go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Горячая вода (рассмотрение существующих систем горячего водоснабжения)

Гошаня
А в горячей из-под крана у нас разве нет чего-то вроде промышленного "антинакипина"? Ведь как-то они ее там вроде бы обрабатывают своей химией.


выделено в отдельный топик из
Зеленеют бутыли для отстаивания воды - ?


Изменено 16.10.07 автор BigMen

2007-10-1414/10/2007 16:47:33
#516581
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

В Москве с гор. водой все тип топ. В Питере система другая, собираются закольцовывать и т.д. (в планах) сейчас все из одной трубы. Питерцам не советую.

2007-10-1414/10/2007 17:00:51
#516587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение ElLe
А в горячей из-под крана у нас разве нет чего-то вроде промышленного "антинакипина"?

Если и есть, то вполне съедобныйСмайлик :). Пробуйте, не я один так делаю.
2007-10-1414/10/2007 18:25:06
#516611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

А в горячей из-под крана у нас разве нет чего-то вроде промышленного "антинакипина"?
В качестве ингибиторов образования накипи, сертифицированных для использования в сетях горячего водоснабжения (т.е. там, где возможен контакт воды с человеком), используются растворы полифосфатов или те же самые полифосфаты в сухом виде.

З.Ы. Если кто-то знает о сертификации какой-то другой химии, буду весьма благодарен за инфу.
2007-10-1414/10/2007 20:00:37
#516637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Думаю, что речь, все же, идет о технической воде, а не той, которая течет из горячего крана. А попадание технической воды в горячую может быть только в случае аварии. Вот на этот случай и нужна сертификация.

2007-10-1414/10/2007 20:24:35
#516645
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Michael
технической воды



Только не в Питере. У нас нет понятия техническая вода. По этому поводу на той недели по 2-ому (Питерскому каналу) в новостях, как раз чудак из администрации выступал. Будем переделывать, закольцовывать.... всю систему (жалоб много), В Москве не так как в Питере, а пока все на прямую, из одной трубы везде (гвс, отопление).
Новый дом, опять вызываем комиссию по качеству воды. Нельзя в Питере ее в аквы лить. В Москве, пожалуйста.

Изменено 14.10.07 автор Чейз
2007-10-1414/10/2007 20:41:46
#516653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Чейз
А можно поподробней о принципиальных различиях водопровода Москвы и Питера (я про горячую воду)? Я думал системы водоснабжения везде примерно одинаковы.

Я знаю многих людей в Питере, кто при подменах добавляет горячую воду из под крана, но лично я этого никогда не делал, поскольку у меня она идёт желтоватого цвета, с сильным "техническим"(не знаю как иначе обозвать) запахом. Я предпочитаю заливать холодную в несколько этапов.

2007-10-1414/10/2007 21:13:40
#516669
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Принципиально разные. У нас вода одна и в ГВС и в радиаторах отопления (факт, знаю абсолютно точно). Пришла по одной трубе, ушла по другой (обратке). В Москве, как я понял из его примера, закольцовка (по кругу отопление бегает) т.е. в ГВС одна вода, в отопление другая.
У нас не желтая, с ней попадает как черный песок такой, пальцем раздавишь "песчинку» а она как мазут какой-то размазывается и фиг без средств отмоешь. Помылся, а ванна в черных разводах. Не всегда, но частенько сыпется. Бывает и воняет. Я ее под страхом смерти в акву не налью. Нафиг мне этот риск. Переделают систему, тогда посмотрим (если доживем до того времени) Выступать и обещать перед выборами все горазды. Собственно я просто предупредил, на всякий случай, а там у Всех своя голова на плечах..

2007-10-1414/10/2007 21:44:16
#516677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

pi@nist
Еще когда я возилась со своим маленьким Джебо, то для выравнивания температуры подмениваемой воды придумала такой вот способ - наливала из крана в 18-литровый пластиковый таз половину горячей и прямо рядом с аквариумом на полу ставила туда две открытые 6-литровые бутыли с уже отстоявшейся комнатной температуры. А потом просто ловила нужный момент и, крутанув бутыль, чтобы хорошо перемешалась, заливала в аквариум. Никаких осечек не было, да и по времени это занимало буквально несколько минут.
Если у вас горячая вода из родных питерских труб идет ржавая, то, наверное, ее можно просто налить в ванну и уже там согреть холодную все в тех же бутылях . Несколько муторно, но, мне кажется, все-таки проще, чем поэтапно заливать из холодного крана.
Честно говоря, пока не узнала тут, что можно просто смешивать холодную с горячей прямо из крана и сразу же лить, так и собиралась согревать свои отстоявшиеся в шкафу 9 или 10 бутылей. А то, что они именно в таком вот количестве в ванне легко помещаются, давно проверила.

