go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

ртуть, пром. силикон, или свежая семга

задрасте. мрут рыбы в течение месяца. Первым покрылся маленькими пузырьками и скончался вишн. барбус, спустя три дня ишел из жизни суматранский(без симптомов), вчера умер сомик(панцирный, полосатый, трещит когда вынимают(не знаю породы)), теперь пытаются закопаться в грунт таракатумы(стали вялые, худые , не едят, маленькое белое пятнышко в основании спинного плавника). на анциструсе тоже лишай небольшой. Одни барбусы веселятся и кусают беспомощьных тараканов. как я и говорил все началось месяц назад. Могут ли быть причинами?:
-утеплял окно в комнате пром. силиконом( очень воняло)
-разбил в комнате ртутный градусник(обнаружил это через сутки-аэрация работала)
-кормил рыб свежей семгой(может заразил чем?)
-купил барбусов и запустил в акву.

третий день лечю их sera costapur. только вода стала зеленой и помутнела. повысил температуру с 24гр до 28гр.Смайлик :think: улучшений никаких

2007-01-1414/01/2007 19:27:03
#398478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Какого возраста аквариум? Как работает фильтр и как Вы за ним ухаживаете?

Почему Вы не подмениваете воду в аквариуме? Это первое и главное, что Вы должны делать.

Если есть под рукой тесты на аммиак, нитриты и нитраты, дайте, пож., результаты измерения.

З.Ы. Ртуть, семга и силикон к Вашим проблемам отношения не имеют.

Изменено 1-14-2007 автор Michael

2007-01-1414/01/2007 19:43:27
#398481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

если тараканам 12 лет...и Вы не меняли воду 12 лет....Смайлик :oчот я не пойму...у Вас аква сколько времени?а зачем с углем фильтр?если лечите...

Изменено 14.1.07 автор янот

2007-01-1414/01/2007 20:07:42
#398490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Спасиб за внимание. акве около 10 лет. но я его перевозил и перезапускал 4 мес назад. фильтр работал постоянно(пока вынул фильтр. насадку на время лечения). Воду никогда не менял, т.к. не видел необходимости(вода всегда была прозрачная). раз в три месяца , буквально,110 пока дно чистил. пришлось уехать и три года аква мстоял без фильтра, аэрации и подсветки. никто не болел и не умирал. тэстов к сожалению нету. Смайлик :clever:

2007-01-1414/01/2007 20:34:12
#398498
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

сообщение greegory
Воду никогда не менял, т.к. не видел необходимости(вода всегда была прозрачная). раз в три месяца , буквально,110 пока дно чистил. пришлось уехать и три года аква мстоял без фильтра, аэрации и подсветки. никто не болел и не умирал. тэстов к сожалению нету. Смайлик :clever:

Здорово! Вода прозрачная - значит и менять не надо, офигенно!
Вобщем теперь пора бы попробовать поподменять, по 20-25% в день имхо. Вобщем, похоже что довольно хрупкое биологическое равновесие (производство отходов гидробионтами и потребление их растениями и бактериалкой) в вашей банке таки гикнулось. Может это и не так, но в любом случае больше похоже, что корень проблемы в нарушении состава воды (скопилось какой-нибудь дряни за годы без подмен). Так что подмены лишними никак не будут, а также очень желательно протестировать воду на аммиак-нитриты-нитраты (очень возможно, что последних у вас дохрена). А вот вслепую лечить непойми от чего и совать уголь непонятно зачем - последнее дело.

Изменено 14.1.07 автор Hi Guy
2007-01-1414/01/2007 21:13:22
#398523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Аквариум перезапускался 4 мес. назад(перевозил его с др. квартиры). замена производится отстоянной водой?Смайлик :think: простите за глупость.

2007-01-1414/01/2007 21:49:17
#398544
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


замена производится отстоянной водой?

Лучше всего отстоянной, но если из крана течет нормальная (не ржавая и не сильно хлорированная) вода, то можно и прямо из крана. Только тоненькой струйкой, и температуру приблизительно выровнять с аквариумной.



