go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Умерли все ампулярии

Все три штуки, большие, любимые ампулярии издохли разом за 2 дня. Сначала сразу 2, за ними третья. Сначала упали на дно, потом втянули створки, потом створки отпустили ( то есть открылись), а тельца законели (вот прямо как трупное окоченение, я палочкой потыкала, так твердые очень). В чем причина? почему все сразу? Рыбы чувстввуют седя нормально. Единственное что в акве изменилось за последнее время, так это усилился рост бороды очень. По тестам вроде все в норме.

2007-10-2626/10/2007 10:06:28
#522060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

с водой проблемы, им нужна чистая вода, рыбы более живучие. воду менять, грунт регулярно сифонить, губку от фильтра мыть и никто не будет подыхать

2007-10-2626/10/2007 10:22:41
#522067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Скорее всего отравились

Какие растения у вас растут в аквариуме ? Бывают очень токсичные для улиток водные растения. Судя по тому что тела были окоченевшие то знасчит отравились каким нить растением содержащим нервно паралетический яд.

Обычно такой яд вырабатывают некоторые виды южных водорослей в период цветения.

2007-10-2626/10/2007 10:33:02
#522069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Нету у меня растений. Есть один чахлый кустик самого обычного низкорослого жестколистного растения (названия не помню). Самый распространенный, в любом магазине есть. Практически не растет, ввиду присутствия золотух. Они его выдерают все время. Так что точно не от него улитки померли.

2007-10-2626/10/2007 11:11:30
#522089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Была похожая штука. Где то есть тема, в которой это всё описывал.
Дохли все беспозвоночные.
Причину так и не выяснил.
С водой всё ок было.

2007-10-2626/10/2007 11:16:24
#522093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Воще причина какаято должна быть Просто так и ворона не каркает и улитка просто так не сдохнет
Веть мильны лет еволюции создали у нее довольно сильный механизм выживания практически в любых условиях.
Если улитка болеет то умирает не сразу а в течении недели. А тут видать Резкий форс-Мажер настал.

Вероятно в воде начал развиваться ядовитый плактон или едовитые сине-зеленые водоросли. Посмотрите нет ли на камнях синего налета ? Тоесть водоросли не зеленого а не естественного цвета с синевой.

Если есть то улитки именно этим отравились.

2007-10-2626/10/2007 11:26:12
#522099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Есть, точнее было, большое количество бороды. И кстати что то подобное на синеву на камнях то же было. Очень даже может быть вы правы. Беда в том что мне не начем было синий налет заметить кроме как на камнях, но они все были в бороде и там я особо не рассмартивала когда чистила их. Но что то синее припоминаю точно. Как понять есть ли сейчас эти синие водоросли? Ничего в акве белого цвета нет, а на остальном все трансформируется в бурокоричневый цвет.

2007-10-2626/10/2007 13:33:49
#522160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

если бурокоричневый налет, то это тоже водоросли, избавляйтесь от них

2007-10-2626/10/2007 13:39:01
#522166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Если сине-зеленые водоросли были то они и счас есть ни куда они не денутся из аквы. Избавится от них можно "засолив" воду они етого не любят.
Бросте в Акеву немного соли дозировка чайная ложка на 10 л воды.И Через неделю можите снова улиток сажать.
И еще синезеленые водоросли обычно появляются если грязными руками лазить в акву особено женщинам

2007-10-2626/10/2007 13:44:00
#522175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

сомы от соли сдохнут, нельзя ее сыпать, растения тоже соль не любят

2007-10-2626/10/2007 14:30:35
#522209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Сомы смотря какие Голокожие сдохнут чешуйтае не сдохнут. Но воще конечно лутше подстраховаться и если есть желание и дальше держать улиток. То отсадить Рыб и растение и провести жескую деводорослезацию аквы - тесть бухнуть соли пачку на сутки (оборудование тоже вынуть или отключить) потом поменять воду и запустиь все в зад.

2007-10-2626/10/2007 14:46:01
#522216
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8854
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dmitriy O.


Сине-зеленые(название, а не цвет) не водоросли а бактерии и что бы убивать им надо заполонить более половины аквы. Соль и Золотухи с сомами вещь кажется не совместимая. Ни каких сине зеленых там нет, а были бы то разрослись очень быстро и не заметить эту вонючую слизь не возможно. Думайте когда даете советы. И при чем тут женщины и грязные руки, Вы бобыль?
2007-10-2626/10/2007 14:46:33
#522217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года


Сине-зеленые(название, а не цвет) не водоросли а бактерии


-Вы тока вчера из пещеры выбрались ?

