go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Водоёмы без гидроизоляции.

При стр-ве пруда самым дорогостоящим является устройство гидр-ции.Но всегда ли обязательно её делать?Глинистый грунт, высокий уровень грунт. вод позволяют сделать по настоящему естественный водоём.Вот примеры:
В этом пруду и в сухое лето уровень воды вполне достойный(хотя когда оно было-сухое лето?Смайлик ;))


[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0606d1ea0c1757c2jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0606a62a1f524d4bjpg]Картинка с форума[/URL]

Изменено 16.6.06 автор lembit

2006-06-1111/06/2006 21:02:23
#322267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Этот водоём используют для полива, ну и чтоб окунуться в жаркий день.

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0606966a226bcc94jpg]Картинка с форума[/URL]

А этот водоём первоначально делали как колодец, но несколько увлеклись.Глубина больше 2 м.Самое интересное, что уровень воды заметно выше, чем в расположенной всего в 3 м. рядом дренажной канаве.

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d06065f590b7dee6cjpg]Картинка с форума[/URL]

Снимок самого интересного водоёма отсутствует, т.к. он за высоким забором.Участок- 30 соток, наверное. 80% пруд занимает. Но, что самое интересное, глубина- метров 6.Сам видел, когда копали.Никакой гидроизоляции.И вода стоит, не уходит.Консультировался со спец-ми, говорят, докопались до водонапорных слоёв.

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=30728913071948dbad9ee07c4eeac5f2]Картинка с форума[/URL] фото Камнеломка

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=e2b520a971164e5886f4927a5eba99fb]Картинка с форума[/URL] фото sit

Для водоёмов без гидроизоляции главные проблемы
- сезонные колебания уровня воды, у кого больше, у кого меньше, ну тут уж ничего не поделаешь
укрепление берегов:
-у естественых водоёмов уклон берега 1:3, к такому и надо стремиться
-берега можно укрепить с помощью георешоток и дёрна

- с помощью матрацев Рено http://www.road-mark... : Картинка с форума

-с помощью геоматов http://www.road-mark...
Картинка с форума
-бюджетный вариант: можно попробовать заменить геоматы оцинкованной сеткой
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=695069efa2bb40b594c0068a9baec8f1]Картинка с форума[/URL] фото ПАН
-можно сделать частокол из брёвен лиственницы по периметру
-sit укрепил берега бетонными плитами












Изменено 8.9.07 автор lembit

2006-06-1111/06/2006 21:21:38
#322273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Ivanovo
3 мес.

В чем вопрос то? Совершенно понятно, что естественный водоем это то, к чему стремится любой прудовод. Но утверждение, что гидроизоляция самое дорогое, не совсем корректно. Красота водоема в дизайне ландшафта и обстановки вокруг, по берегу. Вот на первые фото конечно красивый прудик, но заросли вокруг и неухоженность.

2006-06-1212/06/2006 10:07:44
#322361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

сообщение Анатолий Петров
В чем вопрос то?

А вопроса никакого нет.Тема создана для того, чтобы люди, планирующие создать водоём, имели ввиду такую возможность.Почитайте любые рекомендации по устройству водоёма.Почти везде категорично утверждается, что без гидроизоляции никак.А гидр-ция в пруде-самое дорогое.Говоря это, я имел ввиду по деньгам.Красота здесь ни причём.И примеры я приводил ни красивых прудов, а по теме, какие нашёл.
2006-06-1515/06/2006 17:05:50
#323532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

[q]сообщение lembit
При стр-ве пруда самым дорогостоящим является устройство гидр-ции.Но всегда ли обязательно её делать?Глинистый грунт, высокий уровень грунт. вод позволяют сделать по настоящему естественный водоём.Вот примеры:
В этом пруду и в сухое лето уровень воды вполне достойный(хотя когда оно было-сухое лето?Смайлик ;))
очень! интересно!!! тольк фото не открываются! можно повторить или дать ссылку на них! Пожалуйста!

2006-06-1616/06/2006 14:45:16
#323823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года

Есть возможность сделать неизолированный водоём. Грунт - глина. Раньше на этом месте были экспериментальные поля для разных агрономических экзерсисов. Посему лет 30 назад насыпали метров 10 глины. Поверху метр плодородной, ну ещё сам подсыпал. Так вот, копаю яму, глубина уже полтора метра - глина себе и глина...
Я чего подумал - глина держит хорошо. Закрыть её на фиг двойным слоем обычного геотекстиля, а его прижать промытым песком и камнями.
Мнения???

