наставление по применению препарата АНТИПАР для декоративных рыб Утверждена Департаментов ветеринарии МСХ РФ
22.04.03 г № 13-3-04/0413".
Есть еще замечательная страничка http://vetmag.ru/ind... . Там встречается упоминание о препарате "Антипapoм плюc". Видимо, на какой-то стадии подразумевалось именно так назвать "улучшенную формулу".

Эта страница - вообще кладезь информации. Там еще есть упоминание о "Антигpибaк 2" - пункт 3.3 ближе к концу страницы (с неизвестным составом), а есть еще и "Антигpибaк 1" - пункт 3.2 (вплоть до борьбы с ихтиофонозом, но "Иcпытaниe пpиocтaнoвлeнo").

А дальше есть еще про Рeзиcтeнтaктивaтop - это препарат "Ихтиовир Активар" - приблизительный аналог мелафикса (правда, боюсь, в пересчете на рубле-дозы будет не дешевле).

И наконец в самом конце страницы есть еще пункт "3.8. Антипap улучшeннaя фopмa (ФМС)". Э-э-э-х, купились на полячество они Смайлик :(


Кстати, в вашей инструкции по пользованию препаратом сказано, что "во время лечения оодиноза... емкость должна быть хорошо освещена". Вы не подскажете, зачем?
Для ускорения цикла развития оодинума, он же наполовину растение Смайлик :)

P.P.S. Кстати (не по теме), не собирается ли
Агроветзащита выпускать что-нибудь на основе нифурпиринола? Уверен, что на это был бы большой спрос.
Вряд ли, они развивают свой Антибак (ципрофлоксацин, правда больше не называя его Смайлик ;)), добавляя к нему всякие иммуномодуляторы и антиоксиданты Смайлик :D
2006-12-1818/12/2006 22:42:30
#387326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение shurae
Для ускорения цикла развития оодинума, он же наполовину растение
Вы имеете в виду не ускорение, а поддержание (т.е. обеспечение неприрывности цикла развития для того, чтобы все паразиты достигали стадий, на которых их можно уничтожить лекарством)?

Не знаю. Видимо, можно рассуждать и так, хоть у меня нет ни малейших оснований подозревать, что более слабое освещение или даже его отсутствие способны прервать цикл развития оодинума. Было бы здорово, если бы простое затемнение аквариума вылечило бы рыбу от этого заболевания! Ведь фотосинтез- это не единственный способ питания этого паразита. Традиционно, на время лечения оодиноза рекомендовали убрать освещение, чтобы несколько "ослабить" паразита, перекрыв его аутотрофную ветвь питания.

Впрочем, нетрадиционным подходом Агроветзащиту, видимо, не испугаешь и не удивишь. Ведь своими рекомендациями хорошо освещать аквариумы они еще и покушаются на вдолбленную нам в голову "светобоязнь" компонентов этой смеси. Смайлик :)


Изменено 12-19-2006 автор Michael
2006-12-1919/12/2006 02:59:00
#387405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Michael
Традиционно, на время лечения оодиноза рекомендовали убрать освещение, чтобы несколько "ослабить" паразита, перекрыв его аутотрофную ветвь питания.
В различных методах лечения присутствуют как рекомендации усиленного освещения, так и затемнения (для пущей сохранности препаратов - бициллина или малахитового зеленого).

Впрочем, нетрадиционным подходом Агроветзащиту, видимо, не испугаешь и не удивишь.
С этим спорить бесполезно! Смайлик :) Смайлик :mir:
2006-12-1919/12/2006 10:49:31
#387453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Я эту "улучшенную формулу" 2 месяца назад купила.
Если ихтик тропический - можете "формулу" сразу в мусорное ведро выбросить. Эффект будет таким же, если бы это в аквариум залили.

