go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Tyumen
17 года

У петушка Туберкулез?или?

Помогите пожалуйста определится с болезню петушка!Смайлик :doctor:Она плавает плохо уже неделю как буд то к ней на хвост гирю привезали.кушает нормально, соседи её не обижают.но по всему её виду видно что ей очень прохо и как то тяжело.жабры постоянно раздувает пытается плыть на верх, как только достает до воздуха камнем падает вниз и сидит почти целый день под ракушкой.Если это туберкулез, то как его лечить???и можно ли спасти рыбку??Смайлик :(не поздно ли??Смайлик :(Очень жду ваших советов и мнений.Заранее спасибо!Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:

Изменено 21.5.07 автор shurae

2007-05-2121/05/2007 07:59:33
#467178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Возможно, уже и поздно.

Описанное вами может происходить от воспаления плавательного пузыря, которое нечасто удаётся излечить.

Было бы неплохо, если бы вы подробно описали вашу акву - пп.6.2.1-6.2.10 Правила форума (от 22.03.2016)

Про лечение туберкулёза читаем тут - http://www.vitawater... . Только пока что не делайте резких движений. Если есть отсадник, отсадите петушиху...



Прочитайте, пожалуйста, пункт 2.3 Правила форума (от 22.03.2016) и не постите, пожалуйста, больше одно и то же в разные разделы

Устное предупреждение.

2007-05-2121/05/2007 09:56:01
#467252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Tyumen
17 года

Аквариум 50 литр.запущен в январе 2007.петушки2-е, молинезии2-е, меченосцы2-е, барбусы 8шт.+сомики - первые жители.потом барбусов отсадила в 100литр.Мальчик петушок умер месяц назад- у него вспух живот .2 недели назад появились 3 маленькие гурамки(временно помещены в 50 литр.перед этим 4 дня в карант-ке.)Температура+26,рН 7,2.

2007-05-2121/05/2007 10:41:41
#467273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Асцит(вздутое брюшко-часто является единственным признаком туберкулеза(микобактериоза)
Пожалуйста посмотрите в онлайн-диагностике признаки туберкулеза и проверьте у остальных рыб
http://www.fishy.ru/...

2007-05-2121/05/2007 12:52:46
#467327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Люди! У меня тоже самое! Я задавала такой же вопрос в теме "У курицы заваливается хвост". Помогите и нам! У нас с микобактериозом это не связано: изменений на теле никаких нет, ела вобщем то хорошо, кал был нормальный, брюшко в норме. А хвост тянет вниз, плавать в толще не может - лежит на дне, либо в наясе у поверхности воды.
Помогите вылечить, если это воспаление плавательного пузыря или что-то связанное с нарушением его функций! (Автор, извините, что влезла в вашу тему, т.к. в моей теме никто не отозвался и не помог). Подскажите, как лечится воспаление пл.пузыря? help!

Изменено 22.5.07 автор kooksy

2007-05-2222/05/2007 09:56:30
#467623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kooksy
Люди! У меня тоже самое!...У нас с микобактериозом это не связано: изменений на теле никаких нет, ела вобщем то хорошо, кал был нормальный, брюшко в норме....

А теперь уже и не ест... - У курицы заваливается хвост
Вы прочли статейку про туберкулёз (см. ссылку выше)? При тубика, как и при большинстве болезней, очень редко вы получаете полную клиническую картину со всем набором симптомов. Начинается всё постепенно, с одного симптома, потом по нарастающей.
Воспаление плавательного пузыря не всегда поддаётся лечению, тем более не всегда оно является первопричиной проблемы. При том же тубике поражаются внутренние органы, в том числе и плавательный пузырь, который, разумеется, перестаёт выполнять свои функции. Визуально этого различия не увидеть...
2007-05-2222/05/2007 10:41:13
#467633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Читала. Таких симптомов какие там указаны: ерошение чешуи, выпуклость глаз, искривление тела, разрушение плавников и т.п.) - у моей курицы нет. Кроме одного - опущен хвост. НУ и перестала есть. Есть рифампицин, канамицина у нас в аптеках нет. Есть даже фтивазид. Дозы я знаю (как то лечила гуппей от тубика).

И всё таки. Хочу сказать, что в магазине курица уже была с опущенным хвостом и плохо плавала. Сидела она неделю с другими рыбами, которые были в полном порядке. И сейчас тот аквариум с рыбами выглядит здоровым. Если бы это был тубик, то все поголовно рыбы уже были бы на том свете. Что мне теперь делать? Начинать лечение как от микобактериоза? Червей замачивать уже нет смысла - она не ест. Могу только развести ей рифампицин и делать ванны фтивазидом. Всё равно уже терять нечего.

Скажите, какова должна быть концентрация рифампицина, чтобы замочить в нем трубочник?

Изменено 22.5.07 автор kooksy

2007-05-2222/05/2007 10:54:50
#467636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kooksy
Хочу сказать, что в магазине курица уже была с опущенным хвостом и плохо плавала.
Конечно же, возможно, тубика и нет, просто сломан стебель хвостового плавника. А, может, это уже и тубик начинался...

