go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Вода !!! Советую прочитать всем.

Банка была просто гордостью. Тряслись даже дикари.

Все началось весной. Дискусы стали хворать. Отказывались от еды. Были вялые. Обычно, когда я заходил в комнату с аквариумом они плыли ко мне, даже если не хотели есть. А тут ... Естественно как обычно - массивная подмена воды, подъем темпиратуры, метронидазол, микроскоп и т.д. и т.п.... Фильтрацию довел до 1700 в час, включая механику
Сначала легли два хекеля. Потом тот зеленый, что на аватаре. Он не просто лег, он выпрыгнул из банки перелетев через бортик в 15 см попав в щель около 10 см. На мое счастье одного дикаря на время взял Сергей Иванович. Потом заболел 24-х сантиметровый даймонд и 22-х сантиметровый голубь, которые жили у меня с момента основания аквариума. Голубь стал смотреть головой вниз, а даймонд стал чернеть. Я был в панике. После очередной массивной подмены воды даймонд лег за несколько секунд. Я его исполосовал вдоль и поперек. Вывернул на изнанку кишечник, срезал жабры. Я не нашел ничего, что могло указывать хоть на что-то типа паразитов. Стал ставить воду на сутки на отстой. Результата не принесло. Потом лег еще один зеленый. От банки остались одни слезы. Что я только не передумал. Я думал плохо обо всех кормах, но я и раньше кормил тем же самым и никаких проблем не возникало.
Как-то на днях я пзашел к Сереге (naf74) и поделился горем. Он мне рассказал, что у него почти такая же проблема. Когда он подменивает воду все дискусы сбиваются в угол и темнеют поэтому подменивать он стал совсем по чуть чуть. Он сказал, что это у него из-за хлора. Я рассказал ему, что у меня механический фильтр постоянно коричневый. Серега посоветовал провериться на железо, т.к. это могла быть ржа после замены труб.
Т.к. терять было уже нечего я купил тест на железо (а заодно на хлор и карбонатную жесткость и кое что у меня уже было). Тесты показали следующее:
- нитраты и нитриты в норме (нитриты даже не определяются тестом)
- кальцевая жесткость - 15 градусов. Много, но так было всегда.
- кислотность - норма 7
- карбонатная жесткость - норма
- железо - даже меньше нормы !!! (оказывается оно в воде должно быть в небольших количествах)
- ХЛОР ...

Его количество зашкалило за все мыслимые пределы. В тесте сказано, что если реактив окрашивается в желтый цвет, то хлора содержится более безопасной нормы. У меня тест окрасился в цвет чая !!!
Неужели все беды из-за хлора? Но ведь хлор очень летучий. Воду я подменивал через бачки, где вода перемешивалась и аэрировалась. И при этом наливал я ее тоненькой струйкой. Все должно было улетучиваться. Тем более, что был период, когда я ее отставивал сутки, перед тем как залить в банку. Я решил кое что проверить и попросил прокоментировать ситуацию одного авторитетного химика. Он сказал, что замеров никогда не делал, но из общих знаний следует, что просто так отстаивать воду малоэффективно. Посоветовал ее перемешивать в течении 6 часов. По его мнению за 6 часов хлор должен улетучится полностью. Каково же было его удивление, когда я сказал, что реактив остается желтым, после 12 часов работы 2-х тонной помпы в 60-ти литровом баке. Также не сильно концентрация уменьшается после суток отстоя, и после пропуска через угольный фильтр типа аквафор !!!!!!!
Далее оказалось, что хлор не улетучивается даже после двух суток отстоя (хотя его концентрация становется гораздо меньше). Естественно я проверил тест на воде шишкин лес - тест не окрасился вообще. После череды всевозможных экспериментов оказалось, что вода становится почти чистой после 24-36 часов работы двухтонной помпы в упомянутом баке или 48-72 часов обычного отстоя. После всего 3-х недель подмен правильной водой дискусы плавают по всей банке, и одна самка даже отнерестилась. Хотя остаются немного шуганые, а голубь так и живет теперь вниз головой.

