go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Чем вытравить Все болячки?

как вытравить Все болячки из пустого аквариума?

в 300 литрах был ихтиофонус (ихтиофоноз).
все рыбы погибли, а растения уничтожены.
наполнители из фильтров и грунт уничтожены.

Пока получил рекомендации:
1. Обработать все 4% Формалином.
2. Обработать все раствором 3% хлорки.
3. Что-то про перекись водорода.
4. В форумах рекомендуется просушка, но я уверен что в стыках шлангов, помпах или в стыках заднего фона останится достаточно влаги для спор.



вопросы:
1.) Чем все обработать? (желательно подробное название средства и дозировка).
2.) Объясните подробно, Как сделать раствор?

2007-01-0404/01/2007 23:37:06
#393158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года
2007-01-0505/01/2007 09:05:21
#393287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation
17 года

сообщение Michael

"Стандартная практика для обрабатывания контейнеров и мелкого оборудования на рыборазводнях предписывает применение хлорки из расчета 200 ррм хлорина в течение 10 минут. Для приготовления такого раствора, к 124 частям воды добавляют 1 часть стандартного отбеливателя (5,25% раствор гипохлорита натрия). Думаю, что и подавляющее большинство растений без проблем выдержат такую обработку.

При большом желании, для обработки оборудования Вы можете применить и значительно более высокие концентрации: например, никто не мешает Вам промыть аквариум, фильтры и пр., смешав отбеливатель с водой в соотношении 1:10. Естественно, 10-минутное замачивание при этом будет не нужно. Быстрая обработка в таких концентрациях иногда предлагается в прудовых хозяйствах для таких вещей, как сапоги и пр.

Кроме того, всегда можно сочетать химическую обработку с последующим просушиванием оборудования, грунта и пр. на воздухе. Высушивание само по себе довольно эффективный способ борьбы с большинством возбудителей, вызывающих болезни рыб."


эту ссылку я читал, потому и задал дополнительные вопросы.
1. на отбеливателе не написана концентрация и они разные и по разному называются (в хозяйственом я так и не разобрался). Налить мало нет смысла, а много можно отравиться.
3. Можно ли пременить таблетки:
- "хлоромикс", 1 таблетка - 2,7 гр.
- состав : натриевая соль дисхлоризоциануровой кислоты 99,7%, полиэтиленгликоль
- взял в больнице, они там все им дезинфицируют
Если да, то как расчитать концентрацию?
3. есть ли способ менее пахнущий, чем все залить хлоркой?
2007-01-0505/01/2007 16:50:23
#393458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Александр Ф.
1. на отбеливателе не написана концентрация и они разные и по разному называются (в хозяйственом я так и не разобрался). Налить мало нет смысла, а много можно отравиться.

Думаю, что та же Белизна имеет концентрацию гипохлорита натрия порядка 5-6%. Главное, постарайтесь выбрать ее безо всякого рода добавок ( парфюмерных и пр.).

Что касается боязни отравиться, то, главное, воздержаться от применения Белизны внутрь. Смайлик :) А если боитесь, что концентрация мала, можете все оборудование (кроме губок) обработать либо более низким разведением (скажем, 1:10), либо даже неразведенной Белизной (только не стоит чистую Белизну надолго на поверхностях оставлять, на всякий случай).


Можно ли пременить таблетки
Я с ними никогда дела не имел.


есть ли способ менее пахнущий, чем все залить хлоркой?
Есть. Например, засунуть все в гамма камеру. Смайлик :)
2007-01-0505/01/2007 17:06:24
#393468

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top