Сидела она неделю с другими рыбами, которые были в полном порядке. И сейчас тот аквариум с рыбами выглядит здоровым. Если бы это был тубик, то все поголовно рыбы уже были бы на том свете.
Тубик развивается небыстро. Кроме того, распространение инфекции часто проходит непредсказуемо - то в течение месяца вымирает всё население, то рыба мрёт по 1 штуке в 2-3 недели, возможно, инфицируясь постепенно, то кроме одной рыбы не заболевает больше никто...

Что мне теперь делать?
Решать всё равно вам!
2007-05-2222/05/2007 11:12:50
#467646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Спасибо! Я буду лечить! Мне уже ничего не остаётся! Она не ест! В случае, если я брошу всё на самотёк - она просто умрёт. А так - будет хоть один шанс, что это поможет.

если сломан хвост, то это как должно выглядеть? Её могли загонять и повредить хвост конечно.

Так всё таки, кто-нибудь знает как замачивать трубочник в рифампицине? Или на глаз?

Изменено 22.5.07 автор kooksy

2007-05-2222/05/2007 11:15:08
#467647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В статье на ЖВ написано: Это для антибиотиков в воду.
Про канамицин в корм: и туда мотыля.
Возможно, рифампицина нужно брать в 5 раз меньше, чем канамицина... Но это только предположение...
Вообще-то Поиск никто не отменял и на других форумах. Смайлик ;)
Искать пришлось недолго: http://www.vitawater...

2007-05-2222/05/2007 11:25:33
#467650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

У меня была эта информация. Не было применительно к рифампицину для замачивания червей. Наверное действительно в 5 раз меньше доза, чем канамицина. Спасибо! попробую. Может получится покормить.
Грустно конечно.

так. нашла по вашей ссылке:
1/3 от капсулы ифампицина в 150 мг растворить в 12-15 литрах (это в воду).
такое же количество растворить в 50 мл воды и замочить червей на 20 минут.

воду подменивать каждый день или через день, пропорционально добавляя лекарство.

Всё, займусь. Спасибо!

Изменено 22.5.07 автор kooksy

2007-05-2222/05/2007 11:30:01
#467651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Скажу честно, курицу я не морила лекарствами. Всё это время она сидела у меня в витаминах и с миндальным листом. За 2 недели изменения хорошие: стала хорошо кушать, двигается шустро, хотя и с наклоном назад (хвост по прежнему тянет вниз), но похоже ей это не мешает жить. Реагирует адекватно - только остоит появиться моей руке с кормом - сразу подплывает и начинает требовать. Вобщем, думаю, что курица моя когда то получила механическую травму, либо переболела чем то, но выжила. Вобщем ситуация совместима с жизнью. Я очень рада, что именно так всё закончилось. Хотя благодаря этому топику, я очень многое узнала и буду вооружена на всякий случай. Спасибо всем откликнувшимся! Смайлик :)

2007-06-0808/06/2007 04:58:40
#473010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Можно и я вставлю свои 5 копеек по поводу туберкулеза, есть некоторые соображения. Микобактерия туберкулеза любого типа характеризуется очеь неприятным свойством - способностью к мутированию в неблагоприятной среде, при лечении одним-двумя препаратами она очень быстро приобретает устойчивость к ним. Как и при лечении малыми дозами препаратов.Потому большой пользы от внесения одного птуберкулезного препарата - не будет.Необходимо использовать комбинацию лекарств. К ним можно отнести из легкоприобретаемых и относительно малотоксичных - рифампицин, канамицин, фтивазид, ципрофлоксацин ципролет. Тетрациклин, бициллин, сульфаниламиды, нитрофунгины и метронидазол никакой активностью в отношении микобактерии не обладают и пользы от них в этом плане - нет.
Кроме того, туберкулезная палочка - спирто-щелоче-кислотоустойчивая. Но ее оболочка легко разрушается при нахождении в растворе обычной поваренной соли. Дезинфицировать аквариум потому имеет смысл либо хлорамином, либо 1-2% р-ром NaCl, только есть ли смысл в дезинфекции? Палочка присутствует практически в любом аквариуме, а болеют либо единицы, у которых снжен иммунитет, при наличии хороших условий в аквариуме думается в этом случае массивность заражения остальных особей невелика, либо очень многие, если условия содержания плохи.
Имеет смысл переводить рыб на время лечения в подсоленую воду, разумеется тех, которые это выдерживают. /Не зря ранее туберкулез на морских курортах лечили!
Лечение должно быть длительным, ибо палочка перестает размножаться только после минимум 20 дней внесения препаратов. И профилактические курсы обязательны, так как уничтожить возбудителя полностью в организме невозможно, он переходит в "спящие" формы, которые активизируются при снижении иммунитета в организме.
Туберкулез может приостановиться и сам, практически без лечения и рыба может долгое время быть активной, имея только небольшую деформацию позвоночника. А вот возобновится ли болезнь зависит от условий, общего состояния организма и, пожалуй, везения.))