2007-10-1414/10/2007 22:34:26
#516700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Узнать, какая вода идет из горячего крана можно очень легко.
Для начала нужно узнать, где находится тепловой пункт. Тепловой пункт - это здание характерной архитектуры, из которого зимой идет струя пара (из редукционно-охладительной установки), а рядом находится бак-аккумулятор горячей воды (вертикальный цилиндрический резервуар, обмурованный). Пар зимой будет идти обязательно. Тепловой пункт, как правило, будет расположен недалеко от вашего дома, так что если зимой внимательно приглядеться - его можно вычислить.
Заходите и спрашиваете (вежливо), какая вода идет в трубопровод ГВС. Свой вопрос объясняете беспокойством за здоровье рыбок.
Скорее всего работники теплового пункта все расскажут.

2007-10-1515/10/2007 04:05:01
#516741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Думаю, что речь, все же, идет о технической воде,
Речь идет именно о нашей горячей воде. Она тоже часто обрабатывается.
Еще в качестве горячей воды используют смесь с конденсатом, образовавшемся после того, как пар отдал свою энергию на выработку электричества. Паро-конденсатные системы тоже обрабатываются, и это может давать горячей воде дополнительную химию, например, аммиак и/или продукты его разложения (снова нитрификация -> нитриты/нитраты)

З.Ы. Кроме неорганических фосфатов для обработки питьевой воды сертифицированы еще силикаты, но они действуют больше как ингибиторы коррозии.

Изменено 15.10.07 автор Темный
2007-10-1515/10/2007 12:37:57
#516839
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Rcdisster
Узнать, какая вода идет из горячего кранаь очень легко.


О чем речь? Если о бойлерной (теплоцентр домашний), то он у нас прямо в домах расположен. Там никого нет. Если о местной ТЭЦ, то там Вам ни чего не скажут. Вы где живете, за кордоном или в России? Комиссии с лабораториями приезжают, берут пробы, вывод один, все в пределах нормы. В привате говорят, открыто, тот же ГУПТЭК течет г..... И пар идет только в хреновых теплоцентрах.
2007-10-1515/10/2007 13:06:43
#516851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

У меня из крана горячая вода идет не желтая, без запаха, и на акриловой ванне не заметно никаких рыжих потеков, как в старые времена в школьноминститутском туалете Смайлик :D Наверно, многое зависит еще от состояния труб в домерайоне. Но для очистки совести я при сменах воды все равно бойлер включаю, который висит на случай отсутствия этой самой горячей воды Смайлик :)

2007-10-1515/10/2007 20:00:28
#517063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Использовать технологическую воду (из котлов, турбин и т.д.) крайне не выгодно. Это дорогая вода, в ней много чего есть, и оно дорого стоит. Поэтому котельная вода (теплоноситель) за пределы ТЭЦ или котельной, как правило, не выходит. Она используется для подогрева сетевой воды, подешевле. В теплосети идет сетевая вода с параметрами, не пригодными для использования в системе ГВС (слишком горячая). Вода из теплосети заходит в тепловой пункт. Там стоит теплообменный аппарат. В корпусе идет сетевая вода. Для того, чтобы обеспечить постоянные параметры сетевой воды, на входе в теплообменник устанавливается редукционно-охладительное устройство, которое понижает температуру воды, а лишнее тепло уходит в пар, который многие считают признаком бесхозяйственности (они ошибаются).По трубкам внутри теплообменника идет обыкновенная холодная вода (питьевая). Холодная вода в теплообменнике (он же бойлер) нагревается и идет в бак акуммулятор горячей воды, который является своеобразным буфером между тепловым пунктом и потребительской сетью. Так что в холодном и горячем кране идет одна и та же вода.
Это я для того все расписал, чтобы люди знали как найти тепловой пункт (по баку-аккумулятору и струе пара). Такая система ГВС функционирует во Владивостоке. В других городах могут быть другие системы, но технологическую воду (котельную и сетевую) никто в систему ГВС не подаст. Во-первых, очень дорого, во-вторых, нестабильные параметры.
Самая дешевая вода - это та которая идет из крана. Она уходит в канализацию навсегда, и для любого Водоканала - это потеряная вода. Никто и никогда не будет добавлять в воду ничего, что стоит денег и не предусмотрено законом, перед тем, как вылить эту воду в канализацию.

