go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Выложил схемку управления и удержания ВАЗовского клапана, юзаю для СО2

Вот выкладываю, пользуйтесь и высказывайтесь.
Для клапанов от 5 и 9 моделей жигулей.

Вазовский клапан для СО2...


Изменено 18.6.07 автор sergeynim
2007-06-1717/06/2007 12:12:50
#475569
Нравится l_o_d
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

А можно немножко по критиковать?
Хоть и не спец в электронике (любитель я), но с лм317 дело имел.
Так, получается стабилизатор напряжения с уровнями 12,5 и 3,1 вольта, при входном 220в, наверняка учитывали как минимум +- 10% изменение сетевого, т.е. ~ 200-240 вольт. Так? Для нормальной работы лм317 требуется как минимум 2 вольта превышение напряжения между входом и выходом. При 220 на выпрямителе должно быть 14 вольт, но так как сеть может упасть на 10% получаем 15,4 вольта, но может и возрасти 10%, тогда на лмке получим почти 16 вольт. Так?
Теперь, при удержании якоря при 3,1 вольте падение напряжения на лм 13 вольт, при токе удержания ~ 100ма, в тепло уходит 1,3 ватта, а для лм в корпусе то220 предел 1,5 ватта. Будет очень хорошо греться, а когда она греется то сбавляет ток и клапан может закрыться.
Вывод - радиатор или увеличить напряжение на удержание или лм в более мощном корпусе. Полевик? - зачем, надёжность меньше, чем у обычного транзистора. Диод защиты от обратного тока включить между входом и выходом лм.

ИМХО - не надёжно и слишком усложнили, вполне достаточно пары транзисторов.

2007-06-1818/06/2007 23:21:57
#476114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Вы наверно с плохим зрением или схемку не внимательно смотрели, эти трансы выдают постоянки при 100ма 16.5в и про мощность рассеивания и про радиатор на схемке всё есть. Рекомендую не ставить китайские и советские подделки под LM. Работает уже 3 месяца. Полевик это ел. ключ поищи док, а на обычном транзисторе, нужно ещё ток через него учитывать и стабильности не будет.
P.S. Выложи свою рабочую(проверенную) схему, ознакомимся.

Изменено 19.6.07 автор sergeynim

2007-06-1919/06/2007 07:11:17
#476172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

Да, с очками вы правы, при 100% увеличении картинки только с ними про радиатор и рассеиваемую мощность можно увидеть.
Транс, говорите, вторичка 16в при 100ма, т.е. выпрямленное более 20 вольт, да если вдруг завышенное напряжение сети, тогда рассеивается гораздо более чем 1,3 ватта.
Вобще, на кой ляд сдалась эта стабилизация для питания электромагнита? Ну гуляло бы напруга в рабочем диапазоне, включение от 12 до 15 вольт - за секунду не перегреется ваш клапан, потом сбрасывайте в диапазон от 3 до 6 вольт, в чем проблема? Вы же просто тепло перенесли с клапана на микруху, 60 градусов и проблемы обеспечены, по мне так лучше пусть клапан греется. Да и клапан этот я разбирал, знаю, долго ему не жить, поток газа перекрывается резиной прокладкой, со временем СО2 превратит её в труху.
Полевики легко вылетают от высоковольтных импульсов, которые могут присутствовать в сети, ставить за стабилизатором - пожалуйста.

Себе бы такое не делал и другим не пожелал. Ладно, молчу, молчу, молчу.

p.s. Мне нечего выкладывать, мой клапан чуть тёплый при 12 вольтах.

Изменено 19.6.07 автор Alex_F

2007-06-1919/06/2007 10:53:01
#476268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Ты даже читаешь не внимательно, прочти ещё раз мой предыдущий пост. Рисовал схемку в проге, она конвертит, только в бмп и выложить поболее туда(aqa.ru/photos/) нельзя. Про полевики и нагрев читай доки. Про стабилизацию напрягись подумай, верхняя не нужна, но проще со схемой. 3 месяца уже проработал и брал я его за 90р, не хочу к бутылке с желе другого. Предложи что-нибудь людям, кроме пустых слов...

