go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Fadenalgenvernichter против нитчатки

После Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром, появилось очень много нитчатки. Растёт её много среди роталы индийской, но особенно её много среди риччии. И риччия и нитчатка прут как сумасшедшие. Такое ощущение, что они существуют в симбиозе.
При увеличении СО2 нитчатка стала обгонять риччию в росте.
Механическое удаление неэффективно.
Креветок почти не осталось и оставшиеся не справляются.
Рыбы нитчатку не трогают.
Других водорослей почти нет.

Никто не пробовал травить нитчатку химией, например Fadenalgenvernichter'ом?

Вот что пишут в инструкции:
"Fadenalgenvernichter - Средство против нитевидных водорослей
• моментальное действие против нитевидных водорослей благодаря активному кислороду в
структуре препарата
• содержит специальные бактерии, разлагающие мертвые водоросли
• профилактика паразитарных заболеваний и некроза жабр у рыб
• не содержит тяжелых металлов и биологических биоцидов
• разлагается без остатка
• после применения для восстановления биологического баланса в водоеме рекомендуется
использовать препарат TeichFit
• срок действия препарата составляет более 6 недель"

2007-11-1818/11/2007 17:47:33
#531457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Читаем http://forum.aquapla... особенно сообщения Daxel.Смайлик :clever:

2007-11-1818/11/2007 20:30:58
#531542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 VAP_S:Смайлик :mir:

2 WasserWolf:
Я добавлю от себя:

Нитчатка растёт как бамбук

И еще, не употребляя никакой химии, и не отсаживая никого, БЕЗ (!) перезапуска и БЕЗ (!) гибели улиток, креветок и рыб (Вот уж, точно, панацея от всех видов водорослей):

http://forum.aquapla...

Там, в основном, тема про бороду. А нитчатка, так, мелочь...



Вот что пишут в инструкции:
...

Сначала налейте то...., потом это... от НАШЕЙ фирмы...
А биофильтр "безобидно" грохается... без участия "тяжелых металлов и полного разложения препарата в течение 6 недель":


• после применения для восстановления биологического баланса в водоеме рекомендуется ...

Решайте сами...
2007-11-1818/11/2007 23:03:56
#531594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


• после применения для восстановления биологического баланса в водоеме рекомендуется ...

Меня тоже смутила эта фраза.
2007-11-1919/11/2007 18:07:00
#531895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня кроме нитчатки проблема с улитками катушками и планариями: занес в аквариум вместе с новыми растениями. Размножаются во множестве, не понимаю откуда улитки берутся, т.к. крупных особей нет. Не будем спорить об пользе-вреде улиток, я их считаю совершенно бесполезными созданиями, они меня просто раздражают. А планарий считаю вредными...
Пришла мысль убить двух зайцев сразу: уничтожить и водоросли и улиток с планариями с помощью ALGAEFIX.
Но не добью ли я окончательно и биофильтрацию?

Изменено 19.11.07 автор WasserWolf

2007-11-1919/11/2007 23:25:12
#532020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Я думую, чего все так за биофильтрацию боятся? Как грохнется, - так и восстановится! Да и бог с ней биофильтрацией этой. Чего грохаться то? Какое отношение имеет к альгицидам нитрифицирующие бактерии? Другое дело, что в биофильтрации принимают участие и водоросли тоже, к примеру, в выростном аквариуме у меня стоит самодельный фильтр из пластиковой бутылки с керамикой, так из-за освещения на керамике хорошо растут зеленые водоросли и фильтрация вместе с ними просто супер. Что мне и надо при выращивании большого количества молоди и частом кормлении. И если бы, к примеру, я применил альгициды там, можно ожидать что часть биофильтра с водорослями грохнулась бы. Но бактерии бы остались. Заметьте в промышленных альгицидах, тетровских к примеру, нету никакой меди и тяжелых металлов, как думали раньше совсем. Вот. И после лечения и пару тройки подмен никакого следа от альгицидов не останется. Не, конечно есть более правильный способ борьбы, медленный и упорный труд. Снижение dKH, СО2, микроэлементы, правильный свет, и подмены, гигантские, тоннами воды) С бачками задр...ся в доску и все будет хорошо. А надо или не надо применять альгициды это уже решает каждый сам.

Изменено 20.11.07 автор Demiurg

2007-11-2020/11/2007 13:02:17
#532221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение WasserWolf:
...уничтожить и водоросли и улиток с планариями с помощью ALGAEFIX.