2007-10-1616/10/2007 05:48:07
#517140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Господа модераторы, может быть стоит рассмотрение существующих систем горячего водоснабжения перенести в отдельную ветку (а то и в ФАК). Поскольку, как выяснилось, это имеет отношение к аквариуму и многих интересует. Знающие люди там опишут сушествующие системы и, кроме того, подскажут, как непосвященному человеку определить, какая система используется для ГВС в его доме. Тогда каждый сможет для себя определить: пригодная вода идет у него из горячего крана или нет.

2007-10-1616/10/2007 06:22:50
#517144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Сделано!


сообщение Rcdisster
Господа модераторы, может быть стоит рассмотрение существующих систем горячего водоснабжения перенести в отдельную ветку

выделено в отдельный топик из
Зеленеют бутыли для отстаивания воды - ?
и перенесено в "Воду".
2007-10-1616/10/2007 07:27:00
#517152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Rcdisster
Господа модераторы, может быть стоит рассмотрение существующих систем горячего водоснабжения перенести в отдельную ветку (а то и в ФАК)....
Перенести-то просто, а вот в FAQ считаю вынесение бесполезным.
Эта проблема обсуждалась не раз и не два (наберите в Поиске хотя бы слово "бойлерн" и увидите с десяток тем), но снова возвращаемся к этой ИМХО достаточно бесплодной дискуссии.
2007-10-1616/10/2007 09:08:53
#517186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Ничего не бесплодной!

Под термином "горячая вода" скрываются разные жидкости. И если встает вопрос "можно ли лить горячую воду из под крана в аквариум?", то человек должен знать, что за жидкость льется у него из крана.
То, о чем пишет Чейз, когда в батареях отопления и в кране льется одна и таже жидкость - это безобразие. Это значит, что температура теплоносителя на входе в дом очень низкая. Разбор теплоносителя через краны горячей воды - это, с точки зрения энергетиков и коммунальщиков, большая проблема. Они с этим борются. Но пока такое встречается достаточно часто.
Именно поэтому я и предлагаю, перед тем как решать вопрос: лить или не лить, определиться, как устроена система горячего водоснабжения в районе.

2007-10-1616/10/2007 09:53:24
#517215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Rcdisster:


Под термином "горячая вода" скрываются разные жидкости.

+1
Давайте договоримся, что горячая вода течет из смесителя ванной или раковины, а в батареях отопления - теплоноситель.
Теплоносителем (или рабочим телом) может быть вода, вода с антифризом, пароводяная смесь под давлением, перегретый пар, масло и т.д. Кто здесь пьет машинное масло или антифриз? Или купается в них?

Упрощенная схема водоподготовки:
"Сырая" (обычная, водопроводная, питьевая) вода ->
-> Фильтр ионообменный (для паровых котлов, парогенераторов), или ингибитор (для водогрейных), магнитная обработка (может и отсутствовать) ->
-> "подпиточная" (питательная) вода (уже НЕ ПИТЬЕВАЯ) ->
-> теплоноситель ->
-> котел (возможно, с подогревателем холодной воды (экономайзер)) ->
-> тепловая сеть ->
-> потребители (радиаторы отопления, калориферы, бойлеры и т.д.) ->
-> тепловая сеть ->
-> котел.
Круг замкнулся. Вода частично израсходована на охлаждение сальников на циркуляционных насосах, промышленном производстве пара и аварийных утечках. То, что осталось - циркулирует в замкнутой системе. Эту воду пить не рекомендуется!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
В паровых котлах, щелочность воды может достигать 45 мг экв/л! Это - по паспорту на котел! Никто не хочет в немецкие градусы пересчитать?
Конденсатные трубы этих котлов разъедает углекислотная коррозия. Там происходит разложение гидрокарбонатов, с выделением углекислого газа, который, смешиваясь с паром котла, создает такую смесь, что пить такой "дистиллят" не очень то и хочется...

"Сырая" (обычная, водопроводная, питьевая), для котла, вода, для бойлера называется холодной. Теплоноситель передает тепло холодной воде в бойлере (теплообменнике). Две трубы (подача-обратка) - для теплоносителя, две трубы (холодная-горячая) - потребителям помыться, помыть посуду, ..., и слить в канализацию.
Современные пластинчатые скоростные теплообменники очень небольшие по размерам. Сделаны в виде гофрированных (елочкой) пластин (0,5-1,5 мм), сжатых шпильками с гайками между двумя пластинами большой толщины, или (в настенных водогрейных котлах) запаянные в пакет. Для настенного котла, производительностью 21 литр ГОРЯЧЕЙ воды в минуту, такой теплообменник будет иметь размеры чуть больше куска хозяйственного мыла.


