go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Повысилось давление в реакторе Сержа.

Установил реактор Сержа сверху банки и было все нормально, кислота(брага) спокойно пузыряла в реактор.Потом решил опутить реактор в тубочку, но в реакторе повысилось давление и углекислота не проходит в реактор, получилось что давление в реакторе сильно больше давления брагогенератора.
Мне тут сказали, что я установил реактор не в самом лучшем месте, в плане давления, но я не поверил, думал какя разница ведь насос(я поставил отдельную внутри аквариума помпу 1200л.ч)качает одиноковое давление не зависимо от нахождения реактора.С чем это связанно?Спасибо.

2007-06-2222/06/2007 09:48:03
#477606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


опутить реактор в тубочку, но в реакторе повысилось давление


Зря Вы так громко это говорите Смайлик :))) Ща вас Dexel замочит Смайлик :))) Уже была ветка в которой до хрипоты в горле стоял спор, что давление от перестановки реактора не меняется Смайлик :)))
2007-06-2222/06/2007 09:56:18
#477610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение balabol


Зря Вы так громко это говорите Смайлик :))) Ща вас Dexel замочит Смайлик :))) Уже была ветка в которой до хрипоты в горле стоял спор, что давление от перестановки реактора не меняется Смайлик :)))


Бугага.Смайлик :mir:
2007-06-2222/06/2007 09:59:00
#477615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Дело точно в давлении? По идее не должно быть разницы.

У меня была ситуёвина, когда закупорился фиттинг через который в реактор подавался со2, после прочистки всё нормализовалось.
Может травить брага из соединений или гденить ещё, тогда ес-но ей проще выйти через эту дырку чем в реактор.


Бутыль пластиковая? Когда на нее руками нажимаете - проходит?

2007-06-2222/06/2007 10:00:14
#477617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Да в том то и дело, что не должно подниматься давление я понимаю(я в первом посту это написал), я всего лишь удлинил шланги и опустил реактор, все.Я ради интереса подул сам туда, но пришлось зделать нехилое усилие, что бы продуть, когда снял обратный клапан вода как из фонтана пошла..Да и еще я заменил шланги, сначало стояли 16 мм потом поставил 12 мм, но думаю это роли не играет.Все соедиеия с брагой нормальные, нажимаю на бутыль, а она деревянная(накопилось газов).Так что точно давление из за чего то поднялось.

2007-06-2222/06/2007 14:53:47
#477772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Не причём давление. Бутыль и должна быть почти деревянной.
Вы её что рукой не можете продавить???

В реакторе Сержа обычными внешниками и помпами нереально создать давление которое не преодолеет брага .

Как у вас брага соединяется со стаканом???

2007-06-2222/06/2007 15:17:56
#477790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Я за ранее извиняюсь, просто могу уехать и продолжу разговор скорее всего в понедельник.

2007-06-2222/06/2007 15:18:13
#477791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Но чудес то не бывает, был генератор наверху и все пузыряло, переместил вниз и все заглохло, будто пробка возникла.Когда нажимаю на промежуточную бутыль 0.5,то вода пытается затечь по трубке в 5 литровую бутыль, но не газ в реактор.Пробывал трясти 5 литровую бутыль, но видать создается большое давление и перестает пузырять.Путь браги таков из 5 л.бутылки в 0.5 потом обр.клапан через краник в тройник и в генератор, свободный выход тройника для стравливания воздуха из генератора.Либо надо сутки ждать когда подимется еще большее давление браги.Но я пробывал ртом продуть, пришлось приложить усилие(аж щеки раздул).
Когда устал проводить эксперементы, трубку сунул в бутыль насаженной на выход помпы, газ так там забурлил что пришлось краник чуть прикрыть, сейчас идет пузырь в секунду, но в бутылку.

Изменено 22.6.07 автор Виталек

2007-06-2222/06/2007 15:29:06
#477800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Ща вас Dexel замочит

DAxel, с Вашего позволения. Собачка такая...
Никого я мочить не буду! Обещаю.
Разобраться попробую, раз уж на меня сослались. До понедельника время есть...
И, по теме, кое-кто собирался давление во внешнем реакторе манометром измерять...

Изменено 22.6.07 автор Daxel
2007-06-2222/06/2007 22:06:19
#477917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

И жаба душит и конвульсий столько лишних делать ради чего?Экспериментально это я уже давно установил, практически тогда когда эту конструкцию и придумал, а спорить...смысла нет.

2007-06-2222/06/2007 22:28:41
#477928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Cerge:


...а спорить...смысла нет.

Поддерживаю!Смайлик :mir:
Спорить не буду. Тем более, с Вами. Не о чем.
Приведу ссылку и цитату из нее. Вот народ-то обрадуется: "Опять Daxel за свое!" (Бугага, ИМХО?)