Я не знаю льют ли у нас одно и тоже в воду во всех районах Москвы, но теперь мое глубокое убеждение, что когда что-то не то с банкой первопричину надо искать в воде.

так же удалось узнать еще кое что интересное. Оказывается хлор больше всего раздражает именно слизистые (кстати человек не исключение). Анциструсы продолжали нереститься как ни в чем не бывало. Подменивая воду барбусам я отмечал, что жить им становилось веселее. На них хлор не действовал никак.

Случайно наткнулся на статью какой-то тетеньки из мосводоканала, которая сказала, что в Московской воде хлора нет. Даже рассказывала душещипательную историю, про то, как очень долго сливала воду из крана, что бы дождаться пока пойдет вода хоть с каким-нибудь содержанием хлора. Ну-ну.

Рыбу жалко ...

Изменено 3.11.07 автор Реактор

2007-11-0303/11/2007 13:13:30
#525444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

...для того и придумали тесты...


сообщение Реактор
но теперь мое глубокое убеждение, что когда что-то не то с банкой первопричину надо искать в воде.
Отличные слова! Их бы в качестве лозунга повесить куда-нибудь на видное место.
2007-11-0303/11/2007 14:27:19
#525464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Когда строил ферму, первое на что не пожалел денег был 300 литровый Немецкий буфер для удаления из водопроводной воды всего того, чего в ней "НЕТ"

2007-11-0303/11/2007 17:24:52
#525501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

Строитель фермы, преклоняюсь перед вашим талантом , но поинтересуйтесь сроком вашего буфера.Реактору: Думаю что была сезонная протравка воды, всегда жаль когда умирает любимая рыба, сожалею...

2007-11-0303/11/2007 17:51:04
#525513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Согласен с Витьком..... - ничего необычного....всего лишь сезонное явление....
Пару раз я тоже так дискусов угробил....было очень жаль....(первыми погибают, как правило, самые красивые экземпляры)...

Для любительского аквариума это, может, и возможно (отстаивание воды по 3 суток).... В хозяйстве вряд ли осуществимо... И отстойник в 300 литров тут не поможет....

Единственное - постоянный контроль за рыбами...хотя бы раз в 2-3 часа беглый осмотр аквариумов, когда включена протока...

Реактору отдельное спасибо! - вовремя напомнил о том, что сейчас как раз тот самый Сезон....когда надо в оба глаза следить за водой...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-11-0404/11/2007 02:04:18
#525646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Витёк
Строитель фермы, преклоняюсь перед вашим талантом , но поинтересуйтесь сроком вашего буфера.Реактору: Думаю что была сезонная протравка воды...


Ну судя по последним словам ( сезоннная протравка воды ) 3- 5 лет .

Да, забыл сказать, я не строитель Смайлик :). Строители Турецкая компания Ренесанс Констракшен.

Я самый обычный селекционер. Смайлик ;)

Близко к серцу не принял (писать в очередной раз что у Вас это хобби не стоит Смайлик :) ) Обнимаю, папе и маме привет !
2007-11-0404/11/2007 10:44:53
#525685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Может конечно и сезонная, но ни в прошлом году ни в позапрошлом я такого не припомню. Хотя иногда бывало, что какая-то хворь находила на рыбу, а потом так же внезапно проходила. Может быть это было как раз из-за воды.
Но я теперь из крана напрямую заливать точно не буду.

2007-11-0404/11/2007 12:06:28
#525697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Кстати, имея тесты на активный хлор, неплохо иметь под рукой и дехлоринатор - для больших объёмов это "просто" тиосульфат натрия (раньше продавался во всех фотомагазинах, т.к. используется в качестве фиксажа для ч/б фотографий).
Сколько добавлять в зависимости от концентрации хлора, было на форуме - Сколько добавлять тиосульфата натрия?

2007-11-0404/11/2007 16:09:38
#525743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Реактор
Может конечно и сезонная, но ни в прошлом году ни в позапрошлом я такого не припомню. Хотя иногда бывало, что какая-то хворь находила на рыбу, а потом так же внезапно проходила. Может быть это было как раз из-за воды.
Но я теперь из крана напрямую заливать точно не буду.


