go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

Отчет о поведении растений а также вопросы о растениях. При использовании АДА продуктов

Приветствую!
15ть дней назад запустил 180литровый.
Свет 30х4 (Сильвания Дейлайт 2шт + ГроЛюкс 2шт)
Световой день 6ть часов (первый месяц не хочу повышать, ибо боюсь водорослей да и из окна достается)
СО2
РH 6.5
Удобрения жидкие фирмы ада. Brightly K и Step 1
В грунт были также внесены АДА добавки рекомендованные ими. Перечислять долго 8-)

Запуск был также с внесением бактерий в фильтр и в грунт и в воду. Ежедневно добавляю бактер плюс от фирмы ада в воду. (они рекомендуют первую неделю лить а потом при заменах) Планирую уже перестать добавлять с завтрашнего дня.

в связи с появлением признаков водорослей последние два дня закрываю аквариум от света из окна. Чтобы был только свет от ламп в течении установленного времени (пока 6ть часов).

Все пузыряет примерно через 1 час после старта света.

Изменение растений за эти 15ть дней:

Bacopa austris
- вытянулась вверх и стала в три раза выше, чем во время посадки. Стала немного светлее.
была 8-10см

Bacopa caroliniana
- подросла процентов на 30. немного скинула поврежденные во время транспортировки листья. Цвет листьев не изменился.
была 30см в среднем

Rotala rotundiflolia
- вытянулась вверх и стада в три раза выше, чем во время посадки. Была темно зеленая и красная а стала нежно салатовая причем вся. Красный цвет ушел.
была 5-7см

Rotala spec. "Green"
- вытянулась на три своих изначальных длинны. Нежно салотовые листочки.
была 6-7см

Pogostemon helferi
- Подрос процентов на 15. Ощущение будто стал вытягивать немного ствол. Тоесть был кустом салата но теперь ствол немного стал вытягиваться и раздвигать промежуток между листьями.

Lilaeopsis macloviana
- Старые листья (с виду лук парей с перемычками как у бамбука) стоят на месте. Дал Новые побеги.

Juncus repens -
Дал немного новых листьев Они все длиннее тех что старые. Очень много корней воздушных (практически от всех узелков). Надеюсь, что будет расти вверх а не в ширь ;-)

Hemianthus macranthemoides
- подрос процентов на 20% (при посадке в старый аквариум рос очень быстро а потом в одночасье растворился в воде) Стебли стали потолще. такое ощущение будто решил стать придонным.

Echinodorus "Aquartica"
- Три кустика посадил под Эх bleheri. Цвет сохранили прежний. Дали по одному листочку. Но очень слабо и медленно они растут.
7см длинна листа примерно

Echinodorus bleheri
- Старые листья отмирают. Я их подрезаю понемногу. Вместо каждого подрезанного дает новый лист и быстро. На фото почти все листья новые. примерно 3 листа старых осталось только.
изначальная васота примерно 32см

Hydrocotyle leucocephala
- Мою был нещадно порезан на отрезки с 3-4рьмя листиками. Я ошибся и принял его изначально за мелкое донное растение. Пришли лопухи хотя и донные 8-))) пришлось разряжать. посадил вдоль задней стенке с надеждой что поползет вверх вдоль стекла. И он полез. Побеги идут быстро и дают листочки. В первую неделю его вообще небыло заметно в траве 8-)

Hemianthus callitrichoides "Cuba"
- Прибавила в два раза. Расползается по аквариуму. Травка прелестная на вид. К середине светового дня появляются воздушные пузырьки на кончиках. Цвет после посадки не изменила.
прибавли в ширину - были кустики примерно по 5-7см в диаметре

littorella uniflora
- Моя третья попытка приживить данное растение. Но пока все как и раньше. Замерла на месте. Скинула потрепанные при доставки листья и ждет. Цвет темно зеленый так и остался. кустики очень мелкие и уже затерялись в том что растет гораздо быстрее.