2006-12-1919/12/2006 19:59:50
#387710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

От Кирилла:

Уважаемый Михаил, согласно новейшим исследованиям Всерос. ин-та гельминтологии им. К.И. скрябина Российской академии с/х наук паразитирование простейших р. Icthiophthirius, Costia, Cruptobia и т.д. вызывает у рыб вторичные бактериальные осложнения, которые необходимо купировать. Поэтому введение дополнительных компонентов явилось сдледствием развития корректного фармакологического ответа на проблему паразитарных болезней рыб.
К сожалению, не известно, на чем основана ваша твердая уверенность в том, что мителеновый синий обладает выраженным антибактериальным эффектом против азотредуцирующих бактерий. На основании проведенных нами исследований и анализа отечественной и зарубежной литературы, можно утверждать, что ваши опасения несколько преувеличены. Метиленовый синий является мягким бактериостатическим средством. Бактерицидный эффект он оказывает только при очень высоких концентрациях. Если вы все же опасаетесь за сохранность биофильтра запускаемого аквариума можно провести лечебно-профилактическую обработку рыбы до размещения ее в аквариуме.
Старая форма препарата выпускаться не будет. При возможносте, САМИ испытайте Антипар улучшенную формулу, сейчас обсуждение его достоинств и недостатков представляется несколько преждевременным. Заранее выражаем благодарность за участие в тестировании наших препаратов.


Мой ответ:

Спасибо, Кирилл, за Ваш подробный ответ!

Моя уверенность в том, что метиленовый синий в лечебных (это ключевое слово) дозах повреждает колонии нитрификаторов (и многих минерализаторов тоже, кстати) основана как на моем личном многолетнем опыте аквариумиста, так и на анализе литературы. Кое-какие выдержки я приводил здесь: Метиленовый синий - раствор, подскажите концентрацию в общем аквариуме на 60 литров

Не могли бы ли Вы, все же, ответить на мой вопрос по поводу количественного состава нового Антипара? Рассуждать о лекарствах или принимать решение об их применении без знания их состава мне представляется не слишком разумным. Получается, что я играю в Шерлока Холмса, пытаясь дедуктивыми методами выяснить примерный количественный состав нового Антипара. Например, меня очень настораживают рекомендации по его использованию для лечения грибковых поражений. Несмотря на возможный синнергизм в противогрибковой активности между составными частями препарата и учитывая Ваше заверение о полной безопасности нового Антипара для биофильтра, его эффективность при лечении грибковых поражений представляется мне крайне маловероятной. По правде сказать, метиленка даже в больших дозах никогда меня не восхищала в смысле лечения грибковых поражений у рыб (только не спрашивайте, что меня восхищало в данном применении). Предотвращение грибкового поражения икры- дело другое. Тут метиленовый синий работает прекрасно, но, опять же, когда он внесен в дозах, превышающих возможности выживания биофильтра.

В целом же, жаль, что вы перестаете выпускать стандартный Антипар.

Огромное Вам спасибо за участие в этой беседе!

P.S. Я там еще спрашивал Вас по-поводу планов на выпуск лекарств с нифурпиринолом.


++++++++++++++++++++++++++++

Параллельная беседа с ихтиопатолом, к.б.н. К.В. Гаврилиным. На мой вопрос о цели яркого освещения аквариума при лечении оодиноза он пишет:

Оодиниум относится к организмам, способным питаться как готовой органикой, так и при помощи фотосинтеза. При освещении сокращается срок его полного жизненного цикла. Паразит быстрее переходит на жизненные стадии особо чувствительные к препарату.

Мой ответ:

Большое спасибо, др.Гаврилин, за Ваш ответ!
Очень интересные сведения! Хотя я знал об аутотрофной ветви питания оодинума, я никогда не встречал в доступной мне литературе ничего о том, что повышение освещения УСКОРЯЕТ его цикл развития. Не могли бы ли Вы дать мне ссылки на соответствующую литературу? Кстати, пользуясь возможностью, хотел бы спросить, какие атласы для микроскопической идентификации паразитов Вы предпочитаете? Спасибо!