2007-06-1919/06/2007 16:33:04
#476417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение sergeynim
Предложи что-нибудь людям, кроме пустых слов...

Пустые слова у вас, цифирки пожалуйста, а проработать может и на порядок больше, а может и завтра гавкнуться. Тем более вы людям предлагаете это сделать, у всех условия по питанию разные, отсюда и запас прочности должен не вызывать сомнений.
Уж лучше ничего не предлагать, чем это.

Изменено 19.6.07 автор Alex_F
2007-06-1919/06/2007 17:16:06
#476435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Люди разбирающиеся поймут и если им нужно повторят. Я другу такую штуку сваял для браги в коробочке и клапан до крышки убрал, торчат только штуцера, предохранитель, светодиод и дырка-выхлоп от обратного клапана соединёного с тыловым штуцером на клапане для ночного сброса газа. Он клапан на световой таймер повесил, а до этого бутылку на ночь дергал, он аэратор ночью не юзает.

p.s. Юстас — Алексу. страны советов больше нет.Смайлик ;)

Изменено 19.6.07 автор sergeynim

2007-06-1919/06/2007 20:04:13
#476511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

Можно сделать проще, только понадобятся небольшие навыки и желание эксперимента. Смайлик :)

После выпрямителя (диодного мостика) и фильтрующего конденсатора ставится делитель напряжения - переменныей резистор. Управляемый вывод перменного резистора подключается к базе транзистора, включенного по схеме повторителя напряжения. Между этим выводом и плюсом (минусом, в отличие от типа транзистора) ставится конденсатор емкостью побольше.

Смысл. Переменным резистором устанавливается напряжение - часть напряжения питания (оно должнобыть больше 12 вольт). Это напряжение удержания. В момент включения питания заряжающийся конденсатор шунтирует половину переменного резистора и напряжение равно практически нпаряжению питания. Можно побольше 12 вольт, у меня клапан перегреться и сгореть не успевал. Потом конденсатор заряжается, и устанавливается напряжение, соотвествующее выставленному делителем-резистором. Мощный транзистор повторяет напряжение и обеспечивает необходимый клапану ток.

Понимаю что гадство, но схемы у меня нет - собирал "экспериментально". Плюс в простоте (один транзистор) и в том, что собрать можно практически из всего что угодно. Естественно, с учетом напряжений и токов (с запасом).

2007-06-2626/06/2007 15:34:05
#478872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

А собственно зачем все это? У меня работает клапан просто от 12В блока питания... и все.. или я что-то не знаю?
Если проблема в нагреве... то ИМХО гораздо проще купить набор самоклеющихся радиаторов....

Изменено 26.6.07 автор balabol

2007-06-2626/06/2007 16:05:51
#478892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Пару коротеньких анекдотов:

- Скажите, доктор, у меня скоро спадет температура?
- Да, уважаемый, к вечеру будет комнатная.

и второй

- У меня ужасная температура, сбейте пожалуйста побыстрее.
- Быстрее, хорошо, для этого мы введем вам аспирин внутримышечно, но
будет немного больно, таблетка все таки крупная.


Нужно убрать причину, а не следствие.
Повторюсь:
Люди разбирающиеся поймут и если им нужно повторят.

Изменено 26.6.07 автор sergeynim

2007-06-2626/06/2007 20:32:50
#478985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение sergeynim
Люди разбирающиеся поймут и если им нужно повторят.

Куда уж , нам уж.
"— Мы люди темные, ваше превосходительство, ничего этого самого не понимаем ..."
2007-06-2626/06/2007 23:20:57
#479058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

сообщение An_Imal
Можно сделать проще, только понадобятся небольшие навыки и желание эксперимента. Смайлик :)

После выпрямителя (диодного мостика) и фильтрующего конденсатора ставится .... конденсатор емкостью побольше... к базе транзистора, включенного по схеме повторителя напряжения..

