go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Уважаемые. Помогите решить проблему. Мелкая «пыль» в воде.

Уважаемые. Помогите решить проблему. Мелкая «пыль» в воде.
Уже руки опускаются…….. Не знаю как эту проблему устранить, а главное в чем может быть ее причина. Уже да же подумываю завязать с аквариумом и продать все хозяйство нахххх…. НУ прям какая то неустранимая проблема..
Я уже тут неоднократно про это спрашивал. Что только не советовали. От установки помпы до просто ничего не делать и ждать.
Ну вот ждал я 5 месяцев. Нихрена не лучше стало.
Готов материально отблагодарить человека, кто поможет мне устранить причину это проблемы. Обслуживание к сожалению очень дорого стоит, не потяну по деньгам.
А так уже готов был вызвать специалиста из Аква-Лого. Но очень дорого.
Опишу проблему еще раз.

Банка запущена с октября месяца. Вот как я ее запустил, так и борюсь с этой проблемой.
НУ не сразу конечно, но постепенно это пришло.
«Мелкая взвесь в воде». Взвесь органическая (механическая). В виде маленьких беленьких частичек. Как пылинки. Микроскопа нет, и рассмотреть в увеличение возможности нет. Вся поверхность воды покрыта как бы пылью, из этим мелких пылинок (частичек). При чем они, почему то не оседают, а плавают по всей площади поверхности воды.
Те частички, которые под флейту внешника попадают, их разгоняет по всей толще воды.
И вся эта дрянь плавает по всей акве...
Я бы не сказал что ее сильно много. Но достаточно что бы портить внешний вид.
Бесит страшноооо. И главное сделать с этим ничего не могу.
Пытался направить флейту по поверхности – тогда вся эта грязь летает по толще воды.
Вид еще хуже. Поставил внутренний фильтр 650 л/ч с большой мелкопористой губкой.
Не ПОМГЛО.
Поставил стерелизатор. Включен постоянно.
Стараюсь кормить умеренно, а иногда и через день. Все равно лучше не становится. Собрать эту пыль салфеткой или сачком не получается. Она к бумаге не липнет почему то.
Недавно еще к этой проблеме присоединились и диамантовые. Совсем чуть-чуть. Но все же их проявление то же заметил.
Рыбы чувствуют себя замечательно. Два раза плодились. Подросли немного. Так, что на них это ни как не влияет.
В общем я не знаю уже, что делать… Руки опускаются….
Перенаселения вроде в бенке нет. Подмены воду регулярные раз в неделю…
Кто может подсказать как с этим бороться???

2010-03-1616/03/2010 11:32:14
#1081167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Yurich-slon
во внешнике синтепон есть? какой ширины слой и как часто его меняешь?
2010-03-1616/03/2010 11:46:58
#1081186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
18 час.

Вот и я первым делом подумал про качество фильтрующих материалов. Устраняйте последовательно фильтрующие губки. Очень возможно, причина в фильтре зарыта. УспеховСмайлик :)

2010-03-1616/03/2010 11:58:16
#1081194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Yurich-slon

Может, это инфузории? Приведу просто как пример. У меня в 15 литрах сидели мальки данио, которых кормил, ясен пень, инфузорией. Кормил "на убой". Потом мальки уехали (один мелкий остался), заехали креветки. И где-то недавно (через месяц после уезда данек) обратил внимание, что вода какая-то белёсая. Ну, думаю, стухла. Присмотрелся - а это инфузории кишат, плотность "белёсостости" возрастает к поверхности. Поскольку фильтра там нет, то хорошо видно в лупу *2 как они роятся. Пора, думаю, опять данек нерестить - есть действующая фабрика инфузориев Смайлик :). Сейчас, правда, её количество заметно уменьшилось (последний данька уехал в общак и я перестал сыпать корма "в запас").
2010-03-1616/03/2010 12:02:02
#1081200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение July79

Yurich-slon
во внешнике синтепон есть? какой ширины слой и как часто его меняешь?

