go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Всем, кого интересует приживаемость/выживание получаемых рыб

Здравствуйте!
Это не реклама, но я правда не знаю, как отнесется админестрация форума к упоминанию разных фирм... Так что заранее извините)))
Суть вопроса в следующем. В свое время меня довольно сильно интересовал вопрос о приживаемости покупаемой рыбы. Я искала инфу в интернете и наткнулась на сайт фирмы, производящей синтетический адаптоген широкого спектра действия под названием крезацин (синонимы - трекрезан, иркутин). Действие препарата таково, что он усиливает выносливость и сопротивляемость любой живой клетки к неблагоприятным условиям. Препарат меня заинтересовал, но в рознице в продаже я его нашла только в двух видах: это продукция московской фирмы седек (продает в основном семена), называется "биостимулятор энергия" и жидкий раствор "крезацин" питерской фирмы (не помню название). Я заказывала себе биостимулятор "энергия" примерно 8 мес назад через интернет-магазин, фасовка по 1г и цене 21 руб. - для эксперимента на рыбах. Так вот. Статистика. У меня не погибла ни одна рыбка (выдерживание в течение 1-1.5 часов в растворе препарата перед запуском). У меня лялиус (купленный до получения препарата) вылечился от ихтика САМ, просто поплавал в растворе по 2 часа 3 дня. Потом я рискнула добавить препарат прямо в общий аквариум. Растения стали расти заметно быстрее, все рыбки стали более активны, и лучше вылядели - окраска стала интенсивной. Но сразу предупрежу: если условия благоприятны для роста водорослей - то та же нитчатка или диатомовые будут расти существенно быстрее. Опять же, если условия нормальные, то и растения с быстрее подавляют водоросли. У меня в опытном аквариуме баланс соблюден абсолютно. Кстати, на сайте говорится, что при опытах получалось большее количество потомства и выживших мальков, причем существенно. Но мне проверить пока не приходилось. Единственно что выяснила - на рост затянутых рыб препарат не влияет к сожалению((( Недавно я связалась с самой фирмой-производителем, мне выслали опытный образец. Получила через две недели. Теперь хочу заказать препарат, но стоит он не дешево. Минимальная поставка - 1 кг, а стоит 8 тыс без доставки. Расход препарата очень маленький, при выдерживании рыб в растворе использовала концентрацию 0,5 г на литр, при добавлении в воду аквариума - примерно 0,1г на каждые 6-7 литров воды, вносила регулярно после каждой замены 1/5 части воды каждые 10 дней в размере 0,1г на каждые 10 литров. К сожалению, нормы не знаю, потому как сама фирма-изготовитель подобным образом препатат не тестировала. Могу только сказать, что препарат абсолютно безвреден и даже при концентрации в 100 раз большей рекоммендуемой вреда живым организмам не наносит.
Хочу заказать, но меня смущает цена. Да и объем в 1 кг мне не особо нужен - как я уже упоминала, расход довольно небольшой и 100 граммов хватит на очень долгое время. Поэтому если кого это интересует, предлагаю объединиться. Напомню, что общий минимальный заказ - 1 кг препарата. Буду исходить из стоимости 8500 за кг, это с учетом доставки из Иркутска и транспортных расходов. Существует вроде бы представитель в Питере, но как я ни пыталась, с ним мне связаться не удалось. Я попробую с ним связаться на неделе, если получится - сообщу здесь о результатах. Моя почта imamail@list.ru, либо пишите в личку, либо в тему... Предоплата, после подтверждения заказа, с расчетом что посылка идет две недели. Если мне не доверяете (я недавно на форуме), то я не против, чтобы заказ собирал кто-то еще - "проверенный")) Я собираю в С-Петербурге, в принципе, теоретически можно выслать и в другой регион, но по-моему проще будет организовать свой "региональный" коллективный заказ.
Да, чуть не забыла... Сайт самой фирмы и подробнее о препарате здесь: http://www.krezacin....


Изменено 16.2.09 автор Red Cherry

2009-02-1616/02/2009 05:22:02
#755655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Red Cherry
...Если мне не доверяете (я недавно на форуме), то я не против, чтобы заказ собирал кто-то еще - "проверенный")) Я собираю в С-Петербурге...

В принципе можно собирать заказ на Крезацин совместно со сбором заказов AquariumGlaser (не знаю, что скажет Юра, но я в принципе непротив).
Но у меня появилось очень много вопросов к производителю по данному препарату.
После того, как получу на них ответы продолжу...

