go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Как создать красивый травник?)

Привет. Хочется сделать красивый травник, либо с креветками либо с мелкими рыбками (тетра различная, родостомусы, апистограммы, скалярии - что-нибудь из этого). В своём блоге чуть подробнее написаны мои шаги, подскажите, что делать дальше? Я думаю, сначала засадить весь аквас травой, а потом сажать остальную растючку. Хотелось бы услышать от вас конкретики. Типа, сегодня сажай это, завтра сажай то, потом сделай это и будет тебе красиво. В интернет магазине заказали корягу Мопани, тоже хотим туда её поместить, предварительно обвязав (возможно) мхом. И ещё такой вопрос: до этого у нас в травнике был сделан заборчик из бамбука, который был обвязан яванцем (он закрывал внутренний фильтр). Бамбук был предварительно пропарен в соли, чтобы он начал тонуть. Позже было необходимо вынуть внутренний фильтр, соответственно заборчик был тоже вынут из банки. От этого заборчика исходил ужасный запах тины, как в болоте, хотя свиду ничего не изменилось. Как был зелёный и красивый, так и остался. Этот запах - нормальное явление или нет? Если нет, то почему он возник и как от него в будущем избавиться?
Запуск голандца
Опыт с бамбуком

P.S. Не сочтите за рекламу своего сайта, просто там показано всё довольно наглядно, не хочется переносить всё оттуда сюда. Заранее спасибо за понимание.
P.S.2 Грунты в аквасе заложены 1,5 недели назад, если вы одобрям-с, то растючка будет куплена уже завтра, конечно, если услышу от вас, что лучше приобрести. (Аквариум 60 литров, внутренний фильтр на 900 лчас, предпочтения отдаю невысоким, хорошо растущим - непревиредливым растениям. Анубиасы не предлагать.)
Вопросы дополнительные приветствуются.)

2010-02-2020/02/2010 02:14:50
#1057619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Chernivtsi
10 года

sinderman

А как вы себе это представляете? Красивый это как? На вкус и цвет - товарищей нет. Красивым он должен быть для Вас, и никто кроме Вас не сможет его таковым сделать. Тут дело вкуса, фантазии и целеустремленности. Смотрите фотографии в интернете и определяйтесь какой Вам больше нравиться. А потом, сделайте себе такой же, с доработками и модернизациями на свой вкус
2010-02-2020/02/2010 02:26:24
#1057627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Chernivtsi
10 года

sinderman

к тому же хорошие травники сразу не получаются, обычно долго наблюдая, находишь что то для изменения... и в течении полугода-года изменений выходит тьма. Опять таки, многое еще зависит как будет расти растение. Я вот планировал засадить основной травой - гигрофилой иволистной щитковидной, но у меня так поперла криптокарина апоногетонная, что теперь она основная трава и в итоге я рад еще больше. Потому что вышло лучше чем представлял.
2010-02-2020/02/2010 02:30:28
#1057629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Для начала хочется узнать, правильно ли я подготовил аквариум для заселения растениями?
http://vipaquarium.o...
http://img0.liveinte...

Что-то типа такого...Хочется, чтобы он выглядел так, словно вырвали естественный кусок природы, а не как отдельно насаженные растения...
Думаю сначала засадить всю поверхность глоссостигмой или хемиантусом. Как вам моя идея?)Смайлик :D

Изменено 19.2.10 автор sinderman

2010-02-2020/02/2010 02:34:06
#1057630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Chernivtsi
10 года

sinderman

Ну во первых, Вам скорее правильно было назвать тему, Правильно ли я запустил аквариум. Во вторых, природа - это самая богатая и разнообразная вещь в мире. В третьих, что бы Вы не сделали, это и есть кусочек природы, как ни крути))). Растения, которые вы назвали мне не известны. И я Вам еще раз намекаю на бессмысленности вашего топика. Тут три варианта:
1.Вам ничего не ответят, так как вопрос такой, что на него врядли кто то начнет отвечать вообще.
2. Давайте представим, что начали отвечать несколько человек. Какая каша начнется, посади это, нет это...вообщем вы скорее всего просто запутаетесь)
3. Найдется один человек, который пошагово будет вам сутками тыкать носом, купи это, посади сюда...и тп. Тогда задам вопрос: Зачем Вам чужая мечта? Аквариум должен нравиться хозяину, и выглядеть как хочет хозяин. А красивый тут дело не вкуса, тут дело ухода. У некоторых в банках 3 кирпича с дороги и два пучка соломы, но все так аккуратно, чисто и ухоженно, что выглядит очень и очень красиво. Один новичек показывал свою первую банку литров на 15-30 всего. Если смотреть, по составу, то кажется, что там столько барахла насыпанно, какие-то ветки, какие-то бамбуки. Но выглядело так что все ахнули. Ну думаю, Вы поняли мою мысль... хотя кто знает, может я и не прав Смайлик :)
2010-02-2020/02/2010 03:12:13
#1057642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Chernivtsi
10 года

sinderman

вот статья очень интересная, наверное это что то около того, что Вы хотите услышать Смайлик :)
http://www.israquari...
2010-02-2020/02/2010 03:17:31
#1057643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

аквас 50л (правый угол)

Общий 50л 100219.1

Щитолистник, Эйхорния разнолистная, Бликса, кокос с яванцем, задний план валлиснерия спиральная.
Рыбы : кардиналы, моллинезии, неоны, черные неоны, лялиус.

