go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Введение
Известно много способов, как правильно запустить аквариум, чтобы рыбам с самого начала жилось в нём хотя бы более или менее комфортно.
ToDo: Запуск аквариума.
https://www.aqa.ru/k...
http://www.ukrop.inf...
http://www.ukrop.inf...
и т.д. и т.п.

К сожалению, не всегда удаётся сначала подумать и узнать, как всё сделать хотя бы отчасти правильно, и потом сделать именно так. Часто получается всё совсем иначе, потому и возникают часто крики о помощи "Что делать?" с многочисленными восклицательными знаками и описанием гибели рыб "безо всяких симптомов".
В подавляющем большинстве таких случаев происходит банальное отравление рыб продуктами жизнедеятельности - прежде всего аммиаком/аммонием и/или нитрИтом. То есть максимум бед на этапе становления аквариума может поджидать от незапущенной биофильтрации.

Немного теории
Если хочется подробностей, то можно почитать про биофильтрацию, например, тут:
http://www.ukrop.inf...
https://www.aqa.ru/f...

Можно то же самое изложить вкратце и объяснить на пальцах:
Рыбки кушают, а потом какают и писают. При этом из их отходов образуется аммиак, который зело ядовит.
Этот аммиак постепенно перерабатывается в нитрИт (тоже, кстати, не подарок в плане токсичности), а потом - в нитрАт (заметно менее токсичен). Эту переработку в аквариуме осуществляют бактерии, которые постепенно заводятся в нём самостоятельно. Эти бактерии живут в грунте, в фильтре, в воде (наименьшее количество, если в аквариуме есть грунт и/или фильтр). Пока аквариум молодой (в достаточном количестве бактерии размножаются примерно за 3-4 недели), они не успевают перерабатывать всё ЭТО в наименее вредный нитрАт, поэтому рыбы и могут отравиться аммиаком и/или нитрИтом.

Таким образом, главное при правильном запуске обеспечить заселение аквариума полезными бактериями и не дать вредным веществам (аммиаку и нитрИту) вырасти до опасных для рыб концентраций.

Как это сделать?
Напомню, что мы не рассматриваем вариант плавного запуска, осуществляемого при медленном постепенном увеличении рыбьего поголовья, а рассматриваем критический вариант, когда рыб уже под завязку (или даже больше), а азотистые содинения уже достигли критического уровня.
Поэтому задача несколько трансформируется - мы должны:
- Уменьшить поступление аммиака в воду. Это достигается ограниченным кормлением рыб, пару недель рекомендуется кормить их не чаще 1 раза в 2 дня таким количеством корма, чтобы всё съедалось максимум за 3-4 минуты и ничего не оставалось на дне. Не волнуйтесь, рыбы от голода не умирают практически никогда, а вот от отравления умирают очень легко.
- Обеспечить снижение концентрации аммиака в воде. Для этого можно (и нужно) выводить его из аквариума частыми подменами воды - хорошо бы по 15-25% ежедневно в течение как минимум недели, а потом ещё неделю такое же количество 1 раз в 2 дня (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены, если объём аквариума небольшой или использовать водопроводную воду, можно с добавлением дехлоринаторов). Если грунт за прошедшее время успел заметно загадиться, нужно совмещать подмены с сифонкой дна для удаления органических остатков (эксркременты рыб и других гидробионтов, остатки корма и т.д).
Если у вас света не катастрофически мало, можно использовать и биологические способы борьбы с отравлением азотистыми соединениями - поместить в аквариум быстрорастущие и нетребовательные к свету растения. К таким относятся, например, роголистник, валлиснерии, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы и т.д. Они помогут поглотить хотя бы часть азота из воды. Этот способ малопригоден в случае присутствия в аквариуме растительноядных рыб (тех же золотых), т.к. они будут утилизировать эти растения, выделяя не меньшее количество азота невзирая на ваше требование диеты для них. При желании после запуска аквариума эти неприхотливые растения (если они вам не понравятся) можно выкинуть или передать далее по цепочке страждущим Смайлик ;)
Попутно можно (хоть и необязательно) использовать так называемые биостартеры (например, Нитривек, Бактозим и т.д.). Они в любом случае не ухудшат ситуацию, но могут снизить количество аммиака и/или нитрИта в воде. К сожалению, вносить их придётся регулярно, после подмен воды, т.к. действие их недолго (сутки, максимум двое).

