go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Моя тонна моря

Начал я заниматься морем в марте 2006 года, постепенно напитываясь информацией. В октябре 2006 запустил простенькую банку на 150 литров и начал "обрастать" оборудованием и живностью. К декабрю у меня уже был пенник, навесной перелив, САМП, помпа течения Тунзе 6080 и пр. - т.е. минимальный комплект был уже собран и запущен.

В январе 2007 стало понятно, что живность не умещается в 150 л и надо переезжать. К этому времени у меня уже высвободился из под цихлид 400 л. аквариум и я переехал с морем туда. Там появился серьезный МГ-свет, добавилось течения - но количество оборудования вокруг, а также стесненность помещения вообще (аквариум стоял на кухне) привело меня к решению убрать 700 литровый пресняк в спальне и поставить туда тонну моря.
Аквариум захотелось сделать экспериментальным – т.е. морской аквариум с максимальным биодиверситетом, большим количеством ЖК и песка, минимальным количеством оборудования, с минимальным энергопотреблением и минимальным шумом, типо как у Марко Хаага [URL=http://haaga.aqua-web.org/]http://haaga.aqua-web.org/[/URL]). Сразу стало ясно, что для выполнения этих задач потребуется как минимум объем, поскольку именно он, зачастую, является залогом стабильности системы. Кроме того, на одном из первых мест для меня стало обеспечение безопасности аквариума в плане протечек, поскольку соседи снизу уже готовы меня убить. В результате обдумывания будущей системы в апреле 20076 мной был заказан аквариум из немецкого акрила 15 мм размерами 200*65*70, общим объемом около 950 л. В конце июня 2007 я в него полностью переехал.
Кратко опишу его обустройство.
Слив осуществляется через тунзевский навесной перелив с дополнительно трубкой внутри, для него мне вырезали в заднем ребре жесткости аккуратное прямоугольное отверстие.
Возврат: Эхейм 1262, обмен между сампом и дисплейной банкой не очень большой.
Самп акриловый, 100 л., в основном технический, в нем размещена мешалка гидрооксида кальция Kazumoto, скоро будет пенник от Aleksander P. (скорее всего слив будет в пенник), кроме того, там размещен небольшой водорослевик с хетаморфой (освещение ночью), ДСБ в сампе нет.
В самом аквариуме ДСБ 10 см, для него был закуплен мельчайший ярко-белый арагонитовый песок. Сначала была засыпана фракция 0-0,3 мм, затем поверх нее 0-0,8 мм, чтобы предотвратить разлет песка от течения. Общее количество песка ~ 180 кг. Для его скорейшего заселения был использован песок из уже рабочего ДСБ (~30 кг). Все камни в системе - передержанные, с "колес" не брал, ~ 200 кг. ЖК.
Фильтрация. Скиммера на запуске не было, потом недолго работал AquaC EV-120, сейчас жду пенник от Саши, если все будет хорошо - после окончательного запуска работа скиммера не планируется. В системе окого 4 кг. активированного угля (просто на протоке), раз в месяц меняется половина. Я не использую "аквариумный" уголь, а беру обычный, химически чистый активированный уголь, гранулированный, из каменного угля. Поглотителей фосфатов пока нет. Озона и УФ нет.
Освещение. Два светильника на Т5*8, 80 ватт, т.е. общий свет – 1280 ватт. Так как у светильников несколько раздельных цепей включения – открываются широкие возможности для моделирования рассвета-заката. Водорослевик освещается МГ150 ватт Aquamedic Aqualine 10000.
Добавки. Установил наконец лежавшие почти год реакторы. Поставил их друг за другом. Питаются водой от маленькой помпы максиджет, на которую я поставил переходник для тонких шлангов и краник регулировки подачи воды.
Автодолив. DIY на датчиках от ВАЗа, пока работает нормально. Емкость на 60 л. Долив идет через мешалку гидрооксида, доливает только ночью.
Охлаждение. Большой кондиционер от Тесо - СА2000, питается водой от помпы Eheim 1260, порог срабатывания – 26. Зимой отключен вообще, поскольку температура в банке держится 25-26 градусов с помощью вентилятора в сампе. Вентилятор стоит не для охлаждения, а для повышения испарения, чтобы доливалось как можно больше КW.
Подмены: сейчас - раз в неделю-две - 10%. Вообще количество подмен пока не конкретизирую, но хочется их сократить до 10-20% в месяц или меньше. Использую соль МА (на старте Aquacraft Bio-Sea Marine Mix). Вода для подмен после установки обратного осмоса "Гейзер Престиж" с повышающим давление насосом. После осмоса установлен мой старый "Гейзер 3ИВЖ" с тремя картриджами PENTEK серии Slim Line Деионизатор 10" арт. PCF1-10MB FDA D.I. Resin.
Течение. Resun Wavemaker 15000 2 шт., Тунзе вейвбокс - 1 шт.
Электричество. Аквариум запитан отдельно от всей квартиры, автомат на 25 А, УЗО нет. Пришлось это сделать, т.к. регулярно вышибало пробки. В качестве источника бесперебойного питания стоит МАП "Энергия" на 3,5 КВт [URL=http://invertor.ru/]http://invertor.ru/[/URL], он обслуживает 2 герметичных кальциевых аккумулятора по 220 АЧ. От ИБП запитанно все, кроме света и холодильника. Система может держаться на нем около 3-х суток.
Однако быстро стало ясно, что СПС в свежем аквариуме с большим количеством рыбы делать нечего и они были отданы в хорошие руки. Теперь в банке мягкие кораллы, надеюсь скоро разместить свежие фотки.
Вот так аквариум выглядел вскоре после запуска:
http://sea4you.ru/fo...
http://sea4you.ru/fo...
http://sea4you.ru/fo...
http://sea4you.ru/fo...
http://sea4you.ru/fo...
http://sea4you.ru/fo...
http://sea4you.ru/fo...