Вот цитата:
"Согласно закону Бернулли полное давление в установившемся потоке жидкости остается постоянным вдоль этого потока. Полное давление состоит из весового, статического и динамического давления. Из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, то есть динамического давления, статическое давление падает. Закон Бернулли справедлив и для ламинарных потоков газа. Явление понижения давления при увеличении скорости потока лежит в основе работы различного рода расходомеров, водо и пароструйных насосов."

Из:
http://ru.wikipedia....
2007-06-2222/06/2007 23:36:12
#477948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 Cerge
2 Daxel

Да один фиг - давление или нет, брага должна продавливать.

Хотя если это фундаментальный спор - не буду встревать ибо не силён в гидродинамике ))

2007-06-2223/06/2007 00:39:37
#477960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Roman1981:


...если это фундаментальный спор...

Ну, да... Фундаментальный...
Это - пример на внимательность, или ее отсутствие.
Что имеем?
Имеем ПОМПУ (!), ОТДЕЛЬНУЮ (!), стоящую в аквариуме, соединенную шлангом с внешним реактором, который, опять через шланг, соединен с тем же аквариумом. В реактор подается СО2 от брагогенератора.
Производительность помпы = 1200 литров в час.
Диаметр шланга ЗАМЕНЕН с 16 до 12 мм.
Автор не придал значения уменьшению диаметра, т.к.


...но думаю это роли не играет.

Если эти диаметры - внутренние, то,
при 16 мм, скорость потока воды, теоретически, = 1,66 м/сек
при 12 мм, та же скорость будет = 2,95 м/сек.
Если диаметры - наружные, то значения скоростей изменятся.
Как видите, при изменении диаметров, изменилась скорость потока воды, при том же расходе воды через помпу. При изменении скорости, примерно, вдвое, как тут, динамическое давление изменится, примерно, ВТРОЕ! Кто хочет, может пересчитать. Ссылку я дал. Там есть формулы. Чистая математика.
Дальше.
Отдельная помпа, нагруженная на реактор, как я думаю, ПО ВЫХОДУ воды, СОЗДАЕТ давление в шланге.
Увеличение этого давления СВЕРХ величины давления газа в брагогенераторе и привело к невозможности его подачи в реактор.
Самый простой способ подавать газ - переставить шланги наоборот. Подключить ВЫХОДной шланг реактора ко ВХОДУ помпы, тогда она и бражку высосет из бутылки. В шлангах и реакторе будет НЕ давление, а разрежение.
Если интересно, я выложил свои мысли тут .
2007-06-2323/06/2007 21:13:10
#478051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Daxel, огромное Вам спасибо, за подробный ответ, шланги я не стал обратно менять, т к уже давно задумывался о покупке балона.Балон был куплен и установлен, газ нормально проходит в реактор и отлично растворяется.
По поводу диаметров шланга, то я указал внутренние диаметры.Еще раз всем спасибо.

Изменено 24.6.07 автор Виталек

2007-06-2424/06/2007 23:53:46
#478297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Все. Пойду всетки за монометром Смайлик :) Блага я его всетки купил Смайлик :)))

2007-06-2525/06/2007 09:36:17
#478373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Не замеряли давление?

2007-06-2525/06/2007 14:59:20
#478511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Нет Смайлик :))) Я сейчас на работе Смайлик :) завтра будут результаты.

2007-06-2525/06/2007 15:06:12
#478515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 balabol:
Тогда, еще раз...
Измерить, в домашних условиях, давление манометром можно. Только давление это - общее. Полное давление помпы, или полный напор, что - одно и то же. Оно и равно давлению водяного столба, о котором я Вам говорил и раньше. Можно измерить статическое давление. Динамическое никак не получится. Его можно только вычислить. Как и куда - отдельная тема.
Попробую объяснить еще раз. Может модераторы и не зарубят.
Будет длинно, извините.