Изменено 12-21-2006 автор Michael

2006-12-1919/12/2006 21:02:22
#387751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Дамы и господа!
Зря вы так об этом препарате. С моей точки зрения Агроветзащита произвела абсолютно логичную и давно напрашивающуюся модернизацию. Получился препарат широкого действия, вполне пригодный для санобработки вновьприобретенной рыбы, который давно используется многими уважаемыми аквариумистами и хозяйствами, только делали аналогичную смесь самостоятельно, теперь же есть заводской вариант по доступной цене. Прежний препарат как раз был малоэффективен, т.к. не имел достаточного противогрибкого и антибактериального действия, а рыба, ослабленная паразитами, подвержена вторичной бактериальной или грибковой инфекции.
А пустые теоретезирования на тему биофильтрации здесь явно неуместны (если это только не притянутый за уши повод потрепаться на любимую тему), тем более, что пагубное воздействие FMC далеко не так велико, как вы пишите, если речь идет о разумной дозировке препарата.
На практике (исходя из большого личного опыта и опыта уважаемых коллег по аквариумистике) замечено, что достаточно просто немного сократить рацион рыб на время лечения или профилактической первичной обработки.
Господа, не мутите воду понапрасну, все-таки нормальный препарат, не морочьте людям голову.

2006-12-1919/12/2006 21:11:33
#387755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kontra
С моей точки зрения Агроветзащита произвела абсолютно логичную и давно напрашивающуюся модернизацию. Получился препарат широкого действия, вполне пригодный для санобработки вновь приобретенной рыбы
Уважаемый kontra!
Полностью согласен с вами! Этот препарат будет замечательно работать при обработке любой рыбы (вновь приобретенной или старой заболевшей) в отдельном (читай карантинном) аквариуме с хорошей сменой воды, где биологическое равновесие не имеет существенного значения. Я всеми тремя руками за такой подход!
Другое дело, что в общем аквариуме такой препарат наверняка излечит рыбу от ихтика, только при обычном подходе (небольшие "обычные" подмены) рыбе потом будет худо уже по другой причине, с этим же никто не будет спорить, правда?
Состав препарата FMC известен и его пагубное влияние на биофильтрацию ИМХО не вызывает никаких сомнений.
http://vitawater.ru/... - в конце статьи абзац, начинающийся со слов "Уже более двух десятков лет..." Если "Антипар улучшенная формула" сделан по мотивам этого лекарства (но мы этого, уверен, так и не узнаем), то биофильтру - кирдык Смайлик :(
2006-12-1919/12/2006 22:01:07
#387782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение shurae

Другое дело, что в общем аквариуме такой препарат наверняка излечит рыбу от ихтика, только при обычном подходе (небольшие "обычные" подмены) рыбе потом будет худо уже по другой причине, с этим же никто не будет спорить, правда?
Состав препарата FMC известен и его пагубное влияние на биофильтрацию ИМХО не вызывает никаких сомнений.

Всё это теория, на практике же данный препарат неоднократно опробован и никаких предсказываемых Вами негативных моментов не выявленно.
Кроме того прочитайте выше письмо разработчика , где ясно сказано что метиленовый синий в предлагаемой в инструкции концентрации действует бактериостатически(то есть не уничтожает колонию бактерий, а только препятствует их размножению)
2006-12-2020/12/2006 04:13:00
#387924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Последняя серия. Ответ от Кирилла:

Уважаемый Михаил оригинальный состав препаратя является собственостью фирмы и не подлежит разглашению. Лекарства с нифурперинолом выпускать не планируем, продукты линии антибак на основе ципрофлоксацина значительно превосходят все препараты на основе нитрофуранов в т.ч. нифурперинола.