Тоже самое можно сделать на отечественной КРЕНке. Она держит ток до 1 ампера без радиатора. И получится что-то вроде простенького блока питания с регулируемым напряжением, только с шунтирующим кондером.

Схем блоков питания на КРЕН с регулировкой в сети достаточно, остается только воткнуть шунтирующий конденсатор для обеспечения нормального напряжения при включении. А напряжение удержания регулируется переменным резистором.
2007-06-2727/06/2007 01:29:47
#479101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Люди разбирающиеся поймут и если им нужно повторят.


Опа... да у Вас мания величия... я смотрю... не в обиду... может диссертацию на эту тему напишите?
Я ващет PIC и MSP430 уж лет восемь програмлю. Не то чтоб мне приходилось собирать силовые модули самому, но теорию я знаю хорошо. А еще я знаю ТТХ. В данном случае у Вас 100% нарушение требований к эксплуатации. Это все шаманство. А шаманство в электронике и электрике, для получения устойчивого результата, недопустимо.

При этом я уже ДВА ГОДА использую данный клапан и еще НЕ РАЗУ не имел с ним проблем на обычном блоке 12В и паре прилепленных радиаторов. Сами посчитайте потребляемую им мощность и радиатор необходимый для ее рассеивания.

Перед началом решения проблемы, нужно понять - а проблема ли это или паранойя? (с)

P.S. Умолкаю. Ибо разговор бесперспективный.

Изменено 27.6.07 автор balabol
2007-06-2727/06/2007 08:25:30
#479126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года
to An_Imal & jusupoff
Но это же опять перенос тепла с клапана на регулирующий элемент.
Имхо, сделать отвод с транса или найти подходящий, получить два напряжения после выпрямителя с напряжением включения и удержания клапана с учетом падения на транзисторе и перепадов сети, далее ставим два повторителя на каждое напряжение, эмитеры через диодики к клапану, базы к коллекторам выключающих транзисторов эти плечи, эмитеры на корпус, базы через ограничительные резисторы к логике с прямым и инверсным выходом, вход логики на время задающую цепочку. Стабилитрончики поставить, где надо.
По этой схеме выделяемое тепло минимально.
2007-06-2727/06/2007 11:29:24
#479230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Мне лично по барабану, не кого обижать не хотел, не принимай на свой счёт.
Я не имею высшего, работал настройщиком и ремонтником р/а. Просто часто встречал разработчиков, которые чип сконфигурировали, а обвязку по питанию забыли или прогами-авторачетчиками просчитались, по силовухе, многих факторов не учли, а потом репу чешут, а надо было, всего лишь в доки по чипам заглянуть.
Если обмотка катушки клапана намотана проводом ПЭВ(я сомневаюсь, что более лучшим, т.к. дороже), то у него допустимая до 85гр., а схемы удержания эо не шаманство, они достаточно часто применяются.
"В данном случае у Вас 100% нарушение требований к эксплуатации"
Кто-бы спорил, клапана на это не расчитаны, 9 вообще под воду(на омывателе или брызгалке вроде стоит).

balabol
Вы пишите, что долго програмите пики и мсп, так может сделаете для форума доброе дело, расчитаете АКВА-КОНТРОЛЛЕР, а с идеями мы Вам поможем?
Смайлик :smart:
p.s. на тропике один чел так и сделал, а Вам слабо?

2007-06-2727/06/2007 11:33:54
#479234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Вы пишите, что долго програмите пики и мсп, так может сделаете для форума доброе дело, расчитаете АКВА-КОНТРОЛЛЕР, а с идеями мы Вам поможем?


