go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения.

Хочу поделиться информацией.
Сразу скажу тем, кто обожает химию и другие способы мучения рыб, что это лишь мои личные знания, ни на что не претендующие.
Речь пойдёт исключительно о нашей родной форме ихтика, то бишь не о тропическом варианте.


1) Ихтик лечится за 1-2 недели повышением температуры до 30 градусов, без применения какой либо химии. Лечится на 100%. Это особенно применимо к начальной стадии заболевания, когда на рыбе немного точек и ихтик ещё не успел её ослабить. Если болезнь запущена, я тоже склоняюсь к применению медикаментов.

Любая здоровая рыба выдерживает постепенное повышение температуры до 30 градусов примерно на неделю-две с усилением аэрации безо всяких проблем. Если рыба такое выдержать не может в виду того, что она слаба, то она и так в конечном итоге сдохнет.


2) Ихтик не садится на здоровых и сильных рыб. Объяснить этого я не могу. Но это наблюдал многократно.
2 недели назад на птичке были докуплены к уже имеющимся чернополосым, еллоу, макрогнатам, и тп. населению мальки бриллиантовой цихлазомы. За следующие 2 дня их обсыпало манкой.
Я специально не предпринимал никаких мер, поднял чуток температуру до 27.
Так вот за эти две недели никто из стареньких не заболел. То что это ихтик - это 100%. Две недели срок однозначно достаточный для ихтика.

Извините: чуть подправил название топика, чтобы было сразу ясно, о чём речь.

Изменено 14.7.08 автор shurae

2007-12-1313/12/2007 12:24:59
#541566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

О! Для меня это очень актуально. Спасибо большое.
А панамские стурисомы и анцик перенесут 2 недели при +30?

2007-12-1313/12/2007 12:35:39
#541568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Здоровые рыбсы выдержат без проблем.
Анци у меня жили с дисками при 30 градусах.

2007-12-1313/12/2007 13:18:04
#541593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

В смысле бывшие здоровые ))

2007-12-1313/12/2007 13:19:21
#541594
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roman1981
2) Ихтик не садится на здоровых и сильных рыб. Объяснить этого я не могу. Но это наблюдал многократно.
2 недели назад на птичке были докуплены к уже имеющимся чернополосым, еллоу, макрогнатам, и тп. населению мальки бриллиантовой цихлазомы. За следующие 2 дня их обсыпало манкой.
Я специально не предпринимал никаких мер, поднял чуток температуру до 27.
Так вот за эти две недели никто из стареньких не заболел. То что это ихтик - это 100%. Две недели срок однозначно достаточный для ихтика.

Скорее всего, в вашей акве Есть ихтик, а ваши рыбы "старенькие" - являются носителями, поэтому и заражаются только новенькие, а старенькие нет.
2007-12-1313/12/2007 13:29:34
#541597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Не слышал о носительстве ихтика, тем более в акве орава разных рыб. Вы их всех считаете носителями?
Неделю назад перед брюликами брал у знакомого альбиносов чернополосых - без проблем.

Кроме того это не разовая ситуация. Просто ещё одно подтверждение.

2007-12-1313/12/2007 13:42:18
#541607
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roman1981
Не слышал о носительстве ихтика, тем более в акве орава разных рыб.

http://www.vitawater... (п.6.) И заодно, прочитайте п.7. этой же ссылки.
"Иногда рыба может самостоятельно справиться с ихтиофтириозом, она избавляется от симптомов болезни, но остается ее носителем. Если такую рыбу посадить к другим рыбам, то последние заболеют через несколько дней."
И здесь:
http://www.vitawater... Цитата из этой ссылки:
"Даже внешне здоровые рыбки могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. Однако стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс (например при транспортировке или при смене привычных условий жизни в новом аквариуме) и ихтиофтириусы "пробуждаются". Буквально на другой день после покупки на вид совершенно здоровой рыбы, она может оказаться довольно сильно окиданной "манкой". Иной раз это сильно удивляет аквариумистов – откуда что взялось? На самом деле паразиты уже давно внедрились под эпителий и просто ждали благоприятного момента, чтобы начать расти и размножаться. Возможен и другой вариант. Новая рыбка отлично перенесла все трудности переселения на новое место и живет себе как ни в чем ни бывало, но спустя несколько дней вдруг заболевают старожилы аквариума. Ихтиофтириусов принес на себе новичок. Они могли скрываться не только внедрившись в кожу рыбы, но еще во рту и в жаберной полости. Рыба-носитель инвазии не проявляла признаков заболевания, так как она выработала относительную устойчивость к данной расе паразита. Она болела раньше, но не была вылечена до конца. Рыбы-старожилы не обладают иммунитетом к данной разновидности возбудителя ихтиофтириоза и заболевают."