Советую перед тем как лепить такие ляпы хотябы научится пользоваться Яндекс поиском

Но пока Вы не умееете етого делать вот специально для вас о Токсичных Сине-Зеленых водорослях

Сине-зеленые водоросли

Домашний аквариум _ Пеницилин против сине-зеленых водорослей

Так что Сами думайте прежде чем ляпнуть
2007-10-2626/10/2007 14:57:06
#522224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Может, не стоит так уверенно утверждать?


сообщение Dmitriy O.
синезеленые водоросли обычно появляются если грязными руками лазить в акву особено женщинам

Смайлик :o я бы на месте женщин-аквариумисток обиделся не на шутку....

сообщение Dmitriy O.
потом поменять воду и запустиь все в зад.

Смайлик :o не менее странный совет... в какой зад?

Вы тока вчера из пещеры выбрались ?
Советую перед тем как лепить такие ляпы хотябы научится пользоваться Яндекс поиском
Но пока Вы не умееете етого делать вот специально для вас о Токсичных Сине-Зеленых водорослях


А вот тогда специально для вас, чтобы также оградить вас от ляпов:

http://bio.1septembe...
http://www.library.b...
http://zr.molbiol.ru...

Ваши данные немного устарели...

выдержка:
Цианобактерии представляют собой древнейшую группу прокариотических фотосинтезирующих организмов, возникших свыше 3 млрд лет назад. Они представлены одноклеточными, многоклеточными (нитчатыми) и колониальными формами. Цианобактерии распространены в пресных и соленых водоемах, на поверхности почвы и скал, в горячих источниках, входят в состав лишайников. Клетки цианобактерий характеризуются толстыми двухслойными оболочками. Клеточная оболочка содержит некоторое количество целлюлозы, но главными ее компонентами являются полисахариды и пектиновые вещества. В клетках цианобактерий часто встречаются особые, наполненные газом, вакуоли, которые, как предполагают, служат для облегчения парения в толще воды. Цианобактерии способны фиксировать азот воздуха и превращать его в органические формы азота. В отличие от других фотосинтезирующих бактерий синезеленые водоросли при фотосинтезе выделяют молекулярный кислород, а в качестве единственного источника углерода – углекислый газ. Предполагается, что именно благодаря цианобактериям в архейскую эру возникла современная атмосфера. В периферической части клеток этих организмов диффузно распределены синие и бурые пигменты, определяющие вместе с хлорофиллом их сине-зеленый цвет. Некоторые синезеленые бактерии имеют дополнительные пигменты, изменяющие их характерный цвет до черного, коричневого и красного. Цианобактерии, будучи автотрофными организмами, способны синтезировать все вещества клетки за счет энергии света. Однако они способны и к смешанному типу питания. Размножаются цианобактерии, как и другие прокариоты, только бесполым путем.

еще:
ВАРИОТРОФНЫЕ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ-БАКТЕРИИ
Карнаухов В.Н.
Институт биофизики клетки РАН, 142292 Пущино

Цветение синезеленых в озерах и водохранилищах часто представляют собой крупные экологические катастрофы, сопровождающиеся падением практически до нуля концентрации кислорода в воде, массовой гибелью рыб и ракообразных, тяжелыми заболеваниями людей, употреблявших воду или рыб из такого водоема. Люминесцентные спектральные исследования одиночных клеток этих микроорганизмов, которых некоторые называют синезелеными водорослями (фотоавтотрофами), в то время как другие именуют их цианобактериями (гетеротрофами), показали, что эти микроорганизмы являются вариотрофами, способными переходить от фотоавтотрофного механизма энергообеспечения (хлорофил-содержащие водоросли) к безхлорофильному гетеротрофному механизму энергообеспечения (цианобактсрии) и обратно в зависимости от состояния среды обитания. В загрязненных водоемах с высокой концентрацией фосфатов синезеленые бурно размножаются в фотоавтотрофном состоянии (водоросли) и быстро извлекают фосфаты из окружающей среды. Не имея возможности существовать как водоросли в условиях низкой концентрации фосфатов в среде обитания, синезеленые переходят на гетеротрофный режим энергообеспечения и становятся цианобактериями, быстро потребляющими кислород до почти полного его удаления из водоема. Казалось бы, что и сами гетеротрофные цианобактсрии должны погибнуть при столь сильном снижении концентрации кислорода в среде обитания. Этого однако не происходит потому, что гетеротрофные цианобактерии оказываются способными образовывать простейший симбиотический организм-коллонию с фотоавтотрофными синезелеными водорослями. При этом, например, продуцирующие кислород хлорофиллсодержащие фотоавтотрофные синезеленые водоросли Microcystis aeryginosa находятся в центре, а безхлорофильные цианобактерии Microcyslis aeryginosa образуют наружные слои клеток такой колонии-симбионта. .