Echinodorus angustifolius
- половина листьев старых была мною удалена, ибо начали гнить и покрываться водорослями. Дали немного новых побегов. о в целом болеет попрежнему и сильно.
изначально были 7см высотой в среднем - так и остались

Glossostigma
- при посадке были только по 2-3 листика над грунтом. Все дали побеги и прибавили по 5-6ть листьев. Какие-то побеги ложатся и дают корни а какие-то прут вверх. Мне кажется что света её мало чтобы прижать. листья все очень светло зеленые. Хотя старые были темно-зелеными. Это мой главный вопрос - что делать? Ждать или прикручивать еще пару ламп типа Дейлайтстар для увеличения светового потока.
изначально сажал ростки по 2 см высотой - торчала только макушка прмерно на 5 мм

Sagittaria subulata
- пришли кустики 6-7см высотой с красивыми темно зелеными листьями с копьевидной формой. Теперь все эти листья стали в два раза длиннее и просто вытянутой формы. Дала новые отростки и тоже с длинными листьями. Цвет светло зеленый. Толи рада что есть где развернуться толи света мало.

Eleocharis acicularis
- Дали прирост новых листиков примерно на 7%. Старые листья цвет не теряли, а новые посветлее. В длину не изменили. Травка просто прекрасная и нежная, но пока не знаю, как быстро будет размножаться.

Marsilia hirsuta
- Листья как у клевера. прислали всю побитую. Ткнул наугад под Эх. Теперь дала много новых листочков. Старые были на стебле длинною в 10см. Новые в два раза короче, а сами листья в полтора раза больше. Теперь вот думаю, что зря так глубоко её запрятал.

Eleocharis ''parvula''
- дал новые листочки, которые почти прижал к дну. Посажан в середине вместе с Eleocharis acicularis
так что рассмотреть на фото нереально 8-)


буду благодарен если скажете свое мнение на счет поведения высаженных мною растений. Прав ли я что есть показатели, указывающие на недостаточность света или же все-таки я пока спешу с выводами?

на 12й день на стеклах появился зеленый налет - удалил

на больных и травмированных листьях появилась нитчатка - листья удалил но не все. кое где есть но куда без этого 8-)

На грунте кое где есть мелкие ржавые пятнышки. Пока вроде не растут, слежу.


Вот фото аквариума целиком

180 литров - 15й день запуска



180 литров - 15й день запуска 2я фото


А вот крупные планы с растениями:


Растючка 15й день после запуска



Растючка 15й день после запуска



Растючка 15й день после запуска



Растючка 15й день после запуска


А это у меня в другом аквасе бакопа зацвела:

bacopa caroliniana цветет


Изменено 30.3.07 автор Mrfun

Изменено 30.3.07 автор Mrfun

Изменено 30.3.07 автор Mrfun

Изменено 13.4.07 автор Mrfun

Изменено 15.4.07 автор Mrfun
2007-03-3030/03/2007 13:52:07
#442225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
India
3 мес.

Аквариум высоковат, а растения (длинностебелька) еще низкие, поэтому и света им не хватает. Возможно, когда подрастут, цвет станет более насыщенным, но только в верхней части.
Для почвопокровки точно света мало, тянуться будет.

2007-03-3030/03/2007 14:25:04
#442240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

сообщение Elohim_Meth
Аквариум высоковат, а растения (длинностебелька) еще низкие, поэтому и света им не хватает. Возможно, когда подрастут, цвет станет более насыщенным, но только в верхней части.
Для почвопокровки точно света мало, тянуться будет.


высота аквы 50см

как думаете если прибавить еще две лампы по 30 скажем дейлайтстар потому что они поярче флоры

это в принцыпе должно быть достаточно? (это будет 30х6)

и если свет прибавить и его будет достаточно то то что уже успело вытянутся - оно начнет прижиматься?


Вопрос к тому, что больше 6ти ламп не влезет никак,
тут или делать 6ть или уже думать о другом источнике света.
2007-03-3030/03/2007 15:15:38
#442269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Там, где Вы писали, на сколько процентов или во сколько раз выросло - припишите, пожалуйста, изначальную длину. Потому что если инзачально было несколько см, то вырастание в три раза есть норма, а если Вы посадили метровую ветку, то прирост 2м за 15 дней - нечто фантастическое.

2007-03-3030/03/2007 17:26:05
#442323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение a_solynin
Там, где Вы писали, на сколько процентов или во сколько раз выросло - припишите, пожалуйста, изначальную длину. Потому что если инзачально было несколько см, то вырастание в три раза есть норма, а если Вы посадили метровую ветку, то прирост 2м за 15 дней - нечто фантастическое.


Прописал!