Если конструктивно, а не глумления ради, то проблем нет. Точнее нет их для программирования. И даже отмазываться не буду, т.к. имею для сего полный набор и программаторы и компиляторы Смайлик :)))

Проблема в другом. Была когда-то тема на аге "атоматизация банки" очень длинная... найти как не стараюсь не могу... но точно была! Т.в. в ней споры по этому поводу то разгорались, то утихали с периодичностью равной регистрации нового программиста/инжинера в форуме.

Итог один. Да можно. Да можем. Но вот вопросы:
1. Зачем? Как оказывается в пресняке нужен в 99% прибор который давно досупен - таймер. Второй - реле. При этом все понятно, все "деревянно" и работать будет 100%.
2. Когда? Время. А время - денги. Потратить огромное количество времени на то, что будет собранно разово и не факт, что не выбрашено...
3. Зачем городить огород? - уже есть масса подобных устройств. Начиная от МастерКит кончая заводчкими компьютерами для морских банок. Нужно ведь учитывать, что Вам нужно будет подключать датчики... а это куча инфы, куча тестов...

Ну и последний. А нафига все эти PIC для данного дела? Почему не взять обычный расширитель LPT и не воткнуть пенек старый с блоком реле? При этом ненужно ваять какие-то там сложные схемы и извращаться в PIC-C пытаясь вместить все, что ты хочешь от контроллера.
2007-06-2727/06/2007 12:14:16
#479258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Пенёк, это конечно хорошо если места(метры квадратные) с товарный жел-дор вагон, на монике можно съэкономить приделав мелкий жки-дисплейчик, можно и нотик старенький приспособить, немного места отобьётся, но тогда вылезет много если и но.
А контроллер автономен, малогабаритен(для многих это актуально), и если есть связь с компом то и статистику снять можно(если есть потребность), отловить поправить ошибки(баги), перешить.
Если Вы возьмётесь, было-бы очень здорово, морских контроллеров достаточно много и многие их функции под пресники не реализовать. Многие смогли-бы повторить, датчики, при наличии колибровочных растворов и алгоритма настройки не проблемма, к тому же не давно здесь оптирался вопрос по замене в импортных контроллерах датчиков на российские и по отзывам они лучше. Вот тут один чел для моря сделал и выложил, многие довольны, но есть одно но исходники закрыты и что-то модифицировать уже нельзя или кланяться батьке, чтоб изменил, но это его разработчика право и желание, заметил, что по обвязке сделано всё граматно и здорово расписано что и как, вот здесь моё имхо...
Здесь конечно надо решить, стоит ли за это браться...

2007-06-2727/06/2007 13:02:01
#479276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да... ясно почему Вы "заболели" Смайлик :)))

Мне было бы интересно. Но... у меня одна проблема - время. А так, я шашечкой то не прочь помахать Смайлик :))) Только с пользой и не один. Один я уже намахался...

Короче могу предложить следующее – имеете идею, если она интересна, то я Вам пишу прогу. Но я на PIC пишу. AVR в плане прошивке проще… хотя я не думаю, что переход будет болезнен, но спецификацию прочесть всетки нужно будет Смайлик :))) А обвязки у них все типовые.

Кстати где-то валяется схемка для термометра на основе DS18B20. Добавить туда управляющий блок, вот вам и включение/выключение вентиляторов и нагривателей Смайлик :))

Схемка на протеусе. Можно дома даже покрутить Смайлик :)))

Изменено 27.6.07 автор balabol

2007-06-2727/06/2007 13:34:32
#479284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

сообщение Alex_F
to An_Imal & jusupoff
Но это же опять перенос тепла с клапана на регулирующий элемент.

Да ничего в этих схемах не греется в таком страшном масштабе, как вы описываете. Если бы вместо регулирующего элемента стоял бы резистор, тогда - да.

Та же КРЕН выдает на выходе 3В - 1 Ампер при питающем напряжении в 20 вольт и при этом ее даже на радиатор ставить не надо.
2007-06-2727/06/2007 18:38:30
#479387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение jusupoff
Да ничего в этих схемах не греется в таком страшном масштабе, как вы описываете.