ALGAEFIX - это последняя надежда? Все остальное уже испробовано?
В сообщении VAP_S, и моем первом, в этой теме, есть ссылки...
Доложу:
в банке, где лечил медью, планарии живут и здравствуют. Инфузории с циклопами тоже. Циклопов занести снова я не мог.
Где использовал ТОЛЬКО(!) подмены, их как не было видно, так и нет... (ттт! И - по дереву, по дереву...)
Водоросли пропали, или их стало намного меньше (борода в банке с подменами, кое-где, еще немного осталась на грунте), в каждом случае.


сообщение Demiurg:
Я думую, чего все так за биофильтрацию боятся? Как грохнется, - так и восстановится! Да и бог с ней биофильтрацией этой.

Действительно!
Пускай дохлые улитки разлагаются в грунте!
Вот уже скоро биофильтрация восстановится! Немного потерпеть осталось...
А отчего рыбкам, ВДРУГ(!?), стало плохо? Фосфаты почему-то выросли, да и аммиак, и воняет сероводородом...
Вода помутнела...
Видимо, что-то с кормом занес...
Ой! Корм на Птичке продают отравленный!

Не путайте, плиз, выростной аквариум, возможно, даже без грунта, с травяной банкой, где растения приходится сажать несколько часов, или даже дней! Уже и не говоря о стоимости растений и самого грунта.

Изменено 20.11.07 автор Daxel
2007-11-2020/11/2007 22:34:33
#532529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Вот уж точно не путайте выростной аквариум с травяной банкой!!) Вот где биофильтрация то уж нужна позарез! Вот где её беречь то надо как зеницу око. Или в дискусятнике. В выростном аквасе если биофильтр грохнется это трагедия не сравнить с травяной банкой и грунтом. Потому что кормить больше, по 6 раз в день без биофильтра вам не удастся никак, даже с 50% подменами каждый день. А чтоб в аквариуме литров на 400 тухлятиной запахло, туда надо улиток грамм 200 дохлых наложить) Или столько же корма засыпать. Вы наверное забыли про те благие времена, лет 10-20 назад, когда про биофильтры тут вообще никто не знал и в лучшем случае единицы знающих ставили простенькие эрлифтные фильтры. И ничего! Ничего не тухло. Какой аммиак? Какие фосфаты, о чем вы? Если в нормальном аквариуме ведется аккуратное кормление 1 раз в день небольшим количеством корма, который тут же сьедается. А уж про электролиз медью я вообще молчу. Не говоря уже о том что медь -яд для рыб еще тот! И чем мягче вода, тем он ядовитее. Славо богу электролиз делался без рыб. По секрету скажу торговцы с птички делают как раз электролиз подростающей молоди в течении 1 недели очень слабеньким током в 4.5 вольт от карманной батарейки и этого хватает. чтоб рыба стала стерильной и все! Никаких конкурентов, размножающих рыб. )

PS: Алгофиксом улиток и планарий уничтожить 100% не удастся. Увы! Дозы не те. В тех, что рекомендуется, есть нелетальные для них. Единственно какое то время размножатся помедленней будут, ну и станет чуть чуть поменьше. Но очень быстро все востановится. Равно как и 100% избавится от водорослей после однократного применения не получится. Вот. Так же как и другими способами в виде разгона банки, посадкой большого количества длинностебельки, подменами и всякими прикормками. Можно избавится до поры до времени, до первого прокола и упущения в уходе.

Изменено 20.11.07 автор Demiurg

2007-11-2020/11/2007 23:52:20
#532566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Demiurg:
Вот уж точно не путайте выростной аквариум с травяной банкой!!)

Спорить не буду. Лучше объяснюсь...
Если в выростном аквасе, или другом отсаднике, грунта НЕТ, то биофильтрация будет идти в самой воде, на всех поверхностях самой банки, контактирующих с водой, да в системе фильтрации.
В травяной банке, кроме вышеперечисленного, биофильтрация будет вестись еще и растениями, потребляющими из воды, и бактериями НА и В грунте.
Грунт занимает определенный объем. В том же аквариуме на 400 литров, из Вашего примера, грунта должно быть 25-40 литров. Этот объем соответствует очень большому внешнему биофильтру. Внешников такого объема очень мало. Вот и получается, что биофильтрация внутри травяного аквариума может быть больше внешней. Внешник отсадника можно отключить, но как "отключить" грунт травника? Я про это говорю...



Вы наверное забыли про те благие времена, лет 10-20 назад...