Напор воды – это, одновременно, и высота, и скорость, и давление, и энергия.
Высота водяного столба.
Скорость потока воды, как и энергия, сообщается воде насосом, для достижения необходимой высоты.
Давление водяного столба.
При выходе воды из любой системы, оборудованной насосом, давление В СТРУЕ (статическое давление) будет равно атмосферному, а давление СТРУИ (динамическое давление) будет определяться как разница давлений между давлением полного, или максимального напора насоса, и давлением столба воды, имеющим высоту от уровня воды в емкости, питающей насос, до высоты точки разбора воды.
Пример, очень и очень упрощенно показывающий связь динамического и статического напора:
Представьте себе 10-этажный дом, с высотой этажа, равной 3-м метрам, в подвале которого стоит насос, имеющий напор 30 метров. От выхода насоса, без изменения диаметра, поднимается стояк, подающий воду на верхние этажи. На выходе насоса и на 10-м этаже, на стояке, стоят два манометра, показывающие давление. Вход насоса подключен к емкости с водой, с расположением уровня воды в ней, совпадающим по высоте с выходом насоса. На каждом этаже, в стояк врезаны краны, с диаметром, равным диаметру стояка. Все краны закрыты.
Для упрощения расчетов, представим, что вода – идеальная жидкость, не имеющая трения.
После включения насоса, давление на манометрах будет равно 3 кгс/см2 (3 атмосферы, 30 метров водяного столба, 3 бара, 0,3 МРа и т.д.). И на манометре у насоса, и на манометре на 10-м этаже. Давление в замкнутом объеме распространяется во все стороны одинаково.
В технике принято атмосферное давление, при нормальных условиях, считать нулем, для проведения расчетов давления. Поэтому то, что больше атмосферного, называют давлением, обозначая знаком плюс, а то, что меньше атмосферного, называют разрежением, ставя знак минус.
Если подняться на 10-й этаж, и открыть кран, то из стояка выйдет воздух, находящийся под давлением 3 кгс/см2, а вода поднимется до уровня установки крана, который совпадает с уровнем полного напора насоса, и составляет 30 метров водяного столба, или 3 кгс/см2. Вода из крана не потечет, хотя насос и работает, и создает давление. Давление на насосе так и будет равно 3 кгс/см2(!). А на 10-м этаже оно будет равно атмосферному, или нулю. Это произошло из-за того, что система стала открытой, то есть, соединенной с атмосферой, и насосу нужно преодолевать давление водяного столба, равного, в нашем примере, 30 метрам, что совпадает с его полным напором. Превысить полный напор насос не может. Напор определяется конструкцией насоса. Поэтому насос будет работать в турбулентном режиме, вода течь не будет. Это – статическое давление, или статический напор.
Если кран на 10-м этаже оставить открытым, спуститься этажом ниже и открыть кран там, то из этого крана будет течь вода, а давление на насосе уменьшится. При высоте каждого этажа, равной 3 метрам, получается изменение давления, и динамического, и статического, равное 0,3 кгс/см2 для каждого этажа.
Для идеальных условий, без учета сил трения, потерь напора на местные сопротивления, и представив воду, как идеальную жидкость, наш пример можно представить в виде таблицы, где, через косую линию (/), будет обозначен этаж / статический напор / динамический напор потока воды из крана:
10 этаж / 3,0 кгс/см2 / 0,0 кгс/см2
9 этаж / 2,7 кгс/см2 / 0,3 кгс/см2
8 этаж / 2,4 кгс/см2 / 0,6 кгс/см2
7 этаж / 2,1 кгс/см2 / 0,9 кгс/см2
6 этаж / 1,8 кгс/см2 / 1,2 кгс/см2
5 этаж / 1,5 кгс/см2 / 1,5 кгс/см2
4 этаж / 1,2 кгс/см2 / 1,8 кгс/см2
3 этаж / 0,9 кгс/см2 / 2,1 кгс/см2
2 этаж / 0,6 кгс/см2 / 2,4 кгс/см2
1 этаж / 0,3 кгс/см2 / 2,7 кгс/см2
подвал / 0,0 кгс/см2 / 3,0 кгс/см2.
Сумма статического и динамического напоров – величина постоянная, равная напору насоса. Это и выражается уравнением Бернулли.
По мере открывания кранов, сверху вниз, вода из стояка будет уходить, так как статическое давление столба воды будет превышать статическое давление, создаваемое насосом.
Если же краны, по мере снижения, закрывать, начав с 10-го этажа, то в стояке, выше открытого крана, будет оставаться вода. Это – только в теории, используя те же допущения, что и рассмотренные выше. Там будет создаваться разрежение, или статическое, отрицательное давление, соответствующее разнице в уровнях от верхней точки, расположенной на 10-м этаже, до открытого крана, и имеющее знак минус, так как оно меньше атмосферного. Это разрежение будет препятствовать вытеканию струи воды из открытых кранов, потому что часть энергии, которую сообщает воде насос, часть напора насоса, будет расходоваться на преодоление этого разрежения.
Для аквариума:
Имеется аквариумная помпа, с напором в 1 метр, с надетым на выход шлангом, погруженная в аквариумную воду. При подъеме свободного конца шланга над уровнем поверхности воды в аквариуме, динамический напор помпы будет уменьшаться на 1 процент на каждый сантиметр высоты подъема. Выше высоты, равной 1 метру, вода не поднимется.
Теперь понятно?

