go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Korolv
17 года

Мнение о Sera floredepot ?

Добрый день.
Кто- нибудь пользовал эту штуку? Если есть такие, поделитесь опытом. Есть ли вообще смысл в нем или это обычная реклама беспонтового бренда??
Спасибо зараннее.

2003-06-0202/06/2003 08:55:30
#41412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Поищите по форуму. Удобрения SERA обычно ругают, аргументируя, что это бесполезный фуфел, в котором даже железо в форме, не принимаемой растениями. Вот водоросли хорошо растут... Смайлик :D

2003-06-0202/06/2003 10:00:36
#41432
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
16 дн.

Глупости, как обычно...


Originally posted by Elkmor
Поищите по форуму. Удобрения SERA обычно ругают, аргументируя, что это бесполезный фуфел, в котором даже железо в форме, не принимаемой растениями. Вот водоросли хорошо растут... Смайлик :D


Тем, кто ругает серовские удобрения, я предложил рассказать, какие вещества используются в "несеровских", на что в ответ получил молчание, потому что рассказывать особенно нечего - в том же Tetra Planta Min используется также трёхвалентное железо.

На floredepot'e растения растут хорошо - это факт. Если помните, раньше здесь был такой г-н Камышов, так вот, он сказал, что у него "зацвело то, что у тех, у кого это было куплено, никогда не цвело". А учитывая то, что стоит он совсем недорого - причин не использовать его я не вижу вовсе.

2003-06-0202/06/2003 11:50:03
#41472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Korolv
17 года

А кто-нибудь все-таки пользовал?

Хотелось бы услышать мнение человека реально этот грунт эксплуатировавшего, а не теорию. Теория хорошо расписана на упаковке. Или при всех его плюсах никто не решился попробовать?
С уважением, Владимир.

2003-06-0202/06/2003 12:15:53
#41479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

2 Niklutsev: например, после применения SERA Florena у меня лично была водорослевая вспышка, а на листьях легкие следы хлороза, не смотря на это твое "железо". По-моему GeneZ подробно описал, почему SERA-суксъ, читать нужно внимательнее. Железо должно быть ДВУХВАЛЕНТНЫМ. Оно двухвалентное почти у всех, кроме SERA. Выводы.

2 Владимир Р.: учитывая явное кидалово SERA на счет удобрений, я бы использовал что-то, пользуещееся доверием со стороны профессионалов, например, на http://www.aquaria.r... Смирнов в своих работах использует преимущественно Tetra. Да и стоит ли вообще выбирать подозрительный грунт вместо обычного, чтобы всего лишь один месяц питать растения? Обычно начальных питательных веществ простого грунта вполне хватает...

---
Пусть меня поправят, если я не прав, но только не сотрудники SERA. Смайлик :D

[Ред: 2-6-2003 написал Elkmor]

2003-06-0202/06/2003 12:49:28
#41489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Korolv
17 года

Originally posted by Elkmor
Да и стоит ли вообще выбирать подозрительный грунт вместо обычного, чтобы всего лишь один месяц питать растения? Обычно начальных питательных веществ простого грунта вполне хватает...

Так я и использую обычный грунт. Это уже для меня вроде понятно и испытанно. Но теперь решил переделать банку, которой более года, и думаю чтО применить. Но судя по тому, что никто так и не признался в применении флордепота, то дело и вправду того не стоит.
Но что тогда можно изменить в сторону улучшения?
2003-06-0202/06/2003 13:23:52
#41501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Однакоже Владимир Вы в подмосковье живёте.

Цените это пожалуйста. У Вас и речек с грунтом хорошим навалом и зелени по болотам не счесть.

В детстве я бысто запросил на Птичке кормиться и по рекам да озёрам шарить начал.

Камешки из Германии не стоит вести. Это для таких пустынных жителей как мы. Да и у нас активный грунт местного производства имеется.

На Серу я б не стал наезжать так поспешно. Фирма не смотря ни на что не плоха.

Ускоритель флора плюс например произвёл впечатление не плохое.
Лекарства хороши. Корм для карасей не плох.
Тесты выше всяких похвал.
А насчёт 2-х валентного железа. Не хотите ли вопрос задать на info@sera.de ?
Аль за Вас задать ?

2003-06-0202/06/2003 13:25:53
#41502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by VovaZ
На Серу я б не стал наезжать так поспешно. Фирма не смотря ни на что не плоха.


Хорошая фирма, много чего у нее хорошего. Вот только не удобрения.


Originally posted by VovaZ
Ускоритель флора плюс например произвёл впечатление не плохое.
Лекарства хороши. Корм для карасей не плох.
Тесты выше всяких похвал.