Пока мыслю так.
Данный препарат есть смысл давать только ослабленным рыбам, например при получении заказной рыбы, при передержке и карантине, после болезни. Постоянно давать рыбам данный препарат я бы не стал.

Что мне пока не понравилось: Крезацин применяется в виде кормовой добавки. Поэтому намного удобнее использовать ронколейкин, накапал в воду и всё...

Red Cherry, советую поместить тему про Крезацин на форуме http://www.vitawater...
Очень ценно будет мнение Владимира Ковалёва (он же В.К.), ведь он ИМХО первый стал использовать у нас ронколейкин для рыб...
2009-02-1616/02/2009 11:06:04
#755764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

сообщение WasserWolf
В принципе можно собирать заказ на Крезацин совместно со сбором заказов AquariumGlaser (не знаю, что скажет Юра, но я в принципе непротив).


Было бы замечательно! Смайлик :354:
И дело даже не в доверии лично ко мне, а просто так было бы удобнее для всех, мне кажется....


Но у меня появилось очень много вопросов к производителю по данному препарату.
После того, как получу на них ответы продолжу...


А можно будет поделиться полученной информацией? Очень интересно.


Данный препарат есть смысл давать только ослабленным рыбам, например при получении заказной рыбы, при передержке и карантине, после болезни. Постоянно давать рыбам данный препарат я бы не стал.


Мне кажется, препарат будет полезен так же и при подъеме мальков, и при нересте... Особенно в плане предотвращения затянутости рыбы. Насчет постоянного использования - я добавляю в воду, как уже писала, делаю очень слабую концентрацию - пока в одном аквариуме (тестирую), в основном заметила только, что растения растут гораздо быстрее и лучше. Ну и окраска у рыб поярче стала.


Что мне пока не понравилось: Крезацин применяется в виде кормовой добавки. Поэтому намного удобнее использовать ронколейкин, накапал в воду и всё...


Тут вы не совсем правы. Я задавала вопросы подобного рода на сайте, мне ответили, сказали, что для рыб рекоммендуется делать раствор и помещать в него рыб на час-два. В общем я так и делаю. Так же один рыборазводчик говорил, что он не хочет рисковать и добавлять препарат в воду общего аквариума, поэтому вымачивает в растворе некоторое время мотыля перед скармливанием.

Изменено 16.2.09 автор Red Cherry
2009-02-1616/02/2009 12:24:31
#755826
Нравится WasserWolf
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Bratsk
9 года

Препарат все-таки лучше не добавлять в воду. Я этот вопрос обсуждал с несколькими людьми, препарат действует на всю гидробиоту, для одних концентрация будет приемлемой, для других - велика. Так что я сторонник опробированной методики - выдержки рыбок в растворе и затем отсадка в обычную воду.

2009-02-1616/02/2009 19:34:10
#756216
Нравится WasserWolf
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Я потрясен!!! Какие нынче подкованные новички пошли с 1-2 сообшениями !!! Смайлик :D

2009-02-1616/02/2009 19:41:19
#756222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

jav

А разве дело в количестве сообщений?
Тем более если это 1 сообщение Федорина Андрея Юрьевича, представителя производителя крезацина - Центра внедрения технологий "Инноком".
Который несмог мне выслать письмо на указанный мною адрес. И поэтому он зарегестрировался сегодня на форуме и ответил на мои вопросы в U2U, одну фразу из письма выложил в этой теме...

Изменено 17.2.09 автор WasserWolf
2009-02-1616/02/2009 22:06:28
#756384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение jav
Я потрясен!!! Какие нынче подкованные новички пошли с 1-2 сообшениями !!! Смайлик :D

Не стоит удивляться - первое сообщение в теме чистая "джинса" (или неприкрытая реклама).
Да и последующие тоже.
Периодически на форуме случаются попытки "раскачать" очередную "Панацею".

Изменено 16.2.09 автор Oleg STA
2009-02-1616/02/2009 23:12:43
#756467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Oleg STA

сообщение jav
Я потрясен!!! Какие нынче подкованные новички пошли с 1-2 сообшениями !!! Смайлик :D

Не стоит удивляться - первое сообщение в теме чистая "джинса" (или неприкрытая реклама).
Да и последующие тоже.
Периодически на форуме случаются попытки "раскачать" очередную "Панацею".

То же когда-то писали про ронколейкин. А теперь, кто усомнится в его удивительном воздействии на ослабленных рыб?
Эффект ведь просто обалденный. У меня ни одного потерянного отика зебры. А ведь почитайте какие у всех потери среди этой рыбы...
Глубокий за то поклон Владимиру Ковалёву.
Но ронколейкин стоит слишком дорого. И хранить его нелегко. И открытая капсула в лучшем случае имеет срок годности 1 месяц.