Остается в очередной раз посетовать, что производителям аквариумных лекарственных средств позволяют скрывать их содержание. Ну, а решение по-поводу нифурпиринола- дело хозяйское. Смайлик :)

Единственное, чего мне бы сейчас хотелось, это попросить Вулкана каким-то образом пристегнуть ко всем моим прежним сообщениям, в которых упоминался Антипар сноску на эту беседу. Не хочу, чтобы мои советы кому-то повредили даже потенциально.

2006-12-2020/12/2006 19:37:09
#388244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение kontra
Прежний препарат как раз был малоэффективен, т.к. не имел достаточного противогрибкого и антибактериального действия, а рыба, ослабленная паразитами, подвержена вторичной бактериальной или грибковой инфекции.
А пустые теоретезирования на тему биофильтрации здесь явно неуместны


Ув. контра, мне напротив представляется, что предыдущая версия Антипара являлось более удачной комбинацией лекарственных препаратов, не содержащей метиленовый синий, тем самым позволяя ЛЕЧИТЬ РЫБ В ОБЩЕМ АКВАСЕ СО "СТАРОЙ" ВОДОЙ И ЖИВЫМИ РАСТЕНИЯМИ.....
Не использовал еще новый Антипар не юзал, слава Богу, но есть отечественный препарат (Акримет от "Зоомир"), тоже улучшенный, содержащий в своем составе, помимо прочего, метиленку (в лечебной концетрации :-)) Препарат безусловно эффективный..... против болезней, а также против биофильтрации и живых растений.....
После его использования в рекомендованных производителем дозах великолепно проходят многие болячки, но загибается биофильтр и растения...
Думается, действие нового Антипара будет схожим....
со всеми вытекающими проблемами.....
Как человеку, у которого во всех, даже в 10 л. аквасе живые растения, мне к сожалению уже не захочется воспользоваться, как раньше, для лечения ихтика Антипаром... Не рискну травой.... При необходимости лучше найду формалин и малахитовый зеленый и сделаю раствор сам....
То есть, основываясь на собственных знаниях и опыте, а также на многих теоритеческих работах, я хотел бы обозначить следующее :
1. Безусловно, новый антипар, в отличие старого не позволит лечить рыб в растительных аквариумах.... не гробя при этом биофильтр и растения....
2. Учитывая существенное изменение в составе препарата, представляется логичным закрепление за новым препаратом иного названия.... дабы не вводить в заблюждение настоящих и потенциальных покупателей...
Даже если будет написано "новая формула" - этого недостаточно.... Необходимо другое название. Хотя бы "АНТИПАР - 2 / с метилиновой синью" :-) (теперь банановый!!!)
3. Советы многих старожилов этого форума, содержащих в себе применение антипара, станут потенциальной дезинформацией с весьма губительными последствиями.
Поэтому имхо, Michael выразил справедливое обращение к Администратору каким-то образом пристегнуть ко всем прежним сообщениям, в которых упоминался Антипар сноску на эту беседу.
4. P.s.
Невозможно представить себе, чтобы в аптеки выпустили бы лекарства, содержащие сильнодействующие вещества, под названием, идентичным названию препарата с иным составом сильнодействующих веществ.... Даже изменение дозировки, качественно меняло действие, о соответственно и название. (Например я пью обезболивающие, но приняв двойную дозу своего лекарства, я загнусь, поэтому таблетки с двойной дозировкой называются по-другому...)
А почему не дают нового названия лекарству для рыб?
2006-12-2020/12/2006 21:57:04
#388313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение BigMen

Невозможно представить себе, чтобы в аптеки выпустили бы лекарства, содержащие сильнодействующие вещества,

Это что метиленовый синий- сильнодействующее вещество? Вы хотя бы прочитали мнение разработчика? Он всёж худо-бедно К.Б.Н.
2006-12-2021/12/2006 00:13:59
#388386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение kontra
Это что метиленовый синий- сильнодействующее вещество? Вы хотя бы прочитали мнение разработчика?


