go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

новичек, помогите!!!

Здравствуйте всем!
Рада была найти этот форум, думаю мздесь можно получить много дельных советов.
Дело в том, что мне принесли аквариум с рыбками. А что делать с ними не знаю. Ну купила грунт, камушки. Рыбок 11 штук, 5 из них точно барбусы. С остальными не в курсе. Теперь грунт покрылся каким-то наростом полупрозрачным, так не красиво получается. Вот думаю, нужно воду менять, только как это делается??? И вообще, что мне нужно знать об уходе за аквариумом???
Понимаю, что слишком хаотичны мои вопросы, но даже не знаю с чего начать....

2007-01-1212/01/2007 12:22:19
#397258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Москва
11 года

Здесь хорошо написано о запуске аквариума: ToDo: Запуск аквариума. /> И здесь:
http://www.aquatrace...
А вот здесь почитайте об уходе за аквариумом: http://www.tropica.r...
Прочитайте очень внимательно и постарайтесь не сделать распространенных ошибок. Рыбки - они ведь живые, и их здоровье и судьба целиком зависит только от нас.
Удачи.

Изменено 12.1.07 автор CHN

2007-01-1212/01/2007 12:35:13
#397265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Здесь действительно можно найти ответы на, практически любые вопросы по запуску и содержанию аквариума, вот только прежде чем задавать вопросы, постарайтесь сначала ПРОЧИТАТЬ то что есть на форуме по нужным вам вопросам. Используйте страницу "поиск"

2007-01-1212/01/2007 14:33:05
#397319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Пока читаете ссылки и вникаете в азы аквариумистики, советы на первое время:
1) Если есть фильтр, то его не выключайте, чистить/промывать его пока не надо, и так приблизительно 1 месяц. Потом отключать только на время промывки/замены фильтр.материалов, но не более чем на 1 час, лучше - меньше.
2) Воду подменивайте пока каждый день процентов по 20-25 от вашего объема, просто сливаете и заливаете новую, отстоенную в течении 2-3х часов, той же температуры, что и в аквасе +-2 грС. Или без отстаивания, если вода не пахнет хлором. Температуру в аквасе установите на уровне 24-25 гр.С.
3) Определите вид рыб, оставшихся неизвестными. Есть крупные виды, пока мальки - ничего, вырастут, будет тесно. Да и не вырастут толком. Проще всего или найти знакомого, кто в рыбах разбирается, или сфотографировать и фото разместить здесь - народ вам подскажет, кто есть кто. Будьте готовы расстаться с теми видами, которые вам не подойдут.
4) А трава есть в аквасе? Определите вид или дайте фото - поможем. Для уверенного роста траве, умеющей корни, нужен грунт фракцией 3-5 мм и слой 4-6 см. Определитесь, кто у вас будет жить в банке, и под это можно уже подбирать траву (есть виды рыб, которые её активно кушают). Хотя я подозреваю, что это будет потом - сейчас пока вам надо аквас правильно запустить.
Поэтому соблюдайте спокойствие, многие именно так и начали - 1й блин комом. Внимательно читайте про запуск и спрашивайте, если что.
Если хотите получить больше информации, опишите ваш аквас (обратите внимание на подписи многих участников - инфо там исчерпывающая).
Успехов и терпения!

2007-01-1212/01/2007 20:46:31
#397513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 8
Москва
5 года

сообщение lisaveta
Теперь грунт покрылся каким-то наростом полупрозрачным, так не красиво получается.

Смею предположить, что это какой-то грибок, растущий на остатках корма. Вы уверены в том, что не перекармливаете рыб? Они все съедеают?
2007-01-1515/01/2007 10:39:44
#398720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

А растения у Вас в аквариуме есть? Бросьте хотя бы пару веток роголистника и плавающие растения (ричию, пистию, ряску).Какое освещение? Лучше бы хотя бы 0.4 - 0.5 Вт на литр. Посмотрите на лампах, сколько в них ватт. Часов 12 в сутки.
Запустите улиток - катушек и меланий (грунтовая улитка, может как раз съесть то, что лишнего в грунте имеется). Улиток -ампулярий не надо - их самих отдельно требуется кормить, Вам это ни к чему.

2007-01-2121/01/2007 03:12:54
#401965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

И еще - не пожалейте 15 минут - составьте подпись с подробным описанием своего аквариума - какие лампы, фильтр, объем - посмотрите, как у других написано. Это поможет форумчанам давать Вам более конкретные советы.

2007-01-2121/01/2007 03:15:32
#401966



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top