Для контроля ситуации с аммиаком и нитрИтом можно использовать аквариумные тесты на эти соединения. Первое время их придётся делать каждый день, чтобы отслеживать концентрации этих веществ. Биофильтрацию можно считать запущенной, когда в течение 2-3 дней без подмен, но с обычным кормлением рыб тесты не обнаруживают присутствия аммиака и нитрИта.
Если вы используете тесты, то хорошо бы убедиться, что вода, используемая для подмен, не содержит аммиака (к сожалению, такое нередко бывает). Если его там катастрофически много (заметно больше, чем в вашем аквариуме), для небольших объёмов в особо критических ситуациях можно использовать для подмен бутилированную воду (только хорошо бы перед подменой пробулькать её хотя бы часок воздухом из компрессора).

Перезапуск после химиотерапии
Аналогичная проблема, кстати, может возникнуть и после лечения рыб в общем аквариуме антибактериальными препаратами, которые убивают не только болезнетворные бактерии, но и бактерии, осуществляющие биофильтрацию. Разумеется, за отсутствием бактерий, перерабатывающих отходы, аммиак и нитрИт будут появляться в аквариуме так же, как и в новой банке.
При выходе из кризисной ситуации в таком случае нужно прежде всего вывести из аквариума остатки антибактериального препарата, что делается всё теми же подменами (не очень быстро, к сожалению) и введением в фильтр активированного угля, поглощающего органические соединения (в том числе и большинство лекарств). Уголь для этого нужно использовать специальный аквариумный (современный активированный уголь из человеческой аптеки, к сожалению, не подходит, т.к., размокая в воде, превращается в тончайший порошок, который потом очень трудно собрать). Если в вашем фильтре нет отсека, куда можно положить уголь, можно просто положить уголь в мешочек (например, в плотный капроновый чулок) и поместить его рядом с током воды от фильтра или распылителя воздуха. Примерно через сутки уголь адсорбирует лекарство и его нужно удалить из аквариума.

Послесловие
После того, как вы наладили биофильтрацию, нужно помнить, что наименее вредный из азотистых соединений нитрАт будет накапливаться у вас в аквариуме. Поэтому нужно не забывать о том, что его (и другие вещества, в которые перерабатываются продукты жизнедеятельности) нужно регулярно выводить из аквариума. Для этого рекомендуется делать подмены воды. В среднестатистическом случае они должны составлять 10-25% от общего объёма воды раз в неделю. Чем больше у вас рыб, тем чаще и больше нужно подменивать воду, чтобы удерживать чистоту аквариумной воды на должном уровне.
Тут может помочь тест на нитрАт. Уровень нитрАта следует стараться держать не более 20мг/л.

Если у вас очень много рыб, а фильтр стоИт простенький и грунта в аквариуме мало (или он крупной фракции), то биофильтрация может полностью так и не запуститься, то есть аммиак и/или нитрИт будут присутствовать в воде в заметных количествах уже тогда, когда бактерий должно бы быть достаточно для переработки. Это означает, что бактериям не хватает мест жительства, чтобы расплодиться в количестве, достаточном для утилизации всех отходов. В таком случае необходимо подумать над следующими вариантами:
- уменьшение количества рыб в аквариуме и/или хотя бы существенное сокращение их рациона.
- замена грунта или увеличение его количества - бактериям (как и растениям) подходит грунт фракцией 3-6мм, слой грунта желателен хотя бы 3-5см.
- добавление "биологического" субстрата в фильтр (например, керамики) и/или замена или добавление фильтра (внутреннего с отсеком для биосубстрата или внешнего).

Изменено 24.7.07 автор shurae
2007-07-1919/07/2007 13:09:28
#486320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
India
16 года

Предложение: эту тему прикрепить к разделам "болезни", "вода", "фильтрация" - на верху списков.

Или даже: перед тем как написать первое сообщение, новичок должен прочитать внимательно эту тему и все ссылки и ответить на мини-тест (типа контрольная) по прочитанному. Смайлик :D

// Шутка с долей серьезности.

2007-07-1919/07/2007 13:28:47
#486330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года

Ну что сказать,
shurae как всегда БРАВО,
а модераторам - прикрепить тему, или поместить в FAQ, где есть кстати тоже тема shurae о болезнях (ну и FAQ расклеить в соответствующих подфорумах).

2007-07-1919/07/2007 22:00:58
#486521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Israel Yakum
16 года

личное письмо.