Изменено 13.12.07 автор Нелена
2007-12-1313/12/2007 13:56:46
#541613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

тоже поделюсь личными наблюдениями


сообщение Roman1981
Ихтик лечится за 1-2 недели повышением температуры до 30 градусов, без применения какой либо химии.

Подтверждаю своим скромным опытом. Был случай, когда в течение долгого времени не мог победить "наш" ихтик малахиткой - спустя некоторое время проявлялся вновь.....
В итоге победил обычным повышением температуры, как описал Роман, только чуть выше поднимал температуру - до 31 С. Держал температуру до полного исчезновения внешних проявлений ихтика + контрольно одну неделю.
То, что ихтик побежден, косвенно подтвердило подселение к переболевшим северумам новых рыб - боций-клоунов, считающихся одними из самых чувствительных к этому заболеванию рыб - за год ни одна из боций не заболела. Ни крупиночки. Позднее подселялись и другие рыбы, например, акары - тоже никто не заболел.
Далее, не проводя какой-либо дезинфекции или перезапуска, в этот аквариум после отселения северумов и акар были подселены подростки дискусов (кстати, сильно ослабевшие после транспортировки из москвы) - то же самое, никаких признаков ихтика, акклиматизировались, все живы-здоровы.
Не уверен, что все рыбы переживут подобную температуру в течении 2-3 недель, и что всем подходит подобный метод, но то, что у меня это сработало - факт.

Изменено 13.12.07 автор BigMen
2007-12-1313/12/2007 14:04:14
#541617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 Нелена, вы меня не слышите.
Я не спорю, пусть одна рыба носитель не болеет, согласен, но !!!! в акве куча разнообразных рыб !!!
Внесены новые рыбы, все новые заболели, неважно почему.
Почему не заболевают остальные?
Потому что они все носители и им всем комфортно???

2007-12-1313/12/2007 14:12:16
#541621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

При поражении жабр Ихтиофтириусами поднимать высокую температуру воды нельзя, рыбы могут задохнутся.
Посмотрите

2007-12-1313/12/2007 15:24:57
#541654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Дополнительный вопрос

Еще возник вопрос по поводу ихтика. Он опасен для человека?
При подменах, когда ртом подсасываешь сифон, иногда вода попадает-таки в рот... а если в воде личинки ихтика??? Смайлик :o

2007-12-1313/12/2007 15:41:20
#541662
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение BigMen
......только чуть выше поднимал температуру - до 31 С. но то, что у меня это сработало - факт.

"Однако температура, превышающая 32°С приводит к их гибели в течение полусуток." Это из той же ссылки. Можно наверно, добавить, что здесь не последнюю роль сыграла Ваше поднятие t в 31град.У Вас это действительно факт. Так как:
" Среди рыб, которые легче других заражаются ихтиофтириозом, следует выделить боций клоунов (Botia macracantha). Обычно они даже совсем немного пожив в соседстве с рыбой-носителем инвазии, непременно заболевают. Хотя, быть может, слишком дорого и не гуманно использовать эту рыбку в качестве тест-организма...."

сообщение Roman1981
2 Нелена, вы меня не слышите.

Слышу, слышу... Я ведь тоже не спорю, но проверьте свою акву на боциях-клоунов. И тогда можно утверждать. Пусть даже по Вашему опыту. Хоть это и жестоко... Я не призываю, я сама когда-то хотела так проверить свою акву, но рука не поднялась...Лучше оставить Ваше мнение и Ваш опыт...Не надо так проверять, пусть уж будет, что я не права....

сообщение Ola
Он опасен для человека?

Нет не опасен.Смайлик :)

Изменено 13.12.07 автор Нелена
2007-12-1313/12/2007 15:45:45
#541665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

В смысле дождаться ликвидации ихтика у брюликов сейчас и через месяцок боций посадить?
Боций я не планировал, но звёздчатых анцев и лорикарий точно посажу.)) Могу и боцию ради интереса.

На самом деле этот пункт вполне обсуждаемый, просто я достаточно часто вижу такую ситуацию, и вообще складывается впечатление, что помимо ихтика который например приходит с неблагополучным мотылём, есть ещё тот что дремлет в акве или на рыбе.
Я часто видел такую историю, человек в приличном аквариуме совершает полуармагеддон (вырывает половину растений с крупной корневой системой, ворошит грунт и после этого куча мути и органики) и после этого в аквариуме - вспышка ихтика, откуда бы ему взяться?


По поводу температуру, даже 32 градуса при аэрации не убъёт незамученную рыбу, слабую - легко, а с десятком паразитов - нет.