Бакопа действительно выросла даже больше чем в три раза

Грунт слоеный
снизу повер сенд
посередине слой грунта Аква Бейсис от JBL
Сверху гравий мелкой фракции - самой мелкой какую только смог найти
2007-03-3030/03/2007 19:18:43
#442369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемый Mrfun
думаю надо не столько прибавлять свет-появление зеленого налета на стекле как раз говорит о его избытке-сколько
1.удлинить день
2озаботиться спектром.возможно сместить в холодную сторону.
или светофильтр из пистии(роголистника и тп)потом убрать-(отдадите новичку).

2007-03-3030/03/2007 21:08:49
#442418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение user367
Уважаемый Mrfun
думаю надо не столько прибавлять свет-появление зеленого налета на стекле как раз говорит о его избытке-сколько
1.удлинить день
2озаботиться спектром.возможно сместить в холодную сторону.
или светофильтр из пистии(роголистника и тп)потом убрать-(отдадите новичку).


Я понимаю ваше рассуждение но мне почемуто кажется, что во всем вина солнечного света из окна, ибо у меня с 5ти утра уже солнце прям в окно светит и до вечера. Пока свет в акве включался, вся растючка уже смотрела в сторону окна, хотя оно и не так близко но видимо играет роль то что свет очень интенсивный. Поэтому уже второй день как я стал заешивать акву предохраняя от света со стороны.

Просто в других аквах таже история была и как только стал закрывать в первые 2-3 месяца акву от стороннего света, так сразу все ок становилось. Поэтому думаю что акцентировать внимание на налет не стоит.
2007-03-3030/03/2007 23:52:09
#442508
Клон Tetr

Аватар пользователя

132 5
Москва
5 года

Процесс запуска аквариума с большой буквы, всегда процесс трогательный и нервный.

Никто ничего конкретно не скажет, все индивидуально. То что грунт питательный, это уже большой плюс, хотя чем питателен не совсем ясно.

Я, к осени планирую новый дизайн делать у себя, так решил пойти в разрез общим суждениями о том что воду во время установления банки не меняют, а я решил менять. Почему? Долго писать, но полагаю благотворно скажется на растительности и отрицательно на водорослях в момент установления.

Е еще личный вопрос, а разве вода не мутнела у Вас?
У меня занимал процес около 2-х месяцев. Ответ на этот вопрос немогу найти. Смайлик :clever:

Изменено 31.3.07 автор High-Rez

2007-03-3131/03/2007 11:05:54
#442624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение High-Rez
Процесс запуска аквариума с большой буквы, всегда процесс трогательный и нервный.

Никто ничего конкретно не скажет, все индивидуально. То что грунт питательный, это уже большой плюс, хотя чем питателен не совсем ясно.

Я, к осени планирую новый дизайн делать у себя, так решил пойти в разрез общим суждениями о том что воду во время установления банки не меняют, а я решил менять. Почему? Долго писать, но полагаю благотворно скажется на растительности и отрицательно на водорослях в момент установления.

Е еще личный вопрос, а разве вода не мутнела у Вас?
У меня занимал процес около 2-х месяцев. Ответ на этот вопрос немогу найти. Смайлик :clever:

Изменено 31.3.07 автор High-Rez



По середине слой питательного грунта фирмы JBL aqua basis plus.
На вид как песок с глиненой пылью и какимито еще фракциями ;-)

Вода была слегка бледно белого цвета в течении первых двух дней.

Вообще этот аквас запускал по книге АДА. Вот тут есть не полная версия приготоволения грунта http://www.adaeuro.c... Там 4ре вида присыпочек рекомендуется насыпать в питательный слой. Все насыпал. Две насыпки это уголь полученный из какихто растений + две с разными видами бактерий, которые должны помочь растениям максимально быстро потреблять питание из грунта.

Грунта от фирмы АДА мне не достать, поэтому без него.
2007-03-3131/03/2007 20:24:14
#442759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

Продолжаю отчет

День 20й
Третий день как появилась нитчатка причем нескольких видов

первая - длинный волос самостоятельно развивающийся
вторая (самая противная) - на дне в том месте где нету тени от растений в виде кусочков ваты, этакая тина. Очень легко снимать, но кропотливо ибо ну много очень.

Диамантовые пытались появится но пока тьфу тьфу тьфу – затишье

Несмотря на затенение аквы от внешних источников света, стекло все ровно медленно, но покрывается легким налетом. Счищаю раз в два дня. Ну очень легким.

