go to bottom


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

можно ли было кормить опарышем?

Недавно приобретены малыши цихлид(4 см всреднем) малави и пара бриллиантовых...


Прочитала что большинству из них стоит давать живую пищу... мотыля боюсь..
Хотя если кто подскажет где можно взять проверенного мотыля, буду благодарна...

Поскольку был опарыш для рыбалки, помыла и постригла с десяток особей.. дала кашицу, сожрали в момент...
Можно ли было им есть опарыша?

все вместе


Изменено 6.1.10 автор пользователь Х
2010-01-0606/01/2010 15:46:37
#1013745


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Вот, нашла и на этом же форуме, и по ссылкам в гугле:

"Опарышами живыми некоторые не советуют кормить. Говорят, они в желудке долго не погибают и успевают пробуравить рыбий желудок. Не знаю, насколько достоверна информация, но проверять не хочется."

"С опарышем - смотря какая рыба... Живым опарышем я лично всегда без опаски кормил хищников - у них есть желудок, где в кислой среде личинки быстро дохнут, а толстые и прочные стенки не так легко пробить.
"

"Опарышей, служащих наживкой во время рыбалки, иногда тоже используют в качестве живого корма для аквариумных рыб, но не стоит употреблять для этой цели окрашенных личинок, так как краска может быть токсичной. Опарышей лучше всего держать в коробке для наживки или в каком-нибудь другом пластмассовом контейнере с плотно прилегающей крышкой с дырочками для доступа воздуха. Личинки мух, как и личинки комаров, могут превращаться во взрослых насекомых, особенно в тепле, и стоит вам только открыть контейнер, как весь дом тут же наполнится мухами! По этой причине для искусственного замедления развития их следует держать в холодильнике."

"

Ценность опарыша как корма заключается в сбалансированности аминокислотного состава белков, в широком спектре микро- и макроэлементов (Ca, P, Na, K, Mg, Mn, Fe, Zn, Cu), витаминов (А, D3, E, группа В); углеводов, липидов, ферментов, каротиноидов. По причине высокого содержания белка и жиров в целом виде используется для подкормки взрослой рыбы не чаще 2 раз в неделю. В измельченном виде применяется для кормления подрастающей молоди рыб.
"

"
По мере роста опарыша их можно давать рыбам различной величины. Перед тем, как скормить, личинок два-три дня держат на твороге. "

-------

Из всего перечисленного, поняла что опарыш давать стоит, и достаточно безопасно...надо только лучше его резать на кусочки, дабы избежать неприятностей с желудком рыбок...

Изменено 6.1.10 автор пользователь Х

2010-01-0606/01/2010 20:33:59
#1013942

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top