Спасибо! Вы вовремя подняли тему о правильном запуске аквариума. Горе -эксперементаторы , вернее неучи от аквариумистики вместо того, чтобы поинтересоваться , что необходимо сделать для того , чтобы сосуд превратился в аквариум, радующий своей красотой и ухоженностью
накупают все подряд, а потом орут, что есть мочи восех возможных и не возможных ветках форума:"Караул!!
Помогите!! Вода мутная!! Рыбки дохнут!! Растения не растут!!" и т.д. и т.п.
Я просто перестал отвечать на такие письма, которые буквально завалили мой компьютер.
С Уважением Вишневский Семен.

2007-07-1920/07/2007 00:00:32
#486572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Тема постоянно возникающая, ее надо прикрепить.

2007-07-2020/07/2007 07:46:43
#486604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Тема постоянно возникающая, ее надо прикрепить.

Поддерживаю.
Только, очень часто, люди начинают читать такие темы, когда уже слишком поздно.
2007-07-2121/07/2007 22:28:33
#487013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

shurae, сорри за офф, просто снимаю шляпу....

спасибо за то, что находишь время писать полезные новичкам очерки, и, что немаловажно, на нужные темы и нужным языком Смайлик ;)


Изменено 21.7.07 автор BigMen

2007-07-2121/07/2007 22:49:20
#487017
Нравится Ксения Яркова
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Смайлик :mir:

2007-07-2121/07/2007 23:36:00
#487025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Я-бы добавил что неделю рыб вообще можно не кормить. Новички они разные бывают и не все могут точно расчитать что такое "съесть должны все за 3-4 минуты" а ситуация в банке уже критическая Смайлик :)

2007-07-2525/07/2007 11:23:27
#487946
Нравится Ксения Яркова
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В этом что-то есть, но очень сомнительно, что у человека, который уже кривовато запустил аквариум, хватит силы воли не кормить рыб неделю Смайлик :(

2007-07-2525/07/2007 11:38:38
#487954
Нравится Ксения Яркова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Начинающих очень легко называть неучами.
Однако продавцы никогда не говорят о необходимости правильного запуска аквариума. Именно от них часто получают первые сведения.

2007-08-1717/08/2007 23:39:02
#496195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21

9 года

согласен с зауром.
я сам такой неуч. запустил 2-й акариум, первый уже продал. в итоге часть рыб перемерло из-за перенаселения.

я не читал тему по 1 вещи - вычитал в книжке как запускать (налить воду 20%, засыпать грунт, все установить, долить воду, через 7-10 дней запуск рыб), и полагал что все делаю правильно. ни в машазине, ни в мою голову и придти не могло, что рыб нельзя так запускать как это делал я. понятия не имел что нужно проганять через карантин после покупки, и т.д. и т.д.
все учаться на горьком опыте. не ужели вы при своем 1 аквариуме все сделали сразу и правильно??? да не поверю! макс % 10-15 все делают нормально с 1-го раза, хотя и то меньше, а остальные также начинали орать как и мы, и вам также помогали, объясняли... дак почему и другим теперь не помочь, не поставить на путь истинный?
и еще 1 вещь: если уж у человека проблеа с аквами, нафига на него еще наезжать?! у меня жуткое перенаселение, это я знаю и так, но вместо того чтобы нормально сказать что: надо чаще менять воду, кормить реже, и т.д. на меня сначала наехали: "У вас перенаселение а вы еще удивляететсь что у вас с рыбами, почему дохнут", а уж потом немного сказали что надо делать, но тоже не оочень мягко.
сразу знаю что многим мой пост не понравится, можете банить, удалять аккаунт, пост, но я считаю что делаю правильно, т.к. наличие у авас опыта в разведении аквариумов не делает вас "высшей рассой", которая может ни во что не ставить новичков. на работе к вам так же относятся или относились когда вы устроились? или вы так ко всем "зеленым", которые ниче не знают и не умеют? если да, то мне вас жаль.

спасибо за внимание.