2 Лолита, в большом количестве банок на обслуживании, такой способ всегда срабатывает.
Из всех правил, безусловно есть исключения, но не факт что эти рыбы из статьи не сдохли бы при применении медикаментов. Возможно изначально были нежильцы.

2007-12-1313/12/2007 15:59:14
#541672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Нелена
Можно наверно, добавить, что здесь не последнюю роль сыграла Ваше поднятие t в 31град.

справедливости ради стоит отметить - я не ручаюсь за "непогрешимость" своего градусника. ))

Изменено 13.12.07 автор BigMen
2007-12-1313/12/2007 16:02:42
#541673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Может и погибли бы, но зная что ихтик поражает жабры и поднимать Т до 30 гр. и выше - это уже идти на заведомый риск!

Чем температура выше, тем быстрее плодятся паразиты. Вот почему, при тропическом заболевании повышать температуру воды не только бесполезно (тропическому паразиту она привычна и ни коим образом его не ослабит), но и вредно: в оптимальной для этой расы теплой воде развитие идет еще быстрее, много пустул лопается и еще больше возникает вновь. Покровы рыбы из-за множества лопнувших пустул оказываются сильно травмированными и лечить их надо будет не только от ихтиофтириоза, но и от бактериальных инфекций.
см. здесь



Изменено 13.12.07 автор Лолита

2007-12-1313/12/2007 17:13:30
#541691
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение BigMen
справедливости ради стоит отметить - я не ручаюсь за "непогрешимость" своего градусника. ))

В вашем случае можно объяснить. Возможно t была немного выше еще из-за ламп, и ихтик ушел может быть из-за протоки( не знаю, была ли в вашей акве протока на тот момент.) А вот в случае с Roman1981 объяснить не могу, может, это был один из тех единичных случаев. А встряла в эту тему из-за Ola, чтобы не делали ошибок...извините.
2007-12-1313/12/2007 17:21:19
#541693
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
....при тропическом заболевании повышать температуру воды...

Речь об "отечественном" ихтике.

сообщение Roman1981
[q]Речь пойдёт исключительно о нашей родной форме ихтика, то бишь не о тропическом варианте.
2007-12-1313/12/2007 17:27:59
#541695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Лолита, цитирую своё первое сообщение.


сообщение Roman1981
Речь пойдёт исключительно о нашей родной форме ихтика, то бишь не о тропическом варианте.



При тропическом варианте подход совсем другой, и в статье В.К. или Е.К. о жабрах я так понял именно о нём и шла речь.

Повторюсь, в конторе более 30 банок на обслуге. Лечим отечественный незапущенный ихтик именно температурой. Все живы и здоровы. Проблем не было никогда.


Тропический же обычно вполне неплохо выбивается костапуром.
2007-12-1313/12/2007 17:30:57
#541697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

И тему эту я создал именно потому, что каждый тред об ихтике напичкан одной сплошной идеей - "лейте химию и радуйтесь".

Зачем лить химию, если есть такой простой и действенный метод?

2007-12-1313/12/2007 17:34:48
#541700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

пусть новички видят, а то еще не разберутся какой у них Ихтиофтириоз отечественный или импортный!
Вы рассказали о своем опыте лечения, лично вашим рыбкам помогла высокая Т, радуйтесьСмайлик :happy:
Но нельзя слепо всем лечить вашим вариантом, согласны?
Еще надо учесть иммунитет рыб.



Изменено 13.12.07 автор Лолита

2007-12-1313/12/2007 17:34:52
#541701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

))
Если вы уверены что ваши рыбы до заболевания были в хорошем здравии. (об иммунитете). Если это отечественный ихтик. Если это незапущенная стадия. Если рыбы тропические, а не холодноводные. Если соблюсти все правила (аэрация, постепенный подъём температуры, хорошая вода и тп.)

То на 99% можно лечить, но не слепо, а поглядывая на градусник, все будут живы и через неделю про ихтик вы забудете.

Встречный вопрос. Вы уверены, что любой медикаментозный способ лечения будет лучше или так же эффективен.

На мой взгляд при описанных сверху ограничениях описанный мной вариант всё же предпочтительнее.
Но это ИМХО, впрочём как и всё в нашей жизни.
Я прекрасно понимаю, что большинство людей склонятся к химии. Не зря ж на ТВ столько рекламы. )))

Изменено 14.12.07 автор Roman1981

2007-12-1313/12/2007 17:48:12
#541708
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roman1981....Если вы уверены что ваши рыбы до заболевания были в хорошем здравии. (об иммунитете). Если это отечественный ихтик. Если это незапущенная стадия. Если соблюсти все правила (аэрация, постепенный подъём температуры, хорошая вода и тп.)