Dmitriy O., +1 предупреждение (п.2.1., 2.6., 2.14. Правил)


Изменено 26.10.07 автор BigMen
2007-10-2626/10/2007 19:20:09
#522318
Нравится Танянечка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

2 BigMen & Чейз спасибо мужчинам всупившимся за чистоту женских рук Смайлик :mir:.
Отдельное спасибо за правду о сине-зеленых. Я уж было подумала, что меня как-то неправильно учили...а влезать не хотелось.
2 kust Вы рыбок ничем подозрительным не кормили? У меня когда-то две ампулярии и мальки гуппи умерли после мотыля(больше грешить вроде не на что).+две шпорцевые лягушки в другом аквариуме. Не знаю, может с мотылем принесла какую-то бякуСмайлик :(

2007-10-2727/10/2007 01:40:23
#522447
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8854
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Пардон, но хотелось бы уточнить у спецов, Пенициллин вроде не растворяется в воде, как насчет его эффективности?

2007-10-2727/10/2007 13:14:17
#522514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ну давайте попробуем разобраться


сообщение Чейз
Пардон, но хотелось бы уточнить у спецов, Пенициллин (он же по-научному бензилпенициллин) вроде не растворяется в воде, как насчет его эффективности?

Это откуда такое вдруг?
Насколько я знаю, пенициллин - кислота, что подтверждается:
1. структурной формулой - http://chemfinder.ca...
2. тем, что продажная форма пенициллина часто является натриевой или калиевой солью (продвинутые формы, кстати, бывают новокаиновыми, а последний является основанием).
Кислота в виде соли традиционно хорошо растворяется в воде.
Наверняка многие знакомы с Бициллином-5, который является смесью двух солей (новокаиновой и ещё одной, не буду писать, чтобы не перегружать) бензилпенициллина. И этот самый бициллин-5 прекрасно растворяется в воде (по крайней мере флакон отлично растворяется в 10 кубиках воды).

Если подойти к вопросу с другой стороны, то можно привести кучу примеров высокой эффективности препаратов, которые вроде бы как в воде не растворяются (по крайней мере, как кажется на бытовом уровне - например, те же самые ципрофлоксацин или фуразолидон). Их растворимости в воде хватает для достаточной эффективности, к тому же то, что не растворяется в стакане, дорастворяется позже в большем объёме воды...


Теперь, возвращаясь к ампуляриям

Уважаемый kust! Вам как форумчанину с достаточно большим стажем, должен бы быть известен пункт 6.2 Правил форума. Если бы вы не поленились написать всё максимально подробно, не ограничившись бы заполнением профайла, всё можно было бы решить намного быстрее.

Если вам нетрудно, напишите, пожалуйста, следующее:
1. Насколько взрослые у вас рыбы (возраст, размер)
2. Чем вы их кормите и в каких примерно количествах в сутки
3. Результаты (количественные) теста на нитрАт (желательно с указанием того, какой тест вы используете)
4. Режим подмен воды (так, как указано в профайле?)
5. Температуру в аквариуме (всё так же 26 градусов, как в профайле?)

Исходя из упоминаемого вами большого количества бороды (вряд ли сине-зелёной), можно легко сделать вывод о высоком (относительно) содержании нитрАта у вас в воде. К такому же выводу легко прийти, исходя из населения, объёма и наличия растений в вашей акве.
А ампулярии, как было сказано выше, плохо относятся к грязной воде. Например, у меня одно время они просто служили сигнализатором о том, что пора подменить воду. Как только уровень нитрАта доходил до 40-50мг/л, ампулы сворачивались, закрывались крышкой и лежали до тех пор, пока им не подменить воду.

