go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

Дрозофилы - идея с кормлением рыб во время отпуска.

Дрозофилы ( Drosophila melanogaster ) - излюбленный объект генетиков. Что они с ними только не делают.... ;-)
Это маленькие мушки (они же плодовые) обладающие коротким жизненным циклом. Кстати, у этих же генетиков есть бескрылые формы - их вообще удобно разводить.
Едят ли их рыбы? Ну, когда мне было лет 12-13 и у меня был 10 литровый аквариум с гуппи. то мои гуппи дрозофил, словленных мною на окне ели так что аж пальцы отрывали ;-)))

Что надо для разведения?
1- наловить дрозофил.
2-приготовить среду.

Идея кормушки проста: банка (6 л например, пластик) переворачивается вверх ногами и погружается горлышком вниз на 1 см в воду.
В ней надо вырезать дырочку и заклеть сеточкой - для вентиляции - это где-то сбоку. Дальше - в банке на нитках подвешивается (как колыбклька) обрезанная пластиковая бутылка - в нее налита загустевшая среда, которую едят дрозофилы и где они откладывают яички. как засунуть обрезок бутылки в 6 литровую банку из-под минералки? Ну через ту дырочку что для вентиляции что затягивается сеточкой.... Что происходит - неосторожные мухи садятся на воду и ам! рыбки их съедают.

теперь о том как готовят среды. привожу рецепты генетиков.

________________________________________________________________


1)
1. вскипятить 3 литра воды;
2. добавить 500g сахара, растворить;
3. добавить 20g агара, избегая образования комков;
4. добавить 375g манки, снова избегая образования комков;
5. добавить 200g пекарских дрожжей, разведённых в 800ml воды;
6. довести до кипения;
7. остудить до 60-70оС и разлить по используемым ёмкостям.
________________________________________________________________________________________________________________________________________
2)
# целесообразнее при приготовлении корма в первую очередь добавлять в кипящую воду дрожжи и варить около 1.5 - 2 часов до прекращения образования пены;
# затем - агар, и варить 15 минут;
# потом - сахар (можно варенье или сахар + варенье в одинаковых количествах), варить 20 мин.;
# наконец добавить манку в указанных количествах, варить до разваривания крупы (30мин - 1час);
# корм остудить до 60oС и добавить пропионовой кислоты для предотвращения развития плесени;
# разлить по используемым ёмкостям, накрыть марлей и оставить до испарения воды;
# ёмкости плотно закрыть стерильными ватными пробками.
___________________________________________________________________

3)
200 мл воды,
50 гр изюма,
2 гр агара.

_____________________________________________________________


Разведение D.melanogaster в больших количествах


Павел Марданов;
Дарья Копытова
Институт Биологии Гена;
группа экспрессии генов.

Для начала работы необходимо иметь "стартовую" популяцию мух в количестве ~ 1-2 тысячи.

Для разведения мух используются трёхлитровые ёмкости (лучше пластиковые) с крышкой, в которой проделано отверстие диаметром ~80mm. Отверстие заделано капроном с диаметром отверстий ~0.12mm. В ёмкости заливается корм для взрослых мух (~250ml на одну ёмкость).

После того, как корм застывает, на него можно высаживать мух. При пересадке мы примариваем мух эфиром. Для оценки количества мух в одной ёмкости удобно пользоваться весами (в среднем, масса одной мухи ~1mg). В одной трёхлитровой ёмкости должно быть не больше 3000 - 3500 мух (при большем количестве получается явное перенаселение и не происходит увеличения количества мух нового поколения). В этом случае можно рассчитывать получить 4000 - 6000 мух нового поколения. После того, как мухи были пересажены, ёмкости с ними необходимо поставить в помещение, в котором поддерживается температура 25oС, влажность 70-75%, а также чередование двенадцатичасовых "дня" и "ночи".

В последующие несколько дней необходимо ежедневно пересаживать мух на новый корм в новые ёмкости, где они будут по-прежнему откладывать эмбрионы.