еще в аквасе есть Криптокорина Вендта коричневая, амазонка карликовая, Оцелот, Эхинодорус амазонский

в подписи 30л креветочник запускал Амбулией (объем увеличивает в два раза за неделю)
сейчас растет Элеохарис живородящий, Элеохарис карликовый, Эйхорния раснолистная, Бликса, Майяка речная, Линдерния круглолистная, яванец, риччия на камне, анубиас нана, аммания грацилис

только свет и внутренние фильтры .
ни удобрений, ни со2, без сифонки

зы за неимением глостостигмы

привязал к камню риччию, за две недели неплохо вроде выросла


Изменено 20.2.10 автор Nexus(rus)
2010-02-2020/02/2010 14:04:19
#1057856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

сообщение ChaosGod

Ну вот примерно как написал Nexus и хотелось услышать...)
2010-02-2020/02/2010 15:17:57
#1057906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Для травника нужен хороший свет, он у Вас какой?

2010-02-2020/02/2010 16:38:39
#1057952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Kazan
13 года

Здравствуйте.
Nexus(rus), у меня к Вам немного вопросов (помогите!!!). Очень понравился Ваш креветочник на 30 литров, но т.к. растениями только начинаю заниматься, дров наломала...
Есть 200 литров и 14 барбусов (вишни, шуберта, суматранские). Из растений людвигия, 2 эхинодоруса, 2 анубиаса, лагаросифон, роголистник (мало), бакопа.
Когда запустила банку сразу посадила растения (про грунт не скажу, покупала не сама - мне привезли из магазина как подарок).
Температура воды 25-27 градусов.
2 лампы флора-гло по 40 Вт. Вначале подача света была около 12 часов в день.
Фильтр внутренний с активированным углем.

Через недельку другую после запуска пошла зеленка. Убавила свет, подменила около трети водички, стало легче, на новых листьях анубиаса и людвигии зеленки не было, но растения рости медленно (может из-за свежего грунта, может мало света). Посадила еще парочку кустиков анубиасов и решила помочь растениям всем, чем можно... Добавила немного жидких удобрений (убрала уголь из фильтра). Результат ошеломляющий!!! ВСЕ В ЗЕЛЕНКЕ!!!

Я понимаю, что сделала глупость, добавив удо (уж очень НЕТЕРПЕЛОСЬ получить красивые растения). Получила. Теперь поставила уголь назад в фильтр, подменила треть воды, света даю не более 8 часов (днем выключаю, только утром и вечером).

Подскажите, как дальше действовать, сама мудрить уже боюсь. У меня нет опыта с растениями. Есть баночка на 80 л., но там семья принцесс Бурунди и камни. Делаю подмену еженедельную на треть и никаких водорослей, а ТУТ...

2010-02-2020/02/2010 22:17:21
#1058209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Кстати, вот какие параметры воды у меня:
NO3=40 mgl
NO2=5 mgl
10*d GH
4*d KH
7,5 ph
Освещения - одна лампочка =15W, 10000К получается 0,25 на 1 литр. Маловато, конечно, поэтому будем искать решения по увеличению света.

2010-02-2121/02/2010 14:45:41
#1058686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Ну ладно, буду сам создавать своими пробами и ошибками. А что можете сказать про бамбук? Почему, решётка, обвязанная яванским мхом, стала жутко вонять тиной? Это нормально или какие-то допущенные ошибки в создании и содержании?
Опыт с бамбуком
И ещё вопрос. Хочу сделать во мхе все стенки. Посоветовали связать сеть, повесить их по стенам и обвязать их мхом. Как вам такой вариант? Будет ли он снова пахнуть? Как этого снова не допустить? Мне кажется, что если появляется запах, то и идут неблагоприятные для рыб и креветок процессы (наличие оных в данном аквасе обязательно, т.к. считаю аквас чисто растительный скучноват, хочется, чтобы там что-то двигалось..)

Изменено 21.2.10 автор sinderman

2010-02-2121/02/2010 23:48:51
#1059201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
4 мес.

сообщение sinderman
Почему, решётка, обвязанная яванским мхом, стала жутко вонять тиной? Это нормально или какие-то допущенные ошибки в создании и содержании?

