go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

вуалехвост давно болеет-что делать, подскажите!!!

У меня такой вопрос - мне весной отдали взрослую золотуху белого вуалехвоста, после болезни.Как объяснял предыдущий хозяин на нее напал сом (птераглихт)и после клинической смерти (чтобы спасти рыбу хозяин делал ей массаж сердца), рыба аклемалась, но после такого у нее наблюдаются следующие отклонения: она с трудом передвигается, пищу воспринимает только по осязанию и только на дне, если пытаеться подняться вверх, делает круговые движения, как будто хвост ей не дает нармально двигаться, из-зи недостатка пищи постепенно худеет.
По началу я думала, что плохое качество воды могло спровоцировать болезнь, она сидела у меня в карантиннике с аэрацией и фильтрацией, 1 раз в день делала подмены воды, без всякой химии около 2х недель, хвост постепенно начал отростать, аппетит восстановился, но движения все равно были тяжелыми. Я ее пересадила в общий аквариум подумала, что может так она прийдет в себя, но без результатно.
Последнее время она у меня сидит на голодном пойке - 1 раз в три дня овощами (правда эта госодовочка распространилась на всех жителей аквы), очень редко дивается и сидит в основном в зарослях лимонника, и я уже давно не видела, чтобы она какала
Выставляю фото, и прошу совета, как помочь рыбе!!!

Вуалехвост болеет
2009-09-1111/09/2009 13:55:33
#910786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Nata2979

В принципе, многие "возрастные" золотые рыбки собирают пищу в основном со дна. Но вот круговые движения и нарушение координации... Не предполагаете ли, что могли быть какие-то внутренние травмы, уж очень на это похоже? Я пока не беру в расчет системные болячки типа туберкулеза - сходства хотя и есть (похудение, например), но это не так сложно проверить. Попробуйте кормить рыбу чуть не с руки, старайтесь, чтобы пища обязательно доставалась ей.
П.С. Странно, каким образом птерик мог довести до клинической смерти рыбу, и в чем это выражалось.
2009-09-1111/09/2009 15:49:37
#910900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

К сожалению, подробностей как все это получилось, у меня нет, поэтому можно только предполагать...(бывший хозяин до смих пор в командировке). У меня вопрос: если рассмартивать болячку-туберкулез, то может ли она так долго развиваться (такое состояние рыбы напомню почти полгода)? И как ее получше определить? Отсутствие фикалий может этому быть причиной?

2009-09-1111/09/2009 16:03:14
#910911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Nata2979

Конечно, факт заболевания рыбы наиболее точно определяется в результате лабораторного анализа. А вот отчего похудение - от тубика или от нехватки еды - определить нетрудно: надо постараться сделать так, чтобы рыба ела. Ест много, но худеет - значит, либо он, родимый, либо глисты, либо проблемы с кишечником. Я слабенькую рыбу обычно довольно долго держу отдельно от всех остальных, причем предоставляю ей максимально возможный объем воды, который только могу предоставить (для меня максимально возможный свободный - это литров 100).
2009-09-1111/09/2009 19:44:47
#911069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

сегодня вечером пришла домой, и при кормлении стала рассматривать всех рыбок:
1.У белого вуалехвоста - красное пятно на голове, серебристый налет по телу, небольшое ерошении чешуи, но кушать не отказалась
2. У красной шапочки - появились мешки под глазами, кушает хорошо, в поведении пока нет отклонений
3. Черный телескоп - нижняя часть брюшка покрылась мелкими пузырьками, чешится об грунт, заметила, что дергает нижними плавниками, кушает хорошо
4. Оранда - лежит на дне, правда через некоторе время стала активно себя вести
5. Гурами тоже в основном находится ближе к грунту
6. Анцитрус самый маленький - побелел бок+растрепанный плавник на брюшке
Сделала тесты от серы: NO3-между 25-50, NO2-0, GH-между 10-16, KH-около 6, pH-vt;le 7/6 и 8.
До этого с прошлого воскресенья делала подмены по 25% через день, кормила овощами 1 раз в 3 дня, при подмене добовляла витамины фишвитамин.
У МЕНЯ ПАНИКА, ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
Из лекарст: костапур, бактопур, малахитовый зеленый, мелавикс
Я так предполагаю нужно лечить весь аквариум, но не знаю как, помогите!!!
Сейчас после кормления сделаю подмену воды а , что потом ....?

2009-09-1111/09/2009 20:34:03
#911106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Так. А что за "мешки" под глазами? Какого они вида? Как пузыри, наполненные водой?
И каков характер пузырьков на теле телескопа? Просто пузырьки воздуха, как бы прилипшие к рыбе?
Ерошение чешуи - это либо отказали почки, либо явление, сопутствующее бактериалке, в любом случае вещь пренеприятная, часто необратимая.
Если бы не было сома и гурами, предложил бы для начала просто посолить - столовая ложка на 10 л воды. Соль, в общем-то, великая вещь. И как антидот, тормозящий токсическое действие азотных соединений, и как антипаразитарное средство...
Жаль, что тесты у Вас полосочные - они дают очень приблизительные показания, капельные тесты поточнее будут.

2009-09-1111/09/2009 20:52:29
#911120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Вот фото красной шапки, вернее она уменя уже с давних пор белая шапка, не судите строго фото с телефона

глаз с припухлостью

Пузырьки у телескопа как мелкие от воздуха, но сейчас вроде бы прошли.
Основной больной - белый вуалехвост опять лежит на дне в зарослях...
2009-09-1111/09/2009 21:11:52
#911130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Nata2979

М-да... Проще всего предположить болезнь. А вдруг стукнулась обо что-то? Или другие рыбы постарались?
Есть куда отсаживать?
2009-09-1111/09/2009 21:30:51
#911147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

такие припухлости под обоими глазами и такое ощущение, что действительно наполнены жидкостью.
Отсадить некуда, карантинник 30 литров сейчас занят под акульими сомами подростками-временно отдаю другому хозяину из-за несовместимости с моими (неудачный подарок мужа).Как вариант только таз литров на 15.
Вот Вам еще одно фото другого вуалехвоста, точно такой же серебристый налет и у белого

аэромоноз?!
2009-09-1111/09/2009 21:46:48
#911155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

белый вуалехвост на выходных отошел в рыбный рай - за день до этого вздулся живот, ерошении чешуи. Так как она находилась в общем аквариуме, сделала подмену 1/3 воды, просифонила, почистила внутренний фильтр и добавила Бактопур на ночь. Что нужно делать еще в этих случаях?

2009-09-1414/09/2009 11:05:10
#912451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top