MolBiol.ru: http://molbiol.ru
e-mail: redactor@molbiol.ru
просмотров: 4281


Комментарии
* "Стартовая популяция" либо разгоняется из нескольких мух, либо специально поддерживается на температуре 18oС. При 18oС мухи живут по замедленному жизненному циклу и их достаточно перебрасывать на новый корм раз в 2-3 недели.
* Количество корма подбирается эмпирически. Важны следующие параметры:
1. корм не должен быть текучим;
2. личинки должны разрабатывать его по возможности весь;
3. он не должен быть очень твёрдым (зависит от количества и качества агара), иначе личинки не смогут его разрабатывать (см. "Выявленные проблемы").
* При пересаживании мух из одной ёмкости в другую удобно их примаривать при помощи ваты или марли, смоченной в эфире. Вата прикладывается к отверстию в ёмкости, а сама ёмкость держится на боку, чтобы мухи не падали на корм, к которому могут прилипнуть. Постукивая по стенкам, мух стрясают в нижнюю часть ёмкости. Далее пёрышком мух сметают в новую ёмкость. На этом этапе могут вызвать проблемы отслаивание корма и влажные стенки ёмкости (см. "Выявленные проблемы").
* Мы проделывали эту процедуру в течение 7 дней, пересаживая ежедневно мух из четырёх ёмкостей. В каждой ёмкости находилось в среднем по 4000 мух. При этом удавалось получить популяцию примерно в 130000 - 150000 мух. Для сбора эмбрионов мы используем мух от первых 6 перебросок. Те ёмкости, на которые мухи были посажены на 7 день, в дальнейшем используются для поддержания будущей "стартовой популяции".
* Обычно на 3-4 день в корме становятся видны молодые личинки (см. "Выявленные проблемы"). На 6-7 день личинки начинают выползать на стенки ёмкостей и окукливаться (см. там же.) Взрослые особи вылетают на 10-11 день. Удобно синхронизовать вылет мух от всех перебрасываний. Этого можно достичь, поставив ёмкости с отложенными ранее эмбрионами на 18oС на несколько дней.


Выявленные проблемы
Ситуация Что имеет смысл делать
Личинки есть, но они не могут разрабатывать корм. 1. Мы пробовали мазать корм сверху нетолстым слоем нового корма, но без агара. Личинки сразу становятся заметны и подвижны. Этот способ "реанимации" плох тем, что стенки ёмкостей сильно увлажняются. В дальнейшем при перебрасывании мух могут произойти большие потери.
2. Проверить концентрацию агара в корме.
Стенки ёмкостей влажные. Подсушить стенки ёмкости либо протерев фильтровалкой, либо вентилятором, стараясь не сильно повредить мух.
От дна ёмкостей отслаивается корм. Не дать корму придавить мух.
Личинкам на стенках не хватает места и они, не выползая, окукливаются на корме. Можно вставить в корм картонки, обёрнутые в Saran Wrap, чтобы личинки могли окуклиться на них. Важно, чтобы предлагаемая личинкам поверхность не обладала бы большой гигроскопичностью.

___________________________________________

ОБ АГАРЕ

тут я заметил одну деталь которая вызовет проблему у аквариумистов не связаных с работой в молекулярно-генетических лабораториях - это агар.
Агар - это инертный биополимер получаемый из водорослей. Из агара очищают агарозу.
Агар можно заказать (поищите в гугле, он не дешевый, а агароза еще дороже) или наковырять из пищевых продуктов - по-моему, мармилад из агара....
Можно поступить иначе - купить желе с желатином и залить его вместо агара. в принципе, функция агара - это просто матрикс, чтобы мушки в среде не тонули.Text

И еще - не забывайте о дрожжах - дрозофиоам нужен спирт ;-)))

2009-06-0606/06/2009 22:30:32
#851060
Нравится OMEGARUS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Агар продается в магазинах (сам видел)
А вообще помоему это полный ужас этим заниматься Смайлик :)
лучше замутить автокормушку с большой банкой хлопьевидного корма

2009-06-0606/06/2009 22:52:24
#851080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Найдется одна единственная умная рыбеха, которая оккупирует место под бутылкой, никого больше не подпустит и будет одна обжираться этими мушками. Смайлик :)
...Плохо представляю как можно приладить бутыль в 6 литров над аквариумом...