2007-09-2222/09/2007 04:40:10
#508310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

17 года

извините его...перенервничал Смайлик :( с утра умер еще один сомик...
не стоит с такими ламерами сюсюкаться (да и грубо нам, кстати, никто и не отвечал)...при запуске первой аквы мы пользовались сомнительной брошуркой про золотых (вместо того, чтобы порыться в инете, прочитать несколько книжек), в которой даже на наш объем аквы золотых 20 можно было посадить...сами виноваты...во вторую акву переселили наших 2-х золотых...и прикупили еще! хотя...опять же я вычитала, что можно к ним телескопов...но даже мне в голову не пришло, что это тоже такие же "какашонистые" золотушки...только после покупки прочитала...через карантин, мы, кстати, их уже пропустили...хоть золотушки и маленькие еще...но объема не хватает...
итог...потеряли двух сомиков и красную шапочку...очень жалко Смайлик :( но виноваты сами...и ругать нас надо...

Изменено 22.9.07 автор -Gri-

2007-09-2222/09/2007 07:32:19
#508321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Знаете, надо вначале подумать, спросить и потом сделать. Особенно, когда дело касается содержания существ, полностью зависящих от вас!А рыбы - это именно такие существа. Которые, знаете ли, страдают, болеют и умирают. И все молча! Неужто действительно было трудно найти информацию в инете, книжку прочесть.. Здесь собрались такие же любители животных, как и на других форумах. Попробуйте, напишите на кошачьем форуме, что у вас дохнут котята, да еще без видимой причины. Просто потому, что живут безвылазно в клетке 20 на 20 см и задыхаются в собственных фекалиях. Такое услышите! Так же и нам неприятно, что мучаются и погибают рыбы, только из-за того, что их хозяева оказались беспечны и думали только о своем эстетическом наслаждении, в стремлении подсадить еще и еще рыбку, но не о комфорте питомцев.

2007-09-2222/09/2007 19:29:25
#508417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

таРИта, Вы очень справедливы, но не вполне правы. Дело в том, что эта ветка предназначена как раз для тех, кто сперва сделал, а затем подумал, спросил и хочет исправить. Это же гораздо лучше, чем сделать и так и не подумать.
А бывает часто и так: человек сперва подумал (но не имеет он биологического образования, и невдомёк ему, что существует азотный цикл), затем спросил (продавец ему ответил, что астры любят неонов и не уточнил, что на вкус) и затем только сделал - и всё неправильно.

2007-09-2828/09/2007 17:00:15
#510503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

a_solynin
Согласна, что пост слишком резкий. это писалось в ответ на сообщение Ximit.

2007-09-2929/09/2007 18:48:49
#510795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

возможно все познается после личного опыта. Когда у меня в 20 литрах случился замор я ничего не понял, но там рыбс 50 было но че делать было наверно 1985 год я был дурень и еще взял книгу по болезням и медного купороса шарахнул столько уууууууууууууууу

2007-09-2929/09/2007 23:00:50
#510853
Новичок

Аватар пользователя

9 9
Russian Federation Voronezh
17 года

С уважением к Вишневскому Семену от лица "неучей": поверьте, те "неучи", которые задают вопросы - это не крайний вариант. Откровенно говоря меня неприятно удивило крайне резкое отношение многих опытных рыбоводов на этом форуме и проблемам начинающих. Честное слово, я не поверю, что все, кто сегодня считает начинающих неучами, живодерами или ещё кем-то, за свою жизнь не потеряли ни одной рыбки и не сталкивались с аналогичными проблемами. Опыт приходит со временем, к сожалению содержание аквариума - занятие более трудное, чем содержание кота или собаки, последствия для питомцев здесь намного плачевнее, но поверьте, гораздо хуже поступают те, кто вобще не задает вопросов, а просто наблюдает, как мрет рыба в аквариуме, рассуждая о том, что скоро купит себе новую. Я видела такие случаи. Это не редкость.
Да, я - не фанат аквариумистики, честно говоря, проникать во все тонкости этого дела мне не хочется, да и нет объективной возможности, однако я стараюсь (и буду делать это впредь), чтобы моим рыбешкам жилось хорошо. По этому спасибо этому форуму и тем, кто готов делиться своим опытом с нами "неучами" и "живодерами". Вот это то немногое, что хотелось сказать :-)

2007-10-2929/10/2007 14:07:51
#523270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Ukraine
16 года

Здравствуйте! Я экстра-новичок и у меня тоже проблема с перенаселением. Когда покупали рыбок, продавец заверил, что всё будет чики-чики (4 вуалехвоста на 30 л). Когда начались проблемы с водо, стала бегать по форумам с теми же криками "Хэлп!" Чего я только не наслушалась от "профи". Представьте, у меня паника, рыбок жалко, Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ, а тут ещё такая волна презрения вместо реальных советов. Оказывается, это норма по отношению ко всем новичкам, но, поверьте, в критические моменты нам не это нужно, т.к. плохого для рыб никто из нас не хочет. В основном, это результаты дэзы от продавцов. Большое спасибо тем, кто относится к нам с пониманием и отказывает помощь!