2006-06-2525/06/2006 08:21:17
#325968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Одного слоя хватит, можно без песка, просто прикройте камнями., только мелкими, галькой например. Можно эксплуатировать и без геотекстиля, засыпать мелким щебнем, что бы не разрывала рыба. Побольше болотных растений для укрепления откосов и очень маленький угол откосов- град25. Вырыть, утрамбовать глину, засыпать щебнем и все.. Только без террас.

2006-06-2525/06/2006 09:59:22
#325981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Ivanovo
3 мес.

Рекомендую перед устройством пруда сделать простейший тест. Выкопайте небольшую яму, прообраз будущего пруда и налейте воды. Сразу поймете держит Ваш грунт воду или нет.Смайлик :smart:

2006-06-2626/06/2006 09:42:11
#326169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года

Ну и попробовал - вода стоИт четыре дня. Это при 30-градусной жаре! Более того, наконец-то докопали яму - на дне сквозь глину сочится вода. Похоже, будем жить!

2006-06-2929/06/2006 15:45:55
#327156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года

Дык вот, докопал яму. получилось меньше, чем рассчитывал - кубов 120 приблизительно. Видимо, из-за того, что пришлось делать пологий берег. Закрыл откосы геотекстилем, где можно присыпал гранитной щебёнкой и камнем. Начал заливать воду и, о ужас!, лето сухое - воды не хватает. Придётся ждать дождей. Сейчас залит где-то на 1/5 объёма. СтоИт вода, не уходит, и как-будто даже чистая. Подливаю в день по паре кубов....
Глиняная муть сквозь геотекстиль не проходит - держит, зараза!!!
Будем посмотреть на дальше...
http://www.aqa.ru/ph...
http://www.aqa.ru/ph...

Изменено 13.7.06 автор lzlz Vbif

Изменено 13.7.06 автор lzlz Vbif

2006-07-1313/07/2006 09:37:54
#329859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

А чё фотки такие мелкие?

2006-07-1414/07/2006 17:33:55
#330286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение lembit
А чё фотки такие мелкие?


Я не разобрался. как их зарядить нормально. Техника в руках дикаря...
2006-07-1515/07/2006 17:24:14
#330438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Совершенно понятно, что естественный водоем это то, к чему стремится любой прудовод. . Красота водоема в дизайне ландшафта и обстановки вокруг, по берегу! Да Анатолий , наконец то на форуме добрались до истины!

2007-07-0909/07/2007 10:06:49
#482644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 5
India
17 года

Согласен, но с добавлением, что красота водоема еще и в красоте самого водоема, а не токмо окружения. Живая, сбалансированная среда обладающая феноменом самостабилизации.

2007-07-0909/07/2007 11:28:18
#482682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Безусловно я с этим согласен. Планировка пруда по сути начинаеться с его формы , которая должна быть неотьемлимой частю ландшафта , причем при планировке нужно учитывать не только форму пруда . но и его площадь по отгошению к участку и массивным сооружениям.Можно создать идеальный пруд который будет идеально смотреться на фото с близкого расстояния , а вот основа как раз в другом , он должен смотреться красиво имеено на общем фоне участка.
Все вышесказанное не имеет особого отношения к рыбоводным прудам.

2007-07-0909/07/2007 11:59:49
#482697
Новичок

Аватар пользователя

9
Belarus Minsk
16 года

Сегодня решил наконец то исследовать что у меня на дне. Я всегда считал что там ил, но все оказалось не так. На дне от 10 до 50 см( не везде одинаковый слой) чистейшая голубая глина. Я по незнанию считал что глина твердая, а эта как масло жирная и без примесей. Запаха нет вообще, ощущается легкий аромат глины. По видимуму когда я чистип и углублял водоем на 3х метрах вскрыли пласт голубой глины. В этой связи вопрос- Я думал осенью за 2-3 недели потиху откачать воду и убрать погрузчиком ил, как я раньше думал. Когда становишься на дно, ноги проваливаются пока не достают до твердого- вот это полужидкую массу и убрать а затем засыпать песочком. Но сейчас берут меня сомнения- во первых сегодня с женой все обмазались этой глиной и лежали на песочке-красота!!! Может она целебная какая??? Во вторых- как известно красная глина не очень хорошо держит воду , а голубая - отлично. Может я её уберу и вода уйдет. Блин не знаю как поступить. Подсакжите , может сообща и решим проблему.

2007-08-1010/08/2007 20:05:11
#493529
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
14 года

сообщение kunoyti
Совершенно понятно, что естественный водоем это то, к чему стремится любой прудовод. . Красота водоема в дизайне ландшафта и обстановки вокруг, по берегу! Да Анатолий , наконец то на форуме добрались до истины!