2009-06-0606/06/2009 23:57:54
#851118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Gibraltar

Агар - можно спокойно заменять желатином!!!
Идея прикольная но гимоная в исполнении!!!
И уж очень смущает фраза: "Для начала работы необходимо иметь "стартовую" популяцию мух в количестве ~ 1-2 тысячи." - это Вам не пару мух на окне отловить!!!!
2009-06-0607/06/2009 00:47:22
#851136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

сообщение OMEGARUS

Gibraltar

И уж очень смущает фраза: "Для начала работы необходимо иметь "стартовую" популяцию мух в количестве ~ 1-2 тысячи." - это Вам не пару мух на окне отловить!!!!

Cогласен еще и сейчас , у нас так еще снег падает
2009-06-0707/06/2009 01:57:56
#851156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Агар и т.п. отлично заменяются на варёную овсянку - с сахаром, фруктами и т.п., дёшево и сердито.

Дрозофил дикорастущих Смайлик :D в Москве уже полно - и зима мягкая была, и плоды уже на улицах продаются. На культуру наловить - вообще проблемы нет...

По смыслу - затея интересная, но слишком сложная. Автокормушка удобнее. Вам же не надо обеспечивать рыбу на полгода - а на месяц хватит автокормушки плюс внутренних ресурсов самой банки... В крайнем случае, кого-нибудь съедят Смайлик :D

А вот как постоянная подкормка верхоплавок в обычном режиме - ИМХО, очень удачно... Смайлик :mir: Кстати, такие конструкции встречаются в литературе и в сети...

... Только имейте в виду - разлёт неизбежен в любом случае! Как домашние отнесутся к милым мушкам, постоянно порхающим по квартире - вопрос непростой... Смайлик :D Смайлик :mir:

2009-06-0707/06/2009 02:23:53
#851163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

Как ловить мух и сколько их надо.


BlackDemon



Небольшое пояснение - вам ловить 1000-2000 мух не надо. Это должны делать генетики т.к. их популяция в банке должна быть репрезентативной по отношению к популяции в природе. т.е. генофоднд банки должен быть подобен генофонду дикой популяции. Поэтому чем больше генетик словит дрозофил, тем выше вероятность что там у него будут все алели (варианты) данного гена. Мы ж с вами не генетики - мы мухами рыб кормить собрались, и нам для генетики дела нет. Поэтому нам хватит десятка мух. Меньше брать нельзя - а то мухи выродятся из-за близкородственного скрещивания (инбридинг).
Как ловить мух - а очень просто.
Банку с субстратом ставите в те места где много дрозофил дня на 1-2 открытую. Дрозофилы откладывают яички на субстрат. Потом вы банку закрываете. И в ней появляются личинки, а из личинок - мушки.... Поэтому гонятся за дрозофилами вовсе не обязательно.
2009-06-0707/06/2009 14:11:08
#851333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

[q]сообщение ablabys
Агар и т.п. отлично заменяются на варёную овсянку - с сахаром, фруктами и т.п., дёшево и сердито.

Респект и уважуха - малобютжетный осянка как субстрат рулит!

2009-06-0707/06/2009 14:12:35
#851335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

Как избежать разлета мушек


ablabys



При работе с пересадкой мух обычно примаривают их эфиром. Морить надо чуть-чуть - у насекомых трахейная система доставляет воздух с парами эфира непосредственно во все участки тела, так что главное не убить мух передозой. Как только они "засыпают" морение прекращается. Морилка - вата с 1-3 каплями эфира на 1 л воздуха. Поэтому мухи не разлетятся.
Плюс еще - взять где-то в ближайшем НИИ за пиво у генетиков бескрылых дрозофил.
У этих мух ряд мутаций приводит к утрате способности к полету - это и курчавые крылья, и редукция крыльев и т.д.....


такие точно далеко не улетят ;-))
2009-06-0707/06/2009 14:19:46
#851342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Gibraltar
Бескрылые дрозофилы в вашей системе не удержатся - просто попадают в воду, избежать этого можно, но тогда вся система крайне усложняется и теряет смысл.

Морить эфиром - хорошая затея, но мне лично намного удобнее всегда было иметь дело с холодильником. Ставите банку в холодильник - не в морозилку! - и через некое время, зависящее от вида дрозофил и объёма ёмкости, получаете вялых и сонных мушек, готовых к манипуляциям.
2009-06-0707/06/2009 23:11:36
#851623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top