2007-12-1818/12/2007 23:53:18
#543883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
11 года

Всем добрый день! Я по поводу "новичков" в аквариумистике так скажу: сам новичок и неправильно запустил первый аквас, в итоге погибло половина рыб. Теперь, конечно же, поскольку мне не безразлична судьба и самочуствие моих питомцев, начал усиленно читать и набиратся знаний. НО, не помню в этой ветке или нет, было сказано про "спецов" в зоомагазинах, по вине которых в 80% случаев начинающие наливают в 30литровую банку воды из под крана и запускают 15 рыбин, некоторым из которых и 50л. на рыбу мало! Могу поспорить каждый начинающий не просто идет в магазин и говорит дайте мне вон тех рыб и побольше, а приходят и начинают спрашивать совета, а незнающие тети и дяди вместо того чтобы понять что человек не готов и отправить его набиратся знаний начинают впаривать ему побольше и подороже. По моему мнению квалификация более половины всех работников зоомагазинов оставляет желать лучшего. Это ИМ похоже плевать и ОНИ не понимают что имеют дело с живыми существами а не просто товаром. И ИХ надо ругать. Пишу все это потомучто сам послушался совета горе-знатоков в магазине, о чем очень жалею и хочу предостеречь других.

2008-02-2727/02/2008 13:16:57
#576870
Новичок

Аватар пользователя

9 1

16 года

shurae


Спасибо большое!Если бы прочитать все это раньше, то и ошибок было бы меньше.
2008-03-2121/03/2008 13:32:51
#588424
Нравится Ксения Яркова
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae

Спасибо большое за статью! Но у меня есть вопросы.
После лечения Бактопуром и Кастопуром пытаюсь повторно запустить аквариум (200 литров, живут золотые 8 рыбок, петушок, птеригоплихт, самая большая рыбка 8 см.), кормлю 2 раза в день через 2 дня, стараюсь кормить салатом, апельсином и огурцом, в сухой корм добавляю Фиштамин (корм съедают за 2 мин.). Рыб так кормлю уже около 2 недель. Подмены делать получается 2 раза в неделю (по 50 литров), добавляю Акутан. При этом с 13.04.2008 г. добавляю ежедневно Нитровек (по инструкции 10 мл на каждые 100 литров ежедневно в течение 10 дней). Я добавляю 17 мл. Но вода особенно не мутнеет. Раньше, когда я добавляла нитровек, вода была более мутной. Только что сделала тесты: Нитраты - 50, нитриты - 0, GH - более 16 град., КН - 15 град, рН - 8. Завтра буду делать подмену.
Ответьте, пожалуйста, сколько необходимо времени на запуск и как можно понять , что аквариум запущен? Когда можно будет перейти на обычное кормление рыб? Почему не мутнеет вода? Может я что-то делаю не так?
2008-04-1616/04/2008 21:31:06
#599329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение НЮША
Ответьте, пожалуйста, сколько необходимо времени на запуск
Обычно 4-6 недель требуется для запуска с нуля. После химиотерапии бывает, что на это нужно меньше времени, т.к. колонии полезных бактерий могут быть не полностью изничтожены, а лишь немного "придушены".

и как можно понять , что аквариум запущен?
С помощью тестов на аммиак и нитрИт - если при ежедневном кормлении нормальным количеством корма оба этих параметра равны нулю без подмен в течении как минимум 2 дней.

Когда можно будет перейти на обычное кормление рыб?
Это вам решать - можно через 4-6 недель, можно через 2, можно тогда, когда биофильтрация запустится, а некоторые не заморачиваются на это дело и у кого-то из них даже не возникает никаких проблем.

Почему не мутнеет вода?
Вода часто не мутнеет даже при запуске с нуля.

Может я что-то делаю не так?
Может быть... Смайлик :)
2008-04-1616/04/2008 22:05:31
#599348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae

Спасибо Вам за ответ!!! Я стала более уверена в своих действиях.
2008-04-1717/04/2008 20:17:36
#599741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Перезапустить

2008-04-1818/04/2008 19:59:57
#600201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top