go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
17 года

параметры воды, посоветуйте новичку

аквариум запущен 16 дней назад
при запуске использовал Tetra Bactozym

с момента запуска подмен воды еще не было

сегодня измерял параметры воды:

pH - 7
GH - 1
KH - 0,5
NH3/NH4 - 0 mg/l
NO3 - 12,5 mg/l
NO2 - 1,6 mg/l
O2 - 6 mg/l при 25 С

визуально вода прозрачная, смущает слегка затхлый запах (мне кажется с синтетической примесью)
угольный фильтр во внешник не ставил

рыбы ведут себя нормально, аппетит нормальный

посоветуйте плиз новичку, что подкорректировать параметрах воды? нужно ли? и как? если нужно

кода можно запускать следующую партию рыбок?
не будет ли перенаселения если добавить еще трех коридорасов и шесть барбусов пентазона

Изменено 25.5.07 автор Tweed

2007-05-2525/05/2007 21:32:27
#469087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ну что можно сказать?

Во-первых, как и ожидается при запуске, у Вас сильно повышены нитриты и их нужно удерживать на очень низком уровне, часто подменивая воду.

Во-вторых, у Вас странно мягкая для Москвы вода. Было бы интересно, если бы Вы проверили GH и KH другим тестом и сравнили аквариумную с водопроводной водой.

Если у Вас в кране, действительно, такая мягкая вода с низким буфером, то Вам скорее повезло, т.к., с одной стороны, Вам не нужно будет прилагать усилий при содержании мягководной рыбы, а с другой стороны, повысить при необходимости жесткость и буферность достаточно просто (в отличие от их снижения). Единственное, что Вы должны учитывать, что при очень низком буфере (KH) Вы должны хорошо ухаживать за аквариумом, не перегружать его и регулярно подменивать воду. В противном случае, Вы рискуете уронить рН. Ну и если Вы когда-то решите использовать СО2 для растений, буфер нужно будет тоже немного приподнять (с той же целью).

Рыбу добавлять я бы пока не спешил. Подождите еще недельку и добавьте тройку коридорасов. Еще через пару недель (если нитрИты не будут зашкаливать) добавите штук шесть барбусов.

Думаю, что с Вашим подходом, у Вас все будет нормально.
Главное, не спешите. От растягивания запуска всем будет только лучше.

Удачи!


Изменено 5-25-2007 автор Michael

2007-05-2525/05/2007 21:49:59
#469100
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
17 года

одновременно с тестом аквариумной воды тестировал отстоянную (течение 12 часов) водопроводную

pH - 7,5
GH - 1
KH - 1

тесты использовал капельные из набора Tetra AnalySet

население на данный момент и основные параметры указал в профайле:

100л, внешний фильтр Tetratec EX700, лампы Silvanya 2X18Вт;
растения живые (не очень густо);
население: коридорас Штеба Х2 (4 см.), барбус пентазона Х6 (2,5 см.), креветка-фильтратор Х3 (4 см.)

созрел еще один вопрос:

- в данный момент аэрация не производится (только волнение воды от флейты внешнего фильтра, которая расположена ниже поверхности воды), нужно ли делать дополнительную аэрацию?

то Michael: спасибо за оперативный ответ!

Изменено 25.5.07 автор Tweed

2007-05-2525/05/2007 21:57:54
#469104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Уже ответил. Если есть еще вопросы, задавайте.

P.S. Лично я бы в данной ситуации и с такой рыбой добавил во внешник немного известкового субстрата (арагонита, коралловой крошки, мела, мрамора). Скажем, половину чашки (кол-во можно будет подогнать опытным путем). Просто для того, чтобы немного приподнять буфер и сделать систему более стабильной. Если КН приподнялся бы на градус-два, это меня вполне бы удовлетворило (не пугайтесь, что жесткость и рН тоже чуть подрастут: это ожидаемо).

Это, однако, не обязательно, если Вы будете соблюдать то, о чем я писал выше.

Изменено 5-25-2007 автор Michael

2007-05-2525/05/2007 22:12:51
#469108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
17 года

в данный момент аэрация происходит только за счет волнения поверхности создаваемого флейтой внешнего фильтра, расположенной ниже поверхности воды

боюсь, что этого мало

думаю добавить подачу воздуха компрессором
насколько это необходимо?

2007-05-2525/05/2007 22:22:22
#469112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Компрессор никогда не повредит, но в подавляющем большинстве случаев можно прекрасно обойтись волнением поверхности, создаваемым фильтром или помпой. Например, в настоящее время у меня только в три банки из двух десятков подается воздух.

Если Вы не замечаете, что рыба в растительном аквариуме утром хватает воздух с поверхности, то можете быть спокойны в смысле кислорода. Ну и понаблюдайте за поведением рыбы во время температурных пиков.

P.S. Аналогичные симптомы могут наблюдаться не только из-за недостатка кислорода в воде, но и из-за неспособности рыб его усвоить. Например, поражение жабер паразитами или отравление нитрИтами могут вызвать такое же поведение.

2007-05-2828/05/2007 07:21:42
#469528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation
17 года

то: Michael

еще раз спасибо! :-)


решил повысить жесткость воды добавлением кораллового боя (продается такой)
планирую взять куски 1-3 см., чтобы их потом можно было без особого труда извлечь, при необходимости

возникли вопросы:

куда лучше поместить кораллы? во внешний фильтр? или прямо в аквариум? если во внешник, то в какой контейнер (всего их четыре)?

если я правильно понял, то вместе с GH и KH вырастет pH, нужно ли его понижать? если да, то может стоит вместе с кусками кораллов использовать торф? если да, то подойдут ли прессованные торфяные гранулы (видел такие в итернет-магазине)?

2007-05-2828/05/2007 10:48:21
#469604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Нет, рН трогать не надо.

Что касается размещения субстрата, то наиболее эффективно он будет работать внутри фильтра. В какой отсек его класть особого значения не имеет, но логичнее- в один из последних, чтобы он чуть поменьше загрязнялся.

Субстрат этот, кстати, можно положить в мешочек, сделанный из капронового чулка. В таком виде его будет проще извлечь. Кроме того, это даст возможность применять более мелкую фракцию, усиливая этим растворение и предотвращая попадание крошек в импеллер. Но, конечно, чем мельче субстрат, тем быстрее он будет забиваться мусором.

В целом же, думаю, что в Вашей ситуации Вы, действительно, сможете обойтись более крупными камушками. Более того, можно такие известковые камни просто поместить в аквариум, даже не связываясь с фильтром. В любом случае, попробуйте и посмотрите. Наверно, проще всего начать именно с размещения всего этого в аквариуме.


Изменено 6-3-2007 автор Michael

2007-05-2929/05/2007 01:43:43
#469900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top