Продолжительность дня 7мь часов. Ламп 120ват на 180 литров (Сильвания дейлайт стар и гро люкс)

В теории это нормальный процесс, правда второй вид нитчатки у меня появляется всего второй раз за всю практику и я напрямую связываю это с питательным грунтом JBL Aqua Basis Plus, потому что в предыдущем случае такой тип водоросли появился именно в акве с этим грунтом. Больше я её не разу не встречал, за все три года запусков и перезапусков.

Так вот не знаю какой метод борьбы выбрать ибо кто-то советует сделать максимально удобные условия для растений, чтобы они победили и в итоге забили водоросли. Одновременно ежедневно убирать все, что можно из аквы (водоросли). А кто-то советует наоборот затенять и не питать растения и выключать СО2

Второй день придерживаюсь первого варианта, ибо ну очень не хочется на этом этапе испытывать растения на устойчивость 8-) тем более что они все растут на глазах.

Померил железо серовским и red sea етстами, результат одинаков НОЛЬ. Хотя оно есть в Степ1 фирмы АДА, что я лью и я даже проверял налив в баночку воды и накапав туда этот удобрямс - все тесты зашкалили что и должно было быть ибо доза была привышена примерно в 30 раз. Из чего я сделал вывод о том что концентрация этих веществ в удобрении очень низкая (о чем они сами и пишут собственно – жаль что не указывают точные цифры)

Нитратов очень мало - почти ноль
Фосфатов тоже
ph 6.5 (благодаря CO2)

В общем, вопрос. Стоит ли вносить по-прежнему удобрямсы с учетом того что все что в них есть, судя по тестам выедается чутли не в течении 5ти часов после внесения. если стоит то может увеличить дозу? или может удобрить растения через грунт?

В теории хоть нитчатка и обожает железо, но если его не будет, то растения не будут расти = не будут конкурировать.

Ваше мнение господа?

2007-04-0303/04/2007 13:30:13
#444210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

22 день
Продолжаю придерживаться старому графику прикормки. Световой день прежний. Растения прут, водоросли борются на участке перед стеклом (там где посажена глассостигма и до дна доходит весь свет) Волосинария неприятного вида (тина покрывающая сплошной пленочкой дно и растения). Сама водоросль по меому не очень хорошо себя чувствует ибо обычно, она зеленых оттенков, а тут многие участки бледно коричневые (как будто отмирают или не знаю) и очень хрупкие (волосок до поверхности не дотянуть, развалится). Раз в два дня механически убираю все, что могу со дна и с растений. Аквариум по прежнему прикрываю от внешних источников света. фото постараюсь выложить ближе к вечеру.

Два дня назад собранные водоросли поместил в банку и поставил на балкон, на свет. Сегодня утром проверил, водоросли прозрачные и все упали на дно, по моему умирают или уже умерли. Если так то свет она не любит. К сожалению, я не могу оперативно увеличить свет в акве но через неделю, надеюсь что уже смогу и отпишу результат.

2007-04-0505/04/2007 14:15:25
#445418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mrfun
Два дня назад собранные водоросли поместил в банку и поставил на балкон, на свет. Сегодня утром проверил, водоросли прозрачные и все упали на дно, по моему умирают или уже умерли. Если так то свет она не любит.
А, может, она выела все питательные вещества и загнулась от этого? Вы так не думаете? Смайлик ;) Просто странно слышать, что зелёные водоросли не любят свет. Смайлик :)
2007-04-0505/04/2007 15:30:00
#445453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

сообщение shurae

сообщение Mrfun
Два дня назад собранные водоросли поместил в банку и поставил на балкон, на свет. Сегодня утром проверил, водоросли прозрачные и все упали на дно, по моему умирают или уже умерли. Если так то свет она не любит.
А, может, она выела все питательные вещества и загнулась от этого? Вы так не думаете? Смайлик ;) Просто странно слышать, что зелёные водоросли не любят свет. Смайлик :)


Слишком интенсивный свет, не любит часть видов. Незнаю какой процент из нескольких тысяч видов 8-) Не думаю что пару пучков, могло выести все вещества и успеть загнуться за полтора суток в 150ти грамовой банке взятой из аквы в которую всегда вносятся удобрямсы. Хотя мысль такая есть 8-)

по акве судить пока не могу, ибо состояние пограничное. Тоесть водоросли в массе не уменьшаются и ростут в меньшей пропорции чем прибавляют растения. Световой день прибавлять боюсь ибо это не компенсирует мощность. нитки появляются на поврежденных листьях. Листья удаляю. Нитки тоже.