Аквариум перезапускался 4 мес. назад(перевозил его с др. квартиры).
То есть вся старая вода была слита, грунт промыт/заменян? Ну значит не так удачно он у вас запустился, как в предыдущий раз. Вообще держать банку без подмен - весьма рискованная для рыб эквилибристика. Разве что с кучей растений и мелкой харацинкой, не перенаселяя.
2007-01-1414/01/2007 22:08:25
#398555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Отстоянной.Если надо быстро, то воду доводят до КИПЕНИЯ и остужают до нужной температуры. Вам надо купить тесты. Сделайте тест http://www.vitawater...
почитайте http://www.vitawater... Смайлик :protest:aqua/hydro/hydro.shtml

2007-01-1414/01/2007 22:48:28
#398578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
17 года
То есть вся старая вода была слита, грунт промыт/заменян?

Да.


до перезапуска водорослей была тьма, тк. за банкой никто не следил. а теперь гниюти очень мало(два кустика валиснерии до 15см., роголистник до 15 см, и две маленьких(до10см)криптокарины) проблемы со светом(сегодня купил настенный светильник и две лампочки накаливания(по25 Вт)всеравно маловато завтра куплю 2х50Вт.
2007-01-1414/01/2007 23:48:19
#398612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

я думаю что-то другое...вода у Вас какая-то волшебная в Мурманске...нам бы такую....я в шоке-без света, без фильтра и аэрации...чудеса!барбусы?!а после кормления рыбой началось или до?и кормили ли вы когданить так?естественно, подмены не помешают...фото бы "лишая"....

Изменено 14.1.07 автор янот

2007-01-1415/01/2007 00:16:42
#398626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

началось все после перечисленного. До этого кормил только сухим кормом. Произвел тест на окисляемость(средняя). сегдня умерло еще два барбуса. Заменил 25% воды.... фото прикреплю вечером
Смайлик :weep:

2007-01-1515/01/2007 19:12:28
#398968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

я думаю это из-за рыбы.не надо было свежей кормить.сухой корм, он не только обработан специально, чтобы по-минимуму портилась от него вода, но и усваивается хорошо, поэтому выходит полностью перевареным, и отходы жизнедеятельности не содержат тех ферментов и самого корма(его состава)и готовы к усвоению растениями.а у Ваших была наверно диарея, и если даже в легкой форме и не у всех, все равно, ферменты пищеварительной системы изменили состав, а куски неперевареной рыбы стали усиленно гнить.понюхайте, если вода пахнет тухлятиной-дохлятиной-я бы поменяла воду полностью.до вечера есть время.налейте в отсадник(любая тара, хоть кастрюля, если нет совсем ничего, или банка 5л)через душ воды.на ночь(пусть вода постоит хоть пару часов, помешивайте сбивая пузырьки со стенок иногда), долейте одну шестую той воды и на ночь посадите там всех оставшихся в живых.естественно со всем необходимым оборудованием.вылейте воду, промойте аквас под струей воды с солью простой, это хотя бы безопасно, можно с содой.потом как следует прополоскайте аквас и залейте заново(тоже вода через душ)пока он стоит, промойте тщательно грунт, заодно переделаете дизайн!все положите обратно.пусть ночь стоит, желательно чтобы фильтр поработал там ночь.если есть еще один фильтр-ваще супер.старый в аквас, а новый(запасной)в отсадник.я так делала не один раз.переезжала в Москву...никто не умер.просто если что-надо сразу принимать меры.наблюдать.после такой срочной пересадки нельзя оставлять без наблюдения.тем рыбам у которых повреждения-я бы делала ванночки в лекарстве, в зависимости от....придется повозиться почти всю ночь.если что-пишите, стучите в асю401723657,моральная поддержка обеспечена.прошу учесть, что это лично мое мнение, основанное на личном опыте(успешном!)и не обязательно его учитывать и повторять все действия беспрекословно.удачи!

2007-01-1515/01/2007 20:49:20
#399035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

В кач. отсадника у меня есть еще банка 35 л. три дня меняю воду по 25% вроде все илдет на поправку. люди посоветовали антибиотик посыпать в акву. "Дал" два табла БИСЕПТОЛа ---> Тараканы повеселели но есть все равно отказываютя. возможно дело еще в большой коряге. (я ее купил тогда же и , возможно, недокипятил)---вынул. А фотки анцистрика сделать не получается- у него лишаи то появляются, то исчезают. Смайлик :clever:

2007-01-1718/01/2007 00:34:27
#400298



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top