Мнение разработчика я читал...
Надеюсь, вы понимаете, что я назвал метиленку сильнодействующим веществом не в смысле воздействия на людской организм, а в смысле воздействия на биохимические процессы, проистекающие в аквариуме?
То есть, провел параллель...:-)
Если предыдущий антипар лишь тормозил биофильтрацию, то новый антипар с метиленкой гораздо более вероятно убъет все азотредуцирующие колонии бактерий.
Я еще раз повторяю, никто не против нового препарата, препарат наверное, весьма эффективный, однако более подходящий для лечения в отдельном сосуде..... тогда как прежний антипар без оглядки можно было использовать в общем аквариуме... поэтому, учитывая существеное изменение состава препарата, представляется неогбходимым закрепление за ним иного названия, не вводящего в заблуждение людей, не проинформированных о "существенных улучшениях"....
В принципе, что-то доказывать вам, контра, не моя самоцель. Просто я для себя определился со своим отношением к антипару...
Надеюсь, тему прочитает достаточное количество новичков - потенциальных пользователей антипара, и сделает для себя ряд выводов о допустимости/недопустимости лечения в общем аквариуме с живыми растениями....
2006-12-2121/12/2006 11:05:52
#388538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
India
17 года

ну может не все так плохо..
я думаю метиленовый синий содержит небольшую концентрацию вещества в препарате ...
после лечения этим препаратом я земенила 1/3 воды, растения вроде живы, анубиас, риччия и элодея...
птю птю птю....

2006-12-2121/12/2006 12:20:44
#388572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Michael
Единственное, чего мне бы сейчас хотелось, это попросить Вулкана каким-то образом пристегнуть ко всем моим прежним сообщениям, в которых упоминался Антипар сноску на эту беседу.

Спасибо Майклу за гениальную мысль пристегнуть к слову Антипар эту ветку и спасибо Вулкану за не менее гениальное исполнение этого пожелания!
2006-12-2828/12/2006 16:08:28
#391087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1

9 года

Чего то я не пойму. Разве в старом Антипаре не было метиленки? Уж несколько лет пользуюсь, вода всегда от него синяя была!!! И сам препарат темно-синий. Я был полностью уверен, что это метиленовый синий! Поэтому и применял. Лень было кристаллический растворять. Вечно весь перемажешься... Вот блин лоханулся!!!
Еще с приятелем недавно на эту тему спорил! И выиграл! Т.е. когда он достал с прилавка коробочку и мы прочли инструкцию, то там был указан метиленовый синий. Теперь понятно, что читали то инструкцию уже от препарата с новой формулой... Пойду покаюсь...
Надо все-таки всегда инструкции читать внимательно... а с другой стороны улучшенная формула меня конечно не отпугнет.
Обычно Антипар применяю в общих аквариумах (с внутренними фильтрами) на пару с Антибаком. Доволен. Эффект есть.
А так метиленовый синий в аптечке у меня уже больше 20 лет. Растения не гибли... Может кто расскажет подробнее - какие растения и при каких условиях страдают от этого красителя?
Может как раз малахитовый зеленый из формулы убрать? Он вроде как более жесткий препарат, чем метиленка и к тому же я слышал, что в Европе он признан опасным.
Ну а сокрытие информации о процентном содержании в таком простом препарате тех или иных компонентов - это детские игры. Ведь эта информация иногда нужна потребителю для грамотного применения препарата.

Изменено 28-12-2006 автор VDN

2006-12-2828/12/2006 19:11:09
#391138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VDN
Чего то я не пойму. Разве в старом Антипаре не было метиленки?
Не было.

Уж несколько лет пользуюсь, вода всегда от него синяя была!!! И сам препарат темно-синий. Я был полностью уверен, что это метиленовый синий! Поэтому и применял.
Малахитовый зеленый сам имеет сине-зеленый цвет.
Обычно Антипар применяю в общих аквариумах (с внутренними фильтрами) на пару с Антибаком. Доволен. Эффект есть.
Дело хозяйское, хотя не факт, что ваш метод правильный и мудрый в плане применения в общем аквариуме в связи с возможным влиянием антибактериальных препаратов на биофильтрацию.