Изменено 30.10.07 автор Shoe-mobi

2007-10-3030/10/2007 16:51:59
#523796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine
16 года

Сказочно!
Здорово!
Необыкновенно красиво!

Очень хочется морской аквариум, но наверное много времени занимает уход за ним.

2007-11-0101/11/2007 21:20:33
#524802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

На первой фотографии-Нептун примеряется? Смайлик :)

2007-11-0101/11/2007 21:28:34
#524808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Отнюдь, времени занимает совсем не много. Но чтобы так было - нужно купить кучу оборудования и истратить много денег. Моя система обошлась примерно в полмиллиона рублей. Знал бы я что так выйдет когда начинал - лучше бы машину сменил, а из моря завел мини-немо.

2007-11-0101/11/2007 23:41:19
#524859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года
2007-11-0505/11/2007 21:14:18
#526152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Крипт-то вывели ? Смайлик :D

2007-11-0606/11/2007 19:55:22
#526607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

С улучшением качества воду - прошел сам. Хотя рыбку подкосил маленько.

2007-11-0606/11/2007 21:12:17
#526650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года
2007-11-1414/11/2007 03:10:11
#529913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Просто обалденные фотки!!! Чудо какое-то, красота!

Как-будто в Красное море занырнула!!
Неужели такие диковинные полипы и кораллы продаются? как они приживаются в аквариуме??

2007-11-1414/11/2007 11:29:41
#529994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Продаются, но дорого. А приживаются, к сожалению, не все.
Однако то, что на фото - достаточно простое в содержании и требует минимального ухода.

2007-11-1414/11/2007 11:38:26
#529999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Shoe-mobi

сказочная красота! И невероятный труд и терпение. Успехов!
2008-03-2828/03/2008 10:46:10
#591706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Муна, спасибо. Однако труд и терпение, проявленные при построении этой банки - только в радость.
Из новостей. В последнее время мой аквариум активно перестраивается, как снаружи, так и внутри. Начну, пожалуй, с технического оснащения.

Во-первых добавлен свет по торцам аквариума, поскольку туда плохо доходил свет от основных светильников (они - 150 см.). На каждой стороне поставленно по 2*24 ватта Т5, поперек банки. Конечно меня не совсем устраивают эти "городки", однако внутренний вид значительно поменялся и теперь банка освещена равномерно, что позволило посадить в тех местах фотосинтетические кораллы. Однако сейчас жду поставку новых металлогалогеновых светильников 3 по 250 МГ + 4*54 Т5, длиной 180 см. - скорее всего повешу себе пару штук (друг за другом).

Добавил немного течения - на контроллер вейвбокса повесил стрим 6100 с увеличенным трансформатором, теперь в аквариуме волна стала еще больше и интереснее. Возможно скоро добавлю еще один стрим, так же оппозитно подключенный к контроллеру вейвбокса через разветвитель, что бы еще усилить волну. На мой взгляд (и по состоянию беспозвоночных) такой типа течения - наиболее предпочтителен. 2 Resun Wavemaker 15000 - работают отлично, обеспечивая ночное течение (вейвбокс и стрим отключаются фотодатчиком), в них все по прежнему - контроллеры переключают все режимы, все штатно. Т.е. купленные в Китае - кажется сделаны качественнее, судя по статистике отказов.

В аквариум - досыпал около 70 кг. живого песка, так что теперь толщина ДСБ в некоторых местах достигает 15-20 см.