Через неделю надеюсь поставить новый свет в 260ват. И примерно 36000люм.
2007-04-0505/04/2007 17:33:48
#445504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

28й день

День 28мой. Новые вопросы 8-)

Что происходило за это время:

6го числа решил убрать максимум водорослей с грунта. Для этого пришлось убрать всю глассостигму ибо она тоже была вся немного обнесена теми же водорослями. Удалив гласcостигму я снял верхний слой грунта трубкой. Буквально 0.5мм верхний слой. Промыл растения, обрезал для посадки и высадил снова. Сменил 25% воды (лью чистый осмос).

Запустил трех анцитрусенков с целью кормить их той нитчаткой, что будет проявлять себя (это единственный доступный мне вид сомиков)

Наблюдаю 6ть дней, водоросли не проявляют себя.

Растения растут тьфу тьфу тьфу. Пока все виды идут хорошо. Удобрения кроме АДА степ1 (ощущение будто там мега мизерные дозы железа и прочего ибо тестами они никак не находятся)

Вчера привезли рыбу. Хотя должны были привезти только через две недели. Заказывал САЕ и Радодендрусов а привезли Неонок и Тетр каких то (прозрачные с флюраисцентной полоской вдоль спины). Пришлось взять хоть и со скидкой. всего 30ть неонок и 15ть тетр.

Теперь вопросы.

Вода еле еле еле но все таки белесая. Думал что может, дает о себе знать питательный грунт или есть гниющая органика, которая под грунтом, а может это результат борьбы с водорослями Решил мерить нитраты и нитриты. А потом уже сделал все чот етсь тесты и теперь незнаю как на такое реагировать 8-)

Все NH = 0!
Нитриты
Фосфаты
Железо
Кальций
Mg
ВСЕ ПО НУЛЯМ
PH7.5 (вечером тоже было 7.6), CO2 на ночь не выключаю. Аэрацию на ночь не включаю.

При этом растения зеленые и ростут и пузыряют и дают деток. У Bacopa australis (Бакопа аустралис) в кусте можно 10-11ть старых листочков желтого цвета увидеть 8-) Те что в самом низу у корней в гуще куста. То есть я думаю это 0.02% от всей массы роталы. То есть это естественное отмирание старых листьев еще оставшихся после первичной высадки.

Rotala spec. 'Green' (Ротала Ротала зеленая) У нескольких веточек на листьях появилась как-бы ржавчина. Сразу подумал про железо. Но ржавчина на новых не появляется и вообще не распространается. Тоесть какбы появилась и там гед появилась и осталась.

Причем все тесты имею двух фирм. Сера и JBL. И часть, какой то японской фирмы с непроизносимым названием. Все одинаково показывают.

Изменено 13.4.07 автор Mrfun

2007-04-1313/04/2007 12:50:11
#449608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

Как и обещал. Фото акваса в сравнении с тем что было 29 дней назад.

Аквариум в первый день запуска и через 29 дней.
2007-04-1414/04/2007 10:37:57
#450040
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Mrfun
Как и обещал. Фото акваса в сравнении с тем что было 29 дней назад.
Аквариум в первый день запуска и через 29 дней.


А что за растение, у которого так приятно макушки розовеют?
2007-04-1414/04/2007 21:51:58
#450252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение Вадим Андреев

сообщение Mrfun
Как и обещал. Фото акваса в сравнении с тем что было 29 дней назад.
Аквариум в первый день запуска и через 29 дней.


А что за растение, у которого так приятно макушки розовеют?


Это rotala rotundifolia
2007-04-1515/04/2007 13:54:56
#450400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Germany Duisburg
10 года

По хорошему не стоило ложить после Power Send еще и подлжку от JBL, но коль уже лежит нет что делать.Все у тебя идет нормально.Продолжай капать Step1 в нем кроме калия ничего больше нет.По крайней мере то что заявлено у Амано.Пару месяцев будешь наблюдать время от времени легкое помутнение воды.Не обращай внимания - это пройдет.Первый месяц - полтора надо подменивать 50% воды иначе будут происходить водорослевые вспышки, а дальше можно переходить на 30%-ые подмены.После третьего месяца придется переходить на подкормку микроэлементами и железом.Если есть возможность и средства покупать удобрения от Амано то очень хорошо.Если нет , то подойдут удобрения других фирм.Например TMG от Tropica можно использовать как микро, а Flourish Iron от фирмы Seachem соответственно железо.Другие фирмы не пробовал.Желательно начинать с очень малых доз и добавлять постепенно пока не поймаешь нужное кол-во.Я вот бьюсь уже пять месяцев и не могу попасть в нужную дозировку.Умудрился конечно - же сделать перебор и реакция была мгновенной.За три недели через банку прошли практически все виды водорослей, но подмены воды 50% через день выровняли ситуацию.Вот теперь отслеживаю каждую неделю, добавляя по чуть- чуть.Будь осторожен.

