go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Поделитесь опытом по стимуляции размножения эхов.

Вобщем есть эх рубин, нравится мне он, с апреля ростет и сами понимаете, для банки на 180 л он уже мягко говоря, великоват. Листики в 65см и шириной по 7см это....Смайлик :o, а их не много не мало уже около 30-35 шт. Но вот размножиться он и не думает. Хотелось бы размножить и заменить.

[Ред: 19-7-2003 написал Alek]

2003-07-1919/07/2003 12:57:37
#50353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

У меня тот же эффект.
Как писал живой классик Мыкола Рудь.
Як показує практика, найчастіше вдається розмножити рослину шляхом утворення дочірніх рослин при кореневищі. Але це можливо лише за умов, коли рослина вже досить зріла і має солідні розміри. Молоді рослини утворені на кореневищі не відділяють протягом тривалого часу поки вони не увіб”ються в силу і не сформують потужну автономну кореневу систему.
Смайлик :)

Наши же гиганты растительной мысли замечают так же что оное утворення дочірніх рослин возникает при надрезании корней. Я недавно пересадил озирис обрезав часть корня - пока чекаем. Смайлик :)

2003-07-1919/07/2003 14:28:23
#50358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

"Як показує практика, найчастіше вдається розмножити рослину шляхом утворення дочірніх рослин при кореневищі. Але це можливо лише за умов, коли рослина вже досить зріла і має солідні розміри. Молоді рослини утворені на кореневищі не відділяють протягом тривалого часу поки вони не увіб”ються в силу і не сформують потужну автономну кореневу систему."

Перевод:
"Как показывает практика, чаще всего удается размножить растение окоренением дочерних отводков. Этобывает возможно только тогда, если детка зрелая и имеет солидные размеры. Молодые "дочки"окоренненые на отводке, не оттделяют до тех пор, пока они не наберут силу и не сформируют солидную собственную корневую систему".
Чет тут я не нашел про обрезание коренюк, мож чего ты не так перевел?. Эли это ты похохмить написал?Смайлик :)

2003-07-1919/07/2003 16:20:38
#50360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Орлов писал иль Шер - не помню.

2003-07-1919/07/2003 16:24:33
#50361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

О - прощения просим - Генез писал.
Эхинодорус Озирис

А сайт Рудевский отныне для меня источник мудрости и цитат неисчерпаемый. Смайлик :)

2003-07-1919/07/2003 16:30:34
#50362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Khabarovsk
14 года

как это было

штук 6-8 ростков от одного корня образовал крапчатый эх при следующих событиях. в заброшенном аквариуме, после 2х месячного экстремального заболачивания с цветением и протуханием крупный куст сбросил все взрослые листья. остались только почка и несколько новых незрелых листочков. все старые корни отгнили. корневище было выловлено и брошено в нормальный аквариум. в короткий срок появилось множество почек. из более 5 из них получатся точно кусты. в принципе по 3 кустика от каждого корневища (всего блоы забыто и пострадало/размножилось 2 куста - пестрый и вертикальный - оба конечно без роду племени - гибридные напрочь) но отделять я их не спешу. пусть готовые кусты вытянут максимальное количество почек - новых экземпляров. примерно так же случайно ранее была размножена апоногетонолистная криптокорина. в аналогичных условиях эх Горемана сдох. хотя почка и листья оставались. очень жалко. безумно красивый был куст. ну так уж на тот момент жизнь сложилась - все было времнно совсем запущено... а сейчас мне эти мелкие эхи и не нужны. мне бы апоногетонов. потому что делаю азию.
2003-07-1919/07/2003 23:07:50
#50374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Когда корневище есть все и так понятно, речь об эхах их не образовавших...была. Как их множить..

2003-07-2020/07/2003 15:48:40
#50397
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 10
Липецк
11 года

Поделитесь опытом по стимуляции размножения эхов.

Насколько я понял - куст молодой... Резать пока нечего, но и цветоноса ждать рановато, imho...
Хотя, попробовать можно, пересадив или просто поддернув куст... Писали уже о том, что при повреждении части корней эхинодорусы "пугаются" 8-) и спешат оставить потомство... Я обычно пересаживаю.
Можно было бы пустить поплавать взрослый куст(так я поступаю с эхинодорусами, неохотно размножающимися резкой, - вроде E.horemanii), однако в случае, если корневище еще не наросло, может и не получиться ничего...