Это точно , и таких водоемов и мест сколько угодно, За такое бабло, которое уйдет на пленку, гидроизоляцию можно такой пруд отмахать с путевой глубиной для зимовки...Какая будет кубатура воды? Одно плохо - стоимость работы экскаватора золотые ручки.... У меня рядом есть восемь неосвоенных участков земли из за близкого залегания грунтовых вод...Но они же не прудоводы.. Участки находятся в котловине.А все сотни кубов вынутой прекрасной земли пойдут тут же на месте для поднятия участков... Да и вода в пруду будет стоять выше чем в рядом проходящей канаве или речки значительно..Так что и вытекать еще будет изрядно.....А то проблемы подливать воду на испарения...Одни плюсы да и только.Жаль только мне в этом мире осталось немного порыбачить на своем водоеме - наследников он не интересует, только вырученное от продажи бабло. Так что , успеть порыбачить и может самому распорядится успеть баблом.... А в водоеме важно не только зеркало воды но и глубина. Это и конец заморам, и увеличение содержание рыб и баланс натурального водоема -конец излишнего цветения, живоротки, дафнии, циклопы обеспечут безбедную жизнь и не будет перегрева и замора в летнее время. Но сдесь на сайте мало говорят об таких водоемах. Все в ваннах, корытах хотят создать природный баланс или создать кристально чистую воду и еще умудрится содержать карпов а не горную форель . Вот общарил сайт , но так и не нашел, где, кроме птички, продают мальков той или инной рыбы, сравнительный анализ , хоть и приблизительный, той или инной молоди рыб для наших прудов, а не заокеанской -лишь бы продать... Ивот мечтают с заоблачными ценами на создание пруда- топографической сьемкой, чертежами, подрядными организациями, дизайнерскими фирмами -где каждый куб лезет в сотни баксов....А если вынимаемых кубов сотни...
2010-01-1010/01/2010 22:20:11
#1017299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Izhevsk
12 года

сообщение сега1949
... Ивот мечтают с заоблачными ценами на создание пруда- топографической сьемкой, чертежами, подрядными организациями, дизайнерскими фирмами -где каждый куб лезет в сотни баксов....А если вынимаемых кубов сотни...



Многие люди пытаются уменьшить расходы, вместо того чтобы повысить доходы. А
когда ущемляешь себя в чем-то, сразу начинается осуждение тех, кто заламывает цену.
Осуждая других, ты тем самым осуждаешь часть себя, и значит ты перестаешь быть целостным.Смайлик :D
2010-01-1212/01/2010 13:39:49
#1018633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение сега1949
Это точно , и таких водоемов и мест сколько угодно, За такое бабло, которое уйдет на пленку, гидроизоляцию можно такой пруд отмахать с путевой глубиной для зимовки...Какая будет кубатура воды? Одно плохо - стоимость работы экскаватора золотые ручки.... У меня рядом есть восемь неосвоенных участков земли из за близкого залегания грунтовых вод...Но они же не прудоводы.. Участки находятся в котловине.А все сотни кубов вынутой прекрасной земли пойдут тут же на месте для поднятия участков...

А смысл этого пруда? Рыбы не видно, контроля никакого. А порыбачить можно и на диком водоёме.
А так можно ещё и свой грибной лес вырастить - нафиг эти сады, клумбы и альпийские горки...
2010-01-1213/01/2010 00:23:34
#1019223
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
14 года

127
А смысл этого пруда? Рыбы не видно, контроля никакого. А порыбачить можно и на диком водоёме.
Вот в том то и резон.....Это вам не аквариум с гупяшками и не ванная , где и лягушка сварится от перегрева, а натуральный природный водоем с настоящей глубиной, где можно не парится по поводу зимовки...И не зря в последнее время все большую популярность приобретают платные водоемы, где можно потягатся в ловкости с хорошим карпом, язем....А рыбачить на колхозном пруду мы уже проходили - если обществинный, ничейный , значит ротан и мелкий карась с палец. За всем нужен уход , вот что то ни где не читал и не видел фотки , как изготовить кормушки для рыб с естественным живым кормом(да.да самой настоящей домашней мухи и ее производным) богатой всеми теми веществами, которые необходимы для полноценного развития рыбы. А рыбалка на собственном водоеме с вырашенной рыбой - это превеликое удовольствие , особенно с друзьями и свежекопченым уловом. А иначе для чего пруд.? Так, лишь бы зеркало воды на углубленном целофане после дождя или налитой с водопровода ? Тогда уж басейн, там и искупатся летом можно и не заморачиватся. А рыбу всегда увидеть можно -нужно знать когда. Всплески карпов или выпрыгивания уклейки за пролетающими комарами А ландшафт возле пруда -так это индиведуально.Кому свисающая лоза ивы, а кому нимфеи и кои для ассорти вдобавок -и не парется с причандалами в зимовке. А насчет подкормки зимой-посмотрите сколько сыплют в лунки на Рузском , можайском, Озернинском водохранилищах корма , каш и мотыля , чтоб прикормить рыбу с температурой намного ниже 10 гр.. Если каждый килограмами , то под воду уходят центнеры кормов.Это карп в амбиоз впадает, а другие нет....
2010-01-1515/01/2010 19:33:08
#1021942
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
14 года