Но это все не удобрения, однако.


Originally posted by VovaZ
А насчёт 2-х валентного железа. Не хотите ли вопрос задать на info@sera.de ?
Аль за Вас задать ?


Отмажутся, как обычно. Смайлик :D
2003-06-0202/06/2003 13:44:46
#41505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Кое-кто Смайлик ;) связывался со мной по u2u, и высказывал сомнения относительно валентности "остальных удобрений".

http://www.zooinform...

- LEAF ZONE. Железо - хелатное, следовательно - двухвалентное.

http://www.aquazone....

- PlantaMin. Заявляют, что железо здесь тоже двухвалентное. Даже небольшая лекция на эту тему есть. Смайлик :D

Конечно, реклама может и врать, однако кол-во положительных отзывов об этих удобрениях показывают, что скорее всего нет.

[Ред: 3-6-2003 написал Elkmor]

2003-06-0303/06/2003 09:53:57
#41612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну - заело любопытство

Достали меня софисты.Смайлик :)

Послал в Серу оффициальный запрос от своей фирмы - посмотрим каков ответ будет.

2003-06-0303/06/2003 10:15:22
#41623
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Владимир Р.
[никто так и не признался в применении флордепота, то дело и вправду того не стоит.


Гм. Ладно, уговорил, признаюсь. Юзал. Впечатления - прекрасно растет всякая длинностебелька, очень быстро укореняется валлиснерия (через неделю поперли усы во все стороны, чего обычно не бывает при посадке в "обычный грунт"). Недостатки - очень мелкий - при сифонке вылетает весь нафиг (а может это и правильно - месяц попользовал - и долой, чтоб не закис). Нельзя подсыпать в уже запущенную банку, так как содержит торфяную крошку, которая тут же всплывает.
Попробуй, опыт штука полезная ( а то давайте пробовать цвет на зуб, вкус на нюх и заявлять, что вся Sera - полный отстой, так вот - не всё).

Кстати, а откуда возьмутся питательные в-ва в новом, капитально промытом "простом" грунте?
2003-06-0303/06/2003 10:23:26
#41626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

[quote][i]Кстати, а откуда возьмутся питательные в-ва в новом, капитально промытом "простом" грунте? [/quote]

Да не откуда.Смайлик :)
Либо бороться искать найти и не сдаваться - те мучать растения месяц другой пока рыбки достаточно не покакают. (В детстве как-то росло всёж)

Либо таблеточки да шарики совать. Здесь ты прав конечно.

2003-06-0303/06/2003 10:30:06
#41627
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
16 дн.

Чем дальше - тем не интереснее с Вами спорить...

[quote]Originally posted by Elkmor
Кое-кто Смайлик ;) связывался со мной по u2u, и высказывал сомнения относительно валентности "остальных удобрений".

- LEAF ZONE. Железо - хелатное, следовательно - двухвалентное.
http://www.aquazone....
- PlantaMin. Заявляют, что железо здесь тоже двухвалентное. Даже небольшая лекция на эту тему есть. Смайлик :D
[Ред: 3-6-2003 написал Elkmor] [/quote]

1. Вы ответственно заявляете, что ТРЁХвалентное железо не может быть хелатным? А может оно, по Вашему, вообще только в форме нерастворимых оксидов существует?

2. Хотелось бы узнать, где тетра заявляет и читает лекции про двухвалентное железо в своём удобрении.

3. Назовите, пожалуйста, состав PlantaMin. В какой форме в нём подаётся железо? Кстати, никто так толком и не сказал, что такое "сахарат железа", который содержится в LEAF Zone.

2003-06-0303/06/2003 10:38:28
#41629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Продукт необязателен и небесполезен одновременно.
Растения будут расти с ним лучше, но и без него неплохо.
Выбор его - дело личное.

Если же важны ругань или захвалы - мы отдаляемся от личного Смайлик :)

2003-06-0303/06/2003 10:43:32
#41631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Ramot Hashavim
18 года


А кто-нибудь все-таки пользовал?

Я пользовал. Пользы от него немного. То есть, если больше ничего в грунт не добавлять, то положительный эффект есть. Но гораздо большего эффекта можно добиться добавляя под кусты нормальное прикорневое удобрение (например шарики Dennerle). А вот вреда от него не мало. Фракция его очень мелкая и забивает промежутки между камешками. Грунт перестаёт дышать и заиливается. Вобщем не советую я его. Сам больше использовать не буду.
2003-06-0303/06/2003 12:22:53
#41654
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

у меня в этом песке третий что ли месяц сидят бакопы и криптухи.
бакопа чувствует себя хорошо, растет побыстрей, чем в гальке и лучше кустится.
почти то же самое - кр. ретроспиралис.
а вот кр. балансе - так себе. но они у меня всю дорогу больше трех-четырех листьев не держат.