Считайте бзик у меня такой - по возможности делать аппаратуру без нагрева, и уж тем более, когда это ничего не стоит. А на надёжность это влияет очень даже положительно, с этим утверждением думаю спорить не будите?


сообщение jusupoff
Если бы вместо регулирующего элемента стоял бы резистор, тогда - да.

Интересно, а в чем разница при тех условиях что обсуждаются?


сообщение jusupoff
Та же КРЕН выдает на выходе 3В - 1 Ампер при питающем напряжении в 20 вольт и при этом ее даже на радиатор ставить не надо.

17 ватт и не греется - сказки.
Хотя может у вас транс как у автора темы, с большой просадкой напряжения от потребляемого тока, такой я бы себе не поставил, что-то китайской экономией попахивает, во всяком случае это уже другой разговор.
========================
Один вопрос - зачем делать так, а не эдак, когда можно надёжнее и по стоимости практически одинаково.
2007-06-2727/06/2007 20:28:15
#479421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

сообщение Alex_F

17 ватт и не греется - сказки.

Один вопрос - зачем делать так, а не эдак, когда можно надёжнее и по стоимости практически одинаково.


Читаем всякие доки, маны и расслабляемся http://members.vicar... Смайлик :doctor:
А по поводу "один вопрос" - зачем изобретать велосипеды в вопросах стабилизаторов напряжения?

В схеме sergeynim обычная схема стабилизатора на импортной микросхеме. Причем полный вариант - с управляющим полевым транзистором. Для упрощения его можно исключить, заменив переменным резистором. Вот и все.
2007-06-2727/06/2007 21:39:07
#479455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение jusupoff
А по поводу "один вопрос" - зачем изобретать велосипеды в вопросах стабилизаторов напряжения

А зачем он вообще нужен? Стоило взять нормальный транс, электронику соорудить на ключах и надёжность повышается значительно.

сообщение jusupoff
Читаем всякие доки, маны и расслабляемся

Посылать далеко и надолго это легко, а своими словами применительно к теме - не можем.
В свою очередь очень советую раздел электричества учебника физики почитать, особенно обратить внимание на закон Ома.
Во, млин, 17 ватт испарилось, ляпота.

P.S. Глянул на рекомендованный вами док, ман - считайте что ваша кренка уже обуглилась, ни одной не нашел с мощностью рассеивания более 10 ватт, у вас превышение почти в два раза и "и при этом ее даже на радиатор ставить не надо".


Изменено 27.6.07 автор Alex_F
2007-06-2727/06/2007 21:58:20
#479469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Какие 17 ватт? это же не резистор. Читайте все-таки что-нибудь, расказывать своими словами принципы работы линейных стабилизаторов не вижу смысла. Для начала можно вот это: http://www.gaw.ru/ht... там еще стрелочки есть "предыдущая/следующая".

P.S. И закон Ома надо все-таки глянуть. Смайлик :D
И еще ЗЫ - в приведенной ранее ссылке указана не рассеиваема мощность, а догадайтесь - что?

2007-06-2828/06/2007 01:43:27
#479533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Ребята, будьте внимательней!
Объясняю:
транс выдаёт постоянки 16 вольт, пусковой момент длится ~1.5 секунды, ток в этот момент будет чуть больше 300 миллиампер, всё это пропускаем, потому, что клапана чётко срабатывают по экпериментальным замерам от 8 вольт.
напряжение удержания 3.13 вольта, ток через клапан 100 миллиампер.
Вот и считайте: 16-3=13*0.1=1.3 Ватта...Смайлик :smart:

2007-06-2828/06/2007 06:38:44
#479547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

По моим сведениям ещё с советских времён, всё электрооборудование под капотом должно работать при температуре окружающего воздуха 90С. Так может зря все эти переключения ? Или есть случаи выгорания от 12В?

2007-06-2828/06/2007 10:41:07
#479600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top