Сейчас я готовлюсь к поклейке нового сампа 100*75 - и в нем размещу все новое оборудование: скиммер Deltec AP702, с апгрейдом по методу Александра П. и помпами 1262, прямым сливом из аквариума, большую мешалку кальквассера Deltec KM500S, новый автодолив (кстати, конструкция поплавков вообще исключает их заклинивание, а также возможность какой-либо утечки электричества), контролирующий соленоидный клапан, который перекрывает осмос. Т.е. емкости долива больше не будет. Водорослевик постараюсь распланировать максимально большой.

На штатный режим работы вышли кальциевые реакторы, сначала стоит реактор Казумото на кипящем слое, затем Сашин, с классическим методом работы. Подачу газа контроллирует милуоковский соленоид на таймере, газ подается в светлое время суток. Возможно в скором времени установлю контроллер рН, для тотального контроля за этим параметром. Наполнитель в реакторах - аквамедиковский карбонат. Протока через реакторы постоянна, примерно по капле в секунду.

Сменил метод ухода за акриловым стеклом. Приобрел чистящий магнит Тунзе (самый мощный, для толстого стекла), использую его внешнюю часть. Внутренняя часть - ресановский плавающий магнит, который я просто меняю на новый через некоторое время (ведь стоит он копейки), во избежание накопления в нем песчинок и прочей царапающей дряни. Возле дна, примерно см. я 5 не чищу. Очищаю вручную пластиковой картой раз в месяц. Теперь никаких новых царапин не появляется и аквариум всегда чист. Купил комплект для внутренней полировки царапин - теперь надо собраться и заполировать наиболее крупные (хотя вообще царапин у меня мало). После начала использования совместно с осмосом деионизационных картриджеий и проточного контроля ТДС - после подмен, да и вообще в обычном режиме стало гораздо меньше зеленых обрастаний. Хотя было время, когда я и грешил на соль из МА.

Угля и прочих поглотителей в аквариуме нет, так же нет никакой механической фильтрации. Постоянно (каждый день) добавляю люголь по 1 капле на 200 л. - на эту меру ксения помпинг отозвалась взрывным ростом, да и остальные кораллы не жалуются. Больше никаких добавок не делаю.

Из рыб прибавилось много всякой мелочи - куча красивых помацентровых, сейчас хочу взять антиасов. Также в аренде от SergK находится Chaetodon Auriga, откомандированная ко мне в аквариум с целью изничтожения маяно и айптазий (заодно пострадали и паразоантусы). Бабочка с работой своей справляется уверенно, маяно уже практически везде исчезли. Также из новичков - мандаринка и центропиг биспинозус. Кормление рыб осуществляется с помощью двух автокормушек Resun, которые сыплют корм (Sera Discus Granulat) по 4 раза в день очень маленькими порциями.

В акваскейпе большие перемены - все мягкие кораллы я спустил в нижние ярусы скал и на дно, они там себя почувствовали намного лучше. Верхние ярусы удалось густо засадить большими колониями SPS, причем в этом направлении я буду совершенствоваться. За "фраги" огромное спасибо Alex-Alex, SergK, Александр П.! Собственно по видам - 3 монтипоры (2 оранжевые и зеленая), 2 монтипоры дигитаты (зеленая и светлая), 10 видов акропор, 2 вида сериатопоры, 2 поритеса, поциллопора, миллепора, мирулина и еще 2 неидентифицированных диких коралла. По ЛПС - 2 трахифилии, кауластерея, 2 мозговика, 2 органчика, 2 вида хиднофоры, альвеопора. С сожалением должен сказать, что купленная мной на Каширке огромная гелиофунгия облетела через неделю с признаками некой бактериалки (кстати то же самое случилось в магазине со всей поставкой), но все бы ничего, но она еще и прихватила за собой 2 красивейших фунгии розового и оранжевого цветов, которые прожили у меня более месяца до этого и потом облетели в один день .

Кораллы кормлю один-два раза в день, растворяя в плошке с морской водой половину чайной ложки сухого квазифитопланктона и половину чайной ложки квазизоопланктона. Все это выливается за два приема в аквариум и потребляется мелкими рыбами, кораллами и полипами. ЛПС и СПС реагируют очень активно, полипы увеличиваются в размерах буквально на глазах. Мягкие кораллы (саркофитоны и лобофитоны) начинают ловить частицы, зоантусы и палитойи тоже активно участвуют в процессе поедания. Мелкие рыбы и креветки - также не упускают возможности попитаться и с жадностью вылавливают все плавающее в воде. Пенник и течение не выключаю, пенник немного затыкается, однако в скором времени работает опять (заслуга Сашиной конструкции). Что касается привнесения нутриентов в воду, думаю чайная ложка пыли в день - это не страшно. Влияние на скорость роста кораллов достаточно ощутима и наглядна, что касается зоантусов и палитой - этот метод кормления вызвал бурный рост и процветание колоний. Живого и мороженного корма в аквариум практически не привносится. Разве что изредка кормлю креветкой актиний и еще реже бросаю кусочек замороженного циклопа рыбам. Нори и салатов для хирургов тоже не предлагаю - они их боятся и не едят, что впрочем не мешает им быть достаточно упитанными.