2003-07-2121/07/2003 08:26:18
#50444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Alek
Хотелось бы размножить и заменить.


anubias.narod.ru

На сушу его?
2003-07-2121/07/2003 09:25:54
#50460
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Вот тут есть технология http://aaa.km.ru/Cla...
Авторство принадлежит, кажется Славе Юдакову: "Меня часто спрашивают о технике резки корневища или, как говорят любители, "кочерыжки" эхинодоруса. Применяемый инструмент - медицинский ланцет или небольшой нож с тонким лезвием - должен быть очень хорошо заточен и направлен. Лезвие безопасной бритвы совершенно не годится, так как из-за излишней гибкости не позволяет делать прямых сечений и его сложно удержать в руках. Маточный куст извлекают из аквариума, очищают корни от остатков грунта и расправляют их. Прежде всего надо внимательно рассмотреть состояние куста и определить возможность или необходимость резки. Иногда после такого осмотра становится ясно, что лучше высадить маточник обратно на место. Правильный разрез проще сделать со стороны корней, перевернув куст листьями вниз. Надо добиться чтобы как отрезанный кусок корневища, так и оставшаяся часть имели по нескольку листьев и корней. Самая распространенная ошибка - отделение части корневища без корней и/или листьев. Если потеряны только корни, результат все-таки может получиться удовлетворительным. Если же на резке не будет листьев - то итог обычно один и тот же - почки прорастают, однако дочерние растеньица развиваются чрезвычайно медленно, и вырастают слабыми. Можно, конечно, испортить и маточник - оставив часть с точкой роста без корней. Размножать эхинодорусы таким способом можно начинать довольно рано - большинство видов в год-полтора. Так, Echinodorus barthii к году обычно образует шаровидное корневище диаметром примерно 15мм, а у Echinodorus portoalegrensis в этом возрасте оно горизонтальное или наклонное, длиной 2-3см. На мой взгляд этого вполне достаточно. От первой резки до последующих также проходит немного времени, так для уругвайской группы эхинодорусов я считаю вполне достаточным перерыв 2-3 месяца. В книге М.Б.Цирлинга "Аквариум и водные растения" на стр.77 нарисован эхинодорус с длинным, сантиметров наверное 15, корневищем - пока такое вырастет, продет несколько лет, резать все равно придется, а результат скорее всего будет совсем не блестящим, так как на старой части корневища жизнеспособных почек уже почти или совсем нет. Лучше всего прорастают спящие "глазки" на облиственнной части и непосредственно у среза. Итак, операция выполнена. После этого с маточника удаляют старые и слабо держащиеся около среза листья и сажают его на старое место. Могу заметить, что декоративные качества хорошего куста от такой процедуры почти совершенно не страдают, при этом очень часто на какое-то время ускоряется его рост. Отделенную часть я обычно пускаю плавать на поверхность неглубокого аквариума. Когда почки проснутся и пойдут в рост я постепенно заглубляю резку, и, к моменту образования дочерними растениями корней, прижимаю ее к грунту. Последний этап - отделение деток от "кочерыжки". Так как почки прорастают постепенно и неравномерно, обычно одна-две детки начинают быстро расти, не давая развиваться остальным. Когда они сформируются в полноценные кустики, их надо тут же отделить от корневища - или просто оторвать, или же отрезать с кусочком последнего - тогда в рост пойдут другие почки. Таким способом с некоторых корневищ удается получать по 1-3 детки каждые 4-5 недель в течение нескольких месяцев и даже года, пока маточное корневище не потеряет остатки листьев и не сгниет окончательно. Если большую резку разрезать на несколько частей (естественно, сохранив на на каждой части листья и корни), то число отростков можно еще увеличить. Есть и еще один метод резки эхинодорусов - пополам прямо через точку роста. Каждая из получившихся половинок обычно образует только одну, но очень сильнорослую детку. Кому-нибудь данный способ может показаться совершенно варварским, однако обычно он дает прекрасные результаты и при определенной удаче позволяет в короткое время удвоить число маточников.

2003-07-2121/07/2003 09:44:53
#50462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

хирургия с элементами живодерства

Сработало с анубиасом (большой такой - не нана). Можно прищипнуть или повредить иглой верхушку. Получится что куст сильный, а расти нечем. Он и выпустит альтернативную точку роста. А скорее всего - несколько. Правда, это дело очень было медленное (а хотя, что с анубиасами быстро...) но за дней примерно 100 - получилось 3 из одного, таких же, как исходный. Но рекомендовать такое не могу. Если куст нежный, то может травму и не победить и загнить. Все эксперименты - на ответственности хирурга. Смайлик :cool:

2003-07-2121/07/2003 09:45:08
#50463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

оно все наверно хависит от кучи индивидуальных параметров...НО!!