сообщение Pro-Fan

сообщение сега1949
... Ивот мечтают с заоблачными ценами на создание пруда- топографической сьемкой, чертежами, подрядными организациями, дизайнерскими фирмами -где каждый куб лезет в сотни баксов....А если вынимаемых кубов сотни...



Многие люди пытаются уменьшить расходы, вместо того чтобы повысить доходы. А
когда ущемляешь себя в чем-то, сразу начинается осуждение тех, кто заламывает цену.
Осуждая других, ты тем самым осуждаешь часть себя, и значит ты перестаешь быть целостным.Смайлик :D

А доходы или удовольствие повысится от количества крупной и нагульной рыбы на единицу площади и глубины пруда на даче.Вот это будет красота -всплески на вечерней зорьке взрослых карпов, язей, окуней, ганяющимися за мальком. Я понимаю, это ваша работа как продавца, лишь бы втюрить - а у меня хоби., учти за мое бабло. Это как к сапожнику навязали и директора , бухгалтера, приемщика и т.д. Так и вы к экскаваторщику прилипли... и пальцем показываете...Не все же люди глупые... Из мухи слона делать....
2010-01-1515/01/2010 20:09:57
#1021977
Нравится oldbye
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

Откопали "мертвую" тему и давай флудить...
МОЛОДЦЫ.
"Не дадим форуму умереть!!!"
PS
Название темы читали?
Да и топикстартер "забил" на неё 2,5 года назад Смайлик :zastryal:

Изменено 16.1.10 автор ziboryan

2010-01-1616/01/2010 08:13:19
#1022319
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
14 года

Кажется я здесь и не получу ответа, Где купить Прудовую рыбу амура толстолобика язя линя.. Думал что подскажут где, скажем с машины на таком направлении будут продаватьэтот нежный товар мальков .сеголетков....Да был сегодня на птичке пополам с черкизоном, на машине некуда приткнутся...Уже пруды вскрылись....а в павильоне только 1 человек продавал прудовую верхоплавку, кои, осетра и карася на живца, правда карасики и у других были...Говорят еще рано-пустые прилавки этого ряда....А что будет в выходные -кошмар...Так , что больше не поеду туда, а верхоплавок пескарей я и сам наловлю Зачем мне аквариумные рыбы и растюхи...Вот и не пришелся представителям фирм ко двору...Жаль....

Изменено 7.4.10 автор сега1949

2010-04-0707/04/2010 19:31:13
#1103646
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года
для форума
для форума


Я сторонник "натуральных" прудов, без гидроизоляции. Обустроил у себя загородом 2 таких пруда (см.фото).
Одному пруду уже 12 лет, а другому - 3 года. Как видите, состояние их вполне нормальное. Никакого специального ухода они не требуют. В старшем пруду видны хорошо разросшиеся лилии (приходтся контролировать их разрастание), через неделю должны расцвести и будут цвести до самых морозов. В прудах живут караси и лини.
2010-06-1414/06/2010 16:22:30
#1157230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

kramar Сегодня решил наконец то исследовать что у меня на дне. Я всегда считал что там ил, но все оказалось не так. На дне от 10 до 50 см( не везде одинаковый слой) чистейшая голубая глина. Я по незнанию считал что глина твердая, а эта как масло жирная и без примесей. Запаха нет вообще, ощущается легкий аромат глины. По видимуму когда я чистип и углублял водоем на 3х метрах вскрыли пласт голубой глины. В этой связи вопрос- Я думал осенью за 2-3 недели потиху откачать воду и убрать погрузчиком ил, как я раньше думал. Когда становишься на дно, ноги проваливаются пока не достают до твердого- вот это полужидкую массу и убрать а затем засыпать песочком. Но сейчас берут меня сомнения- во первых сегодня с женой все обмазались этой глиной и лежали на песочке-красота!!! Может она целебная какая??? Во вторых- как известно красная глина не очень хорошо держит воду , а голубая - отлично. Может я её уберу и вода уйдет. Блин не знаю как поступить. Подсакжите , может сообща и решим проблему


У нас такая же ситуация. Знающие люди: подскажите! Как лучше поступить! Как лучше ухаживать за такими прудом, а то глина мутит воду сильно!
2011-07-1818/07/2011 12:45:08
#1456348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top