сифонить, конечно, невозможно. но этот грунт и не предназначен для сифонки.

2003-06-0404/06/2003 09:48:46
#41815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Воздержусь от шуток.
Признак не важный - нет ответа от Серы.

Как человек ведущий обширную переписку такого рода испытываю некоторое недоумение.

Дело в том что у фирм такого уровня просто не принято отвечать запрос даже частного лица без ответа. А уж ответ на запрос агрохимического концерна 4-го по размеру в мире под маркой которого я ховаюсь должен поступать незамедлительно на подносе с красной лентой.

С Серой переписывался не мало и ответы соответствовали.

Ответ может включать отказ поделится информацией но он обязан быть.

Пошлю вторично - если за неделю не последует реакция придётся рассматривать как отрицательный.

2003-06-0808/06/2003 10:08:11
#42559
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
16 дн.

Бодо уезжал куда-то....

Бодо Шнель куда-то уезжал - а именно он отвечает за связи с общественностью. А может праздник какой был - в общем, не работали они. Посмотри - должны ответ прислать. Если не прислали - не стесняйся повторить.

2003-06-0909/06/2003 13:57:03
#42734
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Даже если есть какие-либо химические достоинства, ужасный недостаток, свормулированный Sheer'ои и Оз'ом, все их перекрывает. Раньше я пользовал это ведерко. И вот уже три года, несмотря на перезапуск с просеиванием и мытьем грунта, не могу полностью вывести из аквариума эту пылевидную дрянь.

А трава тогда росла хорошо, что правда, то правда. Не знаю, росла ли так, как надо, но ветвилась изрядно.

2003-06-0909/06/2003 15:17:08
#42747
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
16 дн.

ничего там не заиливается...

... по крайней мере по вине флордепота.
А у тебя если трава росла хорошо - зачем грунт-то просеивать?

2003-06-0909/06/2003 16:06:02
#42754
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Трава росла, однако когда цихлазомы повзрослели, ее по понятным причинам совсем не стало.

Грунт перемывал и просеивал, когда переезжал с одной квартиры на другую. При осушении аквариума оказалось, что от него чудовищно пахнет.

Почему песок мелких и пылевидных фракций плох для аквариума по-моему и так понятно. Удобрение из флордепота уходит (используется), а пыль остается.

Никоим образом не собираюсь вмешиваться в спор "Sera vs ..." . Но целиком склоняюсь в пользу использования подкорневых удорений.

2003-06-0909/06/2003 21:54:25
#42802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1

9 года

Хелп, плиз...

Чайник. Купил аквариум, Ювель РИО-125. В магазине продовец сказал что если я хочу чтоб у меня без особых проблем росли растения, то надо на дно ведерко Sera floredepot, а с верху 1-2 см гальки. Но что-то закрались у меня сомнения. Полазив по форуму однозначного ответа так и не получил... Мож КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ...

2004-05-2121/05/2004 09:22:56
#104246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

А вот такой вопрос...

А долго ли длится эффект от флоредобта и подобных? Месяц, год, 5?

2004-05-2121/05/2004 12:17:58
#104308
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение KosT
...однозначного ответа так и не получил...

... И не получишь... Вот незадача! Весь фокус в том, что у кого-то и без означеной хреновины растения прут - тормози, а у других и с супер-пупер грунтом чахнут. Не грунтом единым... Но! С одной стороны продавец не обманывает - если все првильно организовать - хуже от сабжа не будет, а с другой стороны... Его тоже понять можно - товар сбагрить-то нужно, вещь эта не ахти популярная, ну кто из средне-средне-статистических посетителей зоомагазинов заморачивается на такие фишки?

А однозначный ответ такой - ПРОБУЙ! Ну засыпь половину Depot, а вторую половину - чистым грунтом - посади и там, и там, одинаковые растения, через месяц сравни, сделаешь вывод. Смайлик :idea:

Однако сразу оговорюсь - как Depot не засыпай сверху, все равно часть торфяной крошки всплывет, потом потонет или ты ее выловишь, но с этим придется считаться - все сразу красиво не получится.
2004-05-2121/05/2004 12:35:14
#104313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Извените , я не пробовал данный продукт , но о sera сказать плохово не чего не могу , а вот свой личный отзыв о PlantaMin могу - а то я смотрю им так восхищаются когда если ввести в поиске то 70% отзывов будет неуд. и мой личный отзыв неуд !!! А sera прикольная фирма.

2012-11-1818/11/2012 17:49:23
#1726286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top