У меня и при самом безупречном исполнении не удавалось "в короткое время удвоить число маточников" рассечением повдоль. И живьем я такого у других не видел. Хотя способ рекомендован во многих книгах, рекомендовать его можно с бааальшой оглядкой. Дело в том что получается большая прощадь разреза - "кишки наружу". Судя по всему через большую рану в первые же часы условно говоря вымывается вся кочерыжка. А потом это все загнивает даже при очень чистом содержании. А чистота-это недостаток питания, когда оно очень нужно. Последний раз (давно уже ) делал попытку такого деления в очень чистом аквариуме (с жемчужными гурами) и с питательными (глина+сапропель) шариками в грунте. При разрезе куст НЕ пересаживал. Выжила одна половинка при этом дав одну мелкую детку, которая впрочем действительно была быстрой и крупной.

Выводы: способ спорный. Надежнее использовать любой другой.

Действия производились с развитыми кустами гибридного эхинодоруса. Вертикальный крапчатый. Вида наверное такого нет. Их у меня было много и росли хорошо. Было не жалко для экспериментов. Возможно с болеее крупными видами это и срабатывает, но их НАМНОГО ЖАЛЬЧЕ! Смайлик :(

2003-07-2121/07/2003 10:08:54
#50469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Originally posted by Alek
... он уже мягко говоря, великоват.
Но вот размножиться он и не думает.
Хотелось бы размножить и заменить.


Уменьшить любой занимаемый объем в банке здоровым эхом
можно не только размножением и выпровождением старца,
но и отчипом любого числа листьев, вплоть до трех центральных.

Эта процедура имеет и положительный эффект
на развитие главного стержня корня
(если резать вдруг захочешь)

Контрастный перевод дня с 8 на 12 часов
иногда стимулирует выброс луча деток
(только они инертные, т.е. к 8 часам надо дать привыкнуть)

Удачи !
2003-07-2121/07/2003 10:21:09
#50471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

а с вопросом отделения или оставляния

подрощенных деток нужно разобраться. Какие есть мнения? Варианта я как понимаю 2 шт:
1 - большие детки подавляют более мелкие (выжирая все из корневища? "замыкая" систему на себя? (условно))
2 - большие детки "помогают" всему клубню питая всю систему? Интересно, а через старое корневище обмен идет? и как?

У меня сейчас плавают 2 корня эха с несколькими крупными и многими мелкими детками. наверное пора их прикапывать. Можно провести эксперимент. С одного - кусточки рассадить, на другом оставить. Но эхи разные - вертикальный и крапчатый. Хотя они очень похожи. Жалко что не осталось той вертикально-крапчатой формы!!!

Кто что думает по этому поводу? У кого как оно проходило?

2003-07-2121/07/2003 10:22:54
#50472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Хм.. Если ваш Эх может расти в воздушной среде - вынимаем и сожаем в горшок приблизительно как здесь: http://www.anubias.n... . Вообщем делаем тепличку из 2-5л. банки из под воды или из маленького аквариума -в зависимости от размера эха. Можно ставить и на подоконник и не заморачиваться со светом - но тогда нужно следить чтобы небыло перегрева воды и прямого солнечного света (1 час в сутки можно). В воду добавляем огородные K-N-P + железо + микроэлементы. Ждем адаптации и активного роста и выкидывания усов с молодыми побегами. (Для крупных Эхов вроде озириса - такая технология трудна применима в домашних условиях из за больших размеров ). Сам я так размножал крапчатые эхи (плодяться как сорняки - незнаю куда их девать Смайлик :D ) и теннелиус .

2003-07-2121/07/2003 17:10:35
#50610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Вобщем листья давно по поверхности , но вот в надводную форму он переходить не желает, их и так не плохо кормят Смайлик :D, тут фотка этого поросенка... http://alek70.narod.... С другого края банки уже Озирис примерно также стал переть от боковой подсветки... банка превращается....в заросший сад....

2003-07-2121/07/2003 20:08:49
#50640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Кормить, кормить, кормить...

в корни и не только. Касельман пишет что цветёт Рубин без проблем... Правда прежде чем зацвести заполнит он твои 180 литров наверно полностью... ибо великоват...
Или как Женя советует - резать, резать, резать. Кочерыга тогда на виду и на свету, могут и так на ней детки появится.