Саша....этих случаев, похожих на твой - множество!... В одних из них виной тому действительно завышенный хлор (просто мало кому в голову пришло его замерить в тот момент)....в других, к сожалению, все совершенно непонятно....

Многие люди делали пАдробнейший лабораторный анализ воды....потратились на приличные деньги за эти анализы...но ничего это не дало... Непонятки....

Болячки...и другие версии логическими размышлениями были отброшены - просто исключили все, что можно....

Поведение....похожее на твой случай - рыба мечется....грозится выпрыгнуть из аквариума....или же свечой кружится....потом падает на дно....и ..или сразу дохнет...или же типа параллича.... чаще всего без восстановления ....

Да...это именно вода(!).... Скорее всего нечто добавляется на станции в воду с очень коротким "сроком жизни".... что потом никакие тесты не выявляют....
Другое предположение - ремонтные работы на магистрали (замена вентиля...или еще чего....).

На такой живучей твари, как человек, это никак не сказывается чаще всего....Возможно, потому что если даже и в тот момент выпьет стакан такой воды, то это всего лишь Стакан Воды...
А рыба?...ей в аквариум вливается во время подмен далеко не стаканчик воды....организм ее менее приспособлен к промышленным токсинам... Отсюда и реакция...с летальным исходом....

Ненаучные рассуждения...соглашусь заранее!....но другого обьяснения не нахожу всему этому....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-0404/11/2007 23:20:11
#525889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Не давно тоже чуть не угробил всю хозяйству. Где то, 2 неделя назад вечером, как обычно менял воду 50%. Уже 2 года так делаю. Вижу что один вверх головой плавает. Думал наверняка что то ловит в поверхности воды. 10 мин. не прошел, все жители перевернулись животом в верх. Да - зрелище было не из лучших. Немедленно сливал 90% воды и начал заливать из фильтра (3-х ступенчатый). Не успел дополнить аквариум водой, уже вся рыба очухался. До сих пор не понятно, что за гадость был в воде. После этого поверил, что фильтр на самом деле чистит воду.

2007-11-0707/11/2007 14:36:33
#526929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

ИМХО, целесообразно в систему протоки включить озонатор с угольным фильтром. Правда необходимо организовать вытяжную вентиляцию, но в ванной комнате это сделать не проблемно. В результате получим воду свободную от канцерогеннов, мутагеннов и бактериалки...
ЗЫ, у меня озонатор с последующим угольным фильтром постоянно работает в замкнутой системе два года - полет нормальный.

2007-11-0808/11/2007 10:04:26
#527268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lviv
16 года

To IMMO.
А что значит "замкнутая" система? Вы воду не меняете а пропускаете через озонатор и угольний фильтр?

2007-11-0808/11/2007 11:49:15
#527298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Очень жаль ваших дисков.... сочувствую.

А вы пользуетесь каким-либо кондиционером при смене воды, например акутаном? Говорят, он как раз для этих целей - обволакивает жабры рыб, чтобы не было отравления хлором.

Я пользуюсь этим препаратом, добавляю прямо в воду из под крана и сразу в акву (разбавляю кипятком, чтобы согреть), особенно весной и осенью, когда особенно много льют хлора в водопровод. Думаю, что помогает.

2007-11-0808/11/2007 12:18:52
#527306
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Gusev
14 года

я не в Москве, но было дело

после подмены рыба ложилась, тесты ничего не определяли. Через знакомых журналистов удалось узнать, что на наших станциях при повышенном замутнении воды (таянье снега, дожди) добавляется какой то коагулянт, для связывания взвеси. Что именно, не говорят, как работает, не понятно, но утверждаеся, что людям не вредно. Людям может и не вредно, я всё равно этой водой только полы мою, а вот рыбам... В общем в дождливую погоду воду вообще не подмениваю.

2007-11-0808/11/2007 14:05:22
#527343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Я конечно давным-давно под крана не пью воду, но вроде рыбам вода нравиться. Я всегда меняю воду сразу из под крана. Нормально живут, размножаются.
Че за химия было не знаю, но рыбу колбасило конкретно.
Наверно у нас коагулянта перепутали с аммиаком.

