go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Echinodorus amazonicus

Такой куст вырос.

Амазонка


Изменено 14.12.09 автор a_solynin
2009-12-0405/12/2009 01:15:13
#987868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

a_solynin


Увы это эх.Парвифлорус...
2009-12-0505/12/2009 17:30:30
#988178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Сейчас уже не помню, откуда он у меня. Вроде парвифлорус значительно темнее должен быть. Впрочем, всё возможно...

Ещё раз посмотрел на парвифлорусы. Нет, у меня всё-таки амазонка. Как раз стрелу пустила, так что через месяц по деткам будет видно. Детки парвифлоруса ну очень тёмные.

Изменено 22.12.09 автор a_solynin

2009-12-0505/12/2009 23:50:25
#988515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

a_solynin


При нормальном освещении он темно зеленый, а при плохом он сразу приобретает название =Черная Амазонка=...при очень хорошем и супер свете он становится как на фото...молодой лист с синеватым или красноватым отливом... старые листья по краям, как бы изломаны...стрелка ветвистая или одиночная...
2009-12-2222/12/2009 11:47:43
#1003130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Все названные признаки присутствуют и у амазонки.
А этот куст переживал разные периоды, в т.ч. и сильнейшее затемнение (кто видел мои фотки с ковром людвигий, понимает). И ни в один период не темнел.

2009-12-2223/12/2009 00:36:56
#1003865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

a_solynin


Еще носик листовой пластины притупленный у Амазонки, а не острый как у Парвифлоруса- она сама по себе нежнее на ощупь, у Парвифлоруса она намного жестче...если их сравнивать сразу кидаются в глаза и листовую пластину у Амазонки ни при каком свете не ломает...да они очень иногда похожи, но различия все же есть...особенно трудно различимы в деточном возрасте , что не мешает продавцам впаривать их под нужным названием и по спросу или по незнанию...
2009-12-2323/12/2009 13:47:39
#1004209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А что скажет г-жа Кассельман?

Вооружился книгой "Эхинодорус". Читаю про отличия амазонки от парвифлоруса.
Сперва - замечание про парвифлорус на зелёном фоне (с. 107):

"Вид хорошо отличается от остальных членов группы E. grisebachii тёмным поперечным рисунком на листьях."

У моего экземпляра чётко выраженный рисунок есть, но, на мой взгляд, не тёмный. Впрочем, понятие "тёмный" субъективно. Ищем более надёжные признаки...
Читаем про тот же парвифлорус на с. 106:

"Подводные растения высотой 20-40 см, при коротком световом дне на черешке длиной до 15 см, узколанцетная листовая пластинка; при длинном световом дне листовая пластинка ланцетная, длиной до 27 см, шириной 4-6,5 см, часто с тёмными поперечными жилками, зелёного цвета, молодые листья также могут быть коричневатыми. Поверхность листа часто немного пупырчатая; 5 жилок."

И про амазонку (с. 104):

"Подводные растения высотой 30-50 см. Черешок длиной до 10 см. Листовая пластина узколанцетная, часто слегка склоннная вбок, длиной до 40 см, шириной 1,5-3 см, зелёного цвета, с чёткими поперечными жилками; 5 жилок."

Итак, Кассельман не согласна с Воскресенским в том, что листовую пластинку амазонки никогда не ломает. По описанию мой эх больше похож на амазонку, хотя и жилки молодых листов слегка коричневатые, что больше характерно парвифлорусу.

Сравниваем фото у Кассельман. Амазонка:

Это Кассельман считает амазонкой

Сразу наблюдаем, что концы листовых пластинок острые, а не притуплённые, как писал Воскресенский.
А вот парвифлорус:
Это Кассельман считает парвифлорусом

Видим чёткое отличие: амазонка кидает листы вертикально (как у меня), а парвифлорус стелит скорее горизонтально.

Пока мы спорили, мой эх пустил стрелку. Вот такую, разветвлённую.
Разветвлённая стрелка

Читаем, что про это пишет г-жа Кассельман. Про амазонку.

"Соцветие образуются на подводных растениях при коротком или длинном световом дне, простое или ветвистое, с дочерними растениями."

Про парвифлорус.

"Соцветие образуется на надводном растении при длинном световом дне, не ветвящееся, с дочерними растениями."

Итак, у парвифлоруса соцветие не ветвится, а значит, у меня всё-таки амазонка.
К сожалению, Кассельман ничего не написала про цветы. Наверняка по ним как-то возможно различить эти эхи (скорее всего, у парвифлоруса цветы должны быть мельче). Если стрелка выберется из воды и даст цветы, попробую их сфотографировать.
2010-01-0202/01/2010 02:48:27
#1011058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А вот его дети.

Выростник для эхов

Вероятно, это всё же не чистая амазонка, но и не чистый парвифлорус точно.
2010-02-1010/02/2010 12:29:06
#1046670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

a_solynin


Великие тоже могут ошибаться...а в этом атласе куча фото которые попутаны...на первой фото что у Кассельман проходит как эх.Амазонский на самом деле эх.Парвифлорус ...ломаные листья на то указывают и это основное отличие данных эхов...вы посмотрите на эти фото - вам не бросается в глаза их изломы листовой пластины, если нет- тогда пусть у вас будет Амазонский...я не против...
2010-02-1010/02/2010 13:12:47
#1046721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Вполне возможно, что я ошибаюсь. Я лишь привёл аргументы, которые есть у меня. Хотелось бы услышать контраргументы, снабжённые примерами. Пока что все доводы в пользу парвифлоруса были такие: если ... , то парвифлорус. Это, конечно, уже немало, но полная аргументация должна включать в себя описание (а лучше фото - я не ботаник и по описанию плохо представляю внешний вид) амазонки с указанием, что в моём кусте не так.
Вы поймите правильно: я совсем не уверен, что мой куст - амазонка (а скорее думаю, что гибрид), поэтому пытаюсь приводить разные доводы (и не все они в пользу амазонки). Из моего личного опыта: регулярно вижу в продаже кусты под названием "амазонка", столь же регулярно - "парвифлорус"; так вот "амазонка" от "парвифлоруса" (названия закавычены, т.к. это не обязательно истинные виды, а названия, под которыми продаются) очень даже отличается, и мои кусты - типичная "амазонка" и никак не "парвифлорус". Может, конечно, что под "амазонкой" скрывается гибрид амазонки и парвифлоруса, а "парвифлорус" чистый.

2010-02-1010/02/2010 14:27:32
#1046790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Должен публично признать свою ошибку. Наблюдения за детками обнаружили парвифлорусность этого куста.


Изменено 15.3.10 автор Moderator

2010-03-1515/03/2010 23:25:03
#1080815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

амазонка - наверное уже потеряна...


a_solynin


Кто держал это растение, никогда бы не назвал ваш кустик амазонкой!

Хотя и Блехер, и Парвифлорус как бы тоже амазонки....
Однако та, первая в культуре, амазонка - ярко зелёная, почти жёлтая, с четкими и очень тонкими поперечными тёмными жилками, ни портящими цветовую гамму листа, как это происходит у парвика, приобщая его к разряду "Чёрных" амазонок.

Но главное отличие, по которому сразу вы бы узнали среднюю амазонку - очень остренькие кончики листьев в короне куста чётко загнуты вниз. Сбоку вершина куста смотрица как бы кучерявенькой. Почему вершина?
А потому, что эти кончики очень быстро растворяются, придавая боковому и нижнему ярусу некую неопрятность (то же с интермедиусом происходит)

Вот так, однако.
2010-05-2727/05/2010 15:57:10
#1144074



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top