Подмены - нормально делать около 20% разок в месяц, вода RO/DI с нулевым показателем TDS, соль МА. На подмены реакция кораллов крайне положительная, поэтому по возможности я стараюсь их делать 20% в 2-3 недели. Как получится.

Самп и все оборудование, находящееся сейчас в работе на тонне - переедет в новую (старую пресную) банку 850 л. в которой я буду делать чисто мягкий риф со относительно слабым светом и течением. На мой взгляд - увеличение течения сказывается не очень хорошо на мягких кораллах и кораллиморфах, а металлогалоген, думается, вообще им ни к чему. Да и совместное содержание мягких и ЛПС/СПС - не совсем оправданно, потому как им требуются достаточно разные условия для жизни и роста, не ховоря уж о ядовитости мягкоты для жесткача.

2008-03-2828/03/2008 12:29:34
#591759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Чтото не понял момент запуска... До года жизни после запуска уже дошло ?

Сколько нитраты ? На ЖК то особо не поденитрифицируешь... Только после запуска, пока не обросли.

По внешнему виду акваса похоже на нехватку кальция... Или стронция. Сколько ppm ?

Фосфатов многовато похоже или уже всосались не туда. Пора уже ремуверы ставить, а то ядерную бомбу накопишь. Гидроксид льешь или токо на реакторе сейчас ?

Да, кстати, а где мои любимые известковые ?

Изменено 12.4.08 автор WarhammerKiller

2008-04-1313/04/2008 02:28:10
#597633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Запуск этого аквариума был сделан в конце июня 2007. Фотки первые - через 4 дня после запуска, поэтому такой вид, вероятно.
Сейчас, как и ранее нитратов и фосфатов нет. Силикатов и прочего дерьмеца - тоже. Так что ЖК+ДСБ+водорослевик - прекрасно держат немалую нагрузку. Сейчас в аквариуме около 50 мелких и крупных рыб, которых я кормлю как минимум один, а то и более раз в день.
Раньше использовал активированный уголь, сейчас выкинул и его - никаких поглотителей в аквариуме нет. Причем в нем достаточно хорошо сосуществовали рыбы, мягкие и жесткие кораллы. Сейчас мягкие перенесены в новую тонну, жестким стало еще лучше. Функцию "ремувера" выполняет гидрооксид, связывая фосфаты и водорослевик, экспортируя фосфаты и нитраты в ткани водорослей. Ну и подмены конечно помогают. Воду использую осмосную+деионизированную дважды.
Гидрооксид лью с самого начала, реактор поставил полгода назад. Известковые водоросли растут, но я их не очень люблю и стараюсь выдирать, потому как они - пустые выжиратели кальция.
Что касается фоток - не знаю о каких конкретно идет речь - скоро постараюсь выложить посвежее.

2008-04-1313/04/2008 02:43:06
#597635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Ну ежели так, то все прекрасно. Пожалуй упорядочу беседу, а то прыгаем туда сюда Смайлик :) Ща вопросами завалю, не разгребетесь Смайлик :) Шутка, но близко к правде.
1. Я сторонник хайтека, а не био и имею мнение, что ЖК можно в форточку выкинуть с ДСБ в вопросе денитрификации... Я сторонник считать их эффективность крайне малой, которой можно пренебречь. Кроме того эффективность ЖК с возрастом падает и падает...
Лучше пластик, который обрастет со времнем известковыми и внешне не отличить. Как преимущество - гора свободного пространства и вариаций для дизайна. А не типовая кучка камней. Ну по крайне мере такой подход я больше уважаю. Иначе для чего заводить аквариум, как ни для красоты и дизайна ?

2. Касательно водорослевика чето пропустил Смайлик :) Вот ето одна из проверенных и достойных систем на мой взгляд (правда не самая лучшая, но зато естественная). Можно фотки отдельно, габариты, уровень воды, свет ?
Как с планктоном в водорослевике кстати обстоят дела ? Что подселилось или пусто или уф все выжигаете ?

3. И еще интересно узнать какие микро/макро капаете и график ?

4. А да и по поводу кормления кораллов - окромя дохлого планктона ничего не даете ? Как с артемией ? Солоноводной коловраткой ? Планктоновым реактором ? Бактериальными провокациями ?
И когда кормите по времени - во скоко ? Поздно вечером после работы?

5.

Силикатов и прочего дерьмеца - тоже.

Откуда дровишки ?
И что за тесты использовали для определения нитратов (какие и "новые"?), какая минимальная чувствительность ?



Изменено 13.4.08 автор WarhammerKiller
2008-04-1313/04/2008 20:48:01
#597828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top