2007-04-1515/04/2007 18:51:02
#450501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение BUKHOV
По хорошему не стоило ложить после Power Send еще и подлжку от JBL, но коль уже лежит нет что делать.Все у тебя идет нормально.Продолжай капать Step1 в нем кроме калия ничего больше нет.По крайней мере то что заявлено у Амано.Пару месяцев будешь наблюдать время от времени легкое помутнение воды.Не обращай внимания - это пройдет.Первый месяц - полтора надо подменивать 50% воды иначе будут происходить водорослевые вспышки, а дальше можно переходить на 30%-ые подмены.После третьего месяца придется переходить на подкормку микроэлементами и железом.Если есть возможность и средства покупать удобрения от Амано то очень хорошо.Если нет , то подойдут удобрения других фирм.Например TMG от Tropica можно использовать как микро, а Flourish Iron от фирмы Seachem соответственно железо.Другие фирмы не пробовал.Желательно начинать с очень малых доз и добавлять постепенно пока не поймаешь нужное кол-во.Я вот бьюсь уже пять месяцев и не могу попасть в нужную дозировку.Умудрился конечно - же сделать перебор и реакция была мгновенной.За три недели через банку прошли практически все виды водорослей, но подмены воды 50% через день выровняли ситуацию.Вот теперь отслеживаю каждую неделю, добавляя по чуть- чуть.Будь осторожен.


В степ один также есть железо и еще различные вещи, кстате при проведении теста, содержания калия в степ 1 не обнаружилось. По поводу удобрений, они все уже на готове т.к. в своих 60ти литровых банках (4ре штуки) я уже два года как пользую Адовские удобрения (Как жидкие так и мультиботтом). Только в данном случае я первый раз использую стартовые присыпки в грунт и бакстер 100. А повер сенд у меня не фирмы АДА и поэтому решил что питательный грунт не повредит (положил в три раза меньше положеннного)

А вы знаете причину таких вспышек помутнения? И может у вас есть опыт использования кондиционеров для воды от фирмы ада? Всетаки у них нет таких вспышек, а ведь если следовать инструкции, то рыб запускаем через только через месяц ибо если верить написанному, то нитратов хватает от погибших и подгнивших остатков растений (несмотря на то что строго подмечено убирать любую ненужную органику)

У меня смены воды два раза в неделю примерно по 15% И то начал делать примерно на 20й день.

В 60ти литровых аквах ниразу с такой реакцией не сталкивался. Вода становится кристальной примерно в конце первого месяца и все. Потом мутнеет только если специально навредить ;-) Тоесть она светлеет постепенно и стабилизируется.

Хотя допускаю что просто тут объем больше и времени надо больше.
2007-04-1515/04/2007 21:16:33
#450584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

В кустах нашли 5ти сантиметрового анцитруса. Мертвый и уже подгнивший. Наверное он и явился причиной замутнения. Но! Пока непонятно каого рода замутнение, бактериальное или цветение :-( и не понятно что предпринимать, нитраты и амиаки на нулях.

2007-04-1616/04/2007 15:11:36
#450940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
10 года