2007-06-0808/06/2007 08:29:28
#473025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Прошел месяц. Курица жива: кушает, бодра, полосата - пристаёт к самцу. 2 недели назад отнерестилась с петухом, затем снова сбросила икру, сейчас снова "икряная". Смайлик :)
От первого нереста подрастают мальки (уже начали окрашиваться).
Видимо, нам везёт пока.... Смайлик :)

2007-06-2525/06/2007 12:40:33
#478455
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта
, .
Имеет смысл переводить рыб на время лечения в подсоленую воду, разумеется тех, которые это выдерживают. /Не зря ранее туберкулез на морских курортах лечили

Не хотел влезать, но раз.... то констатирую, что заболевания связанные с плавательным пузырем лечу именно так. Обычно хватает одной двух недель соленых ванн (одна чайная ложка без горки на 3-и литра воды) Смертных случаев при этом у меня не наблюдалось. Доза подходящая и для лабиринтовых.
2007-06-2525/06/2007 13:03:00
#478466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Очень рада за курочку! Почаще бы так везло!
А вот мой коридорчик, самый маленький, все же загнулся от туберкулеза. И проявлялось это именно поражением плавательного пузыря. Последние два месяца кормился у поверхности, плавая кверху пузом. За неделю сильно похудел и.. все... Вскрытие показало. Теперь всех лечу, хотя ни у кого более симптомов никаких нет.

2007-06-2525/06/2007 15:29:15
#478525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Скажите, по времени (минут) сколько эти ванны нужно делать, каждый день? Или имеется ввиду добавление в воду аквариума? И неужели после них рыбки поправлялись? Моя курочка с трудом держится на плаву (тонет, если не будет грести), заваливается хвост вбок и вниз, гребет в основном грудными плавниками. Хотя она уже приспособилась к такой жизни. У ваших были такие же симптомы?

2007-06-2626/06/2007 03:49:55
#478693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Сомику было трудно удерживаться в обычном положении у дна, он большую часть времени стал проводить у поверхности, собирая корм из положения "на спине". Но был веселый, активный и толстенький. Потом стал заваливаться на бок и очень быстро похудел. Окраска слегка побледнела.
Ни у кого из контактирующих с ним рыб, а их в 40литровке немало, никаких симптомов еще нет, но для профилактики лечу мотылем, вымоченным в канамицине. Смотрите на сайте "живая вода". И ниже тема была, по лечению гуппи, совсем недавно.

2007-06-2626/06/2007 15:49:44
#478882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Про канамицин и червей я знаю. На витавотер постоянно сижу. Спасибо за информацию. А у вас, Чейз, как рыбки себя вели? Как лечили? Какие результаты?

2007-06-2727/06/2007 11:09:01
#479221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

HELP!
У 20-дневных малышей от этой курицы начались симптомы такие же, как у неё! Они уже стали брать трубочник, я его вымачиваю в рифампицине, водичку подсолила, внесла рифампицин в воду тоже. Помогите вылечить малышню....Смайлик :help:

2007-07-0202/07/2007 08:32:04
#480594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Лечите, как написано в статье, там всё подробно. Только малькам будет существенно труднее, чем мамаше, если бы вы её пролечили вовремя Смайлик :(
Удачи вам!

2007-07-0202/07/2007 09:57:19
#480626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

ИМХО, большинство пролеченных останутся носителями. В принципе, и выжившие непролеченные - тоже. Судя по времени, мальки у этой курицы появились в более-менее активную фазу ее болезни. Т.е. риск их заражения изначально был высок. Я бы витаминизировала мальков, создавала бы комфортные условия, но лечить вряд ли бы стала. А если курица окрепла, то через время отнерестила бы ее вторично. В следующем приплоде должно быть меньше туберкулезных мальков. А может, их совсем не будет. Но это - только мнение дилетанта.
То ТаРИта:Смайлик :154:

2007-07-0404/07/2007 16:53:25
#481498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Скажите, а почему при втором нересте у этой самки должно быть меньше туберкулезников? Смайлик :smart:

2007-07-0505/07/2007 14:24:13
#481807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

сим-сим имела в виду, что у пролеченной рыбки меньше шансов заразить мальков. Икра будет лучшего качества. Но я бы такую курочку на нерест не пускала, нужна вам головная боль с лечением малышей?

2007-07-0505/07/2007 14:32:53
#481810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnoyarsk
16 года

Мы побеждаем туберкулёз!!!!
Из 6 мальков, пятеро уже плавают ровненько и совершенно легко!!! Один всё ещё тонет и хвостик тянет вниз. Но дела идут на поправку! Заканчивается 2 неделя лечения, сидят в рифампицине и едят рифампициновый корм!!! Народ, рифампицин помогает!!! Я не могу нарадоваться на них, им месяц, они активные, блестящие! Спасибо всем большое!!!! Можно фото выложить, в подтверждение того, что я не лгу?
Картинка с форума

Изменено 8.7.07 автор kooksy

2007-07-0808/07/2007 07:38:54
#482428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top