Это нормально. Яванец всегда собирает на себя кучу органики и пахнет соответственно. Поэтому и креветки любят на нем пастись.
Если только это не запах сине-зеленых...
2010-02-2222/02/2010 07:29:52
#1059334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Прежде чем сажать растения увеличивайте свет. В первом посте Вы пишете, что хотите неприхотливые растения. В этом случае увеличивайте свет до 0,5вт на л. Чуть ниже пишете, что хотите посадить хемиантус и глоссостигму. В этом случае свет увеличивайте до 0,8-1вт на литр. Растениями нужно засаживать сразу всё и много, чтобы не полезли водоросли. Свет сначала включайте часа на 4, потом постепенно увеличивайте до 10-12 (если 0,5вт на л) или до 8-10 (если 0,8-1вт на л). На задний план сажаете высокие растения, на средний средние на передний низкорослые, как и куда сажать, смотрите сами. В Ваш объем (я так поняла 60л) не желательно сажать большие кусты, например, большие кусты эхинодорусов и крипту апоногетонолистную. Для вашего объема они слишком большие, будут всё собой затенять. На задний план можно высадить валлиснерию, длиностебельку, на средний крипты невысокие желтую например, эхинодорус парвифлорус "Тропика", на передний глоссу. Как-то так.
По поводу мха на сетке, здесь уже были подобные темы, поищите.

2010-02-2222/02/2010 10:47:18
#1059399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Elohim_Meth

Ок, значит будем делать стены из мха, спасибо.

Маска

Да, свет будем на днях доделывать. Купим патроны под лампочки постараемся сделать 1 ватт на литр.
А пока, подсадили сегодня ещё несколько растений. В заголовке темы есть ссылка на создание голландца, там есть их фотографии, подскажите, как они называются и нормально ли все они сочетаются друг с другом.
Лампочки, насколько я понял, надо брать около 6000К (Хотя на Птичке подсказали 10000, именно такая, одна, сейчас и стоит, вроде бы нормально до этого росли растения). Осталось определиться с фирмой и размером (T8 или T5?).
И ещё... у меня блоге на фотографиях видно, что снизу лежит питательный грунт, а сверху мелкая галька, можно ли сверху этой гальки (с учётом того, что вода уже налита) положить чёрный почво-грунт? На чёрном лучше смотрятся растения и жители аквариума.
Заранее спасибо.

Изменено 22.2.10 автор sinderman

Изменено 22.2.10 автор sinderman
2010-02-2223/02/2010 00:51:42
#1060192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
11 года

сообщение sinderman
Кстати, вот какие параметры воды у меня:
NO3=40 mgl
NO2=5 mgl
10*d GH
4*d KH
7,5 ph
Освещения - одна лампочка =15W, 10000К получается 0,25 на 1 литр. Маловато, конечно, поэтому будем искать решения по увеличению света.


а вы ничего не перепутали с параметрами? нитритов должно ноль, иначе рыбам каюк. Нитратов тоже как-то многовато..
2010-02-2323/02/2010 10:16:03
#1060331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Лампочки лучше брать с широким спектром 8XX и 9XX. У Т8 светоотдача меньше, менять их нужно будет чаще, где-то раз в полгода, Т5 предпочтительней, но дороже. Проштудируйте темы по свету.
Почво-грунт нужно класть под гальку, потому что это подкормка для растений, а она у Вас уже есть. Сверху можно положить базальтовую крошку (она черная), есть черные грунты у dennerle и zolux, но если я не ошибаюсь это крашеный кварц.
По поводу мха недавно наткнулась .

Изменено 23.2.10 автор Маска

2010-02-2323/02/2010 12:45:47
#1060438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года
Записи из блога: прокомментируйте пожалуйста.
23 февраля. установили в крышке дополнительные 2 пары патронов и соответственно добавили ещё две лампы по 15В. Все три лампочки Sylvania, одна - Aquastar 174 10000К, другая - gro-lux. Итого, 45 Ватт на 55 литров.
Вечер того же дня. Решил изменить выпускной патрубок внутреннего фильтра. До этого начала моего эксперимента (но и по сути после него) стояла на внутреннем фильтре флейта. Захотелось как-то по другому сделать водовыпуск, более красиво что ли. К внутреннему фильтру прилагался шланг. Небольшой, около 20 см. Я подключил к фильтру шланг, по всей длине сделал ножом мелкие отверстия, заткнул другой конец шланга присоской. Часов 5 работало всё хорошо, тихо и бесшумно, как было и с флейтой. Но ближе к ночи (может это и повлияло) он стал ужасно греметь. Стоило вынуть из другого конца шланга вынуть присоску (дав тем самым выход воздуху через другой конец шланга с большой скоростью) и шум снова пропал. Непонятно, почему же он шумит, если заткнут другой конец...?Воде-то ведь есть куда выходить, через отверстия.
2010-02-2424/02/2010 20:30:15
#1061781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top