go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Эволюция развития креветочника

Вот решил выложить фото эволюции становления своего 20 л. сначала отсадника, теперь креветочника Смайлик :D. Просьба особо не пинать, т.к. приложил к нему минимальные усилия по обустройству и прилагаю по его обслуживанию. В основном обслуживание заключается в подмене раз в 1-2 недели 3-4 л. воды и удалении нитчатки раз в месяц с которой я пока безуспешно борюсь.
Оборудование:
аквариум порядка 20 л.,
освещение энергосберегающая лампа 18W, 4200 K, запитана от мех. таймера, все куплено в икеи,
грунт золюкс слой 10 см.,
обогреватель Хаген 35W,
раньше был компрессор, но в последующем я от него отказался - растения пузыряют и выделяют много кислорода - он не нужен пока нет серьезной нагрузки в виде рыб,
вот общий вид после запуска и становления биосистемы 30.05.08

30.05.2008

аквариум использовался как отсадник для малышей Альтолапрологуса кальвиуса блек
калвиус

Сейчас
10.09.08

Новые жители:
Красноносая
Красноносая

Редкристал
редкристал

Из недостатков Хемиантус и анубиас растут очень хорошо, Эхиондорус потихоньку растет, перистолистник чувствует себя нормально, Лимнофила, бакопа, гигрофила и пр. практически не ратут или медленно вырождаются. Думаю есть недостаток: удобрений, которые я вообще не лил не разу (лень заморачиваться) а мин. веществ выделяемых гидробионтами не хватает, и при таком свете, соответственно нехватка СО2 .
Вот вроде бы и все.
2008-09-1111/09/2008 12:17:03
#652248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Симпотишно. Вот и у меня прям руки чешуться свой 18л карантинник оборудованный только фильтром и нагревателем + настольная лампа, переделать и заселить креветкамиСмайлик :) Но еще один карантин завести не получится, нет места. Так что пока эту затею придётся отложить.

2008-09-1111/09/2008 17:43:21
#652405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

Akotov

я сейчас нахожусь в процессе запуска креветочника на 20 литров
такой вопрос. как я понял у вас нет фильтра? нужен ли он в креветочнике? если рыб не будет?
и еще, тогда как перемешивать слои воды при наличии обогревателя?
спасибо
2008-09-2828/09/2008 22:42:40
#659589

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top