2003-07-2121/07/2003 20:15:41
#50641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Ukraine Kiev
20 года

рискнула резать

по предложенной технологии совсем небольшой куст, с корневищем всего около сантиметра - резала неделю назад. В итоге -на маточнике осталось около 5 листьев, и где-то столько же на плавающем корневище. Маточник уже через день стал пускать новые листья (за неделю выбросил уже 3) на корневище проклюнулась и пошла в рост 1 почка (уже дала 2 листа) и очень много проклевывающихся зеленых образований. Вопрос - стоит ли уже пригружать корневище к низу, или пусть плавает? боюсь, что распустившаяся почка выйдет над водой и пересохнет

2003-07-2929/07/2003 14:32:10
#51729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Проверил

На эховском пне не идут в рост видимые зеленые почки пока не отделишь лидирующие ростки. После отделения по паре почек на кочерыжках пошло в рост. Остальные почки кажется по прежнему спят.

2003-08-0808/08/2003 12:32:32
#53233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Растения вообще довольно часто начинают размножаться "не как люди" Смайлик ;) - не от хорошей жизни, а наоборот. Резкое ухудшение условий - вполне себе обычный стимул.
Тред называется "Поделиться опытом..."? Пожалуйста. Есть у меня 2 куста парвифлоруса Тропика ("мукронатум"). Взрослые, года 2 им. Не плодятся (впрочем под водой эта разновидность вообще не особо склонна стрелы кидать). Один оказался на хорошем свету, ну и, ессно, процветает: листья крупные, с хорошим гофром, с краснинкой. Второй постепено затенили более шустрые конкурнеты. Куст ослабел, стал мельчать. Осталось всего с десяток бледноватых листиков, диаметр кустика - см 8... Пожалел я его - всё равно подохнет Смайлик ;) Выдрал и сунул на свет в другую банку. Т.е. как сунул - положил на грунт и корни камушком придавил. Через 3 дня кинул стрелу, это этот-то слабак! Прошло 2 месяца - куст окреп, дочки на стреле развиваются нормально (хотя и медленно, но это опять-таки ему присуще).
Стимулом послужило именно выдирание из грунта: куст "понял", что ему приходят кранты и экстренным образом кинул детенышей: может, хоть они приспособятся и станут жить лучче? (Вот это уже - точно как у людей Смайлик :D)

2003-08-2323/08/2003 11:46:55
#55164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Originally posted by GeneZ
Стимулом послужило именно выдирание из грунта: куст "понял", что ему приходят кранты и экстренным образом кинул детенышей: может, хоть они приспособятся и станут жить лучче? (Вот это уже - точно как у людей Смайлик :D)


Мое мнение - стиммулом послужила именно ПЕРЕСАДКА - не важно, в плохую или хорошую сторону. Т.е. я считаю, что определенные виды эхинодорусов благотворно отзываются на пересадку.
2003-08-2323/08/2003 16:47:33
#55183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Так здесь и нет никакого противоречия: пересадка и есть стресс. И пресерьёзнейший! Именно поэтому, ИМХО, эхи и реагируют таким вот образом. А считать, что пересадка сказывается на них благотворным образом... Ну, это только если из худших условий в лучшие....

2003-08-2323/08/2003 19:55:42
#55206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

На этой неделе впервые увидел стрелку с бутонами у озириса.

Эх был высажен в чашу с водой на улицу. Листья куда солнце падало напрямую обросли бородой и погибли.

Тогда затенил роголистником и добавил Root Tabs. Через неделю полезли новые сухие листья и стрела вылезла наружу.

2003-08-2424/08/2003 08:42:51
#55241
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Стимулировать цветение эхинодорусов и криптокорин можно следущим. успешно применяемым мной способом.
1. Приготовляется стимулирующий раствор: 1 г гетероауксина (или ауксина) в 1 л дис. воды с добавкой гуминовых кислот и 01г гаммаглобулина. Гуминовые кислоты(чернозем) придают р-ру коричевый цвет.
2. Разовым шприцом без иглы 10-20 мл р-ра вводится под корни растения на глубину 2-3 см. Раз в неделю.
Эхинодорусы активно выбрасывают цветовые стебли с цветовыми и ростовыми почками.
3. Ауксины можно добыть следущим образом: из проросших семян пшеницы или овса шприцом (с иглой) вытянуть сок и высушить. 1 мг получается из 40-50 ростков.
(Студентки на кафедре гидробиологии сидят и вытягивают)
4. Гуминовые кислоты можно получить растворив чернозем и отфильтровать.
5. Растительный гамма-глобулин получают из цветков "пестики-тычинки" из пыльцевых мешочков.
Желаю успехов!

[Ред: 1-9-2003 написал Михаил Климовицкий]

[Ред: 1-9-2003 написал Михаил Климовицкий]

2003-08-2929/08/2003 10:33:48
#55982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Крута, очень крута, аш кожа гусинной стала

Михаил,
я так понял, что подействует на любое растение с корневым питанием ?

Спасибо !

2003-08-2929/08/2003 10:51:40
#55990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top