Внешник EHEIM 2115 Внизу кольца керамические, оснальное губки и сверху слой синтепона.
Внешник еще ни разу не вскрывал.
Загрузку делал по рекомендации вот этой статьи
http://www.american....
НАпор с флейты не упал, поэтому пока вскрывать и не собирался.
Убрать синтепон с фильра ?

Как правильно перейти теперь на другую загрузку фильра??
Заменить губки на био материал?
2010-03-1616/03/2010 12:09:12
#1081207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Crossover

От куда она взялась инфузория то ?
Вроде не похоже это все на живое.
2010-03-1616/03/2010 12:11:03
#1081210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

у меня такая проблема в 250 литрах была. решилась просто: добавлением нескольких слоев синтепона во внешник. как только синтепон полностью забивается, сразу в воде частицы белесые плавают. я выкидываю грязный синтепон и кладу новый.

надо просто вскрыть внешник и посмотреть на синтепон, если он весь черный от грязи, значит нужно промыть и добавить еще новый слой. если синтепона мало, взвесь никуда не уйдет. а если синтепона будет много вода отфильтруеться лучше.

Изменено 16.3.10 автор July79

2010-03-1616/03/2010 12:11:24
#1081212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение July79
у меня такая проблема в 250 литрах была. решилась просто: добавлением нескольких слоев синтепона во внешник. как только синтепон полностью забивается, сразу в воде частицы белесые плавают. я выкидываю грязный синтепон и кладу новый.

надо просто вскрыть внешник и посмотреть на синтепон, если он весь черный от грязи, значит нужно промыть и добавить еще новый слой. если синтепона мало, взвесь никуда не уйдет. а если синтепона будет много вода отфильтруеться лучше.

Изменено 16.3.10 автор July79


Не понял.....
А как же рекомендации, что вскрывать внешник когда напор воды упадет??
Люди его по полгода не вскрывают. Мне как то да же советовали вообще убрать синтепон из внешника.
А какой слой у вас там синтепона?? Я так подумал, что внешник и не должен механическую очистку воды делать. У меня для этого как раз внутренний стоит с губкой мелкопористой, но проблему это не решило. И самое интересное что большая часть этой взвеси плавает именно по поверхности. Ее и в фильтр и не засосет.
2010-03-1616/03/2010 12:40:05
#1081247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Yurich-slon
у меня в 250 литрах очень большое количество населения. и если я не буду вскрывать внешник раз в два месяца и не менять синтепон, моя аква станет болотом... рыб много, едят хорошо, подмены раз в месяц, вот отсюда и взвесь у меня появляется... без синтепона проблему свою не решишь. у меня слой см5-6 в самом верхнем отсеке через два месяца когда вскрываю фильтр синтепон просто черный от говна и грязи, поэтому я его полностью выкидываю и кладу абсолютно новый, при этом не промываю керамику и все остальное, только синтепон.
2010-03-1616/03/2010 12:44:11
#1081252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Может есть еще у кого какие идеи что это за хрень может быть?
И почему она по поверхности плавает.

2010-03-1616/03/2010 12:53:48
#1081264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Yurich-slon

однозначно начинайте с внешника. Отключайте, синтепон в мусорку, губку промыть (без фанатизма), кольца не трогать вообще! Дальше губку одратно, синтепон новый! и всё Смайлик :) Расскажете о результатах через пару дней Смайлик :)
2010-03-1616/03/2010 13:26:58
#1081298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

У нас такая же проблема. В 300л постоянно пленкой белесой что-то словно пыль на поверхности. А видна сильно после подмен. Я думаю может в воде какая-то фигня. Бумагой прбовала собирать, но не помогает. Бывала и бактериальная пленка после перекорма, но на следущий день пропадала, а это никуда не девается. хотя бывает пропадет на какое-то время, но после подмены опять появляется. Такая же проблемы у сестры. Было время она сильно запустила акву, все водорослями заросло, вода зеленела, рыбки дохли, но пленки не было. Зато сейчас за аквариумом следит, растения процветают, рыбки чудесные, но после подмен аква словно запылилась.