Я не против опробовать данный препарат на своих рыбках при их адаптации. Ведь надо же искать более дешёвый аналог ронколейкина при этом не менее эффективный.

Давайте на самом деле скинемся, стоимость крезацина без учета доставки составляет:
1 кг = 8500 руб.;
0,5 кг = 5000 руб.;
0,25 кг = 3500 руб.;
0,1 кг = 1500 руб.

Я и так возьму 100гр., даже если никто не присоединится ко мне.
2009-02-1616/02/2009 23:55:54
#756522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

сообщение Oleg STA

Не стоит удивляться - первое сообщение в теме чистая "джинса" (или неприкрытая реклама).
Да и последующие тоже.
Периодически на форуме случаются попытки "раскачать" очередную "Панацею".


Тогда, следуя Вашей логике, и заказ глайзеровских рыб тоже джинса, т к "неприкрыто рекламируется" немецкая фирма, этих рыб поставляющая. Со своей стороны хочу сказать, что никакой экономической выгоды для меня в этом нет, только интерес в получении этого препарата. Я в этой фирме не работаю и денег от нее не получаю))) Просто мне кажется, что этот препарат весьма перспективен в рыбоводстве, а уж пробовать его или нет - личное дело каждого...
2009-02-1717/02/2009 03:19:40
#756608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

сообщение WasserWolf
Давайте на самом деле скинемся, стоимость крезацина без учета доставки составляет:
1 кг = 8500 руб.;
0,5 кг = 5000 руб.;
0,25 кг = 3500 руб.;
0,1 кг = 1500 руб.

Я и так возьму 100гр., даже если никто не присоединится ко мне.


Я обязательно возьму, думаю, грамм 200-300... Но честно говоря, мне не совсем понятны цены... Вроде же меньше 1 кг не высылают... Или высылают все-таки? По-крайней мере, мне в письме указали следующее:

"Цены на препарат без стоимости доставки:
1 кг - 5 кг = 8000 руб./кг;
6 кг - 10 кг = 7700 руб./кг;
11 кг - 20 кг = 7300 руб./кг;
21 кг - 30 кг = 6900 руб./кг.

Минимальная партия - 1 кг. Способ доставки можете выбрать, если не знаете,
можем предложить свой."

Или вам удалось связаться с "местным" поставщиком и это его расценки?

Простите за столько вопросов)
2009-02-1717/02/2009 03:33:00
#756610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

сообщение innocom
Препарат все-таки лучше не добавлять в воду. Я этот вопрос обсуждал с несколькими людьми, препарат действует на всю гидробиоту, для одних концентрация будет приемлемой, для других - велика. Так что я сторонник опробированной методики - выдержки рыбок в растворе и затем отсадка в обычную воду.


У меня этот вопрос находится на стадии тестирования... Честно говоря, пока никаких отрицательных последствий не наблюдается. Предположительно могу сказать, что препарат вероятно будет действовать следующим образом: усиливать рост и развитие тех живых организмов, для которых созданы наиболее благоприятные условия. Потому как при равном воздействии сохранится такая же "конкуренция", например, между растениями и водорослями, и победит тот, для кого условия лучше... То есть при строгом соблюдении определенных норм содержания аквариума никакого дисбаланса произойти не может. Другой вопрос - существует ли привыкание к препарату... Конечно, вы гораздо лучше знаете этот препарат и его действие, возможно, я и ошибаюсь.
2009-02-1717/02/2009 03:42:15
#756611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Владимир а от куда поедет препарат? я бы тоже взяла 100гр...
Смайлик :doctor: главное в этом деле только особо устойчивую культуру какой либо болезни не вывести х)))


Red Cherry с любыми иммуностимуляторами главное пременять их по мере надобности. иначе растения или рыбы на это "подсядут" и уже сами выробатывать нужные гармоны для зашиты не смогут.. это относится к любым иммуностимуляторам. имхо этот не исключение.

Изменено 17.2.09 автор Katrinel

2009-02-1717/02/2009 06:41:08
#756633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Мне этот препарат нужен для адаптации заказанной партии рыб Aquarium Glaser 24 февраля.
Если препарат к нужному числу не приедет, то разорюсь на ампулу ронколейкина. И тогда можно неторопясь собрать заказ.
Давайте решим, кто будет собирать заказ.
А я сегодня свяжусь с поставщиком и узнаю все сроки...