2007-11-0808/11/2007 14:23:49
#527348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Noe
To IMMO.
А что значит "замкнутая" система? Вы воду не меняете а пропускаете через озонатор и угольний фильтр?


Подмены нет, чистый долив испарившейся воды.Короче амазонка в миниатюре !
2007-11-0808/11/2007 19:22:25
#527477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Я сейчас ращу малька.Во первых, честно скажу такого роста рыбы я пока не наблюдал.Речка 100% в день.На входе буфер уголь, смолы итд.(это в разводне)Дома при подмене из под крана опять та же ситуация Хлора просто переизбыток! Короче с водой из под крана эксперименты заканчиваю.Или сажать совсем мало, для небольших подмен.Но ситуация эта только с первыми потребителями воды, тех кто находится в близи очистных и водонапорных станций ! ( Со слов наших специалистов с Мосводоканала )

2007-11-0808/11/2007 19:29:33
#527481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Ну вот москвичи видите, и до вас это проблема докатилась. Я давно уже говорю, что сначала пробемы начинаются воде, конечно если это не новая рыба подсаженная к старичкам. А мне эти самые москвичи давно уже пяткой в грудь бьют, что у нас давно уже хлор не используется, а это у вас типо в Питере, всякую химию льют. Да у меня в эту злополучную весну действительно не только хлор был, но как и показало раследование различные амиачные соединение. Хватало и 5 литров добавить на 200 литровую банку, чтобы диски все поднялись к верху, обожгли жабры. А 20-30 литров на те же 200 литров - к обильному слизе отделению, и летальному исходу через несколько дней.

Вот тема где я все происходящие описывала СПАСИТЕ!!!диски стоят кверху мордочками !!Читайте последний пост !! . До сих пор переживаю, жалко моих деточек, все, и производ, и понимаю, что всё равно ничего бы сделать не смогла.

2007-11-0909/11/2007 20:21:21
#528145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Что-бы хоть как-то сделать эту тему повеселее, предлагаю погадать, сойдутся или нет диски в следующем ролике (скопируйте эту ссылку в коммандную строку, почему-то при нажатии на нее она не работает):
http://www.pally.ru/... (Весит он многовато 66 мегов, но интересный)
З.Ы. Вот что такое, когда вода нормальная.



Изменено 14.11.07 автор Реактор

2007-11-1414/11/2007 11:14:38
#529990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

При сезонных проблемах водоканальщикиСмайлик :hde: бухают в воду хлоромин, а не хлор. Хлор летуч и быстро уходит из воды, хлоромин из воды можно вывести только прогоняя воду через фильтр обратного осмоса. Смайлик :)

2007-11-1414/11/2007 11:35:35
#529997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

сообщение тетраодон
хлоромин из воды можно вывести только прогоняя воду через фильтр обратного осмоса. Смайлик :)


Это не так. Хлор так же улетучивается, только гораздо медленнее.
2007-11-1414/11/2007 12:20:45
#530026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Я спорить не буду, если нравится валить дискусов, ради бога!Смайлик :) Но я после двух завалов, стал заливать фильтрованную воду, проблема пропала.Смайлик :D

2007-11-1414/11/2007 17:01:57
#530135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

тетраодон, у вас диски живут в 100% осмосной воде?
Мне кажется, что для рыб это тоже не есть хорошо.

2007-11-1414/11/2007 20:45:24
#530226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение тетраодон
Я спорить не буду, если нравится валить дискусов, ради бога!Смайлик :) Но я после двух завалов, стал заливать фильтрованную воду, проблема пропала.Смайлик :D


У вас дискусы сидят в полностью обессоленной воде?!....
И как давно?

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-1515/11/2007 02:57:19
#530338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

ИМХО, получить обратным осмосом ПОЛНОСТЬЮ обессоленую воду на ширпотребовском девайсе практически невозможно...

2007-11-1515/11/2007 09:37:54
#530373



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top