Я честно говоря не знаю как присадки от Амано работают с другими грунтами.Да и он наводит тень на плетень дозируя информацию о своих продуктах.Толком и не понять.Бизнес одним словом.Но вместе с тем надо честно признать тот факт , который все же говорит о том что его продукты работают и очень хорошо.Результаты видны практически после второго месяца.Какого характера помутнения воды сложно сказать.Уж точно не от одной сдохшей рыбки на 200 литров.Для меня это пока загадка.Я думаю что и у Амано возникают те же проблемы при запуске и становлении нового аквариума.Только нам этого конечно не показывают.Мы видим сам процесс запуска а потом нам показывают уже вполне зрелый аквариум очень красиво и профессионально сфотографированый.По поводу нитратов и фосфатов тоже неоднозначно.Через неделю после запуска нитраты зашкаливали за 100 мg/l.И такой показатель держался примерно две недели несмотря на 50%-ые подмены воды через каждые два дня.Явно что это не от опавших листьев.На сегодняшний день, спустя пять месяцев, тесты показывают еле видимые следы нитратов и фосфатов.Нитраты на уровне 5 мg/l, а фосфаты 0,25 мg/l.Сейчас добавляю и то и другое и держу на уровне 25 мg/l нитраты и 1 мg/l фосфат.Начал это делать сразу как только увидел явный азотный дефицит.В тоже время Амано рекомендует свой Step 3 , который содержит уже и нитрат и фосфат, только после первого года.Вот и думай потом что с этим делать.

Изменено 16-4-2007 автор BUKHOV

2007-04-1616/04/2007 18:49:09
#451061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение BUKHOV
Я честно говоря не знаю как присадки от Амано работают с другими грунтами.Да и он наводит тень на плетень дозируя информацию о своих продуктах.Толком и не понять.Бизнес одним словом.Но вместе с тем надо честно признать тот факт , который все же говорит о том что его продукты работают и очень хорошо.Результаты видны практически после второго месяца.Какого характера помутнения воды сложно сказать.Уж точно не от одной сдохшей рыбки на 200 литров.Для меня это пока загадка.Я думаю что и у Амано возникают те же проблемы при запуске и становлении нового аквариума.Только нам этого конечно не показывают.Мы видим сам процесс запуска а потом нам показывают уже вполне зрелый аквариум очень красиво и профессионально сфотографированый.По поводу нитратов и фосфатов тоже неоднозначно.Через неделю после запуска нитраты зашкаливали за 100 мg/l.И такой показатель держался примерно две недели несмотря на 50%-ые подмены воды через каждые два дня.Явно что это не от опавших листьев.На сегодняшний день, спустя пять месяцев, тесты показывают еле видимые следы нитратов и фосфатов.Нитраты на уровне 5 мg/l, а фосфаты 0,25 мg/l.Сейчас добавляю и то и другое и держу на уровне 25 мg/l нитраты и 1 мg/l фосфат.Начал это делать сразу как только увидел явный азотный дефицит.В тоже время Амано рекомендует свой Step 3 , который содержит уже и нитрат и фосфат, только после первого года.Вот и думай потом что с этим делать.

Изменено 16-4-2007 автор BUKHOV


А у вас грунт АДА?
2007-04-1616/04/2007 23:29:53
#451219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение BUKHOV
Я честно говоря не знаю как присадки от Амано работают с другими грунтами.Да и он наводит тень на плетень дозируя информацию о своих продуктах.Толком и не понять.Бизнес одним словом.Но вместе с тем надо честно признать тот факт , который все же говорит о том что его продукты работают и очень хорошо.Результаты видны практически после второго месяца.Какого характера помутнения воды сложно сказать.Уж точно не от одной сдохшей рыбки на 200 литров.Для меня это пока загадка.Я думаю что и у Амано возникают те же проблемы при запуске и становлении нового аквариума.Только нам этого конечно не показывают.Мы видим сам процесс запуска а потом нам показывают уже вполне зрелый аквариум очень красиво и профессионально сфотографированый.По поводу нитратов и фосфатов тоже неоднозначно.Через неделю после запуска нитраты зашкаливали за 100 мg/l.И такой показатель держался примерно две недели несмотря на 50%-ые подмены воды через каждые два дня.Явно что это не от опавших листьев.На сегодняшний день, спустя пять месяцев, тесты показывают еле видимые следы нитратов и фосфатов.Нитраты на уровне 5 мg/l, а фосфаты 0,25 мg/l.Сейчас добавляю и то и другое и держу на уровне 25 мg/l нитраты и 1 мg/l фосфат.Начал это делать сразу как только увидел явный азотный дефицит.В тоже время Амано рекомендует свой Step 3 , который содержит уже и нитрат и фосфат, только после первого года.Вот и думай потом что с этим делать.

Изменено 16-4-2007 автор BUKHOV


А у вас грунт АДА?
2007-04-1616/04/2007 23:29:54
#451220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Germany Dlmen
10 года

Да у меня полный комплект АDA.Ну почти полный.Без турмалина и бактерий.

2007-04-1717/04/2007 17:42:13
#451574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top