Кстати, есть у меня мысль испытать этот препарат на рыбе, которая единственная у меня долго не живёт - радужницы попондетты поставки ЖУ. Рыбка очень интересная и красивая, но три раза заводил их и всегда один и тот же результат, жили максимум полгода.
Причём эта рыбка стоит копейки. Так что это идеальный объект для эксперимента.
Часть рыб будут жить в общем аквариуме, а часть в отдельном.
Через год Смайлик :( будет виден результат...

Изменено 17.2.09 автор WasserWolf

2009-02-1717/02/2009 09:37:17
#756695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

WasserWolf

Тема иммуномодуляторов очень интересная и актуальная, т.к. вирусной инфекции полно и она не лечиться иначе. Но я про цену на ронколейкин непонял:
100 гр крезацина выходит 800-850 рублей (дециграмм на 6-7 литров=80-85рублей), 3 ампулы ронколейкина по 100 000ед стоят 317 рублей (1амп на 40 литров).
И что дешевле?
2009-02-1717/02/2009 10:02:32
#756706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

GNA

Рекомендации производителя крезацина (Центр внедрения технологий "Инноком"):
"Дозировка применения для рыбок - выдерживание в течение часа в 0,1% растворе."

Рекомендации Владимира Ковалёва (ЖУ):
"Если вы имеете дело с редкими или заведомо нежными и дорогими экземплярами, то есть смысл внести в воду аквариума ронколейкин из расчета 50000-100000 ед. на 10 л."

Высчитывайте сами.

Я уже всё посчитал...
2009-02-1717/02/2009 10:59:17
#756752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

с любыми иммуностимуляторами главное пременять их по мере надобности. иначе растения или рыбы на это "подсядут" и уже сами выробатывать нужные гармоны для зашиты не смогут.. это относится к любым иммуностимуляторам. имхо этот не исключение.


Скорее всего, Вы правы, Katrinel, просто на сайте производителя заявлено буквально следующее: "Трекрезан не вызывает осложнений, хорошо сочетается с большинством других лекарственных средств и не имеет противопоказаний, к нему нет привыкания". Крезацин не влияет направленно на имунную систему, "Универсальность действия крезацина связана с тем, что препарат действует не на уровне органов, а на более тонком – клеточном уровне и задействует общие физиологические механизмы всех живых организмов – защиту мембран клеток, адаптацию и усиление устойчивости клеток при неблагоприятных воздействиях".
2009-02-1717/02/2009 12:58:04
#756846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Katrinel
...с любыми иммуностимуляторами главное пременять их по мере надобности. иначе растения или рыбы на это "подсядут" и уже сами выробатывать нужные гармоны для зашиты не смогут.. это относится к любым иммуностимуляторам. имхо этот не исключение...

Я вообще не понимаю зачем применять имунностимуляторы для здоровых рыб.
Но при адаптации и карантине любой рыбы они очень полезны. А так же после болезни и при выращивании мальков...
2009-02-1717/02/2009 13:06:32
#756851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

WasserWolf


Я добавляю в воду препарат этот в один 40-литровый аквариум на постоянной основе не потому, что думаю, что рыбам от этого лучше... Меня конкретно интересует следующее: допустим, я выращиваю мальков и хочу, чтобы они выросли здоровыми и красивыми, в период их роста добавляю препарат в воду - не буду же я каждый раз для проведения "процедур" вылавливать всю эту мелочь. Вопрос: что будет с рыбой, которая вырастет и которую я посажу в обычный аквариум, без препарата?... На этот вопрос я и пытаюсь найти ответ, а не просто так издеваюсь над рыбками... А так я конечно же с вами согласна - нет необходимости просто так "кормить" рыбу препаратом, она и так уже выросла и сформировалась, и будет здоровой, если просто за ней хорошо ухаживать....

Пыталась сегодня дозвониться до питерского поставщика, но трубку так и не берет, на эл. письмо не отвечает... Придется заказывать из Иркутска? Простое письмо мнее шло ровно две недели, думаю, посылка идет столько же, так что по любому не успеет дойти до 24 февраля, если только вам не удасться связаться с местным поставщиком...
2009-02-1717/02/2009 13:37:08
#756880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Договорился о получении партии препарата.
Использую его при адаптации рыбы Aquarium Glaser и ЖУ.
Тогда и расскажу о результатах (открою новую тему в соответствующем разделе, видимо "Болезни" )...

Да, самое главное, всем участникам февральского питерского заказа Aquarium Glaser пакетик для разовой обработки рыб отдам БЕСПЛАТНО при условии сообщения результата опробования препарата общественности.