...когда в батареях отопления и в кране льется одна и таже жидкость - это безобразие.

Если есть чугунные батареи отопления в замкнутой системе, то в такой системе вода черного цвета. НЕ "мажущийся песочек" - это капли графитной пропитки сальниковых набивок из задвижек в подвале или чердаке дома, а вода, похожая на разведенную тушь, которая мАжет все и вся, въедается в кожу, кафель и санфаянс, если есть поверхностные потертости. Самый "чугунный" углерод.
Если к дому подходят всего две трубы (может быть, все же три? Холодная вода же есть?), то теплообменник стоИт в самом доме. Можно просто подойти к сантехнику и спросить. (Если не лень!) Или говорить, что, раз приходят из котельной две трубы (все же, ИМХО, три!), то из крана и в батареях - одна вода!
Не всегда горячую воду производят в котельных. Про ЦТП тут уже было... Емкости, правда, тоже не везде стоят...
2007-10-1616/10/2007 23:24:00
#517647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Таким образом, можно пока подитожить:
В населенных пунктах или их районах, где отоплением занимается ТЭЦ, система ГВС, вероятнее всего организована через центральные тепловые пункты. В этом случае из крана идет горячая вода питьевого качества и ее можно лить в аквариум прямо из крана (смешав с холодной, разумеется).
Там, где отоплением и горячим водоснабжением занимаются котельные, а это в основном старые районы, вода из котельной заходит в бойлерные. В бойлерной вода разделяется. Часть идет на отопление, а часть на нагрев холодной воды до горячей. В идеале из горячего крана тоже должна идти вода питьевого качества. Но реально могут обойтись и без бойлера. По разным причинам. И зачастую обходятся. Тогда в горячем кране будет та же вода, что и в батареях. В этом случае ее лучше в аквариум не лить.

2007-10-1818/10/2007 07:30:55
#518392
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Rcdisster
Тогда в горячем кране будет та же вода, что и в батареях.


Так и есть в Питере. Для экономии времени, можно сделать врезку в систему отопления, вблизи аквы, и не заморачиватся с садовыми шлангами и ведрами. Только надо не попасть, когда, временами, подача гор. воды осуществляется по обратке. Наверно видели, иногда водичка из крана, "что надо" течет. В первом случае если что, шанс на спасения еще есть, во втором придется не только рыб утилизировать, но акву фиг отмоешь.
2007-10-1818/10/2007 17:27:06
#518626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Чейз:


...можно сделать врезку в систему отопления, вблизи аквы...

Что-то мне непонятно...
Был в Питере в 1980 году, пил воду из-под крана, автоматов с газировкой (если кто помнит) и купался в заливе. Вкус воды казался одинаковым везде! А тут и система отопления...
У Вас что, и летом отопление в квартирах работает? Как собираетесь в НЕ отопительный период воду заливать? Опять садовые шланги расчехлять придется.
У Вас капельные тесты есть? сделайте анализ холодной воды, горячей (из-под крана) и из системы отопления. Можно не раскручивать батареи, а набрать воду из сливных или воздушных вентилей, стоящих на трубах, подходящих к дому.



... подача гор. воды осуществляется по обратке...

Это как?
По подающей трубе вода течет в систему отопления, а по обратной - в кран? Там что, к батарее подходит только одна труба? Циркуляция как работает?

2 Rcdisster:


...в горячем кране будет та же вода, что и в батареях...

Если в котельной стоят водогрейные котлы, то, из-за ингибиторов, в теплоносителе будут присутствовать кристаллы выпавших в осадок солей жесткости, имеющие вид мелкого песка. Когда теплоноситель течет под давлением, что в трубах, что из крана, получается слабая пескоструйка.
А в теплоносителе паровых котлов, солей жесткости - мизерное количество. Капельными тестами их вряд ли определишь.
2007-10-1818/10/2007 19:59:26
#518679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Обнаружил, что неделю назад (21.10.2007) написал о горячей воде в теме про магнитную обработку. Мда. Надо меньше работать.

2007-10-2727/10/2007 18:22:31
#522622



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top