Прекрасно помню! Под столом валяется эрлифтный покупной внешник. Рыбы тогда были другие, растения тоже. Свет - накалки. Так и водоросли были свои, доморощенные, а не привозные.
О чем разговор? Конечно, в "нормальном аквариуме" все будет нормально, но аквариум-то НЕ нормальный. В нем УЖЕ нарушен биологический баланс. Есть какой-то перекос в уходе, поэтому и водоросли... Многие травники, тут, на форуме, пишут, что заносят с новыми растениями водоросли в свои банки, и, через время, водоросли гибнут, а растения растут нормально. Вот тут баланс есть.
А если баланс нарушен, то его просто нет.
Нужно причину устранять, а не "лечить" следствия. Тем более, препаратом "широкого спектра действия", уничтожающим И водоросли, И планарий, И улиток. К тому же, с неизвестным составом. Каких бактерий он затронет? Я не знаю. И про это говорю не я один, так что кое-какие наработки в этом деле есть, не только я "со своей медью".
С медью я проводил эксперимент, и только.
А с подменами, так у меня есть полный анализ моей водопроводной воды, сделанный СанЭпидСтанцией (печать, подпись). Плюс, аквариумные тесты на то, что не анализируют в СЭС. А в дистилляте солей нет.
Я против любой химии. Тут меня "лечить" не надо. Но удобрения лью каждый день. Вода не очень хорошая.
А водоросли и бактерии в аквариумах будут всегда. Даже в самых чистейших.
2007-11-2121/11/2007 19:42:20
#532978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Так и я не агитирую за альгициды! Просто кому как. Кто-то может балансом заниматся, кто-то не может, кому то лень. Я же и написал, каждый решает сам. Я написал, что на нитрифицирующие бактерии не должно действовать. Состав то как раз известен. Это диоксины. Монолинурон в основном входящий почти во все альгициды. Во все алгофиксы. альгизиты и прочее. Производное мочевины. Нигде он не кумулируется, вымывается с подменами, но разлагается крайне медленно сам по себе. Действует только на растительную клетку и на печень человека. И немного увеличивает риск заболевания раком при больших дозах и длительных контактах. А ну и еще, собственное производство гербецида было свернуто в 1985г, а импорт монолинурона был запрещен у нас в 1987 году, ну а сейчас наверное забыли об этом.
Вот собственно и обсудили, что лучше, какие плюсы, какие минусы.





Изменено 21.11.07 автор Demiurg

2007-11-2122/11/2007 00:47:19
#533136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года
Нашёл в форуме МУДРЫЙ совет Игоря Кротова: если наладить биофильтрацию и обеспечить хороший рост растений можно избавиться от водорослей.

Внёс по инструкции SafeStart (Tetra), а после Nitrivec (Sera) так же согласно инструкции.
Наладил подачу СО2. Яркий свет. Пересадил растения (проредил).
И никаой химии и электролиза.
Никакой механической уборки нитчатки так же не производил.

Результат через две недели: нитчатки почти не осталось (можн сказать, имеются редкие следы), пропала борода. Их вытеснили растения.

По дурости купил креветок Амано для борьбы с нитчаткой, так эти хитрющие тараканы только воруют корм у рыб и целыми сутками прочёсывают дно в поисках еды, а нитчатку демонстративно не трогают. Вот гады...

P.S.: Купил тут Отоцинклусов Арнольда, вот это настоящие монстры по поеданию водорослей. Скребут сутками растения, стенки аквариума вмести с псевдогастромизонами), ни на что кроме этого не отвлекаются. Едят только водоросли.
Есть ещё Отцинклусы affinis, но им до Арнольдовцев как до Луны. Кроме водорослей с удовольствием (я бы сказал с бОльши удовольствием) едят и рыбий корм.

Изменено 5.12.07 автор WasserWolf
2007-12-0505/12/2007 23:00:16
#538568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


нитчатки почти не осталось

Зачах перистолистник и нитчатка тут как тут обвила его всего буквально за два дня, но на процветающих растениях её не видно.
Удалил из аквариума чахлый перистолистник и нитчатки не видно.

Но она всё же есть и ждёт своего часа...
2007-12-0909/12/2007 21:20:23
#539850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

И у меня вот недавно началась эпидемия нитчатки..
До этого ростения плохо росли, нитчатки небыло. С месяц назад начали расти потихоньку растения, а нитчатка так просто зверствует.. за неделю затягивает большинство свободного пространства.
Световой день 7 часов, света чуть более 1/вт на литр, СО2 есть, удобрений не лью, но в грунте есть латерит и тетровский субстрат под ним. Пока не придумал как побороть..

2008-01-1010/01/2008 13:24:29
#551925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Нитчатки ВООБЩЕ не осталось.

Налаженная биофильтрация + процветающие растения + креветки Амано не оставляют нитчатки не единого шанса!!! Батарейка с электродами отдыхает!!!

Борьбы с ней не получилось. Нитчатка в нокауте в первом раунде...

Спасибо Игорю Кротову!!!!!Смайлик :mir:

2008-01-1414/01/2008 02:01:06
#553636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top