Обычно все уверенны в этом, а как глубже капнуть, то получается с точностью наоборот.Смайлик :( И аква незапущена, и перенаселение, и вода плохая.... Так что это всё индивидуально!! Но как бы я не была уверена в своей воде, я предпочтение всё же, отдаю лекарствам! имхо.
2007-12-1313/12/2007 17:57:06
#541710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Roman1981
По поводу температуру, даже 32 градуса при аэрации не убъёт незамученную рыбу, слабую - легко, а с десятком паразитов - нет.
Давайте только ещё добавим слово "немелкую" перед словом рыба. Ведь вы прекрасно понимаете, что десяток пустул убьёт нафик неона вне зависимости от температуры. А какая-нибудь цихлида конечно же десяток паразитов и не заметит...

И тему эту я создал именно потому, что каждый тред об ихтике напичкан одной сплошной идеей - "лейте химию и радуйтесь".
Зачем лить химию, если есть такой простой и действенный метод?
Ваш намётанный глаз с 30 банками на обслуживании несомненно определит форму ихтика и степень его запущенности. Более того, вы уверены и в оборудовании - поставили терморегулятор на 30 градусов, значит будет 30, компрессор включили (или фильтр направили на поверхность, "чтобы журчало") и вода насыщена кислородом.
А теперь давайте подумаем, как в точности последовать вашим советам человеку, не столь искушённому?

Да нет, вы не подумайте, что я против гипертермии, но всё же считаю, что в добавлении "страшной химии" в аквариум нет ничего особенного просто потому, что она вовсе и не страшная...

Вот вы бы среагировали на вопрос Ola и поинтересовались бы у неё, действительно ли она уверена, что ихтик у неё отечественный, а рыбки не ослаблены?
Уверена ли она в качестве своей воды, ведь вы тоже знаете, что частенько ихтик начинается в недозапущенных банках на фоне отравления аммиаком с сопутствующим повреждением жаберного аппарата, когда 30 градусов могут тоже оказаться не в кайф... Отдельное спасибо вам, что вы всё-таки отметили все эти особенности в первом абзаце своего поста от 13.12.07 в 17:48! Смайлик :mir:

В конце концов - каждый решает для себя сам, каким способом пользоваться: медикаментозным (как вы говорите, химией), гипертермией, методом последовательных пересадок или включением УФ-стерилизатора...
2007-12-1313/12/2007 23:42:59
#541834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение shurae

сообщение Roman1981
По поводу температуру, даже 32 градуса при аэрации не убъёт незамученную рыбу, слабую - легко, а с десятком паразитов - нет.
Давайте только ещё добавим слово "немелкую" перед словом рыба. Ведь вы прекрасно понимаете, что десяток пустул убьёт нафик неона вне зависимости от температуры. А какая-нибудь цихлида конечно же десяток паразитов и не заметит...



Полностью согласен, упустил этот момент.


сообщение shurae
Ваш намётанный глаз с 30 банками на обслуживании несомненно определит форму ихтика и степень его запущенности. Более того, вы уверены и в оборудовании - поставили терморегулятор на 30 градусов, значит будет 30, компрессор включили (или фильтр направили на поверхность, "чтобы журчало") и вода насыщена кислородом.
А теперь давайте подумаем, как в точности последовать вашим советам человеку, не столь искушённому?
Да нет, вы не подумайте, что я против гипертермии, но всё же считаю, что в добавлении "страшной химии" в аквариум нет ничего особенного просто потому, что она вовсе и не страшная...



Я не говорил об этом варианте лечения, как об исключительном, но просто на форуме его частенько подминают, выставляя химию как единственный вариант лечения. Это недочёт, ибо химией можно при желании тоже прибить рыбсов.
Но на мой взгляд в самом начале легче обойтись малой кровью, и не вымывать потом углем и подменами остатки костапура, малахитки, различных человеческих таблеток.

И именно поэтому, я создал отдельную тему. и не лезу больше в темы к людям, которые спрашивают совета по лечению ихтика.
Вот как вы думаете, получив 1 ответ, что надо убедиться, что у вас наш родной ихтик, а не тропический, после этого поднять температуру до 30 на неделю и 10 ответов, что надо срочно залить всякого разного но с интересными названиями, к кому больше прислушаются? ))))

А так этот отдельный топик почитают, улыбнутся наличию демократии и зальют костапур )) Смайлик :mir:

Изменено 13.12.07 автор Roman1981
2007-12-1314/12/2007 00:09:48
#541845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

В конце концов - каждый решает для себя сам, каким способом пользоваться: медикаментозным (как вы говорите, химией), гипертермией, методом последовательных пересадок или включением УФ-стерилизатора...


Это точно.
2007-12-1314/12/2007 00:19:20
#541850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top