Может как раз малахитовый зеленый из формулы убрать? Он вроде как более жесткий препарат, чем метиленка и к тому же я слышал, что в Европе он признан опасным.
Дело в том, что малахитовый зеленый и метиленовый синий действуют категорически по разному: первый - антипаразитный агент с очень слабым антибактериальным действием, а метиленовый синий - антибактериальный и противогрибковый.

Ну а сокрытие информации о процентном содержании в таком простом препарате тех или иных компонентов - это детские игры. Ведь эта информация иногда нужна потребителю для грамотного применения препарата.
Нужна конечно, но ведь нашим производителям препаратов на это глубоко по барабану.

Изменено 28.12.06 автор shurae
2006-12-2828/12/2006 21:40:35
#391212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Odintsovo
16 года

Я очень сильно постродал от этого пепарата, точнее не я а мой сомик мешкожаберный! Он жил с астронотусом в одном аквариуаме, а тут вдруг у астра ихтиофтириоз, я довай лить антипар по инструкции! Результат астр то выздровил, а вот у осма серьездное отровление вецвела в некоторых местах кожа, и на морде появились открытые ранкиСмайлик :weep:


Ненужный оверквотинг удалён. Устное предупреждение - см. п.2.4 Правил Форума

Изменено 18.7.07 автор shurae

2007-07-1818/07/2007 09:20:43
#485774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
5 мес.

Michael
Недавно купила упаковку Антипара улучшенную формулу. В инструкции сказано, что он помогает от плавниковой гнили. Но в составе препарата ничего не сказано про метиленовую синь . Указаны только: формалин, малахитовый зеленый и вспомогательные компоненты. Ничего не понимаю . Есть в нем всётаки метиленовый синий или нет? Эффективен ли этот препарат при плавниковой гнили?Смайлик :help:
2009-03-1717/03/2009 21:29:38
#781844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

сообщение Дмитрий
Я очень сильно постродал от этого пепарата, точнее не я а мой сомик мешкожаберный! Он жил с астронотусом в одном аквариуаме, а тут вдруг у астра ихтиофтириоз, я довай лить антипар по инструкции! Результат астр то выздровил, а вот у осма серьездное отровление вецвела в некоторых местах кожа, и на морде появились открытые ранкиСмайлик :weep:

только бы с моими такого не случилось Смайлик :( тоже вынужден лечиться от ихтика Антипаром (новым) после того как на ДР подарили золотых из зоомагазина (выкинуть жалко было, все таки живые существа, хотя сам никогда не покупаю рыбу в местных магазинах, так как условия там просто жуткие для них и вода общая на всех). Но видимо посадил зря, мало того, что у меня от них по непонятной мне причине (внешне рыба здорова была) погибли пара моих телскопов, так теперь еще и ихтик, хорошо, что очень быстро успел пересадить остальных (птера, анциков, скалярй и боций) в только что запушеный второй аквас. У них вроде все нормально, плавают бодрячком Смайлик :)

А теперь собственно что хотел написать:
В инструкци к этому препарату ничего не сказано как его дозировать, лишь полный объем пузырька в 20мл. Пришлось звонить им в офис и выяснилось, что капельница котрая там установлена калибрована (насколько это может быть сделано для капельницы конечно) и 1мл это 20 капель средства. Может кому понадобится информация.

По лечению как будут результаты напишу, курс 10 дней в общем аквасе. Из растений только немного роголтстника и все, так что про вред растениям сказать толком ничего не смогу увы. Тестов тоже не, но что бы рыбасы не задохнулись на всякий случай постоянно работает компрессор.
2009-05-0707/05/2009 10:08:36
#828095



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top