2007-06-2727/06/2007 12:19:33
#479263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Теперь отбросив всю эту «шелуху», мы получаем, что если помпа стоит на вкачку воды в реактор и он стоит снизу, то давление в нем будет выше, нежели при таких же условиях подключения, но выше банки.

Ничего противоречащего этому утверждению я от Вас не услышал. А это все, что я в свое время доказывал Смайлик :) Да и Серж тоже.

2007-06-2727/06/2007 12:32:55
#479267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

А я вот нифига не понял. (Но это мои трудности ибо нефиг было косить физику ).
Но всё равно у меня в голове не укладывается, как брага не может продавить реактор в этой ситуации.

Давление в магистрали подачи со2 если всё герметично всё время растёт, и это не остановить, тк процесс брожения всё время идёт, правильно, следовательно либо должно порвать/сорвать шланги, либо бутыль, либо она всё же должна продавить реактор.
Пусть это будет неравномерная подача а порциями, те. накопила - продавила -копит - накопила- продавила и тп.

Объясните где я не прав.

2007-06-2727/06/2007 12:49:51
#479274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну полностью однозначно и правдиво я Вам не отвечу. Скорее соображения выскажу.

Дело в том, что газ вырабатывают живые организмы. А они, могут существовать при определенных условиях. В том числе и давлении. Возможно, при определенном его уровне наступает равновесие между воспроизведением и гибелью данных организмов. Это поддерживает определенный уровень давления, но больше поднять не может.

Второй вариант более прозаичен.. а может это Вы думаете, что не продавливает? Может, не продавливает в реактор, за то гденить начинает травить...

2007-06-2727/06/2007 13:07:00
#479278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Теперь отбросив всю эту «шелуху», мы получаем, что если помпа стоит на вкачку воды в реактор и он стоит снизу, то давление в нем будет выше, нежели при таких же условиях подключения, но выше банки.

«шелуху» я отбросил, когда написал об идеальных условиях и идеальной жидкости. А общее давление будет одинаковым в любом случае, при любом расположении реактора. Разница будет в скорости потока, в динамическом давлении, которое зависит от гидродинамических и гидростатических потерь напора, и измерить манометром которое, в домашних условиях, ну никак не получится. Можно вычислить, используя водомер. Оно и называется динамическим потому, что вода течет. В стоячей воде, давление будет статическим.
Вычислять по формуле Торричелли: v^2/2g = h, где v-скорость воды, g-ускорение свободного падения, h-разница в высотах между уровнем полного напора и уровнем установки выходного шланга.
Вы ж не забывайте, что у Вас - канистра, а у Виталека - отдельная помпа.
В канистре, до помпы - разрежение, после помпы - давление. В сумме, они дают полный напор помпы. Если фильтр стоит до помпы, то он увеличивает разрежение на помпе, а, если после, то давление на помпе. Разрежение, по модулю, увеличивается, падает давление. Разрежение, опять по модулю, уменьшается, давление растет.
В отдельной помпе разрежение будет только внутри самой помпы, в водоподводящих каналах. Она работает только на создание давления. Весь ее напор - на выходе.

2 Roman1981:
Все правильно. Как только давление в брагогенераторе будет больше давления в системе, газ начнет открывать клапан и будет растворяться в реакторе. Только, для нашего случая, давление в генераторе нужно увеличить втрое, что может очень не понравиться дрожжам.Смайлик :D

Изменено 27.6.07 автор Daxel
2007-06-2727/06/2007 13:25:28
#479282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Я про подтравливание и говорил в самом начале.

Вот ссылочка про брожение
http://gatchina3000....
Про давление, к сожалению, нету нифига. Только про температуру.
Мне кажется даже если версия катит, прежде чем сдохнуть бактеры бы порвали бутыль.

У меня лично в своё время, бодро вырвало силиконовую трубку с герметиком из промежуточной бутыли 0,5л. когда я от большого ума перекрыл брагу из 2х литров.
5 литров порвали бы быстрее и громче. Просто нашли бы самое слабое место.

Афтор темы смог продуть реактор своими лёгкими.
Неужел брага не в состоянии создать большее или такое же давление, как мы создаём направленным выдохом, при условии что всё герметично? Мне кажется легко.

2007-06-2727/06/2007 13:28:03
#479283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Daxel, что скажете насчёт последнего вопроса.

2007-06-2727/06/2007 14:26:13
#479300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

В отсутпление от темы...

У меня с другом до сих пор спор идет, еще со школы Смайлик :))) Что луна не вращается вокруг своей оси. И главное оба правы Смайлик :))) Она не вращается относительно земли, но вращается относительно солнца Смайлик :)))
До сих пор не можем выяснить кто правее Смайлик :)))

P.S. В программирование важен только итог. Поэтому я часто отбрасываю условности и неявности.

2007-06-2727/06/2007 14:44:45
#479308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top