go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
21 года

белый налет на глазах тетрадонов

Помогите чайнику!
Позавчера купила двух тетрадонов, около 2х см длиной. Когда-то в детстве они у меня жили, и неплохо, без особых условий.
Уже по дороге с рынка заметила на глазу у одного белый налет - неплотный, вато-слизе-видный. Через 12 часов после покупки такой же налет появился на глазу у другого. Стала искать в Интернете - нашла, что живут они в подсоленой воде. Первый заболевший сдох, при этом слизе-вата окутала другой глаз и жабры с одной стороны, второго успела отсадить в солоноватую воду и делаю ванночки через каждые 12 часов со стрептоцидом минут по 20. После первой ванночки вроде ожил, часть налета удалось при пересадке аккуратно снять пальцем, но к вечеру опять хуже - налет сильный, на глазу и на боку, дышит часто, видимо сдыхает. Сапролегния? Ихтиофтирус? Или что-то еще? Подскажите кто что знает, чтобы в следующий раз ошибок не повторять.

2003-04-1415/04/2003 00:33:05
#31669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Возможно

И причина м.б. переохлаждение при продаже. Но бывает, что рыба ослаблена другой болезнью - надо приглядываться.
Не хватает инфы:
- объем банки
- параметры воды (в т.ч. температура)
- соседей видимо нетСмайлик :)
- когда банка запущена
- сколько соли сыпали
- какой фильтр
- воздух
Я бы попробывал обработать очаги (только на коже) например пеницилином, и если нет буржуйских лекарств - бицилин-5 на ночь (а первый раз хоть сейчас, но часа через 2-3 после других процедур - не терять время - хорошо накрыв банку на 2 часа) из расчета 500000Ед на 100л (предварительно хорошо растворив) дней 6-8 (см. на внешний вид рыбы), а банку дезинфецировал.

2003-04-1515/04/2003 06:34:33
#31678
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Оксана Друзенко
Уже по дороге с рынка заметила на глазу у одного белый налет - неплотный, вато-слизе-видный.

1. Закисание воды
2. Разница параметров воды
3. Плохое качество воды или ее постепенное ухудшение
4. Грибок. Лечиться например FUNGUS CURE.
2003-04-1515/04/2003 07:44:05
#31693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
21 года

спасибо всем

Всем спасибо огромное! Хотя рыба все равно сдохла еще вчера - я сама виновата, спонтанно завела аквариум. На "птичке", кстати, продававший мужик про них сказал, что со ВСЕМИ рыбами уживается и ест абсолютно ЛЮБОЙ корм!Теперь буду осторожнее. Кому не лень посоветовать - подскажите, какой из видов более неприхотлив. Из того, что я нашла, вроде подходит T. cutcutia.

2003-04-1515/04/2003 10:18:41
#31721
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Nyagan
14 года

Белый налет на глазах тетрадонта


Оксана Друзенко


У меня в банке 200 л живут 3 тетрадонта карликовых, с другими рыбсами уживаются нормально. У одного появился налёт на глазах ввиде пуховой слизи..... 2 дня наблюдал, состояние ухудшалось... на 3-й день принял решение обработать марганцем ( слабо розовый раствор) в течении 6 часов, на следующий день ванну с бактопуром по инструкции, день перерыва, опять ванна с бактопуром.... во время лечения особо не кормил.... Результат: Внешне слизь прошла, глаза очистились, тетрадонт ожил и повеселел.. При посадке в аквас, сразу кинулся пожрать... с аппетитом... Я буду рад.. если у кого -то также получится победить болезнь...
2010-10-1717/10/2010 09:48:04
#1241705

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top