2010-03-1616/03/2010 13:50:17
#1081324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение Putnik
У нас такая же проблема. В 300л постоянно пленкой белесой что-то словно пыль на поверхности. А видна сильно после подмен. Я думаю может в воде какая-то фигня. Бумагой прбовала собирать, но не помогает. Бывала и бактериальная пленка после перекорма, но на следущий день пропадала, а это никуда не девается. хотя бывает пропадет на какое-то время, но после подмены опять появляется. Такая же проблемы у сестры. Было время она сильно запустила акву, все водорослями заросло, вода зеленела, рыбки дохли, но пленки не было. Зато сейчас за аквариумом следит, растения процветают, рыбки чудесные, но после подмен аква словно запылилась.


Действительно стал замечать, что эта проблема обостряется как раз после подмен.
Может действительно у нас в районе в воде что то не то.
Кто еще живет в районе Бирюлево, есть такая проблема с водой или нет ?
2010-03-2121/03/2010 21:00:38
#1086964
Нравится murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Сочи
14 года

У меня тоже мелкая пыль в акве и пленка сверху как будто жирное пятно

2010-03-2929/03/2010 19:20:14
#1095776
Нравится SergiouSSan
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Fialka

довольно давно не менял губки у внешника (вренее и не менял и не промывал) и то же появилась постоянная взвесь в воде, проблема решена заменой губок на крупно пористые в пустых ячейках и мелко пористые в ячейках с керамикой.
либо идет сильное загрязнение губок, что требует постоянного промывания или замены ... либо замены как такого материала губок .... временная установка купнопористого префильтра то же помогает ...
2010-03-3030/03/2010 08:35:30
#1096337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Сочи
14 года

у меня и до и после покупки фильтра такая проблема была и есть. А фильтр у меня, что не было....что есть.....видимого результата никакого...

2010-03-3030/03/2010 15:57:24
#1096744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
13 года

Решилась проблема?
Я бы попытался решить следующим образом:
1) Понять - органическая ли это пыль или взвесь.
Если минут на 10 выключить фильтр - оседает ли вся эта штука на листья и грунт.

Если органика, то вряд ли осядет - и тогда попробовать не кормить рыб неделю,
убрать ампулярий (хотя бы на время) и попытаться достать на птичке живых дафний и циклопов -
запустить их в аквариум (рыб предварительно отсадить). Дафнии как раз всю живую пыль и съедят.
А когда вернутся рыбы - подъедят самих дафний.

2) А если это не вспышка микроорганизмов и взвесь оседает на листьях - то нужно разбираться с фильтром.
Хотя бы посмотреть насколько он забился. И т.д.

2010-03-3131/03/2010 13:21:42
#1097585
Нравится ooptimum
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Bes-jun

Отличный совет. +1
2010-03-3131/03/2010 13:33:53
#1097595
Нравится SergiouSSan
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Yurich-slon


Положить между двух белых губок вот такой наполнитель
ссылка
Лучше использовать вот такие более плотные губки
ссылка
Дня через 3 - 4 должен быть первый результат, дальше всё наладится.

На мой взгляд, если УФ не помог, значит это что то уже мёртвое, которое нужно тщательно отфильтровать. Поэтому и предлагаю такой подход.
2010-03-3131/03/2010 19:35:54
#1097955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

У меня была очень похожая на описание ситуация. В моем случае это оказались инфузории. Определил просто - набрал немного воды в пробирку и понаблюдал несколько минут. "Пылинки" были явно живые - постоянно двигались, хаотично меняя направление. Самое интересное, что включение стерилизатора помогало мало - количество "пыли" снизилось, но полностью она не исчезла. Возможно из-за того, что заборник у фильтра находится у дна, а инфузории предпочитают держаться в верхних слоях воды, может по другим причинам - не знаю. Проблема решилась после того, как начали плодиться живородки - пецилии и мольки. Мелочь на таком корме росла просто на глазах. Сейчас "невооруженным" глазом инфузорий не вижу вообще, мальки растут гораздо хуже и выживает их меньше.