Кстати, что подразумевается под гигантскими ампуляриями?
Какого они возраста? Не исключено, что уже очень немолодые, так, может, им уже и без того "пора", а в недостаточно чистой воде, так и тем более.
2007-10-2828/10/2007 22:39:53
#523049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Dmitriy O.

Обычно такой яд вырабатывают некоторые виды южных водорослей в период цветения.


Что-то новое в ботанике я пропустил? Есть цветущие водоросли? Тогда Их надо немедленно переименовать в цветковые растения.

По теме. А не после подмены это случилось? Я такое наблюдал пару раз именно после подмены (хоть и отстаиваю воду).
2007-10-2828/10/2007 23:05:48
#523058
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8854
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Это откуда такое вдруг?


Это я уточнил, вычитал тут такое, что Ампициллин и Пеницилин не растворимы в воде, поэтому не эффективны. Значит это деза?
2007-10-2828/10/2007 23:46:53
#523077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Насчет нитратов все верно. У меня в перенаселенном рыбами аквариуме такое случается с ампуляриями. Хотя они и голодание плохо переносят. А еще при этом возникает "эпидемия". Один погибший моллюск, если его вовремя не удалить, "заражает" других. Весьма похожая ситуация случается с маризой. если бросить много корма. Вода испортилась... и пошла цепная реакция.
Насчет цветения водорослей, то это всего лишь обиходный термин, обозначающий период их бурного размножения, так сказать "плододоношения", как известно, без цветения не бывающего. Так что с научной точки зрения лишь - неудачная терминология. но тем не менее хорошо прижившийся образ на бытовом уровне.
А сине-зеленые водоросли хорошо поедаются прудовиками. Тут появился новый тропический вид (см. тему "Улитка покемон"), отлично с ними справляющийся, что подтверждаю из собственного опыта. И никакой химии и солений.

2007-12-0303/12/2007 09:40:16
#537318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Уважаемые Все. К сожалению вернулась в свою тему только сейчас и увидела сколько же всего интересного я пропустила: начиная от грязных женских рук, пачки соли в акву, перезапуск и заканчивая познавательными статьями про сине-зеленые водоросли.
Подводя итог гибели моих горяче-любимых, гигантских (на мой взгляд) ампулок (просто их деаметр достигал 5 см) я хочу сказать что причина осталась неизвестной. Будучи в шоковом состоянии от их скоропостижной смерти я не долго думая вызвала специалиста из аквафирмы (моего хорошего друга), который прибыл с кучей всяких склянок, банок, тестов и прочих приборов. Он произвел все мыслимые и не мыслимые замеры воды и сказал, что если судить по тестам то аква вполне благополучная и что каких либо кардинальных мер предпринимать он бы не стал.
На чем мы и успокоились. Пока живем без ампулярий. Борода практически исчезла. Теперь вот встал вопрос каких ампулок брать снова: маленьких или больших сразу.

2008-01-1010/01/2008 15:18:07
#551990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Берите по 5 мм., они более быстро пройдут " оклематизацию" и не затеряются в банке, по возможности берите у форумчан (провереный товарчик) и обратите внимание на цвет, например голубые более прихотливые, чем вишневые, желтые, белые - все как у людей!

Изменено 10.1.08 автор Ded Mazay

2008-01-1010/01/2008 16:06:12
#552007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

Тоже умерли все ампы. 3 штуки примерно по 5 сантиметров. плодились. вот была одна кладка примерно дней 20 назад, щас нашел еще одну свежую, а родители все померли= ( аква 100 литров, барбусы, боции клоуны( не думаю что ето они их измучили никада не видел что дрались) красные зебры и скалярии. . подмена каждую неделя+ сифонка. много живых растений, анубиас , папоротник(незнаю какой-очень твердые стебли как металические обтянутые пластмассой) риччия ряска и еще красный кустик незнаю как называется. + драцены две. периодически погружаемые. они вобще могли ими травануца наверно но они их не ели никогда.......щас купил 2 еще ампы мелкие вроде неделю живут.. все что ели старые ето ричиию но ее и рыбсы мои едят и все хорошо вроде и плвает давно

2009-03-2828/03/2009 12:35:55
#792870



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top