2009-02-1717/02/2009 14:26:45
#756924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение WasserWolf
Договорился о получении партии препарата.


на мою долю взяли ? Смайлик ;) когда подъехать забрать?

на счет применения , " препарат действует не на уровне органов, а на более тонком – клеточном уровне и задействует общие физиологические механизмы всех живых организмов – защиту мембран клеток, адаптацию и усиление устойчивости клеток при неблагоприятных воздействиях"
т.е. если мы его юзаем при болезни у рыбы.. то болезнь например гексамитоз, будет отлично себя чувствовать? 0о
2009-02-1717/02/2009 18:05:11
#757160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

WasserWolf, я Вам писала в U2U...

И еще. Я могла бы съездить за препаратом в эту пятницу, если Владимир скажет, куда) Могу взять 1 кг препарата, но не больше, по деньгам не потяну) Для себя хочу взять граммов 200-300, если Владимир сам не поедет - то и для него. Если кому надо - присоединяйтесь, место еще есть))) Привезу соответственно, когда за рыбой приеду - 24 февраля.

Теоретически могу привезти к Юрию прямо 20-ого, так может даже удобнее для всех будет, заберете свою долю прямо у него при получении рыбы, а я могу подъехать чуть позже и заберу свих рыбок и деньги за препарат...

Изменено 17.2.09 автор Red Cherry

2009-02-1717/02/2009 19:21:39
#757217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

WasserWolf

Согласен, посчитал криво. Тем более если он действует на клеточном уровне-это интереснее.
Кто в Москве брать будет? И когда?
2009-02-1717/02/2009 19:45:38
#757234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Прошу прощения, за препаратом уже не еду Смайлик :130:

2009-02-1717/02/2009 19:59:11
#757248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Red Cherry
синтетический адаптоген широкого спектра действия под названием крезацин (синонимы - трекрезан, иркутин).
Давайте начнём с самого начала Смайлик :)

Крезацин - соль ортокрезоксиуксусной (ортометил-феноксиуксусной) кислоты и триэтаноламина.
http://www.inchemist...
Там же, в конце: "Использование КРЕЗАЦИНА в практике птицеводства и животноводства разрешено Ветеринарным фармакологическим советом Главного ветеринарного управления СССР."
"Патентная защита: а. с. N 515742"
он же трекрезан, в каковой он был переименован после долгих положенных испытаний в качестве лекарственного препарата.
http://www.inchemist...
"Препарат разрешен к применению в медицине Министерством здравоохранения РФ."
Иркутин - его первейшее название, в честь института, где он появился и была обнаружена его полезность.
Информация (бОльшая часть) с сайта института, в котором работает академик Воронков, так что неправильное трактование химии маловероятно Смайлик ;)
http://www.inchemist...

К чему это я?
Да к тому, что сравнивать трекрезан с ронколейкином как-то совсем неоправданно. Ронколейкин - белковое вещество интерлейкин, можно считать его похожей (по крайней мере, отчасти, для простоты и по действию) на известный интерферон. То есть иммуномодулятор.

на этом факты заканчиваются и начинаются размышления...

Да, по идее крезацин стимулирует имунный ответ, образом, отчасти похожим на действие интерферона. Но почему-то мне упорно думается, что вряд ли для всех организмов без разбору.

Точно так же я до сих пор как химик, имеющий некоторое отношение к биохимии никак не могу понять, как ронколейкин умудряется благотворно действовать на рыб. Хотя охотно верю практическому опыту тех, кто его пробовал.

Кстати, производные феноксиуксусной кислоты широко используются и в других областях - как пестициды, как антибактериальные препараты и т.д. и т.п. (это я так, к слову Смайлик :D)

И ещё одно "кстати" - по поводу действия на уровне клеток и органов. Всё в мире относительно. И это не уникальное свойство.
2009-02-1717/02/2009 22:18:45
#757413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

shurae

Биохимия-силаСмайлик :) Возникло несколько вопросов :
1. по-поводу на этом факты заканчиваются и начинаются размышления...-действие трекрезана доказанно клинически? Если из него делают лек.препараты, то, видимо, да.
2. не могу понять, как ронколейкин умудряется благотворно действовать на рыб-в чем загвоздка? Я думал, что если есть иммунная система-имуностимулятор или -модулятор будет действовать независимо от формы жизниСмайлик :)
А то что ронколейкин белковой природы, а трекрезан-химия - ну и ладно, главное чтоб работал. Тиролон тоже химия, но действует так, что ниодин интерферон некатируеться.
2009-02-1718/02/2009 00:40:02
#757580



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top