2010-03-3131/03/2010 20:49:19
#1098043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Сочи
14 года

Bes-jun
нет, это постоянное явление и когда работает фильтр, и когда выключен. И до покупки фильтра и после покупки. Ничего не изменилось
2010-04-0404/04/2010 09:05:42
#1100811
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

Yurich-slon

Лично мой опыт, фильтр тетра 700, стоял на 180л, была точно такая ситуация, после установки фильтра в 1200л, ч. - кристально чиста водичка, 700 лч был перенесен на 40л, который то мутил, то темнел, то зеленел при ежедневных подменах и помпе, теперь подмена раз в месяц - вода слеза младенца, нитраты, нитриты, аммиак, аммоний - нуль. Фильтры переносились не промываясь, вообщем заявленная мощность должна делиться на 10 (лично мой опыт) - тогда однозначно справиться, а на большие аквас и даже бренд, не имеет значения, у меня все разные, а ситуация одинаковая была. Чем меньше объем аквы, тем мощнее д.б. фильтр, в больших общемах намного легче установить равновесие, даже с не очень мощным фильтром.

Изменено 4.4.10 автор Марьям
2010-04-0404/04/2010 13:01:25
#1100962
Нравится Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
7 года

Yurich-slon
да нет, я живу в бирюлево-восточное, с водой все в порядке.делайте почаще разгрузочные дни для рыбок.

Изменено 5.4.10 автор alexkuk
2010-04-0505/04/2010 20:20:03
#1102162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
13 года

Fialka


Хм..а какая температура воды? может у Вас вода все время цветет из-за большой температуры?
В природе в речках такое каждый год происходит с весны по середину лета.
И связано с прогреванием воды. Не только на самой поверхности воды зеленка - но и сама вода становится мутнее.
Какой-то вид водорослей начинает по страшному размножаться в таких условиях. И ничего не сделать.
Все прекращается когда становятся сильнее перепады температур (день - ночь) - мне так кажется.
А когда вода становится холоднее - соответственно больше кислорода и лучше работают бактерии,
простейшие водоросли успокаиваются.

Так что можно проверить - когда воду из аквариума сливаете есть какой-то оттенок?

А, что касается пленки сверху..иногда убираю газетой. Просто сверху по всей площади аквариума лист газеты -
чтобы пятна не убежали. Но через какое-то время опять появляется. Думаю как-то зависит от кормов,
ведь, когда замороженные бросаешь - в воду много всего попадает. Плюс в верхнем слое инфузории к свету ползут
и бактерии всякие, участвующие в газообмене. так ли нужно с этой пленко бороться? не уверен Смайлик :)
главное, чтобы сами рыбы не устроили митинг "за ликвидицию пленки" - тогда уж и запариваться по этому вопросу Смайлик :)
2010-04-0505/04/2010 21:04:38
#1102200
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

Bes-jun

У дискусоводов, вода 30 всегда, вода весь год прозрачна (даже без УФ). Муть говорит в любом случае о дисбалансе, если это простейшие - не кормить 3 дня всех съедят сами. Но лично мое мнение, даже развития простейших в таком кол-ве -результат неэффективной фильтрации.
Просто себя представила, обходящей с газетами в общей сложности 2 тонны, это ж бесплатной прессы мне хватать явно не будет, придется подписку оформлять...

Изменено 6.4.10 автор Марьям
2010-04-0606/04/2010 10:18:09
#1102468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top